Лента новостей

Севастополь

25 апреля 2020 - 11:59
8216
49

Угроза засухи в Севастополе все более реальна

Чернореченское водохранилище наполовину опустело.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

О том, что осенью этого года в Севастополе может сложиться крайне тяжелая ситуация с водой, мы писали не раз и не два. В конце прошлой осени этот вопрос особенно обострился – это стало своего рода побочным эффектом сухой и тёплой осени. Зима и весна нас тоже дождями не баловали, и ситуация становится всё более серьезной. 

Проблеме водоснабжения города был посвящен и недавний выпуск программы «Открытый вопрос».

На вчерашнем заседании Заксобрания эту тему вновь затронул глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Спелеологи говорят, что этот год стал для них настоящим подарком: в тех пещерах, где раньше можно было проплывать только в гидрокостюме, они ходят либо посуху, либо по колено в воде. Подземные горизонты могут нас не спасти», – сказал он.

Читайте по теме: В Крыму сельчан учат делиться последней водой

Не стоит надеяться и на воду из соседнего региона – у крымчан ситуация точно такая же, и помочь они не смогут при всем желании. Спикер Владимир Немцев Горелова поддержал и заверил, что в правительстве города о проблеме знают и пути выхода из ситуации ищут.

«Водоканалом» разработаны решения проблемы, которые будут обсуждаться на рабочем совещании в ближайшее время», – сообщил он.

Директор «Водоканала» Николай Перегуда в разговоре с ForPost подтвердил, что пакет мер предприятием действительно подготовлен, однако говорить о его содержании не стал, предложив дождаться принятия решения правительством Севастополя.

На сегодняшний день, сообщил Николай Болеславович, запас воды в Чернореченском водохранилище составляет 35 миллионов кубометров при максимальном наполнении 64 миллиона.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Denzo
постов:
972
Denzo (Sevastopol)
- 25/04/2020 в 12:10

Сейчас нужно не по пещерам лазить, а срочно обновлять систему водоснабжения города. С таким количеством утечек никаких дождей и подземных вод не хватит. 
Еще один аспект: Овсянникова сняли - хороший знак, но где украденные деньги, выделенные на очистные? Комплекс очистных сооружений нужен Севастополю как воздух. Помимо решения проблемы загрязнения моря, очищенную воду нужно использовать для садоводства - технологии давно обкатаны в Европе и Изариле. У нас это всё тормозится  ......... вроде Овсянникова.

Аватар пользователя migelgera1703
постов:
5
migelgera1703 (Севастополь)
- 25/04/2020 в 12:10

Нужно больше строить фонтанов

 

Аватар пользователя aquila
постов:
6816
aquila (Севастополь)
- 25/04/2020 в 12:12

Пока оно всё опустело, может там ремонт произвести. Там же полностью реконструкцию надо делать. Осенью дождей дождёмся, опять будем плакать: утечки, утечки. 

 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 25/04/2020 в 12:17

В то время, когда некоторые неустановленные личности, позволяют себе гробить реки и озера строя на них домики для отдыха и перекрывая ток воды, а прокуратура и иные органы не могут, точнее не хотят, ничего делать - это не удивительно.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
781
Штурманец ()
- 25/04/2020 в 12:17

Сейчас у всех на уме только вирус. Похмелье обещает быть болезненным

Аватар пользователя суржик
постов:
3468
суржик (Севастополь)
- 25/04/2020 в 12:44

ну да, сначала ента пневмония, а потом на фоне нехватки воды и что пострашнее!

заодно будем вспоминать тазики, ведра и ванны с запасом воды. да плюс вернется верный признак севастопольца-крымчанина - запах немытого тела!

