Новости Крыма

Во сколько крымчанам обходится капитальный ремонт

Служба новостей ForPost

На работы ежегодно тратят миллиарды – но результат видят не все.

Во сколько крымчанам обходится капитальный ремонт
Крымчане платят за капремонт МКД только треть необходимой суммы
Фото:
коллаж ForPost|Арина Розанова

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Крым, судя по официальным данным, продвигается семимильными шагами: ежегодно на полуострове обновляется свыше пятисот жилых домов.

Но есть и нюансы – например, тариф, который называют одним из самых низких в России и который отчасти сдерживает программу. Сколько средств жители полуострова отдают на ремонт лифтов, крыш и подъездов, рассказали в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе представители сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Прогресс на треть

По словам начальника Управления жилищного хозяйства МинЖКХ Республики Крым Татьяны Гореловой, за год в фонд капремонта крымчане собирают чуть меньше двух миллиардов рублей. Однако этих денег не хватает, чтобы отремонтировать все дома, включённые в программу.

«Всё, что собирается гражданами, к сожалению, не покрывает потребность республики на капитальный ремонт. Деньги собственников играют роль, но большая часть средств — это субсидии муниципального и федерального бюджета», — пояснила чиновница.

Разница и впрямь очевидна: по данным, которые озвучила Татьяна Горелова, в год на капитальный ремонт многоквартирных домов (далее — МКД) в регионе тратится примерно 6,7 миллиарда рублей. Говоря простыми словами, сами жители оплачивают меньше 30% ремонта.

Впрочем, даже это не мешает постепенно, год от года наращивать объёмы капитального ремонта в республике. Так, по словам начальника управления жилищного хозяйства МинЖКХ Крыма, в 2023 году было отремонтировано 529 домов, а в 2024 — уже 882.

«Основные виды работ, которые мы проводим — это ремонт крыш и замена лифтов. Из-за этого многим крымчанам кажется, что капремонта и не было», — отмечает Татьяна Горелова.

Одним из популярных видов работ является замена лифтов.

Что касается тарифов, сейчас в Крыму, как отметила Татьяна Горелова, суммы взносов повышают только на сумму индексации. В целом же тарифы на капремонт в Крыму сегодня являются самыми низкими в регионах ЮФО и одними из самых низких в России.

«За капитальный ремонт плата растёт минимально. Может быть, когда-нибудь будет принято решение, что плата за капремонт приблизится к рыночной цене, но вряд ли: это слишком много, неподъёмная для людей сумма. Сейчас они платят 8,14 рубля за квадратный метр, а минимальный рыночный экономически оправданный взнос приближается к 70 рублям за квадрат», — пояснила Татьяна Горелова.

Тем не менее крымчан предупредили, что индексация тарифа пройдёт и в этом году. По словам Аламдара Амирасланова, суммы взносов не будут выше, чем у соседей. Для сравнения, в Севастополе платят 15 рублей, в Ставрополье и Ростове — по 12, а в Краснодаре — 10.

География сознательности

Но если жители Крыма финансируют лишь треть всех затрат, откуда берётся прогресс? Как рассказал первый заместитель гендиректора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым Аламдар Амирасланов, последние 8 лет в регионе ведётся активная работа по включению крымчан в вопрос капитального ремонта.

«Если по итогам 2016 года средняя собираемость взносов была всего лишь 16%, то на сегодня средняя собираемость по всему Крыму — это 84%», — поделился достижениями Аламдар Амирасланов.

Правда, далеко не все готовы платить добровольно. Поэтому региональному фонду и Министерству ЖКХ Крыма регулярно приходится прибегать к разъяснительным работам, а в худшем случае — и к судебным искам.

Чаще всего такие нарушители объясняют своё решение фразой «нашему дому не нужен ремонт». Но, как отметил Аламдар Амирасланов, в подобных случаях люди редко задумываются на перспективу.

«Они не задаются вопросом “А что будет потом?”. Кроме того, неучастие в капремонте не предусмотрено законодательно. Дом может взять себя на самообслуживание, обособленность, но не участвовать в капремонте невозможно», — пояснил первый зам директора Крымского фонда капремонта МКД.

На капремонт МКД в Крыму в год уходит свыше 6 миллиардов рублей.

Интересно, что проблема злостных неплательщиков имеет географическую особенность: по данным представителя фонда капремонта, «юг платит хуже севера» — то есть северные районы Крыма активнее участвуют в оплате взносов на капремонт, чем южное побережье. Даже несмотря на то, что Ялта за последние годы увеличила собираемость с 31% до 58%, она, по словам Аламдара Амирасланова, всё равно остаётся в аутсайдерах по количеству взносов.

Культура в двойной цене

Ещё одной из задач, которую только предстоит решить сфере ЖКХ Крыма, стал капитальный ремонт старых многоквартирных домов, которые относятся к объектам культурного наследия. По словам Татьяны Гореловой, такие работы банально сложнее, так как включают в себя элементы реставрации, а значит и стоят дороже.

«По паспорту объекта, предметом охраны может являться буквально всё. И мы понимаем, что штукатурить стены нужно старыми методами штукатурки, современные использовать нельзя. А ещё нужно искать людей, которые отреставрируют лепнину. Многие здания в аварийном состоянии, и сперва нужно устранить серьёзные нарушения конструкции, чтобы дом попросту не рухнул», — перечислила она проблемы подобных домов.

Осложняется эта работа и тем, что далеко не каждая компания может заниматься ремонтом зданий с охранным статусом. Как напомнил Аламдар Амирасланов, проводить ремонт ОКН могут только подрядчики, которые получили соответствующее разрешение от республиканского Министерства культуры.

Тем не менее заниматься такими домами тоже нужно. И над проблемой работают: по словам Аламдара Амирасланова, к концу года будет разработана проектно-сметная документация для капитального ремонта двух домов с особым статусом в Симферополе и ещё шести — в Евпатории. Но когда проекты дойдут до реализации, пока неизвестно.

А пока в жилищно-коммунальной сфере пытаются решить, как ремонтировать жилые объекты культурного наследия, сами крымчане обсуждают другие общедомовые вопросы. Как рассказывал ForPost, жителей полуострова вновь стали волновать мусоропроводы в многоквартирных домах.

Елена Фокина

Фото: Полина Ласькова|ForPost, Алексей Лохвицкий|ForPost

518
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

в Севастополе платят 15 рублей, в Ставрополье и Ростове — по 12, а в Краснодаре — 10.

Ну здесь мы как всегда впереди России всей, только не по зарплатам.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7016

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5099

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5706

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9491

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1847
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
834

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9995

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8731

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882