Новости Севастополя

Вода по расписанию, или Чего ждать Севастополю?

Первыми удар засухи ощутили на себе местные садоводы.

Служба новостей ForPost

Проблема водоснабжения в Севастополе становится всё острее — малое количество осадков и таящие запасы водохранилищ уже становятся предметом разговоров не только экспертов и чиновников, но и рядовых горожан. Первыми ограничения на себе ощутят местные садовые товарищества, в которых на неопределённый срок отложили переход от зимнего к летнему режиму водоснабжения.

Об этом стало известно в ходе встречи представителей правительства города с лидерами садоводческих общественных организаций. На повестке — вопрос водоснабжения садовых товариществ на фоне водного кризиса в регионе.

Примерно с 15 апреля в садовых товариществах происходил переход с зимнего режима водоснабжения — на летний. Специалисты перекрывали так называемый зимний ввод и открывали ввод летний. Разница заключается в пропускной способности трубы — диаметр зимнего ввода в 4-5 раз меньше.

«Сегодня была озвучена информация о том, что перехода на летний ввод в ближайшее время не будет. Но ориентировочно с 15 мая бригады Водоканала будут выезжать и открывать ввод большого диаметра», — рассказал ForPost председатель РО ООО «Союз садоводов» Андрей Липенко.

Вода в садовых товариществах не исчезнет, однако объём её подачи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно упадёт. «Большая труба» предположительно будет открываться на 2 часа в день по определённому графику, который будет опубликован на сайте ГУПС «Водоканал», отметил Липенко.

«Это касается только южной стороны города, потому что по Северной стороне идёт другой источник водоснабжения и эта мера не касается садоводческих объединений Северной стороны», — уточнил председатель РО ООО «Союз садоводов».

Сейчас груз ответственности и организации процессов ляжет на председателей и самих жителей товариществ. Именно от того, как они распределят имеющуюся воду, будет зависеть — хватит ли её каждому человеку на свои нужды, говорит общественный деятель. В советское время, по его словам, садовые домики вообще не были подключены к городской системе водоснабжения, и некоторые владельцы обзавелись собственными скважинами. На них теперь тоже возлагают большие надежды.

«По скважинам было сказано, что объёмы добычи воды по лицензиям увеличат. У кого не введены в эксплуатацию скважины — помогут через Водоканал специалистами, запчастями и техникой. Подъёмными и ремонтными бригадами, чтобы запустить насосы или погрузить, поднять техникой Водоканала. Если же нет лицензии — по принципу „Открытого окна” Севприроднадзор берёт на себя упрощение её получения», — рассказал о мерах поддержки Андрей Липенко.

По словам председателя СР ОО «Городская ассоциация садоводов» Людмилы Хрусталёвой, на встрече было сказано о 165 скважинах, имеющихся на территории Севастополя, более половины из них находятся на территории садовых товариществ. Одна скважина, по её словам, может обеспечивать технической водой (для полива растений) три садовых товарищества.

«Я понимаю, что в связи с Россией нас очень много приехало. Садоводство сейчас заселено полностью — людей здесь очень много. Конечно, потребление воды увеличилось, и этот вопрос нужно решать не со скважинами с городской водой. Но если нет другой возможности?!» — сетует Людмила Хрусталёва.

Отметим, что люди, проживающие в садовых товариществах, подачи воды очень ждали. Сначала этот процесс тормозил введённый в городе режим — сейчас же дата и вовсе перенесена на неопределённый срок.

Пока большинство садоводов к сложившейся ситуации относятся с пониманием, однако председатель РО ООО «Союз садоводов» Андрей Липенко отмечает, что в Севастополе большое количество частных домов, жители которых также занимаются поливом.

«Нас 54 тысячи дворов — это 120 тысяч человек, задействованных в садоводческом движении Севастополя, и если только на нас будут экономить, а все остальные, как говорится, будут жировать — это немного несправедливо», — заметил Андрей Липенко.

Будут ли «жировать» остальные севастопольцы, живущие в частных и многоквартирных домах, пока неизвестно. Стоит ли ждать жителям города каких-либо ограничений, а также когда появится график для садовых товариществ? С такими вопросами журналисты ForPost обратились к представителям ГУПС «Водоканал» и ожидают ответов.