Аватар пользователя strelec
постов:
18815
strelec (Севастополь)
- 25/04/2020 в 12:50

Давно пора было установить мораторий на застройку города многоэтажками,в которых селятся преимущественно понаехи с материка, увеличивая разбор воды и количество стоков.Но,похоже,руководство такое же обезбашенное.как застройщики апартаментов.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1589
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 25/04/2020 в 12:54

А эпидемия без воды, чревата катастрофой

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
534
Мимопроходил
- 25/04/2020 в 12:56

Городу нужно еще больше новостроек. Тогда точно воды не будет.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1625
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/04/2020 в 12:59

неплохо было бы началь реализовывать проект водосборников или подземных водохранилищ на основе имеющихся подземных городских сооружений, оставшихся еще со времен войны. во всяком случае технической воды собиралось бы за зиму достаточное количество. да и под землей она не так быстро портится и испаряется. А бетонных резервуаров у нас хватит с избытком

Аватар пользователя Помор
постов:
905
Помор (Севастополь)
- 25/04/2020 в 13:04

Перегуда наверное не озвучивает пакет мер потому, что там первыми и самыми неотложными мерами будет выдача технических условий на подключение к водоснабжению и водоотведению новых 10ти этажек кабанстроя на Корчагина и еще 2х кабанских корпусов на Солдатском пляже. Водоканал это еще одна из многочисленных неприкасаемых контор , которых не видит ни один надзор и тем более прокуратура.

Аватар пользователя суржик
постов:
3468
суржик (Севастополь)
- 25/04/2020 в 13:07

to kostoprav:  
неплохо было бы началь реализовывать проект водосборников или подземных водохранилищ на основе имеющихся подземных городских сооружений, оставшихся еще со времен войны. во всяком случае технической воды собиралось бы за зиму достаточное количество. да и под землей она не так быстро портится и испаряется. А бетонных резервуаров у нас хватит с избытком

 а что собирать? 

большинство ливневки так или иначе загрязнено и нефтеотходами с дорог( потеки масла, разлитый бензин-солярка) да и другими малоприятными ингридиентами(химия всевозможная от мойки машин до ядохимикатов обработки деревьев), эт не считая мусора!

Аватар пользователя Andgi
постов:
117
Andgi (Севастополь)
- 25/04/2020 в 13:07

Все водоёмы в границах Севастополя объявить на законодательном уровне резевными источниками водоснабжения города. Запретить всякого рода стройки и комерцию на берегу и ближе санитарной золны. Нарушителям милионные штрафы, повторно - в тюрьму!

Аватар пользователя Serggio
постов:
10023
Serggio (Севастополь)
- 25/04/2020 в 13:08

Надо побольше озёр в частные застройки отдать, чтобы их все осушили. И как можно больше туристов сюда навезти. Прямо чтоб с отмены карантина (пардон - самоизоляции!) они аж дополнительными  рейсами к нам  на отдых ломанулись. Надо же туристический бизнес спасать! 

А то, что уже давно написано (и мной в том числе), что запасы собственной воды Крыма не могут быть без ущерба разделены на неконтролируемое число потребителей, и давно пора ввести лимит на количество одновременно находящихся на полуострове туристов, как это делается везде в мире - так это всем по барабану.

Одно бабло в глазах.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1131
Инь-янь (у моря )
- 25/04/2020 в 13:14

Все уже подготовили как с этим коронавирусем, ни больниц, не масок,и перчаток нет,  списек можно продолжать.

У нас и к земе готовы всегда, только приходит она неожиданно 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1131
Инь-янь (у моря )
- 25/04/2020 в 13:17

 

ну да, сначала ента пневмония, а потом на фоне нехватки воды и что пострашнее! заодно будем вспоминать тазики, ведра и ванны с запасом воды. да плюс вернется верный признак севастопольца-крымчанина - запах немытого тела!

 Уже ищу место под баки, а то ведра и ванна как в старые времена не подходит 

Аватар пользователя суржик
постов:
3468
суржик (Севастополь)
- 25/04/2020 в 13:18

а существуют ли ваабще расчеты, какую нагрузку выдержит Чернореченское водохранилище из расчета самых засушливых годов и обязательной доли ЧФ в потреблении воды? желательно в количестве населения!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
332
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 25/04/2020 в 13:32

Может хватит бордюры везде лепить????Хватило бы этих денег заменить все водопроводные трубы города...

