Лента новостей

Севастополь

5009
67

Власти Севастополя пообещали жителям Фиолента «большой разговор»

Люди хотят нормальную инфраструктуру, но есть реалии, справиться с которыми нереально.
ForPost - Новости : Власти Севастополя пообещали жителям Фиолента «большой разговор»
Фото: ForPost

Правительство Севастополя займется инфраструктурными проблемами садовых некоммерческих товариществ, расположенных в районе Фиолента. Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Как сообщил 10 января губернатор Севастополя Михаил Развожаев, на конец января запланировано большое совещание представителей правительства с руководителями и членами СНТ. До этого срока ресурсоснабжающим организациям поручено подготовить  полноценную информацию о том, что мешает нормальному жизнеобеспечению этого теперь уже густонаселенного района.

«Сделаем такую большую расширенную встречу, послушаем людей, послушаем председателей, чтобы были официальные, условно, лица и те, кто представляет там определённую инициативную группу… А дальше будем понимать, как дальше планировать», – заявил губернатор.

Напомним: жители Фиолента сталкиваются с целым рядом серьезных трудностей, в частности, с отключением электроэнергии в зимнее время. Главная причина – изношенность инфраструктуры. Однако это не единственная проблема местных жителей. Серьезные затруднения, от которых страдают не только дети и их родители, связаны с отсутствием  на Фиоленте школ.

Наиболее полно перечень проблемных вопросов изложил в июне 2021 года представитель инициативной группы Артур Боев, от лица жителей Фиолента заявивший о необходимости создать здесь отдельный муниципалитет.  Однако, как отмечал  Михаил Развожаев, это крайне проблематично: если построить обязательные в таком случае школы и больницы возможно, то обеспечить в плотной застройке дорожную сеть необходимых параметров практически невозможно – своей землей для этой цели мало кто готов поделиться.

Напомним, о намерении серьезно заняться проблемами Фиолента говорилось и на аппаратном совещании в правительстве Севастополя 20 декабря.  Приблизительно тогда же садоводы Севастополя случайно узнали новость, что ещё полгода назад пункт о развитии садоводства и огородничества был исключен из государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя». Как говорится в официальном ответе департамента сельского хозяйства и потребительского рынка на информационный запрос нашего портала, это было сделано в связи с длительным отсутствием финансирования мероприятий, направленных на поддержку садоводов.

Однако нельзя не признать, что называть проблемы Фиолента исключительно проблемами садоводов как минимум легкомысленно. На многих участках, некогда отведенных под садоводство и огородничество, люди проживают постоянно – или используют участки для туристического бизнеса.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (67)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2878
Veteran (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:12

Люди хотят нормальную инфраструктуру,

А губернатор делает вид что хочет им помочь.

Аватар пользователя суржик
постов:
4996
суржик (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:16

проверить все участки и наделы на соответствие правилам и уставам ТСН и СНТ!

у ВСЕХ, кто использует участки не по назначению - садово-огордничество - участки изъять! без возмещения, а то и штрафы влепить за нецелевое использование!

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 11/01/2022 в 12:16

"На многих участках, некогда отведенных под садоводство и огородничество, люди проживают постоянно – или используют участки для туристического бизнеса."

 Не на многих, а на некоторых проживают. Это порядка 10%.  И нужно признать что  это  в первую очередь нужно участкам расположенным у моря, чтобы на этом зарабатывать.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:26

Одна я обратила внимание, что как только из проекта Постановления о комплексном развитии территории убрали садовые домики, сразу появились идеи перевести Феолент в зону ИЖС? Дома ИЖС в том Постановлении остались. Что касается школ, то пускай желающие иметь там школы отдадут городу СВОИ участки под те школы.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:34

 

"На многих участках, некогда отведенных под садоводство и огородничество, люди проживают постоянно – или используют участки для туристического бизнеса." Не на многих, а на некоторых проживают. Это порядка 10%.  И нужно признать что  это  в первую очередь нужно участкам расположенным у моря, чтобы на этом зарабатывать.

