Новости Севастополя

В центре Севастополя установили навес для пассажиров компенсационного маршрута

Служба новостей ForPost

Пока новый объект на площади Нахимова вызывает больше вопросов, чем ответов.

В центре Севастополя установили навес для пассажиров компенсационного маршрута
Новый навес находится в противоположной от остановки части площади и пока недоделан.
Фото:
Дмитрий Еремеев/ForPost

На площади Нахимова появился навес для пассажиров, ожидающих автобус компенсационного маршрута № 150. Его запускают на Северную сторону, пока перекрыт рейд. Новый объект привлёк внимание горожан — и сразу вызвал вопросы.

Как пояснили в правительстве региона, конструкция ещё не завершена: в перспективе её планируют брендировать и остеклить.

Предполагается, что навес позволит комфортнее дожидаться автобуса — по крайней мере тем, кто поместится внутри. Такое поручение ранее давал губернатор Михаил Развожаев, напомнила пресс-секретарь вице-губернатора Павла Иено.

«Мы понимаем, что вся очередь туда не поместится, но и всю площадь Нахимова мы тоже не можем в остановочный комплекс превратить. Мы так аккуратно сделали на случай, если долгое ожидание будет», — пояснила она.

Ещё один нюанс: посадка на автобус — на противоположной стороне площади, у Дома Москвы. Поставить навес ближе не получается, пояснила представитель чиновника, к тому же там уже есть бетонные укрытия. Автобус тоже не сможет останавливаться рядом с навесом — мешает парковка.

Не исключено, что со временем на площади появятся дополнительные навесы, но пока этот вопрос не решён.

Напомним, в работе компенсационного маршрута уже не раз возникали сложности: перевозчики не успевали запускать его по сигналу тревоги, а горожанам приходилось подолгу ждать транспорт в очередях. В итоге власти сделали маршрут № 150 регулярным — несмотря на возражения перевозчиков о его убыточности. Для удобства пассажиров также изменили схему движения.

Полина Ласькова

Обустройство остановок общественного транспорта — важная часть городской инфраструктуры. Навесы, лавочки и освещение делают ожидание комфортнее, особенно в непогоду. Однако на практике новые объекты часто вызывают вопросы: расположение, размеры, функциональность. Власти объясняют это ограничениями пространства и особенностями транспортных схем. Временные решения иногда затягиваются, а обещанные улучшения откладываются. Для пассажиров важны не столько эстетика, сколько реальное удобство: чтобы автобус останавливался рядом, чтобы хватало места, чтобы было где укрыться от дождя и ветра.

5176
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (23)
Serggio
28020
Serggio

не исключено, что со временем на площади появятся дополнительные навесы

Сначала превратили площадь в парковку, теперь будут превращать в хламовник с сараями...

Uta
4603
Uta

Навес будут устанавливать, сносить, тулить по всей площади. Вот и 100500 млн. для кого-то ((

zalegg
145
zalegg

Ржунемагу ! "Как пояснили в правительстве региона, конструкция ещё не завершена: в перспективе её планируют брендировать и остеклить."

Ну , коли режим ЧС , то почему нельзя МЧСовские шатры поставить ? По крайней мере люди и от непогоды укрыты и порядок в очереди сохранится . Укрытия бетонные можно подвинуть . На Новый год чего только не мастырят на Площади ! а здесь для дела !

Парковку урезать можно и туда перенести остановку . ещё бы проверить - кто на этой парковке машины оставляет .

zhenyas
2780
zhenyas

Вместимость большая будет судя по фото как с убежищами одни вошли, а другие стоят рядом с печальными глазами

алекс орехов
1978
алекс орехов

Семечками торговать😁

sevdeel
6110
sevdeel

"А-хре-неть!" На какой же это год и до кого допёрло? Или меня услышали? :)

Точнее, "полудопёрло". Вы количество пассажиров, ожидающих посадки на рейсы видели? Сопоставимое пространство? 

От площади оно не далеко, просто парковка отгорожена. Парковку уберите (или просто разгородите) и будет ме сто для автобусов, которые так часто стали пригождаться.

А что на Северной имеем?

sevdeel
6110
sevdeel

sevdeel,

 

 

 

sevdeel
6110
sevdeel

sevdeel,

Нужно делать лёгкий навес вдоль всей стенки территории "морпорта" и не между платанами, а прямо над пешеходной зоной. 

Ни проходу в любом случае он мешать не будет, ни портить вид ... если, конечно, не сильно берндирова-ть да рекламу вертеть на неём.

sevdeel
6110
sevdeel

Брендировать! Конечно! Непременно "брендировать". А то будет плохо работать - не эффективно :) 

sevdeel
6110
sevdeel

«Мы понимаем, что вся очередь туда не поместится, но и всю площадь Нахимова мы тоже не можем в остановочный комплекс превратить. Мы так аккуратно сделали на случай, если долгое ожидание будет», — пояснила она.