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
204
Miha Miha (Москва)
- 25/04/2020 в 13:34

to суржик:  % потребления воды ЧФ мал по сравнению с увеличенным с 2014 населением города. Экологи еще в 16 году говорили, что по косвенным признакам у нас в городе проживало 600 т. человек.

Аватар пользователя Помор
постов:
905
Помор (Севастополь)
- 25/04/2020 в 13:36

 

а существуют ли ваабще расчеты, какую нагрузку выдержит Чернореченское водохранилище из расчета самых засушливых годов и обязательной доли ЧФ в потреблении воды? желательно в количестве населения!

 

to суржик:  

Такой вопрос был задан при обсуждении генплана в КИЦе в декабре 2017го. Разработчик генплана ни секунды не раздумывая тут же ответил, что данный раздел генплана секретен и огласке не подлежит. Старый , проверенный способ закрыть какие то дыры - вешаешь гриф секретно и никаких вопросов.;

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
650
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/04/2020 в 14:03

Новомосковский парк весь потрещал -земля вся потрескалась...а лето ещё не началось...

Аватар пользователя смерч
постов:
3409
смерч (Севастополь)
- 25/04/2020 в 14:37

Это будет повод повысить цену за водопотребление, этим хотят сказать?

Аватар пользователя love19596
постов:
2113
love19596 (Севастополь)
- 25/04/2020 в 14:59

Не зря говорят,что высокосный год плохой,так что вспоминайте старожилы,как мы обходились минимумом воды и запасайтесь емкостями,а то будет как сейчас,когда живем в самоизоляции

Аватар пользователя суржик
постов:
3468
суржик (Севастополь)
- 25/04/2020 в 15:01

а что там по поводу закона-убийцы аппартаментов? 

непомерно возрастающая нагрузка на водохранилище из-за амбиций птиче-свинной компании должна как-то компенсироваться, за счет той-же компашки!

это вот все неуемное желание развития турбизьнеса!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1146
sevdeel (Севастополь)
- 25/04/2020 в 15:04

Хотелось бы услышать мнение губернатора по этому вопросу.

Как официально оценивается обстановка? 

Какие варианты развития событий рассматриваются?

Какие подготовитеьлные меры принимаюся? 

Какая степень исполнения таких мероприятий на данный момент?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1146
sevdeel (Севастополь)
- 25/04/2020 в 16:02
Аватар пользователя Станичный
постов:
99
Станичный (Севастополь)
- 25/04/2020 в 16:06

 

Пока оно всё опустело, может там ремонт произвести. Там же полностью реконструкцию надо делать. Осенью дождей дождёмся, опять будем плакать: утечки, утечки.   

 

to aquila:  С водохранилищем не так плохо, в 2013 и 2014 было меньше воды на конец апреля -выжили :). Уже где-то писал, проблему нужно начинать решать с инвентаризации  водопроводов, их ремонта. Далее чёткий расчёт потребления с учётом развития города и принятие решений об альтернативных источниках. 

;

Аватар пользователя strelec
постов:
18815
strelec (Севастополь)
- 25/04/2020 в 16:29

Правительство тупо надеется,что город не в первый раз переживает засуху,переживет и в этот раз.Однако,не учитывает,что за последние 6 лет реальная  численность населения увеличилась в два раза,соответственно,в два раза больше расходуется и воды.Некомпетентные понаехи не способны реально оценивать ситуацию в городе.

   Ученые Морского Гидрофизического института предлагают бюджетный вариант резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага.Им тупо отвечают,что известняки пропускают воду.Но проект предусматривает гидроизоляцию склонов оврага.Плохо,когда руководство доверяют некомпетентным бездарям,заточенным  исключительно на распил миллиардов.За 6 лет можно было уже и резервное водохранилище построить с ипользованием паводков р.Бельбек,бездарно сливаемыз в море,и очистные сооружения построить,и больницы.Но бездари,не пригодившиеся на материке,тупо изображают кипучую деятельность только в вырубке зеленых легких города и беспорядочной выдаче разрешений на строительство с нарушениями градостроительного и природоохранного законодательства.