 У нас проживает постоянно, примерно, четверть собственников. Еще столько же живет только летом. Все остальные, как мы: приехали, поработали, отдохнули, полили и уехали. 

Аватар пользователя Uta
постов:
2966
Uta (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:35

Много уже говорилось, что если они хотят дороги и школы, то некоторые участки придется ущемить или даже сносить ! когда начнутся конкретные дела, то поднимется огромный плач, что правительство их уничтожает и пойдут петиции "защитите людей" ((((

Аватар пользователя Serggio
постов:
17876
Serggio (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:36

Люди хотят нормальную инфраструктуру

Хотят - пусть делают, кто ж против-то? Когда мне дома надо проводку, автоматы и счётчики поменять - я за это сам и плачу. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:41

 

 
Много уже говорилось, что если они хотят дороги и школы, то некоторые участки придется ущемить или даже сносить ! когда начнутся конкретные дела, то поднимется огромный плач, что правительство их уничтожает и пойдут петиции "защитите людей" ((((

 Не нужно ничего сносить и строить на землях, НЕ предназначенных под ИЖС. Нашим участкам по 40 с лишним лет. И все эти годы мы их используем по целевому назначению: выращиваем овощи, фрукты, ягоды и цветы. У нас только роз больше ста кустов растет. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1048
Александр Коломинов
- 11/01/2022 в 12:45

 

Люди хотят нормальную инфраструктуру Хотят - пусть делают, кто ж против-то? Когда мне дома надо проводку, автоматы и счётчики поменять - я за это сам и плачу. 

 Заниматься внутренними электросетями должны сами СНТ. Внешними сетями СНТ заниматься не могут. Электрическими подстанциями и трансформаторными подстанциями и линиями электропередач между ними СНТ заниматься не могут и не должны. А проблема именно во внешних сетях. Особенно на ПС 7 обеспечивающей Фиолент. Уже в 1985 году там не хватало мощности для обеспечения потребителей.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:51

 

 Люди хотят нормальную инфраструктуру Хотят - пусть делают, кто ж против-то? Когда мне дома надо проводку, автоматы и счётчики поменять - я за это сам и плачу.  Заниматься внутренними электросетями должны сами СНТ. Внешними сетями СНТ заниматься не могут. Электрическими подстанциями и трансформаторными подстанциями и линиями электропередач между ними СНТ заниматься не могут и не должны. А проблема именно во внешних сетях. Особенно на ПС 7 обеспечивающей Фиолент. Уже в 1985 году там не хватало мощности для обеспечения потребителей.

 Потому, что  выдали участков намного больше запланированных изначально. Аналогично с водой. Скважины нельзя рыть везде, где нужно. И поначалу выдали столько участков и создали столько кооперативов, сколько можно было обеспечить скважинами. Но желающих становилось все больше и больше. И землю продолжили выделять. И, естественно, каждый кооператив бился за свою скважину. В итоге ни воды в полном объеме, ни электроэнергии. Наши кооперативы были одни из первых - 1978 год. Я все те события очень хорошо помню. 

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 11/01/2022 в 12:53

А как обстоят дела с осистными на феоленте? Или всё в море?

Аватар пользователя Edvard
постов:
574
Edvard (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:54

"Ресурсоснабжающим организациям поручено подготовить  полноценную информацию о том, что мешает нормальному жизнеобеспечению этого теперь уже густонаселенного района" 

Информацию не нужно готовить. Всё известно. Ресурсы в СТ - электричество и вода - подаются по нормам для СТ. 300 Вт на участок. И всё. Газ и канализация в СТ не положены. Переведут в ИЖС, тогда можно НАЧИНАТЬ о чем-то просить. Но только в порядке очереди - после обеспечения всех других ИЖС, которые - уже давно ИЖС  и не дождались пока тех благ, которые требуют СТ Фиолента.

