Лента новостей

Севастополь

6201
56

Власти Севастополя намерены развивать Фиолент 

А жители Фиолента всё ещё намерены сделать свой район отдельным муниципалитетом.
ForPost - Новости : Власти Севастополя намерены развивать Фиолент 
Фото: ForPost

Власти Севастополя со следующего года намерены серьёзно подойти к развитию района мыса Фиолент. Об этом во время аппаратного совещания, состоявшегося 20 декабря, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«С одной стороны, начать обсуждать развитие Фиолента – вопрос, который переходит в плоскость, когда надо садиться и разбираться: какой тут может быть мастер-план развития. С другой стороны, на законодательном уровне, [у жителей] есть совершенное непонимание, чем нахождение в СНТ отличается от нахождения не в СНТ», – сказал глава региона. 

Будущее этой территории в следующем году планируется публично обсудить, после чего, как добавил губернатор, определить вектор и формат развития Фиолента. 

Нынешнее состояние этого района города в каком-то смысле уникально. На прибрежной территории, где в советское время располагались дачи и садовые домики, выросли целые кварталы частных домов разной этажности. Однако близость к морю и наличие собственного дворика «компенсируются» проблемами с электроснабжением и в ряде случаев – полным отсутствием сетей газоснабжения и водоотведения. 

«Население на Фиоленте растёт просто катастрофическими темпами: если прошлой осенью я утром выезжал абсолютно свободно – без каких-либо пробок в любое время, то сейчас это крайне затруднительно, несмотря на то, что сезон отдыхающих давным-давно закончился. Население выросло просто в разы, – и так было видно, что по три-четыре тысячи каждый год добавлялось, – теперь же главная проблема в том, что электричества на всех не хватает», – рассказал ForPost местный житель Артур Боев. 

Три года назад соотношение садовых домиков, посещаемых хозяевами только в летний сезон, и полноценных домов, использующихся круглогодично, по его словам, было примерно одинаковым. Однако теперь пустые участки в ряде СНТ можно пересчитать по пальцам одной руки. 

«Сказать, что здесь какие-то садоводы – бабушки, дедушки остались, которые исключительно приезжают сюда, чтобы помидоры сажать – такого в принципе уже сказать невозможно. Я думаю, следующий год станет решающим, когда последняя или предпоследняя бабушка продаст свой участок, и люди тут просто будут жить. Я больше, чем уверен, что ещё максимум два года и население Фиолента будет больше, чем в Балаклаве, поэтому стоит логичный вопрос о том, чтобы он в принципе стал отдельным населённым пунктом», – добавил Артур Боев.

Сам он является не только сторонником, но и автором подобной инициативы. Летом текущего года, после громкой истории, связанной с возможным строительством на Фиоленте изолятора временного содержания и ещё ряда полицейских объектов, местный житель организовал сбор подписей за образование на Фиоленте отдельного муниципалитета.     

Создание муниципального образования или населённого пункта в составе Севастополя, по его мнению, позволит добиться реального развития этой территории. 

В то же время, стоит отметить, что определённая работа с этим районом и проблемами местных жителей уже началась. В ноябре текущего года сотрудники ООО «Севастопольэнерго» увеличили мощность подстанции №7, обеспечивающей электроэнергией мыс Фиолент, Юхарину балку, балку Бермана и Крепостное шоссе. Кроме того, на Фиоленте планируется строительство вышек сотовой связи, а также врачебной амбулатории на сто посещений в смену.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Худи
постов:
288
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 20/12/2021 в 19:11

Аватар пользователя Bip
постов:
2983
Bip (Севастополь)
- 20/12/2021 в 19:12

Они серьезно хотят подойти к развитию района мыса Фиолент. :)

Да они с собаками разобраться не могут.  По большому счету опоздали лет на 10, зато будет свой отдельный муниципалитет со своим ИВС.

Аватар пользователя Андрей Колесников
постов:
36
Андрей Колесников (Балаклава)
- 20/12/2021 в 19:17

А другие садовые товарищества будут в таком же шоколаде? Или они лицом не вышли?