За что такое наказание Севастополю ?

Аватар пользователя aquila
постов:
6816
aquila (Севастополь)
- 25/04/2020 в 16:29

to Станичный:  Водопроводы - да. Но  я читала, что там дно надо приводить в порядок, берега укреплять, да и плотину тоже. Там механизмы давнишние, ремонта требуют. Такая информация была. Вот сейчас как раз бы и сделать, пока воды немного. 

Аватар пользователя Кимериец
постов:
134
Кимериец
- 25/04/2020 в 16:44

Строит  кто? лебедев у которого пара озер в родном.причем одно между родным и черной речкой .рыбалка база отдыха а как со стоками .с канализацией .?- по балке .ручью в речку черную? Я догадываюсь что будуть рассказывать о том что мол пара метров песка и грунта являються фильтром и вода очищаеться .увы она очищаеться если это ходють животные.пара пастухов и тдт .а если писает база отлыха с перосоналом то фиг она очисться .с водой ситуация вполне предсказуема .мы к ней так относились ! Вот и результат.мы я имею вввиду не жителей города а власти которые позволили на ручьях родниках и речках всякого рода стройки и захваты.вы попробуйте были на черной речке в советские врремена поотдыхать и погадить я про стройки молчу .всех гоняли .а сечас ? Да плюс еще всякие марковы и им подбные понаехи с баблом .вот вода так сказать и превратилась в мочу.мы в эти речки гадили последние 20 лет.ну и пришло к тому что сечас из них пьем! 

Аватар пользователя BigZi
постов:
52
BigZi (Севастополь)
- 25/04/2020 в 17:21

 

А эпидемия без воды, чревата катастрофой

 Дезинтиря - это решение проблемы с кви там все просто три дня понос и смерть.

Аватар пользователя BigZi
постов:
52
BigZi (Севастополь)
- 25/04/2020 в 17:24

Ночных волков надо гнать с озера, и делать на его месте резервное водохранилище.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1518
Командор. (Севастополь.)
- 25/04/2020 в 17:51

Когда-то площадь Ушакова называлась Фонтанная. Теперь за водой опять будем туда ходить.

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
91
Юрий Александрович (Севастополь)
- 25/04/2020 в 17:59

Про газ:Уренгой -Помары-Ужгород в СССР,Южный и Северный поток,поставки в Европу и т.д. А может один для воды построить:Байкал_Крым для "Тавриды" !

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1625
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/04/2020 в 20:15

Ночных волков надо гнать с озера, и делать на его месте резервное водохранилище.

 открою вам страшную тайну: это озеро и есть резервное водохранилище Севастополя

Аватар пользователя BigZi
постов:
52
BigZi (Севастополь)
- 25/04/2020 в 20:17

 

Про газ:Уренгой -Помары-Ужгород в СССР,Южный и Северный поток,поставки в Европу и т.д. А может один для воды построить:Байкал_Крым для "Тавриды" !

 Вода дороже спирта будет...)))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1625
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/04/2020 в 20:17

в свое время проблему водоснабжения города, при заклятом и ненависном многим СССР, частично решили с помощью днепровской воды. Но больше всего надо обратить внимание на состояние водопровода в городе. При авариях воды пресной по улицам вытекает в разы больше, чем потребляет все население

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1131
Инь-янь (у моря )
- 25/04/2020 в 20:19

При строительстве водохранилища 

Расчитывали до полумиллиона человек включая и ЧФ 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1625
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/04/2020 в 20:20

to суржик:  вы видимо невнимательно читали мой комментарий, ибо техническая вода не имеет отношения к питьевой. а при современных системах фильтрации, легко подлежит очистке. Ну на худой конец, можно воспользоваться примером ненавистного Евросоюза, где давно уже замкнутый цикл технической воды в домах. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4326
Даккар (Севастополь)
- 25/04/2020 в 20:36

Пока гром не грянет-мышей не будут ловить!!!!!Может начнут думать?!

