Лента новостей

Севастополь

6185
43

Открытый вопрос. Где Севастополю искать воду?

Выясняем, есть ли альтернативные источники пресной воды, на которые город может рассчитывать.
ForPost - Новости : Открытый вопрос. Где Севастополю искать воду?

«В Севастополе водоснабжение осуществляется круглосуточно, а объема воды в Чернореченском водохранилище должно хватить до лета», – так в феврале этого года директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда описывал ситуацию с водой. Мы и сейчас получаем ее бесперебойно, но то, что к ее дефициту стоит готовиться , звучит все более отчетливее и из уст депутатов, и в оценках специалистов.

На что, кроме экономии воды и ликвидации утечек, может рассчитывать город, чтобы повысить водообеспечение, разбираемся в новом выпуске программы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7137
Galaxe (Севастополь)
- 23/04/2020 в 16:11

Пресная вода с рек уходит в море.  Перехватывать ее в устье, очищать и направлять на нужды города. И будет дешевле, чем строить опреснительные станции для морской воды.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1969
Мария Рожкова (Севастополь)
- 23/04/2020 в 16:16

Да что Вы ??! С водой плохо? Ерунда.  Судя по выдаваемым разрешением на строительство жилых кварталов(пестрящих своей рекламой),у нас и с водой и с очистными все ПРЕКРАСНО! Директору ли водоканала этого не знать!

Аватар пользователя elise
постов:
319
elise (Sevastopol)
- 23/04/2020 в 16:20

Озеро у горы Гасфорта - природный резервуар пресной воды. А это озеро оказалось в лапах Ночных Волков. Вернуть его городу!

 

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 23/04/2020 в 16:24

 

Озеро у горы Гасфорта - природный резервуар пресной воды. А это озеро оказалось в лапах Ночных Волков. Вернуть его городу!  

 Это было бы безусловно верным решением, в том числе и для создание резерва пресной воды!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1879
Aleksd
- 23/04/2020 в 16:24

Вода это стратегическая вещь, хотя многие не задумываются об этлм,  открывая кран воды на кухне. Когда раньше нужно было натаскать на собственных плечах воду из речки к ней относились бережно. Для  решения этого вопроса необходимо и решение на многих уровнях. Некоректный заголовок.. "Где севастопольцам искать воду?"  А разве в Кремле,  в Москве не озабоченны этим? Или мы разные государста? Это их задача искать воду на своем уровне,  покупать у Украины,  генерировать через опреснителтные усиановки,  засаживать лесами все возможные места для изменения микроклимата,  ограничить застройку и вьезд желающих здесь поселиться. ..  На местном же уровне вполне по силам  организовать экономию воды. О чем говорить... Учкуевку быстро построили,  БМорскую... А Очистные так конь и не валялся. А ведь оттуда модно использовать тех.  воду для того же озеления города. Было бы желание.. Специалисты есть,  но властям похоже больше интересно с фейковой эпидемией бороться... 

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 23/04/2020 в 16:25

объема воды в Чернореченском водохранилище должно хватить до лета»

Ну что тут добавить, летом придется танцевать с бубнами вокруг костров призывая Бога дождя смилостивиться. 

Скважинами и дождевой водой 2 милиона жителей Крыма не напоить. Побольша цацкайтесь с братской Украиной, помогайте ей нефтью и чем там ещё. Ограничение доступа населения к пресной воде по мировому законодательству - это геноцид. А против геноцида, тем более своего населения, все меры хороши.

Поря земляки вспоминать подзабытую почасовую подачу, лето скоро придет, ванны, тазики и ведра привести в готовность к применению

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 23/04/2020 в 16:27

 

Озеро у горы Гасфорта - природный резервуар пресной воды. А это озеро оказалось в лапах Ночных Волков. Вернуть его городу!  

 а что сейчас там вообще?чем они там занимаются кроме байк шоу раз в год?

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 23/04/2020 в 16:30

to elise:  
to Однозначно2000:  

Из Госфорта воду уже брали в лихие времена. Возьмут конечно еще когда жо..а придет, но это не решение вопроса. А Ночные волки - это немного из другой оперы, не имеющей отношения к водоснабжению города

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3897
val.prasolov (Севастополь)
- 23/04/2020 в 16:41

to elise:  Фуфло это озеро. Совершенно непригодное для использования. А волков надо  потеснить. и без этого

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 23/04/2020 в 16:44

У волков воды мало, но на пару месяцев хватит.