Аватар пользователя strelec
постов:
22600
strelec (Севастополь)
- 20/12/2021 в 19:21

     В Госактах на земельные участки в ст указано целевое назначение земли :"Для ведения садоводства".Вот и нечего тянуть одеяло на себя.У нас полно  настоящих,а не самозванных,территорий ИЖС без асфальта,без канализации и без газа,с лимитами на расход электроэнергии.У нас не везде есть поликлиники,школы и садики.С какого перепугу Развожаев обещает  такой аттракцион невиданной щедрости по переводу территорий для ведения садоводства в ИЖС с совершенно другими обязательствами со стороны города? Пускай прокатится по старым районам города .в т.ч. и  по селам и узнает,в каком состоянии находятся  настоящие территории ИЖС,которым он,в первую очередь,должен выделять средства и создавать инфраструктуру.

    "Бачили очи,шо купували!"  земельные участки на территориях для ведения садоводства,поэтому на  преференции на Феоленте могут рассчитывать только после 100% обеспечения инфраструктурой действительных территорий ИЖС.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 20/12/2021 в 19:27

а что имеет город от незаконно проживающих граждан,неимеющих прописки в городе? А раз нет прописки,то не работы. значит город имеет массу прболем и горы мусора,неимеющих прописки выселять.ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Аватар пользователя GeX
постов:
857
GeX (Sevastopol)
- 20/12/2021 в 19:33

"Власти Севастополя намерены развивать Фиолент "- вот только не надо "ля-ля"! Нынешние власти не способны ничего развивать. Застраивать  бетонными гетто - да, а развивать - нет. Развитие Севастополя это не бездумная застройка, а создание инфраструктуры и предприятий могущих обеспечить самодостаточность города, так что не стоит использовать термин "развитие" прикрывающий уничтожение перспективы нормального существования города. Это "развитие" способно только создавать новые проблемы, причем настолько серьезные, что может закончится экологической катастрофой - отсутствие воды, сброс нечистот в море и горы мусора, при росте безработицы и соответственно маргинализации населения.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2694
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/12/2021 в 19:49

to Андрей Колесников:  
А другие садовые товарищества будут в таком же шоколаде? Или они лицом не вышли?

 Просто власти на Фиоленте лучше скупилисьhysterical

Аватар пользователя Fiolen
постов:
152
Fiolen (Севастополь)
- 20/12/2021 в 20:21

Власти Севастополя намерены развивать Фиолент. Звучит угрожающе, хотя, если ответственно подойти, идея хорошая. Ждем боев без правил.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
459
кирилл удовенко (Севастополь)
- 20/12/2021 в 20:23

Что бы развивать Фиолент нужны коммуникации(свет-вода-газ-водоотведение) ,НО ЗЕМЛИ свободной то НЕТ!!!!  На "Маяке" уже чуть ли не на дороге особняки строят ,нарушая ВСЕ возможные границы застройки...а ещё не вечер господа и дамы...Севэнерго в ноябре увеличили мощность ПС-7!? Как!? Когда!????sorryСписав и добавив по бумагам  мощности отключённых военских частей!?Мне что то не помнится ,когда там заменяли трансформаторы НА БОЛЕЕ МОЩНЫЕ!?!?Весь Фиолент несколько дней должен был сидеть без света!!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2331
Мария Рожкова (Севастополь)
- 20/12/2021 в 20:26

to И снова здравствуйте:  Просто "земля у моря" в районе Омеги и Казачки закончилась,власти поискали,поискали и нашли О,Фиолент!Скажем,что хотим его развивать-проще говоря застроить высотками. В 2014 мы и не думали,что никому ненужны,нужны наши земли"у моря" для выгодной застройки и быстрых денег. Прощай природа Крыма и Севастополя !

Аватар пользователя Худи
постов:
288
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 20/12/2021 в 20:43

to Мария Рожкова:  
Просто "земля у моря"

А Вы в курсе, где Фиолент находится? 

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
181
Alex Cross (Севастополь)
- 20/12/2021 в 20:45

Эти постройки возле прибрежной зоны, без центральной канализации несут в себе потенциальную экологическую опасность. Возможны в будущем оползни, а при сейсмической нагрузке, так вообще плачевные последствия. Но это никому не интересно...

