Лента новостей

Севастополь

7863
24

Севастопольские садоводы узнали, что развитие города продолжится без них

Это открытие они сделали совершенно случайно.
ForPost - Новости : Севастопольские садоводы узнали, что развитие города продолжится без них
Поддержка севастопольских садоводов и огородников осталась обещаниями "на камеру".
Фото: topwar.ru

К информации, которую севастопольские садоводы на днях услышали от сотрудников департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, хочется добавить всего два слова — «теперь и официально». Никакой поддержки, по словам председателя регионального отделения Союза садоводов России Андрея Липенко, от власти не было и раньше, но была хотя бы видимость сотрудничества и помощи. И вот теперь выяснилось, что официальный «развод» оформлен ещё несколько месяцев назад.

Предыстория такова: в ноябре 2016 года Постановлением Правительства Севастополя № 1092-ПП была утверждена государственная программа "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя". В неё были включены и мероприятия по развитию садоводства и огородничества. Позже действие программы было продлено, а сама она периодически корректировалась, но пункт о поддержке садоводов оставался неизменным. А вот с реальной поддержкой, уверяет Липенко, дело обстояло сложнее.

«При Овсянникове нас дважды собирали в большом зале, приезжали представители Минэкономразвития, комитета по земле Госдумы... Овсянников прилюдно, под камеры поручал директору департамента разработать закон о государственной поддержке садоводов. Но сделано так ничего и не было, хотя мы с 2015 года выступаем с этой инициативой», — сетует представитель садоводов.

Такая же политика, утверждает он, в городе ведётся и по отношению к другим малым формам ведения сельского хозяйства — личным подсобным хозяйствам, КФХ и прочим. Но садоводы надежды не теряли. И, узнав из СМИ о критике, которой губернатор подверг подготовленную подчиненными стратегию развития агропромышленного кластера, решили внести свои предложения.

Упомянутую стратегию Андрей Липенко не одобряет так же, как и губернатор. Нельзя делать ставку только на виноделие и выращивание устриц, уверен он: городу нужны и овощи, и фрукты. И садоводы тут могли бы стать хорошим подспорьем.

«Я хотел нанести визит исполняющему обязанности директора департамента, позвонил в приёмную, но секретарь сказала, что записи нет из-за ограничений по ковиду», — рассказывает Андрей Владимирович.

Поскольку у департамента есть второй офис на улице Новикова, решено было отправиться туда — как говорит собеседник, «чтобы найти хоть кого-то». Тем более, что именно там находится отдел мониторинга земель сельскохозяйственного использования и взаимодействия с садоводческими объединениями. Там-то посетителю и сообщили, что никакой поддержки садоводов в госпрограмме нет уже несколько месяцев.

«При этом в Положении о департаменте, утверждённом в 2020 году, прописано, что одним из направлений деятельности департамента является развитие садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, — напоминает Липенко. — Но этот департамент — второй по закрытости после ДИЗО. На контакт с нами они не идут совершенно. И ни один орган в составе правительства Севастополя с нами не коммуницирует, несмотря на то, что у нас есть подписанное соглашение. А сообщество громадное, и сейчас оно кипит».

По информации собеседника, сейчас в Севастополе около 450 садоводческих и огороднических некоммерческих организаций. Число же их членов и вовсе поражает воображение.

«Согласно сельскохозяйственной переписи 2016 года в Севастополе 54 тысячи таких участков. Это 54 тысячи семей или около 120 тысяч жителей города, — говорит Липенко. — Президент говорит о том, как важно укреплять продовольственную безопасность страны. А у нас вот такая политика».

По его словам, положение садоводов усугубляется и их разобщённостью.

«Раскол произошел ещё в конце 2000-х, когда единая городская организация разделилась на несколько составляющих. И каждая из них зарегистрировалась как самостоятельное юрлицо. Поэтому теперь мы, как лебедь, рак и щука», — с горечью подытоживает представитель садоводческого сообщества.

Идеальным вариантом, считает он, было бы создание при правительстве города комиссии, которая занималась бы проблемами садоводов. Тем более, что их очень и очень много.