Вообще, давно пора возвращать подарочки предыдущих губернаторов.

Аватар пользователя vredina
постов:
104
vredina ()
- 23/04/2020 в 17:03

Надо строить опреснительную станцию !!!!

Аватар пользователя Станичный
постов:
104
Станичный (Севастополь)
- 23/04/2020 в 17:04

У нас с водой относительно неплохо - в Чернореченском достаточно, а вот в Крыму будут проблемы, Симферопольское водохранилище никогда в последние годы таким мелким не было.

С

Аватар пользователя Сергей-Ценский
постов:
110
Сергей-Ценский (Москва)
- 23/04/2020 в 17:08

на фиоленте  есть вода  если покапать  поискать хорошо    возле моностыря   в скале десятки  протекают подводые ручьи   возможно  подземлей есть озеро...Если  вдруг  это так почему  бы не начать ..............Кто не будь на фиоленте  пытался искать  воду? Феолент одно   из самых   красивых мест  в Севастополе  . Уверен  природа  скрывает от нас обилия воды  именно  на фиолент....Не зря же монахи  манастырь освоили  нашли там родник  .

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 23/04/2020 в 17:11

Для начала надо трубопроводы обновить и очистные наконец-то достроить, а не мечтать о подземных залежах. 

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 23/04/2020 в 17:14

Был у них всегда там, до этой истории. С какого вообще Волкам нужно было озеро? Всё мероприятие вообще к озеру не имеет отношения. Более того извенений до сих пор не последовало за эту грязную историю.

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 23/04/2020 в 17:17

Когда Пётр первый строил Ленинград )))) Он каждого купца обязывал привозить камни и ими закидывать топи и болота, на которых впоследствии построили город. Кстати, а почему Пётр I построил для Владимира Ульянова мавзолей не в самом Ленинграде, а в пригороде Рублёвки в Москве? Ладно, это было отступление. Надо каждого "понаеха" обязать платить водный налог, приехал и привёз две 19-ти литровые баклажки и каждый месяц будь добр привези извне 5 литров воды.

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 23/04/2020 в 17:26

Сайт «Форпост»: «Учёные Севастополя предлагают построить водохранилище в Камышловской балке»

Опубликовано: 14 июля 2017 г.
Метки: СМИгидрофизика шельфа

"Строительство водохранилища, в котором скапливались бы паводковые воды реки Бельбек, позволит решить сразу две актуальных для Севастополя задачи — утверждают учёные Морского гидрофизического института РАН. Первая — создание резерва питьевой воды и вторая — предотвращение подтопления населённых пунктов, расположенных в низовьях Бельбека.

Сегодня, подчёркивает старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфов МГИ Роза Миньковская, Севастополь распоряжается имеющимися у него водными ресурсами нерационально: ежегодно во время паводка в море сбрасывается количество воды, сравнимое с объёмом нескольких Чернореченских водохранилищ.

«Мы теряем очень ценный ресурс, потому что вода в Бельбеке хорошего качества. Решение проблемы лежит в плоскости резервирования паводкового стока реки Бельбек и, возможно, Качи. Кроме этого, создав водохранилище в Камышловской балке и накопив там паводковые воды, мы предотвратим затопление низовьев реки Бельбек, которое наносит ущерб жителям Любимовки и расположенных ниже населённых пунктов. Это предложение назревало давно, и наш институт довёл работу до предпроектной стадии. Сейчас правительство Севастополя заинтересовалось этим проектом — уже состоялось два заседания рабочей группы, на которых рассматривались вопросы подготовки техзадания. И учёные нашего института, и другие специалисты, хорошо понимающие проблемы региона, и экологическая общественность считают такое предложение целесообразным, экологичным и при этом экономичным», — говорит Роза Миньковская."