Отметим, что о «водной проблеме» на полуострове известно давно, внимание на неё регулярно обращают как журналисты, так и депутаты. На прошлой неделе эту тему снова поднял глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. По его словам, спелеологи сегодня спокойно спускаются в пещеры, где раньше можно было находиться только в гидрокостюме, так как воды там больше нет.

Он неоднократно настаивал на необходимости проведения технического и технологического аудита системы водоснабжения, а также о необходимости использования водоёма у горы Гасфорта в качестве резервного источника водоснабжения города.

На сегодняшний день, по словам главы севастопольского Водоканала Николая Перегуды, Чернореченское водохранилище наполнено более чем наполовину. Запас воды в нём — 35 миллионов кубометров при максимальном наполнении в 64 миллиона.

Смотрите также: «Открытый вопрос. Где Севастополю искать воду?»

Олег Турчанович

10500
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (35)
aquila
7878
aquila

Так что, будем пересматривать необходимость фонтанов в Севастополе, или как?

лучик света
911
лучик света

что такое "зимний вод", летний "вод" - может речь идёт о вводе? т.е. об изменении диаметра трубы для подачи воды?

partizzan76
2773
partizzan76

И на скольки из 54 тыс дворов ведётся выращивание чего либо? Зато мини гостиниц хоть отбавляй... Так они помимо воды хотят газ и электричество и чтоб скорая как в городе быстро приезжала.. 

Denzo
1763
Denzo

Вячеслав Горелов прав на 100%: проведение технического и технологического аудита системы водоснабжения просто необходимо. Тысячи кубов просто утечкают в землю.

Строительство очистных, о котором вчера подробно говорил ВРИО должно осуществляться по новым технологиям: переработанная вода может и необходима быть использована для полива садов, терять её посредством слива в море недопустимо.  



О необходимости использования водоёма у горы Гасфорта в качестве дополнительного источника водоснабжения города не нужно даже рассуждать. Вода - стратегический ресурс, санитарно-эпидемиологическое благополучие города важнее, чем возможность отдохнуть с удочкой и покататься по озеру на водных лыжах.

Если хотя бы эти меры принять - воды хватит на всех.

select_all
40
select_all

Что за "зимний вод", правда? "Дэти, как называется болшой полосатый мух?..."

beliyadm
107
beliyadm

Так у фонтанов замкнутый цикл, потери минимальны.

Так что, будем пересматривать необходимость фонтанов в Севастополе, или как?

 

Patriot1.
5158
Patriot1.

Воды бы хватило с избытком, если все делалось по "уму", например так, как в тех же Дубаях...

Одним каким то мероприятием проблему не решить, нужен комплекс мер, которые очевидны для срочного принятия в этой ситуации:

1) технический и технологический аудит;

2)очистные сооружения и решение вопроса с технической водой, прежде всего для полива тем же дачникам;

3)необходимо договариваться о запуске  Крымского  канала;

4) поиск дополнительных источников водоснабжения.

vvb1973
234
vvb1973

Фонтан в городе где нет воды, до этого могли додуматься лишь, понаехавшие, причём понаехавшие во власти, как и разрешить новые стройки многоквартирных домов, которые тоже будут поглощать водный ресурс.за место того чтобы водопроводами заниматься. 

Великолепный
3720
Великолепный



Арабы у себя в Аравийской пустыне давно решили проблемы связанные с водой и понастроили там цветущие и утопающие в зелени сказочные города.

А у нас с этим всегда были проблемы.

Мы только на Запад можем кивать, как там у них.

А сделать так, чтобы Запад на нас кивал - слабо!

Мдя...

 

Saul
2406
Saul

 

Так что, будем пересматривать необходимость фонтанов в Севастополе, или как?

 

Фонтаны что на один день делаются? Тупость какая то. Лучше не о фонтанах скажите, там закрытый цикл, а о всё строящихся многоэтажках. Вот где проблема. Воды нет, а их всё лепят и лепят. 

 

Алексей Макушин
504
Алексей Макушин

to Denzo:  аудит аудитом, а без полной замены сетей водоподведения не обойтись. Наиболее оптимальное решение этой проблемы путем запуска мирового уровня Завода стекло пластиковых труб (СПТ). О чем пишу здесь постоянно. Да видно чиновникам такие проекты "не по зубам". Кстати, как на фотографии у садоводов стоят ржавые изнутри бочки, баки, буи. А при приобретении дополнительных приспособлений завод СПТ может изготавливать емкости, в которых качество воды будет неизменным. 

