В Карантинной бухте снесут 48 зданий и сооружений на территории бывшей воинской части. Как следует из акта государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), место расчищается под комплекс с апартаментами, гостиницей, объектами торговли, набережной и другие объекты нового проекта.
Заказчиком археологического обследования выступила компания «Метрополис» — московская проектная компания, которая была генеральным проектировщиком ключевых объектов культурного кластера на мысе Хрустальном и благоустройства территории вокруг них.
Вместо казарм — апартаменты
Территория, о которой идёт речь в акте ГИКЭ, расположена в границах кадастрового квартала 91:03:001003. Ранее ForPost писал о том, что земельный участок с КН 91:03:001003:2489 площадью 220 553 кв. м, который входит в границы этого квартала, был передан в аренду на 49 лет ООО «Гостиничный комплекс Севастополь» (учредитель — ООО «ПСБ Бизнес»).
Землю федеральное правительство отдало инвестору под строительство многофункционального гостиничного комплекса и школы для одарённых детей.

В документации, направленной заказчиком экспертизы исполнителю археологических работ, состав будущего комплекса описан более конкретно: «апартаменты, гостиничный комплекс, объекты торговли и набережная, школа и общежитие для учащихся».
Апартаменты и общежития в открытых документах фигурируют впервые: ранее речь шла только о гостиничном комплексе и школе.
Какие здания и сооружения снесут в Карантинной бухте
Согласно акту ГИКЭ, проектом предусмотрен снос 48 зданий и сооружений, расположенных на территории бывшего военного городка. Среди них — КПП, склады, гаражи, казармы, столовая, библиотека, клуб, музей, спорткомплекс, котельная, трансформаторная подстанция и другие постройки.
Общая площадь самой крупной постройки — казарм — составляет 85 на 85 метров.
Демонтаж затронет и подземную инфраструктуру: фундаменты зданий, инженерные сети, а также элементы настила железнодорожного переезда. Работы будут проводиться в несколько этапов, с вывозом строительного мусора и последующей рекультивацией территории.
Что нашли археологи на месте будущей застройки
Территория будущей застройки полностью или частично расположена в границах нескольких объектов археологического наследия. Это объект федерального значения «Могильник № 18» (IV–II вв. до н.э.), а также выявленные объекты — «Восточный некрополь у Карантинной бухты», «Южный участок некрополя у Карантинной бухты» и «Северный участок Могильника № 18».
Археологи провели на территории масштабные исследования: заложили 25 шурфов и две зачистки. В шурфах были обнаружены фрагменты античных амфор, чернолаковой и краснолаковой керамики, средневековых амфор причерноморского типа и черепицы-татарки.
Также были найдены скальные вырубки, которые, судя по конфигурации, были погребальными сооружениями — могилами и склепами. Многие из них оказались ограблены или разрушены ещё в древности.
В заполнении встречались перемещённые человеческие кости — это подтверждает, что здесь были захоронения, но целые комплексы могли не сохраниться.
Поскольку полностью сохранить культурный слой при демонтаже зданий невозможно, экспертиза определила в качестве меры археологическое наблюдение — то есть постоянное присутствие специалистов при проведении земляных работ.
Оно затронет территорию общей площадью 13 726 кв. м. Наибольший объём приходится на «Восточный некрополь у Карантинной бухты» — 13 452 кв. м.
Стоимость археологических работ оценена в 91,3 миллиона рублей.
В случае выявления в ходе наблюдения неповреждённых участков культурного слоя строительные работы будут приостановлены до полного их изучения.
От Минобороны к инвестору
Эта территория имеет долгую историю, которая включает в себя земельные споры между Минобороны и городом.
Так, в 2023 году Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск Министерства обороны о передаче в федеральную собственность участка площадью более 11 тысяч кв. м в районе пересечения улиц Катерной и Карантинной. Тогда под вопросом оказались будущее газопровода стоимостью почти 3,4 миллиарда рублей и доступ горожан к дикому пляжу «Скалки».
А в феврале 2026 года, как ранее сообщал ForPost, на месте дикого пляжа в Карантинной бухте появилась техника — экскаватор разровнял участок берега. Работы велись без информирования граждан, но до этого, в июне 2025 года, глава города Михаил Развожаев говорил о создании пляжа в составе единой пешеходной зоны от Артиллерийской бухты до Херсонеса. Проектированием, изысканиями и подготовкой документации занималась та же компания «Метрополис».