Аватар пользователя Андроник
постов:
50
Андроник
- 20/12/2021 в 21:07

Как теперь жить...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:12

 На прибрежной территории, где в советское время располагались дачи и садовые домики, выросли целые кварталы частных домов разной этажности. 

Ложь! Когда врут коррупционеры из ДИЗО, это понятно. Но зачем врать в статье?

От М.Херсонес до Балаклавы не было никаких дач и садовых домиков!

Были военные городки пвошников из 2-х этажных домов в р-не автобата (не у воды) и у" Каравеллы", тоже хрен знает сколько от воды. Были какие-то 1-2 одноэтажных дома в 500 м от Баунти, в сторону Фиолента.

ВСЁ!

Аватар пользователя Brig
постов:
808
Brig (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:16

А чем плохо иметь тюрьму на Фиоленте? Это даст дополнительные рабочие места местным жителям. В России много мест, где люди только за счет тюрьмы и кормятся.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:17

Надо провести консультативный опрос. Опросить все 500 тысяч севастопольцев. Что они хотят видеть на Фиоленте? Особо охраняемую природную территорию, ландшафтный заказник, рекреационную зону, коттеджные посёлки коррупционеров или человейники из 12-18-ти этажных мкд?

Правительство Севастополя, состоящее из временщиков с принципами "один раз живём", к опросу  не допускать!.

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
35
Сергей Севдиз
- 20/12/2021 в 21:20

Нужно всех сдающих домики на фиоленте заставить налог платить, хоть какая-то будет польза

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 20/12/2021 в 21:22

to Иоанн:  Вы до сих пор верите в опросы проводимые правительством? А про "советское время" описка. Дачи появились в основном в постсоветское время.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:24

Земля была роздана во исполнение "Продовольственной программы" 1982 года. Согласно приамбуле, Партия и правительство, наигравшись с социально-экономическими экспирементами, потеряли уверенность, что смогут прокормить 250 млн. своих граждан и обязали местные органы самоуправления организовать огороды и сады для выращивания подножного корма.

При этом имелось ввиду картошка, репа, капуста и т.п., что можно пожевать с голодухи. Сейчас магазины ломятся от жратвы. Санкционные товары давят тракторами. Рублёвские бомжи брезгуют пивом, просроченным на один день.

Самое время принять решение вернуть сады и огороды городу, устранить нанесённый уникальной природе ущерб, провести рекультивацию (провести посадки сосны, можжевельника, дубов и фисташек.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1081
Штурманец ()
- 20/12/2021 в 21:24

СНТ - головная боль, которая будет только прогрессировать. К сожалению клубок проблем СНТ становится всё больше и решать их никто не собирается(

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:27

Что бы вдохнуть жизнь в Фиолент, его нудо порезать дорогами: 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:31

В отличие от других районов СССР, картошка, помидоры и прочая еда на Фиоленте без воды не растут. Отдельные уникумы пробовали выращивать персики и разгонять весенние туманы руками. На сегодняшний день без воды растут только инжир и хурма.

Хурмой  сильно не наешься, так что следует этот цирк с огородами заканчивать и начать восстанавливать уникальные ландшафты.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1784
byrgik (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:31

Я больше, чем уверен, что ещё максимум два года и население Фиолента будет больше, чем в Балаклаве,

Балаклава с 2014 г - 18 тыс.населения, теперь 35 тыс. Почти в два раза. На те же три школы и 6 детсадов. И закрытая из-за ковида больница. 

когда там заменяли трансформаторы НА БОЛЕЕ МОЩНЫЕ!?!?Весь Фиолент несколько дней должен был сидеть без света!!!

Уже завтра к вечеру всё будет завалено жалобами обладателей садовых коттеджей с тёплым полом и электрокотлами. И не только с Фиолента.

Власти Севастополя со следующего года намерены серьёзно подойти к развитию района мыса Фиолента улице морозеет. 

После лета по малину. Где были, когда застраивали? Теперь только через революцию.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:42

Вы до сих пор верите в опросы проводимые правительством? А про "советское время" описка. Дачи появились в основном в постсоветское время.

1. Правительство -  это производная функция. Исполнительный орган. Другое дело, что эти гаврики возомнили себя олимпийским богами.