     Годы идут и ни один губернатор не озадачивается строительством резервного водохранилища. Все озабочены только выгонкой нескончасемых бетонных монстров апартаментов,увеличивая заодно разбор воды из Чернореченского водохранилища,не рассчитанного на обезбашенный рост численности населения в городе.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 23/04/2020 в 17:50

Ни правительству, ни водоканалу не нужны лишние проблемы, по поиску новых источников, разработку документации и выделение денег на их ввод в эксплуатацию. Чем острей проблема с водой, тем им выгодней. Можно людям говорить, что воды не хватает, а значит надо повышать на неё цену. Это более выгодный для них вариант. Не секрет, что с тех, у кого в квартирах до сих пор нет водомеров, то их обдирают, в прямом смысле слова. Не может один человек расходовать 7.5 куба воды в месяц, просто физически не может. Но с него берут плату за 7.5 кубов. И это не зависимо от того, что в подвале дома стоят общедомовые водомеры. Т.е., с людей без водомеров берут по установленной норме расхода (7.5 м3), но общедомовой водомер не добирает тот объем, который оплачивается жильцами. Таким образом разница ложится в карман, т.к. вода, не добираемая общим водомером, остается лишней (не учтеной), но деньги за неё с жильцов уже получены. Им это выгодно. В 90-х я лично давал в руки Ермакову И.Ф. координаты большого пресного источника воды, выходящей в море. Но никакой реакции со стороны администрации города тогда не было. Сейчас я уже не помню этих координат, помню лишь зрительно-приблизительно по памяти, если подняться в воздух и выйти в заданный район западного побережья. 

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4365
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 23/04/2020 в 17:53

Пока во главе водоканала стоит Перегедуда все проблемы останутся. Подымите истории 5,10,15 летней давности. Все тоже и на том же месте. 

Аватар пользователя Сергей Малицкий
постов:
17
Сергей Малицкий (Москва)
- 23/04/2020 в 17:54

Да  ешкин кот, Терновское водохронилище и русло что по беспределу отжимают верните!!!!!! Иначе местые партизатнские отряды сами вернут воду городу :)

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 23/04/2020 в 18:01

Перегуда не справляется и тормозит развитие сетей водопользования!! Он умеет всё регулировать тарифами, плановым отключением и ожиданием дождей.Сейчас в Загородной балке бассейн с катком построят-заживём!Это не фонтаны.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
381
я филантроп (Севастополь)
- 23/04/2020 в 18:55

В цивилизованном мире строят опреснительные станции, а подземные реки в засушливые годы истощаются....

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 23/04/2020 в 19:11

 

Пресная вода с рек уходит в море.  Перехватывать ее в устье, очищать и направлять на нужды города. И будет дешевле, чем строить опреснительные станции для морской воды.

 Аральское море видели?.... Тоже реки на хознужды пустили!.....

Аватар пользователя Сергей-Ценский
постов:
110
Сергей-Ценский (Москва)
- 23/04/2020 в 19:25

Если  это правда  то пусть ххх--   после смерти пусть  на рай не расчитывает...в рай попадают хорошие порядочные  руководители  водоконала...или чиновники  как хотите  называйте своими именами ..Грабить народ  ходить  потом  в церковь  ставить   свечку  на пасху  например...  Такое  не пройдёт!!!!!!!!!   А ваабше бы ло  его проверить органам власти

Пока во главе водоканала стоит Перегедуда все проблемы останутся. Подымите истории 5,10,15 летней давности. Все тоже и на том же месте. 

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5961
Даккар (Севастополь)
- 23/04/2020 в 19:34

Привести в порядок коммуникации (сгнили на половину) ,и при Муняйле вроде как скважины с водой были.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 23/04/2020 в 19:56

Запретить частному сектору наполнять бассейны во дворах.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7137
Galaxe (Севастополь)
- 23/04/2020 в 20:30

to nitro:  
  Аральское море видели?.... Тоже реки на хознужды пустили!.....

Причем тут Аральское море, или вы невнимательно прочитали, что я сказал. Я говорил о заборе пресной воды в УСТЬЕ реки, а не в истоке! . Эта пресная вода безвозвратно уходит в море.  Или по вашему,  Черное море обмелеет ? :)

Аватар пользователя смерч
постов:
3798
смерч (Севастополь)
- 23/04/2020 в 20:53

Побольше заселяйте приезжих и воды всем хватит!