Читайте по теме: Садоводы Севастополя увязли в многомиллионных долгах

В департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка, куда мы обратились за комментариями, нам пообещали подготовить ответ на следующей неделе. Надеемся, что это поможет садоводам увидеть свет в конце тоннеля.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 04/12/2021 в 14:08

Зачем чиновникам садоводы, когда с девелоперов на тех же землях откат будет - мама не горюй!? В стране с "экономикой трубы" всякая иная деятельность - "не рентабельна!". Еще Гайдар в 90-х сказал: "На ... "хутор отдаленный" ваши фабрики, заводы и сады...!" - так и продолжается, не зря ж "экономические форумы" его имени проводятся. А что до того, что "одним из направлений деятельности департамента является развитие...", так и майские указы президента тоже есть и являются..., вот только результата нет и не планировалось. Для результата, как и в садоводчестве нужны -"посадки", а есть только благодарности и золотые парашюты.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 04/12/2021 в 14:11

Садоводы это кто ? На Фиоленте ? hysterical

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 04/12/2021 в 14:35

Какие садоводы, вы о чём??? В СНТ?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 04/12/2021 в 14:39

Если недалеко от берега - там гостиницы стеной к стене, какие уж сады и огороды? Только на бумаге. Да даже не у моря - в Кизиловом, например. Не садовое товарищество, а дворцовое.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 04/12/2021 в 14:45

to byrgik:
  На Сапуне не только хостелы, но и шиномонтаж, магазины и даже аптека есть. Отелей больше в Казачке, там море близко.
Если недалеко от берега - там гостиницы стеной к стене, какие уж сады и огороды? Только на бумаге. Да даже не у моря - в Кизиловом, например. Не садовое товарищество, а дворцовое.

 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 04/12/2021 в 14:48

Эти "садоводы" являются СНТ. Сады там только на бумаге.

Никакого сколь значимого  наполнения рынка с/х продукцией от них не ждать.

Зачем тартить на них время и гос.деньги?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/12/2021 в 14:53

Стратегия была подготовлена НЕ в Департаменте сельского хозяйства. И с авторами надо плотно поработать руководству города, чтобы выяснить с чем связана попытка подрыва продовольственной безопасности Севастополя. Уверен, что упущения по поддержке или  по сути блокирование развития основных отраслей, а также исключение садоводов это не просто халатность! 

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 04/12/2021 в 15:15

Если подразумеваются дачи и СНТ то там итак развитие города "продолжается" давно уже без них. А если про фермерские хозяйства, так они вообще к развитию города особого отношения не имеют, поскольку находятся на приличном удалении от него. Ни о чем.....

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 04/12/2021 в 15:30

Это 54 тысячи семей или около 120 тысяч жителей города

Если голодуха прижмёт, то они город и прокормят...ok

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 04/12/2021 в 15:59

Нарочно не придумать...

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 04/12/2021 в 16:13

 

Если недалеко от берега - там гостиницы стеной к стене, какие уж сады и огороды? Только на бумаге. Да даже не у моря - в Кизиловом, например. Не садовое товарищество, а дворцовое.

 У  меня в Кизиловом огород! Без дворца! 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 04/12/2021 в 18:14

садоводы-это не дачники,а люди вырашивающие фрукты 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 04/12/2021 в 18:42

вы попробуйте продайте со своего сада что нибудь, вас за ж... возьмут и штраф вам выпишут

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 04/12/2021 в 18:44

Повода для смеха и шуток мало. А вот закрытость директора Департамента и его пособников желательно сделать реальным и надолго.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 04/12/2021 в 18:44

"государственная программа "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя"

       Имеется ввиду сх в селах города Севастополя.При чем тут ст,в которых бОльшая часть земли часто занята хатынками для круглогодичного проживания Остальное -газон,цветники и меньше всего деревьев.Т.е. отдача сх продукции минимальна,не хватит даже на прокорм одной семьи. Так с какого перепугу тратить бюджетные средства на обустройство частных мест отдыха?

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 04/12/2021 в 20:42

Чушь не пишите. Чем прокормят? Черешней и персиками, яблакаами и кизилом?

Если голодуха прижмёт, то они город и прокормят...

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 04/12/2021 в 21:36

Липенко, не лепи нам горбатого.bye2

Аватар пользователя sadovnik08
постов:
241
sadovnik08 (Севастополь)
- 04/12/2021 в 22:09

Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Это закон! Точка! 