Как ранее сообщал ForPost, сначала структуре ПСБ выделили более скромную часть ранее принадлежавшей военным территории. После она выросла почти в 20 раз.
Что именно будет представлять собой проект и как он изменит облик Карантинной бухты — пока неизвестно. В конце сентября 2026 года в ответе на запрос ForPost пресс-служба ПСБ сообщила, что сейчас формируются архитектурные и градостроительные решения, а готовый проект будет представлен властям Севастополя.
Тогда же в банке отметили, что конкретные архитектурные и технические параметры объектов, сроки проектирования и строительства будут определены по итогам соответствующих процедур и утверждения проектной документации.
Все решения, заверили в ПСБ, будут учитывать требования законодательства, особенности территории и необходимость сохранения историко-культурного контекста Севастополя.
Алина Громова

От старья надо избавляться и делать,что то новое, жаль только одно, что то новое в хорошем месте превращается только во ,что то элитное!!
Весельчак не У,
Ага... Особенно необходимо срочно избавляться во время СВО от военных городков ради строительства апартаментов и гостиниц, которые не первое лето стоят полупустые. Самое время!
АлексейСидоров,
Сколько построили жилых домлв, которые стоят не заселенным на кого рассчитано такое количество домов в самых разных местах нашего города. Особенно когда в Думе приняли закон о статусе ОКН решают местные органы власти что национализировали тут же продали строительной компании потом.в суды подают на них...
да... через 15 лет Севастополь просто обрастет элитными хибарами для московских и заграничных мажориков.
Жирные буржуи доедают Севастополь.
Города должны обновляться, а не держаться за старую рухлядь, если она не имеет исторического значения.
Виктор Кокорин,
Что Вы считаете рухлядью. Склепы?
А что с пляжами по набережной от Приморского к Херсонесу?
А я бы ко всему заявленному и намеченному добавил бы ещё и скромный 16-этажный цветочный магазинчик... С небольшим таким подземным паркингом машиномест на 250-300, не больше)))
Экие "стратеги". Так игнорировать геополитику, чтоб вместо вч впихнуть очередную гостишку (которыми еще и местное население задолбали), это еще умудриться надо.
А давайте уже смело и на Ленина 2 поставим гостишку. А их переселим на 5 км чё мелочится то....
ДимаЕгоров1,
А зачем ставить новую? Надо только из этого здания изгнать правительство (толку от него никакого) и переоборудовать.
Отжали у военных то,что суд закрепил в качестве собственности МО.До сих пор нужды обороны были в приоритете.А теперь в приоритете "нужды" вложения в недвижимость у моря многомиллиардных средств, "нажитых непосильным трудом" банкиров?Построят апартаменты на костях вместо защиты города.
Сердюков сформулировал правильную концепцию - военныи в городах делать нечего. Жаль он не успел добраться до Севастополя...
Иван Правдорубов,
не зря этого судака офицеры не единожды по морде били!
Иван Правдорубов,
Жаль мало дали Сердюкову...
Похоже, что Севастополь как главная база ЧФ приговорён и отдан на растерзание банкирам и застройщикам.
Рекрут,
Отдан процентщикам и строительной мафии .
Бедные жители частного сектора в этом районе! А самый главный вопрос - куда канализацию выводить будут? Бухта под строительным техникумом зарастает, заиливается, да и отходы жизнедеятельности человека плавают, тоже самое будет и со всей Карантинкой.
Сделать там большой хороший пляж для жителей Стрелецкой бухты и всего города !
а нам преподносили как манну небесную.... школа для одаренных.....
Проект будет представлен властям... А общественных слушаний вообще не будет? Раздел проекта под названием водопотребление - водоотведение опять будет сверх секретным? И как проектом будет решен самый больной вопрос - вопрос заборов вокруг элитных поселений? Если там будет такое же наглое позорище как в Оливе, то про какой то архитектурный облик города лучше вообще не заикаться.
Была 41-я бригада ракетных катеров, её убрали, чтобы освободить место под застройку "элитными комплексами". Демилитаризация?
На территории бывшей базы ракетных катеров в Карантинной бухте сохранились несколько казарм и иных зданий Севастопольской крепостной минной роты, построенные в конце ХIХ-начале ХХ вв. Эти уникальные исторические постройки тоже снесут?