Аватар пользователя Станичный
постов:
104
Станичный (Севастополь)
- 23/04/2020 в 20:57

to Galaxe: Из устьев каких рек Вы предлагаете забирать воду? Вы представляете их расход? Соответсвенно, можете ли оценить эффективность предлагаемых мер и их возможный вклад в общий необходимый объём потребления?  К сожалению, основной источник пресных вод в Крыму - атмосферные осадки, коих немного и больше не будет. Большая часть стоков рек уже сейчас перехватывается для хоз нужд. Камышловское планировалось для перехвата паводков, которые тоже зависят от осадков. Но одна из важнейших задач  сейчас - инвентаризация трубопроводов, ремонт и устранение потерь придоставке к потребителям. С учётом развития полуострова потребности будут возрастать, климатические изменения не сулят значительного увеличения осадков. По подземным источникам с возможным не осадковым происхождениям точных сведений нет и требуются изыскания. Пока опреснение и возможное строительство водовода с Кубани смотрятся наиболее приемлемыми.
С

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 23/04/2020 в 21:03

to nitro:  
  Пресная вода с рек уходит в море.  Перехватывать ее в устье, очищать и направлять на нужды города. И будет дешевле, чем строить опреснительные станции для морской воды.
 Аральское море видели?.... Тоже реки на хознужды пустили!.....

 Если крымские гиганты (Бельбек, Чёрная, Кача, Альма) не будут "добегать" до Черного моря (впрочем, летом они и так почти не добегают, а зимой-весной на водохранках воду обычно сбрасывают, чтобы не переполнялись), оно вряд ли это заметит. 
У него еще много чего "по-мелочи" останется: Днепр, Днестр, Дунай, Ю.Буг и пр. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Реки,_впадающие_в_Чёрное_море ) ok Не говоря уже о подводных выходах пресной воды из подземных стоков.

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/04/2020 в 21:13

 Мы и сейчас получаем ее бесперебойно, но то, что к ее дефициту стоит готовиться , звучит все более отчетливее и из уст депутатов, и в оценках специалистов.

 И при этом мы упаковываем тротуары плиткой, ремонтируем Большую Морскую, собираемся делать реверсивное движение на Героев Сеастополя, меняем бордюры хорошие на новые, ДЕЛАЕМ ФОНТАНЫ для книги реколрдов Гинеса. О том что бы понять что в Севастополе рано или поздно возникнут проблемы с водой НЕ НУЖНО БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ!!! Достаточно помнить, что запасы воды нужно делить не на 500000 (примерное списочное население города),а на 1000 000 (количество проживающих в городе, близкое к реальному и то в несезон)!!! Ау! Мнение специалистов прочитали, а есть ли специалисты в управлении городом, кто это мнение УСЛЫШИТ?! 

Аватар пользователя gevi
постов:
1789
gevi (Sevastopol)
- 23/04/2020 в 23:07

Пригласить деда-Архимеда и озадачить. Воды полное море и половина неба. Каждая прибрежная хатынка в состонии получать приемлемое количество техводы из опреснителей на солнечных зайчиках и еще столько же из аэроконденсатных накопителей. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 23/04/2020 в 23:36

to я филантроп:  Опресненная вода вредна для здоровья.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 24/04/2020 в 0:35

Вода есть , воды достаточно. Но нет хозяина. С 1991 одни временщики. Сначала гауляйтеры из Киева были, теперь кровососы из Москвы присланные. А мы как сироты у разбитого корыта. Я больше чем уверен , в городе есть люди и поумнее меня, которые знают где есть вода и как всё это обустроить. Но, к управлению, нас - севастопольцев, никто на пушечный выстрел не подпустит. Нам остаётся терпеть и ждать пока понаехи набьют свои шишки. Ждать думаю не долго осталось.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
26
Алексей Макушин (Севастополь)
- 24/04/2020 в 0:43

to MYNichik:  
 Надо каждого "понаеха" обязать платить водный налог, приехал и привёз две 19-ти литровые баклажки и каждый месяц будь добр привези извне 5 литров воды.

 Вам почетный новогодний приз в номинации - Первое Севастопошьское трепло - похоже не вручили. Ах, какая жалость! После этого комментария пренепременно отпишу Михаилу Развожаеву, чтобы своим указом наградил. 

Аватар пользователя Saul
постов:
2264
Saul (Севастополь)
- 24/04/2020 в 9:31

 

Да что Вы ??! С водой плохо? Ерунда.  Судя по выдаваемым разрешением на строительство жилых кварталов(пестрящих своей рекламой),у нас и с водой и с очистными все ПРЕКРАСНО! Директору ли водоканала этого не знать!