Особенно умилило предложение создать отдельный муниципалитет. Даёшь по муниципалитету в каждый район СТ!

Интересно, почему это власть хочет начинать "большой разговор" с жителями СТ Фиолента, а не с жителями районов ИЖС? Может, действительно, обзавелись гостиничным бизнесом на первых линиях и имеют личный коммерческий интерес? 

Проверить все участки и наделы на соответствие правилам и уставам ТСН и СНТ! И штрафы влепить за нецелевое использование!

 

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
41
Sagdiyev (Казахстан)
- 11/01/2022 в 13:08

 

проверить все участки и наделы на соответствие правилам и уставам ТСН и СНТ!у ВСЕХ, кто использует участки не по назначению - садово-огордничество - участки изъять! без возмещения, а то и штрафы влепить за нецелевое использование!

Фу, зависть так и прет, отвратительно просто, а как же право собственности? О каком соблюдении закона можно говорить если существуют вот такие индивидуумы, хотящие нарушать КОНСТИТУЦИОННЫЕ и базовые права человека?

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
41
Sagdiyev (Казахстан)
- 11/01/2022 в 13:10

 

Одна я обратила внимание, что как только из проекта Постановления о комплексном развитии территории убрали садовые домики, сразу появились идеи перевести Феолент в зону ИЖС? Дома ИЖС в том Постановлении остались. Что касается школ, то пускай желающие иметь там школы отдадут городу СВОИ участки под те школы.

Там есть свободная земля для строительства школ, не вижу ничего плохого чтобы там где живут люди построить сады и школы.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 13:12

 

Интересно, почему это власть хочет начинать "большой разговор" с жителями СТ Фиолента, а не с жителями районов ИЖС? Может, действительно, обзавелись гостиничным бизнесом на первых линиях и имеют личный коммерческий интерес?  

 Не думаю. Скорее всего, решено тянуть на Феолент жилую застройку. Новые высотные дома построили уже за Феолентовским кольцом. 

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 11/01/2022 в 13:13

Что можно строить, на Фиоленте - если нет нормальных под подъездных путей? 

Ни одна дорога, внутри СТ Фиолента не соответствует, по ширине установленным требованиям - если привести все дороги к нормам РФ - то площади СТ станут раза в два меньше. 

"Садоводы" готовы пожертвовать своими участками в пользу транспортной системы ?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 13:14

 

 Одна я обратила внимание, что как только из проекта Постановления о комплексном развитии территории убрали садовые домики, сразу появились идеи перевести Феолент в зону ИЖС? Дома ИЖС в том Постановлении остались. Что касается школ, то пускай желающие иметь там школы отдадут городу СВОИ участки под те школы.Там есть свободная земля для строительства школ, не вижу ничего плохого чтобы там где живут люди построить сады и школы.

 Где там свободная земля? На обрыве? Или на месте авторынка? Вы сами там хоть раз были?

Аватар пользователя Uta
постов:
2966
Uta (Севастополь)
- 11/01/2022 в 13:16

to Sagdiyev:  вы там в Казахстане с конституционными правами уже разобрались ? и с правом собственности в разоренной Алма-Ате... Так вот у нас в РФ по закону ! на садовых участках гостиницы вообще то нельзя строить  ok . Поэтому и предлагают для начала проверить такие участочки 

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 11/01/2022 в 13:16

 

Там есть свободная земля для строительства школ, не вижу ничего плохого чтобы там где живут люди построить сады и школы.

 А дороги есть? Без логистики - развитие невозможно !!!

Аватар пользователя Andgi
постов:
1778
Andgi (Севастополь)
- 11/01/2022 в 13:19

Однако нельзя не признать, что называть проблемы Фиолента исключительно проблемами садоводов как минимум легкомысленно. На многих участках, некогда отведенных под садоводство и огородничество, люди проживают постоянно – или используют участки для туристического бизнеса. Как раз-то, у садоводов проблем и нет, проблемы у тех, кто проживает постоянно и занимается туристическим бизнесом.