А площадь Захарова?....

Инфраструктура для большого количества пассажиров общественного транспорта на площади Захарова - крупном городском транспортном узле, с внутригородским автобусным и морским транспортом, с пригородными (к сёлам республики Крым) и междугородними автобусными маршрутами и убогой будкой-автостанцией "Северная" - практически отсутствует!

«Мы обязательно придём к обсуждению реконструкции этих двух центров, как это должно выглядеть после реконструкции. Сейчас проводится работа по осмыслению, как это сделать правильно, в том числе в рамках генерального плана, и транспортных связей, и дальнейшего благоустройства, и функциональных зон, которые там отражены. Уверен, что это не очень далёкая перспектива», — добавил он.

25.08.2024

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-ischut-sredstva-na-rekonstrukciyu-odnoy-iz-centralnykh-ploschadey  

Мне представляется что-то подобное уместным: 

Большой навес (лёгкий, без этажей!): от пирожковой возле Водопьянова - до спуска Разина, под которыми разместить:

- и вышедших из автобуса/парома/катера/такси пассажиров, куда бы им ни надо было - на катера, паром или другой маршрут, следующий автобус. 

- и пассажиров автостанции Северная

- и кассы с пунктом досмотра, с местом для ожидания рейсов, расписаниями и с туалетом, возможно мелкая торговля типа булочка+кофе.

Это всё без необходимости пересечения площади.

 

Сейчас ведь даже для ожидания отправления рейсов многочисленных обычных регулярных маршрутов пассажирам приходится довольствоваться лавочками, ступенечками, собственными ножками. В хорошую погоду это вроде бы сносно, но ведь погода переменчива. В отличие от инфраструктурных условий.

От кафе, ставшего недавно жёлтым "супертяжем", отправляется несколько маршрутов в сёла, несколько по ближайшей части Северной. Вместимость их десятки пассажиров, а мест сидячих в остановке - пять примерно, да стоячих десять. И всё. А остальные - под зонтиками с ветром и водой под ноги.

sevdeel
6110
sevdeel

sevdeel,

 

sevdeel
6110
sevdeel

"На случай, если долгое ожидание будет" можно умножить количество пассажиров одного катера на количество отменённых рейсов: 250 человек * число рейсов.

Количество людей под навесом (без скамеек) - величина постоянная и заведомо меньшая чем для любого, даже "пустого" рейс катера.

Кто так планирует?

sevdeel
6110
sevdeel

А что с навесом для пассажиров, ожидающих катера на Северной? 

Никто из "управляк" не заметил, что после реконструкции выхода пассажиров на восточной стороне причала анвес стал недоступен для использования? Люди стоят в луже под дождём рядом с пустым навесом, отгороженных от них. "И так сойдёт"? 

dimitro
6658
dimitro

останавливаться рядом с навесом — мешает парковка

Пользуясь случаем, подскажите, пожалуйста, хочу парковаться на площади Нахимова в закрытой зоне за шлагбаумом, кому заплатить за разрешение, или к кому зайти, где эти разрешения выдают вообще и сколько это стоит? Просто устал быть как все и искать свободное место по центру, хочу на площади Нахимова как крутой.

Устроительница
1880
Устроительница

Нахимов в гробу переворачивается, наверное.

Sevastopolec 2020
624
Sevastopolec 2020

С такими помощниками как у губернатора и врагов не нужно. Это какой стыд , чтоб на главной площади города поставить это убожество. Тот случай когда говорят «из дерьма и палок». 
Такое впечатление что делают это сознательно, как вредительство, по-другому и не назвать. 
И еще наверное пару миллионов за него заплатили. 

алекс орехов
1978
алекс орехов

Ужас, даже слов нет, уберите это убожество! Где петиция будет -я подпишу!!!
На этой площади вообще не должно ничего быть.

New Commander
387
New Commander

Я вообще считаю, что парковка на площади - позор города.

Dejanira
239
Dejanira

А когда для пассажиров Радиогорки в Артбухте нормальную зону ожидания организуют? Сейчас навесы и скамейки только для охранников СЭАТ, а пассажиры за забором и закрытыми воротами  на солнцепёке толпятся, "для безопасности" и "для удобства" разумеется!

Galaxe
9736
Galaxe

То ли пергола, то ли какое то ужасное убожество.

Dejanira
239
Dejanira

Galaxe,

вам же разъяснили: они ещё не закончили! Ждите архитектурного шедевра!)

Patriot1.
5440
Patriot1.

На площади Нахимова появился навес для пассажиров, 

Ужас дизайнерски-архитектурный...Надо было еще крышу из соломы сделать, так было бы дешевле...

Dejanira
239
Dejanira

Кстати! Озвучьте стоимость реализации "проекта"! 

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
5884

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10887

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7225

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1402
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
7570

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
400

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3798

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4274

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1389