 Воду брать у Лебедева. Настроил высоток, вот пусть и воду даёт. В этом году помучаемся с водой. Низкорослым домам ещё туду сюда, а вот высоткам вообще непонятно откуда воду брать. И лепят, лепят эти домищи. В Союзе город был расчитан на водный ресурс, а сейчас лишь бы денег побольше захапать. 

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 24/04/2020 в 9:40

to Алексей Макушин: 
 
Вам почетный новогодний приз в номинации - Первое Севастопошьское трепло - похоже не вручили. Ах, какая жалость!  
Ой, кто-то без пятнадцати час ночи, осмелел до безобразия, допивая поллитра...
Хорошо, спишем на действие паров алкоголя на уже закостеневший мозг.
 
 После этого комментария пренепременно отпишу Михаилу Развожаеву, чтобы своим указом наградил. 

 Вы ещё в Спорт-лото напишите или Деду Морозу, на деревню бабушке отписаться можно. А если серьёзно, то после этой фразы, Развожаев будет от Вас, как от прокажённого чураться.

Аватар пользователя elise
постов:
319
elise (Sevastopol)
- 24/04/2020 в 10:53

Часть подземных водных скважин находится якобы в частной собственности и используется крупными отелями. Надо бы провести инвентаризацию скважин и проверить документы владельцев отелей. Вот здесь приватизация (в связи с кризисной ситуацией) необходима!

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
196
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 24/04/2020 в 12:13

В странах с  дефецитом  воды  так  и поступают Пример Сингапур, Хотя  при построенных новых ТЭЦ  можно создать и опреснитель воды. ка к резерв  на  случай  дефецита.

Пресная вода с рек уходит в море.  Перехватывать ее в устье, очищать и направлять на нужды города. И будет дешевле, чем строить опреснительные станции для морской воды.

 

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
83
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:33

to nitro: Аральское море видели...? А ну да конечно,если перехватить устья речушек Севастополя,то Черное море постигнет судьба  Арала. У уважаемого коментатора с головой все в порядке-брякать не подумавши?!

Аватар пользователя BigZi
постов:
52
BigZi (Севастополь)
- 24/04/2020 в 13:38

Если нет закона, что водные ресурсы не могут быть в аренде и частной собственности - значит нет воды.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
26
Алексей Макушин (Севастополь)
- 24/04/2020 в 16:44

to MYNichik:  
to Алексей Макушин:    Вам почетный новогодний приз в номинации - Первое Севастопошьское трепло - похоже не вручили. Ах, какая жалость!   Ой, кто-то без пятнадцати час ночи, осмелел до безобразия, допивая поллитра... Хорошо, спишем на действие паров алкоголя на уже закостеневший мозг.    После этого комментария пренепременно отпишу Михаилу Развожаеву, чтобы своим указом наградил.   Вы ещё в Спорт-лото напишите или Деду Морозу, на деревню бабушке отписаться можно. А если серьёзно, то после этой фразы, Развожаев будет от Вас, как от прокажённого чураться.

 Мусье Ничик, вы об людях не беспокойтесь и за врио не торопитесь решать, что будет делать, особенно от "радости" вашему определению "понаех" с предложением воду носить. Вы уж Михайло свой запрос сразу сформулируйте: - Из каких источников водицу пить изволите? И как вашему сиятельству её подавать: в маске или респираторе?

Насчет полуночного под поллитра писания, не надо по себе судить. Тем, кто дейчтвительно знаком, давно известно моё хобби работать по ночам. Уж так организм устроен.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 04/05/2020 в 14:34

Считаю, что нужно немедленно заморозить разрешения на возведение новостроек пока не решится вопрос с водоснабжением и очисткой канализации Севастополя, т.к. каждая новостройка это стимулирование необеспеченного потребления тысяч кубических метров воды. Нужно просто принять этот факт, что город физически достиг своего предела и без изменения инфрастуктуры, жилую застройку необходимо приостановить. Считаю перспективным следующее решение: "Строительство водохранилища, в котором скапливались бы паводковые воды реки Бельбек, позволит решить сразу две актуальных для Севастополя задачи — утверждают учёные Морского гидрофизического института РАН. Первая — создание резерва питьевой воды и вторая — предотвращение подтопления населённых пунктов, расположенных в низовьях Бельбека".