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 11/01/2022 в 13:20

 

О каком соблюдении закона можно говорить если существуют вот такие индивидуумы, хотящие нарушать КОНСТИТУЦИОННЫЕ и базовые права человека?

Правильно - жители Фиолента уже нарушили конституционные права других людей.... превратив весь Фиолент в Шанхай)))

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 11/01/2022 в 13:20

to суржик:  
у ВСЕХ, кто использует участки не по назначению - садово-огордничество - участки изъять!
В Российской Федерации, кто не знает, есть Закон о дачной амнистии, по которому участки легко переводятся в ИЖС. Причём даже постфактум.

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 13:21

 

 проверить все участки и наделы на соответствие правилам и уставам ТСН и СНТ!у ВСЕХ, кто использует участки не по назначению - садово-огордничество - участки изъять! без возмещения, а то и штрафы влепить за нецелевое использование!Фу, зависть так и прет, отвратительно просто, а как же право собственности? О каком соблюдении закона можно говорить если существуют вот такие индивидуумы, хотящие нарушать КОНСТИТУЦИОННЫЕ и базовые права человека?

 Ага! Ага! Так СОБСТВЕННИКИ пускай возьмут в руки документы и прочитают написанный русским языком целевой характер земли. И это отнюдь не ИЖС. Никто не против того, что они там живут. Не нужно требовать НА ХАЛЯВУ  больше положенного по закону для САДОВЫХ участков.  Наши постоянно живущие злектроэнергию, газ и воду в тянули сами. В итоге линия на их улице  намного мощнее, чем наша. Нам электроэнергии хватает, поэтому никто против не был. И да! Метод подмены тезисов можно использовать, когда умеешь. Вас пока не доучили.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 13:22

 

Что можно строить, на Фиоленте - если нет нормальных под подъездных путей? Ни одна дорога, внутри СТ Фиолента не соответствует, по ширине установленным требованиям - если привести все дороги к нормам РФ - то площади СТ станут раза в два меньше. "Садоводы" готовы пожертвовать своими участками в пользу транспортной системы ?

 Садоводы ничем не должны жертвовать. Потому, что нам никакие стройки там не нужны. Для выращивания своих  овощей и цветов школы не нужны.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 13:28

 

to суржик:  у ВСЕХ, кто использует участки не по назначению - садово-огордничество - участки изъять!В Российской Федерации, кто не знает, есть Закон о дачной амнистии, по которому участки легко переводятся в ИЖС. Причём даже постфактум. 

 Кто Вам такое сказал? Все зависит от категории земельного участка. Есть категория, при которой это невозможно. Да и при возможности, перевод отнюдь не легкий. Пример гаражной амнистии Вам в помощь. 

Аватар пользователя Юрий Владимирович
постов:
49
Юрий Владимирович (Севастополь)
- 11/01/2022 в 14:05

 

  А проблема именно во внешних сетях. Особенно на ПС 7 обеспечивающей Фиолент. Уже в 1985 году там не хватало мощности для обеспечения потребителей.

 Подстанция была рассчитана для садового товарищества, а если из него сделали жилой поселок то и внешние мощности увеличивайте за свой счет.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 14:09

 

   А проблема именно во внешних сетях. Особенно на ПС 7 обеспечивающей Фиолент. Уже в 1985 году там не хватало мощности для обеспечения потребителей. Подстанция была рассчитана для садового товарищества, а если из него сделали жилой поселок то и внешние мощности увеличивайте за свой счет.

 Совершенно верно. Лет 10 назад наш кооператив увеличил. Мы все скинулись, и увеличил. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1048
Александр Коломинов
- 11/01/2022 в 14:18

to Юрий Владимирович:  Подстанция 7 была построена для нужд войсковых частей. Тогда еще большинства СНТ ещё не было. Пустыри каменистые  были.