Сегодня замена водопровода проблема номер 1. 

Galaxe
9315
Galaxe

Так на дачах-огородах вода всегда по расписанию - раз в неделю.   Ну у кого-то может два  раза в неделю.  Всегда так было

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Просто перечислю упущенные возможности:

1) Высокотехнологичные очистные - очистка сливов до качества удовлетворяющего требованиям к технической (а то и питьевой) воде - это еще не поздно нужно просто запретить застройку и благоустройство до тех пор пока их не постороят - очистные практически гарантированно появятся за полгода

2) Договориться с Украиной о поставках воды на позициии силы. Тут уже время упущено. Пока это было возможно, от них требовали то, что они неспособны дать. И похоже, что требования не сильно изменились.

3) Опреснение воды - дорогой и возможно коррупционноемкий проект, но возможно тоже подошел бы.

А теперь варианты, которые всё еще возможны:

1) Ограничение подачи воды на объекты туристической инфраструкуры: отели, фонтаны

2) Гасфорта

3) Реки

4) Отсрочка ввода в эксплуатацию многоэтажных новостроек до наполнения водохранилищ

Многое уже перечислили потому что это очевидно

igorade
511
igorade

to Galaxe:  в моем коперативе давно провели с водоканала. Дорого получилось, но никаких проблем

Denzo
1763
Denzo

to Алексей Макушин:  

Наиболее оптимальное решение этой проблемы путем запуска мирового уровня Завода стекло пластиковых труб (СПТ). О чем пишу здесь постоянно. Да видно чиновникам такие проекты "не по зубам". 

 

Не совсем понял причём здесь чиновники...(?) Перефразирую старую поговорку: "если частник не захочет - чиновник не вскочет". Кто будет строить завод по производству труб в логистическом тупике? У Севастополя нет достаточного рынка сбыта, даже если обязать все городские предприятия закупать только у одного производителя (что невозможно).  Везти часть произведенного на материк - недешево, да и конкуренты там попроворнее будут. Вот и получается, что пластиковые трубы выгоднее везти от крупных производителей с материка, которые поставляют по всей России.

cosmopolit
1432
cosmopolit

to лучик света:  ...может это летнее водоснабжение и зимнее водоснабжение.

Gorn
1992
Gorn

Всю зиму шли дожди...Куда делась вода?

sosedka
4398
sosedka

to Gorn:  

А ГДЕ у Вас всю зиму шли дожди???

С.Тимур
167
С.Тимур

Главный источник водоснабжения города Севастополь, Чернореченское водохранилище

Для полноценного обслуживания города в плане водоснабжения требуется не менее 30 000 000 м3.Как правило наполняемость хранилища по годам колеблется между 22 000 000 и 15 000 000 м3.

Представим себе засушлевое лето,какое у нас было лет 10назад,чего пришлые не испытывали.Да при том что потребление воды с тех пор уже кратно возросло, по причине перенаселения и уплотнения.

Кто нибудь скажет какой из этого есть выход....А лето в этом году обещают жаркое.

Так что запасайтесь господа бутылированной  пока не поздно.А то начнут подавать в краны по два часа в сутки.

 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Ожидаемо. Потребление воды в городе увеличилось раза в два за счёт понаехов при этом водохранилище осталось прежним. Нужно больше понаехов.

смерч
4049
смерч

Количество людей увеличилось в два раза, теперь нехватка с водой!

Банщик
24877
Банщик

to sosedka:  А ГДЕ у Вас всю зиму шли дожди???

.........hysterical

Маклюра
2665
Маклюра

Все дачные кооперативы -это пристанища бомжей и гостей из "нэзалежной" без регистрации!! Это сверхдоходы владельцев дач! Пусть сами их и решают!

Uta
4455
Uta

to Маклюра:  Вы прям америку открыли ((( так им сдохнуть теперь ? или будете к себе домой пускать помыться....