Аватар пользователя BigZi
постов:
52
BigZi (Севастополь)
- 25/04/2020 в 21:11

 

Ночных волков надо гнать с озера, и делать на его месте резервное водохранилище.  открою вам страшную тайну: это озеро и есть резервное водохранилище Севастополя

 В резервное водохранилище не гадят, как это делают ночные волки, его охраняют и не ведут никакой хозяйственной деятельности.

Аватар пользователя maribelle
постов:
32
maribelle (Севастополь)
- 25/04/2020 в 21:30

Зато у нас полный город фантанов настроили,пользуйтесь...hysterical

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
161
CrimeaWalker
- 25/04/2020 в 22:14

 

Про газ:Уренгой -Помары-Ужгород в СССР,Южный и Северный поток,поставки в Европу и т.д. А может один для воды построить:Байкал_Крым для "Тавриды" !

 Всё перечисленное приносило стране валюту (во всяком случае, до последнего времени). А водовод в Крым - это чистые расходы. Ну разве что на постройке кто-то бюджет попилит. Но в условиях, когда нефть с газом перестали приносить валюту, возникают проблемы с бюджетом.

Аватар пользователя mila710
постов:
12772
mila710 (город-герой Севастополь)
- 25/04/2020 в 22:19

Запретить бассейны на виллах богачей. Туда всё водохранилище уходит.

Аватар пользователя Батюшка
постов:
259
Батюшка (Севастополь)
- 25/04/2020 в 22:35

выделенные средства тратятся на роскашь, понты  и показуху

а нужно из направить для жизнеобеспечения Севастополя  и его жителей

Аватар пользователя GOLDA
постов:
43
GOLDA (Севастополь)
- 25/04/2020 в 22:59

 

Может хватит бордюры везде лепить????Хватило бы этих денег заменить все водопроводные трубы города...

 Ну да, а "братовы" бордюрно-брусчаточные заводики простаивать будут, а высокопоставленные дачи не получат диоритовой брусчатки и каменных бордюров!? Вот когда власти и приближённые и родственники обзаведутся  заводиками по изготовлению труб.....    Мы еще кричать будем, как в сказке  -  "Горшочек, не вари!", город будет десятилетия раскурочен и круглосуточно, не севастопольскими бригадами, будут вестись работы, при этом будем сидеть без воды.  Надеюсь,  чиновники это не читают.

Аватар пользователя Кимериец
постов:
134
Кимериец
- 26/04/2020 в 2:27

Двмать говорит Дакар начнут! Когда гром грянет.но тут малькое но!!! Думать надо чем-то.а у некоторых думалка настроена как урвать и скомуниздить побольше пока у власти.или не судя по последнем временам не скомугиздить а сноворосить!

Аватар пользователя aquila
постов:
6816
aquila (Севастополь)
- 26/04/2020 в 9:35

можно воспользоваться примером ненавистного Евросоюза, где давно уже замкнутый цикл технической воды в домах. 

Кстати, о Евросоюзе. На Кипре (греческом) на всех водопроводных кранах датчики стоят, которые на тепло тела реагируют. Подводишь руку - течёт вода, отводишь - прекращается. Очень способствуют экономить воду. В отелях во всех номерах объявления с призывом экономить воду. Это так, к слову

Аватар пользователя Oberon
постов:
2711
Oberon
- 26/04/2020 в 11:32

1. Депутатам в свод правил застройки города внести ограничение высотности - 5 этажей.

2. Ввести мораторий на бюджетные расходы, не связанные с нашими первоочередными нуждами. как решится вопрос водопроводной сети, очистных/канализации, больницы.. далее по списку, можно о благоустройстве думать. понятно, что временный сейчас хочет глаза замылить населению, за московский счёт, чтобы просочиться в губернаторы в сентябре. но так поступать нельзя. скотство.