Аватар пользователя правдивый пользователь
постов:
28
правдивый пользователь
- 11/01/2022 в 14:36

"живу в Севастополе", ну Вас и прорвалоhysterical Есть такое мудрое высказывание - если пришел Вас срок умереть, не паникуйте---все равно не поможетokВсе уже давно высказались по поводу Фиолента, что этот микрорайон Севастополя давно вырос из так называемого в прошлом дачно-садового местечка в активно развивающийся район города и он нуждается в проводе всех необходимых коммуникаций в достаточном обьеме.Район уже застроен современными частными домовладениями в которых постоянно живет более 30тыс. населения Севастополя.Так что от Ваших завистливых криков  ничего не зависит.crazy

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/01/2022 в 14:49

 

"живу в Севастополе", ну Вас и прорвало Есть такое мудрое высказывание - если пришел Вас срок умереть, не паникуйте---все равно не поможетВсе уже давно высказались по поводу Фиолента, что этот микрорайон Севастополя давно вырос из так называемого в прошлом дачно-садового местечка в активно развивающийся район города и он нуждается в проводе всех необходимых коммуникаций в достаточном обьеме.Район уже застроен современными частными домовладениями в которых постоянно живет более 30тыс. населения Севастополя.Так что от Ваших завистливых криков  ничего не зависит.

 Завидую Я? Прелестно. Из всего прочитанного здесь, начиная с лета (а тему начали разгонять летом), невооруженным взглядом видна зависть ЖИВУЩИХ ТАМ к нам, живущим в своих квартирах и пользующимся всеми благами цивилизации. И да! Есть волшебное слово "законодательство". Так вот, по всем НПА это земля для садоводства. Как бы Вы не бесновались. 

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 11/01/2022 в 14:49

На Фиоленте необходимо, все снести - территорию рекультивировать, и сделать на всей территории национальный парк, заповедник. Высадить леса, и охранять а не застраивать. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
23197
Банщик
- 11/01/2022 в 15:11

Фиолент давно стал элитным посёлком, захваченным казнокрадами при Украине.Кому в основном принадлежат там дворцы?Чиновникам, ментам и бандитам.Или тем, кто незаконную землю у них купил.Фиолент-это заповедник и иметь там частные дома и строить многоэтажки нельзя не по советским, не по украинским, не по российским законам.Теперь начинаются сопли-дайте нам всё...hysterical

Если губернатор проявит малодушие, то он тоже пойдёт под суд.Он должен наоборот привлечь в город самые мощные бульдозеры Komatsu, ЧТЗ Т-800, Caterpillar и снести в море весь этот самострой...haha

Аватар пользователя Parkinson12
постов:
19
Parkinson12 (Севастополь)
- 11/01/2022 в 15:45

Вы абсолютно правы. Все эти "сходняки" для видимости заботы о простых людЯх, а по факту подготовка к застройке военных полигонов небезызвестным товарищем . Вот этим лЮдям нужна будет инфраструктура и все прочие плюшки. А наивные будут верить, что "все для народа!"

 Интересно, почему это власть хочет начинать "большой разговор" с жителями СТ Фиолента, а не с жителями районов ИЖС? Может, действительно, обзавелись гостиничным бизнесом на первых линиях и имеют личный коммерческий интерес?   Не думаю. Скорее всего, решено тянуть на Феолент жилую застройку. Новые высотные дома построили уже за Феолентовским кольцом. 

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 11/01/2022 в 15:47

СНТ надо развивать как и сельскую зону г.Севастополя, где много аналогичных проблем. И уверен, что этого же хотят и власти, но нужны деньги и лишние мы их истратить на развитие не можем.

Средства надо зарабатывать, а не бесконечно рассуждать на территории смыслов о прорывах в экономике и потенциальных инвесторах.

Никто у нас в городе не сможет огласить список инвесторов,  хотя-бы из пяти серьёзных бизнесменов, планируемых на грядущий год.

