В Лондоне внезапно скончался 30-летний Айсултан Назарбаев — внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Как пишет Федеральное агентство новостей, предварительная причина его смерти — остановка сердца.
У погибшего были проблемы с наркотиками. В июле 2019 года попытался спрыгнуть с балкона, но его спас полицейский. Во время этой неудачной попытки суицида Айсултан укусил своего спасителя — по данным следователей, он находился в состоянии наркотического опьянения.
Последние годы Айсултан Назарбаев жил в Лондоне. Он опасался за свою жизнь, так как, по его словам, обладал сведениями о «высокомасштабной коррупции между правительствами России и Казахстана».
Читайте по теме: Умер брат президента США Роберт Трамп
Отец Айсултана Рахат Алиев был женат на дочери Нурсултана Назарбаева. Рахат был вынужден бежать из Казахстана, когда его обвинили в подготовке государственного переворота. В 2015 году он был найден мёртвым в австрийской тюрьме, где находился по обвинению в убийстве двух топ-менеджеров Нурбанка.