Если таковое невозможно, то это не садоводство - меняйте вид разрешённого использования земли! 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 04/12/2021 в 23:29

Кто такой липенко, бездельник строящий воздушные замки? Какое садоводство на СНТ? На базе СНТ давно необходимо создавать Департамент курортов и туризма, а гражданина липенко проверить на адекватность.

Аватар пользователя gutmanv_
постов:
71
gutmanv_ (Севастополь)
- 05/12/2021 в 0:41

Изложенные Андреем Липенко сведения соответствуют декйствительности. К сожалению, почти все комментаторы не владеют предметом обсуждения. Имеемые в Севастополе организации садоводов, как правило, являются юридическими лицами с наименованием "Товарищество собственников недвижимости "Садоводческое некоммерческое товарищество" (ТСН "СНТ), действующие на основании и в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в законную силу с 01.01.2019 года взамен Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). К слову, дачные участки и их объединения из этого закона исключены и под его действие не подпадают. Статья 26 этого Закона имеет наименование "Формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества", декларирует эту поддержку, однако фактически ее требования органами власти не выполняются, более того, практически полностью игнорируются. Советом СРОО "Садоводы Гераклеи", членом которого и руководителем правовой комиссии является ваш покорный слуга, разработан проект Закона Севастополя о конкретной поддержке органами власти Севастополя садоводов в ТСН СНТ, но уже несколько лет Заксобрание под разными предлогами его не рассматривает и не принимает. К слову, такая же участь постигла проект Закона Севастополя "О детях войны", который принят во многих регионах РФ, но принятие которого под разными предлогами несколько лет блокируется Заксобранием Севастополя, в котором большинство депутатов избраны от партии "Единая Россия".      

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 05/12/2021 в 12:39

 

Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.Это закон! Точка! Если таковое невозможно, то это не садоводство - меняйте вид разрешённого использования земли! 

 

"садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании"

Ключевое слово - "...здание сезонного использования..." и "...связанных с их временным пребыванием в таком здании...

Аналогично могу сказать - это закон и точка!)

У нас СНТ все сейчас возомнили себя земли ИЖС)

Используйте земли по назначению и будет всем счастье)

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/12/2021 в 14:23

to ivanglueglue

Никакого сколь значимого  наполнения рынка с/х продукцией от них не ждать.

Если они вырастят фрукты - овощи даже лишь для себя - они не пойдут на рынок и уменьшат спрос на этот товар. А так как цена товара пропорциональна спросу, то этим они и собъют цены на рынке. А если все-таки понесут на рынок - увеличат предложение, что тоже сработает на понижение цены. 

Зачем тратить на них время и гос.деньги?

Первый раз слышу, что государство "тратит деньги" на садоводов... В том числе и время. Но вижу картину обратную. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 11:31

 

Садоводы это кто ? На Фиоленте ? 

Совершенно верно. Садоводы на ФЕоленте. И нас там много. Просьба не путать с проживающими.

Аватар пользователя севник
постов:
10
севник (севастополь)
- 16/12/2021 в 23:53

Проживание в СНТ- возможность разгрузить инфраструктуру районов с "человейниками",  Рассредоточение людей в условиях пандемии сдерживает скорость инфицирования и уменьшает нагрузку на ковидарии.Владение участком и его обустройство  - сохранение   средств семьи в условиях инфляции. Многие проживают на"дачах" с детьми уже постоянно, не имея другого жилья. Работа и отдых на свежем воздухе - не сидение в треугольнике телевизор-холодильник-унитаз, а реальное обеспечение экологичными фруктами-овощами хотя-бы своей семьи и укрепление здоровья. Люди не утрачивают вековые, генетически обусловленные навыки работы на земле, выращивания животных, сохранения урожая на зиму. Члены садовых товариществ как правило, приобретают опыт самоуправления, взаимопомощи.  Строительство в частном и дачном секторе дает городу рабочие места и налоги от продажи строй- и других материалов. Поэтому, опираясь на законы, люди имеют право требовать у власти внимания к своим нуждам. Хотя бы организацию продуктивного сотрудничества с монополистами от электро-водо-газоснабжения. Но и "гостишки" должны платить справедливые налоги, выделяясь в коммерческий сектор. С незаконными захватами земель лесного и сельхозназначения  власть так же обязана бороться.