Алексей Макушин
504
Алексей Макушин

to Denzo:

>to Алексей Макушин:   Наиболее оптимальное решение этой проблемы путем запуска мирового уровня Завода стекло пластиковых труб (СПТ). О чем пишу здесь постоянно. Да видно чиновникам такие проекты "не по зубам".    Не совсем понял причём здесь чиновники...(?) Перефразирую старую поговорку: "если частник не захочет - чиновник не вскочет". Кто будет строить завод по производству труб в логистическом тупике? У Севастополя нет достаточного рынка сбыта, даже если обязать все городские предприятия закупать только у одного производителя (что невозможно).  Везти часть произведенного на материк - недешево, да и конкуренты там попроворнее будут. Вот и получается, что пластиковые трубы выгоднее везти от крупных производителей с материка, которые поставляют по всей России.

Давайте без шуток про частников, покупающих трубы диаметром от 300мм до 1,5 метров, не говоря о больших размерах.

Предлагаю экономику начать с Математической задачи. Условия:

>Питьевое водоснабжение (Приказ ДГХ № 623-ОД от  18.12.2019 г.):

>Население: С 01.01.2020 по 31.12.2020 – 39,28  руб./м3 (с НДС 20%)

>В Чернореченском водохранилище максимальный объем 30 млн. куб.м. воды.

>Потери сетях водоснабжения от 40 до 60%

>Завод вместе с обучением специалистов, размещением оборудования и проч. расходами стоит до 1млрд.рублей.

Вопрос: - Сколько воды утечет для экономического оправдания строительства завода СПТ?

Без учета и с учетом стоимости доставки тысяч километров труб и обратного пустопорожнего движения транспорта.

Marina Marishik
73
Marina Marishik

"малое количество осадков и таЯщие запасы" Запасы таЮт, а таЯт тайны

Vaskes
2885
Vaskes

to Patriot1.:  

to Великолепный:  

;Как в Дубаи : .......опреснители соединены с электростанцией. Они производят два гигаватта электричества - это мощность двух атомных электростанций. Испарение морской воды - это явно самый дорогой способ получения из неё пресной, так как весь процесс требует задействования огромной электростанции, работающей на ископаемых энергоносителях

СергейМалицкий
17
СергейМалицкий

Повышвыривать частных застройщиков с  Крымских и Севастопольских водоемов!!!!! 

Urdimnat
231
Urdimnat

Надо срочно заканчивать строить многоэтажки для материковых.

Vaskes
2885
Vaskes

to Mac Dak:  вот и я о том же, да и потом соль в море дозированно выбрасывать. Осмос дорого, выпаривание ещё дороже, зато все кричат что вот дубаи могут, а мы нет. Ну не можем мы весь газ и нефть на себя перекачать. или задохнёся тогда совсем. Или давайте тогда щелкино достроим.

Воланд к Вам
34
Воланд к Вам

Горожане от власти очень слабы в связях с представителями центральной власти.

Иначе бы толковые дипломированные чиновники предложили стране с самыми большими запасами природных ресурсов и с возникшими трудностями на мировых рынках в их сбыте -

организовать опреснение морской воды как в других странах с бюджетом, значительно меньшим от объёма существующих у них углеводородов .

Творческое начало отсутствует, инициатива жмёт на мозговую коробку, сплошное надувательство и очковтирательство.

Углеводороды используются не в интересах граждан страны и простых горожан. Чиновники молчат, но продолжают умываться из своих кранов слабеющей струей воды..

А жаль, что горожанам не везёт с управителями!

Умные  бы чиновники от кабинетной среды предложили бы проект или хотя бы об этом заикнулись!

Шо, опять?
2218
Шо, опять?

to Маклюра:  Вы очень неумный человек.....

Даккар
6794
Даккар

Ещё больше насройте хатынок-вообще полная пятая точка будет!!!!!!!!

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Проблема водоснабжения в Севастополе становится всё острее — малое количество осадков и таящие запасы водохранилищ уже становятся предметом разговоров не только экспертов и чиновников, но и рядовых горожан.

 Неужели?))))) А я думал что самая главная проблема в Севастополе - максимальное расширение тротуаров для увеличения количества плитки))))))))))))))

Tijiy
688
Tijiy

Заменить старые трубы по всему городу. Ограничить подачу воды садоводам-огородникам. Запретить частникам распоряжаться любыми источниками воды. Вода - общенародное достояние, несогласных "убедить", упорствующих - расстрелять... 

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
8
1263

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3394

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
322

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
675

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3500

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1619
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3884

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1579

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
367

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6175

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1385