В лучшем случае это будут земельные спекулянты. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6166
Тина Севастополь
- 11/01/2022 в 15:49

Мне кажется, что губернатор имитирует бурную деятельность (ИБД) для того, чтобы потом сказать:" Я  Фиолентом занимался, а  вы, дорогие севастопольцы, простите и ГЕНПЛАНОМ мне заниматься некогда"
                                                                    hysterical.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7423
Galaxe (Севастополь)
- 11/01/2022 в 15:55

Мы брали, как садоводческое, так пусть и будет садоводческое! Нефиг там строить гостиницы и жилые дома, для этих целей есть другие земли

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1536
Маклюра
- 11/01/2022 в 16:05

Если люди, которые проживают в садовом товариществе хотят нормальной инфраструктуры, то они пилят сук на котором сидят!!! Так, как то что наворочено на Феоленте при всём желании не назовёшь огородами!!!!! Если те, кто проживает на Феоленте хотят порядка и инфраструктуры то пусть приготовятся лишиться половину своей земли !!!! Так как к своим законным...6....8...соткам прирезали сколько кому не лень!!!! Там не то что машина или спецтехника, сам еле пролезешь в некоторых местах!!! Кроме того участок сейсмически опасный!!! Какой  нахрен район для проживания!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
22834
strelec (Севастополь)
- 11/01/2022 в 16:17

Развожаев нуждается в проведении с ним  правового ликбеза.А то он сокрушается,что 

" На многих участках, некогда отведенных под садоводство и огородничество, люди проживают постоянно – или используют участки для туристического бизнеса."

      Для "туристического бизнеса" нельзя использовать ни территории СНТ,ни ИЖС.Существует федеральный классификатор разрешенных использований земельных участков.

. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

- с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

- для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);

- как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);   КОД разрешенного использования участка  2.

Туристическое обслуживание

Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них; размещение детских лагерей

  КОД  разрешенногог использования земельного участка   5.2.1

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

Код разрешенного использования земельных участков 13.2

      Электрические сети не рассчитаны на отопление электричеством.Почему в ИЖС печное отопление.а на Феоленте облом топить печки? Развожаев должен вначале обеспечить инфраструктурой настоящие территории ИЖС,в т..ч. в селах,где у города имеются обязательства.С какого перепугу устраивать преференции эксплуатирующим хатынки в садоводческих товариществах за счет тех,кого город обязан благоустраивать? Вместо контроля использования земли по целевому назначению,Развожаев намерен еще и создавать условия для нарушений законодательства? Или это дешевый популизм и очередная имитация бурной деятельности при безобразном положении с инфраструктурой на территориях имеющихся ИЖС  вместо конкретного ответа СНТ :"Отапливайтесь печным отоплением!".Почему дети сельчан ездят в школу в другое село,а на Феоленте Развожаев готов построить школу и пр.Для чего содержать в правительстве  юрслужбу,если она не в состоянии разъяснить губернатору,что входит в его обязанности,а какая инициатива наказуема по причине нарушения законодательства?

 

Аватар пользователя SASHA SEV
постов:
1
SASHA SEV (Севастополь)
- 11/01/2022 в 16:33

 

Уважаемый Губернатор!

Обратите пожалуйста внимание на ЖСНКИЗ «Сосновый Бор» (район хутора Пятницкого).

220 участков ИЖС - электроэнергия - 300 кВт на всех, техусловия на воду - подача воды 2 часа в сутки, ГАЗ -  без перспектив помощи государства.

По границе кооператива строится Новый больничный кластер со всеми коммуникациями.

 

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 11/01/2022 в 16:49

 

 Уважаемый Губернатор!Обратите пожалуйста внимание на ЖСНКИЗ «Сосновый Бор» (район хутора Пятницкого).220 участков ИЖС - электроэнергия - 300 кВт на всех, техусловия на воду - подача воды 2 часа в сутки, ГАЗ -  без перспектив помощи государства.По границе кооператива строится Новый больничный кластер со всеми коммуникациями. 

 И как ему на вас обратить внимание.... снести?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1536
Маклюра
- 11/01/2022 в 16:51

сама....сами...сами....!!!!!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2172
Топотушка (севастополь)
- 11/01/2022 в 18:00

Думаю , в Севастополе участь большинства СНТ предрешена : строить человейники в городе особо негде , а немалая часть земель занята участками с одно-двухэтажными строениями. Потому и не решается эта проблема  - при статусе ИЖС за изъятие земли возмещение будет в разы бОльшим. 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 11/01/2022 в 18:43

запретить прописку на дачах и принудительно  выслать на родину,где родился там и пригодился.Понаехи задолбали

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2561
Йоланда (Севастополь)
- 11/01/2022 в 18:59

to Galaxe:  Правильно! Для этих целей полно земли на севере Крыма,пусть там "развивают".

Аватар пользователя DDK1
постов:
800
DDK1 (Севастополь)
- 11/01/2022 в 20:07

Садоводо-огородничество уже "прошлый век".Свой участок использую по назначению-сад,огород.Живут уже на участках круглогодичноok,а я и мне подобные,оплачиваем через взносы их благоустройство. Быстрее перевели бы  СНТ в населенные пункты,это уже вопрос времени.

Аватар пользователя G2V
постов:
162
G2V (Севастополь)
- 11/01/2022 в 20:30

 

Много уже говорилось, что если они хотят дороги и школы, то некоторые участки придется ущемить или даже сносить ! когда начнутся конкретные дела, то поднимется огромный плач, что правительство их уничтожает и пойдут петиции "защитите людей" ((((

 Думаю что свободных участков еще достаточно на Фиоленте. И под школы и под прочее. Сколько там заброшенных военных частей? Просто никто этим не занимался. А коммуникации нужны. Иначе никакого развития не будет. Дорогу хотя бы одну основную сделали нормальной.

Аватар пользователя G2V
постов:
162
G2V (Севастополь)
- 11/01/2022 в 20:44

 

а на Феоленте Развожаев готов построить школу и пр.

Никто про школу и не говорил. Это ваши фантазии. В 5м микрорайоне есть аж 3 школы. Туда все дети ездят учиться с Фиолента. Но дорогу нормальную надо сделать. Чтобы транспорт мог безопасно передвигаться. Уже сколько аварий было на фиолентовском шоссе. Существующая дорога не выдерживает трафик. Очень много транспорта в том направлении и пробки постоянно.  

Аватар пользователя G2V
постов:
162
G2V (Севастополь)
- 11/01/2022 в 20:57

 

Есть волшебное слово "законодательство". Так вот, по всем НПА это земля для садоводства. Как бы Вы не бесновались. 

Речь как раз о том и ведется чтобы перевести в категорию ИЖС все земли Фиолента. Чтобы не было противоречий законодательству. 

 

Аватар пользователя G2V
постов:
162
G2V (Севастополь)
- 11/01/2022 в 21:16

 

 жители Фиолента уже нарушили конституционные права других людей.... превратив весь Фиолент в Шанхай)))Статья 42Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Т.н. Шанхай на Фиоленте начали строить еще в СССР. Потом при Украине продолжили. А сейчас там строятся нормальные жилые дома. И пора наводить там порядок. Кто желает жить в трущебах пусть живет, но большинство хотят нормальных условий. И да, надо разделять коммерческие и жилые постройки. Все апартаменты и гостиницы  должны платить налоги. С этим никто не спорит. Но надо дать возможность развиваться этому району. 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22834
strelec (Севастополь)
- 11/01/2022 в 21:22

to G2V:   "Никто про школу и не говорил. Это ваши фантазии. "
 
    А это что?  "Серьезные затруднения, от которых страдают не только дети и их родители, связаны с отсутствием  на Фиоленте школ."

Страницы