2. В постсоветское время - это во времена Поданева и прочих бандитов с большой дороги. Кучма их пострелял, но проблема осталась. Даже  не знаю что посоветовать, вроде  времена уже не те, можем и нормативным актом прихлопнуть. Или без ствола  не обойтись?

Если у Поданева дом на Фиоленте, это не значит, что он его получил по закону. Так и со всеми остальными домами, которые поналепили на скалах, в том числе Лебедев.

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
35
Сергей Севдиз
- 20/12/2021 в 21:47

 

В отличие от других районов СССР, картошка, помидоры и прочая еда на Фиоленте без воды не растут. Отдельные уникумы пробовали выращивать персики и разгонять весенние туманы руками. На сегодняшний день без воды растут только инжир и хурма.Хурмой  сильно не наешься, так что следует этот цирк с огородами заканчивать и начать восстанавливать уникальные ландшафты.

 Денег не хватит восстанавливать уникальные ландшафты. Не при СССР живём, рыночная стоимость Фиолента бюджетом города не покроется, чтобы выкупить. А крики "надо отобрать" пустой трёп, потому что городу и России такой чёрный пиар не нужен. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 20/12/2021 в 21:59

Денег не хватит восстанавливать уникальные ландшафты. Не при СССР живём, рыночная стоимость Фиолента бюджетом города не покроется, чтобы выкупить. А крики "надо отобрать" пустой трёп, потому что городу и России такой чёрный пиар не нужен. 

1. А содержать эту шоблу, значит, деньги есть? Полиция туда должна ездить, скорые, дороги им подавай, супермаркеты и торгово-развлекательные центры, трансформаторные подстанции, насосные станции и пр.

Это как с Украиной в случае её оккупации - повесить себе на шею проблему и рухнуть из-за разъёхавшихся конечностей.

2. Солидные государства  планируют не сиюминутный результат, а в долгую. В долгую нужны рекреационные зоны городу? Нужны. А нужны городу новые кварталы? Не нужны.

3. Следует провести экологическое просвещение Правительства Севастополя. Отправить на курсы в Никитский ботанический сад и в заповедники Крыма, в первую очередь на Кара-Даг. Они же в экологии тёмные, как сарай!

Пусть эти балбесы своими глазами увидят, что на Карадаге ни одна сволочь не выделяла дач и огородов. Ни для прокорма тогда, ни для ублажения себя любимых теперь. Да, был при СССР карьер, но он закрыт!!! 

Почему же в нашем городе эти ... не стесняются самой постановки вопроса?

Аватар пользователя Худи
постов:
288
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 20/12/2021 в 22:07

ЗлойМодер, ауу, сколько можно читать оскорбления? Вы где?

Аватар пользователя Сергей Сергеев
постов:
20
Сергей Сергеев (Севастополь)
- 20/12/2021 в 22:13

Отбирите   хатынку у  Кабанова? .    мы посмотрим  как это будет ?

те кто    ругает   жителей  фиолента   типа они  требует себе    магазины сет дороги.Это  провокаторы.... Украина читает   каментарии    стоит  в сторонке   и аплодирует в ладошки    браво......    25 тыч человек живут на фиоленте  офицально ....Без школ детских садов дорог  свет  газа....  и это в Россиии . Ещё  поставляют  губерантора    что  Михаил  Развожаев    бросил  25 тыч человек   а    Севастополе  население  под  миллион  где жить жителям Севастополя?   на Фиоленте  Сапун  гора  Северная строна там нужно   проводить  инфраструктуру ..

 Мне так  кажется    самые настоящие    провокаторы  Эти люди   не хотят развите города  на Северной стороны не Фиолента не Сапун горы   пусть 25 тыч  человек  сидят без света  и инфраструктуры   А Украина в лодошки   только спасибо  скажет ....

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
949
Александр Коломинов
- 20/12/2021 в 22:20

Сначала, господа , хотя бы генплан утвердите.bye2 Развиватели, ...!

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
35
Сергей Севдиз
- 20/12/2021 в 22:23

 

Денег не хватит восстанавливать уникальные ландшафты. Не при СССР живём, рыночная стоимость Фиолента бюджетом города не покроется, чтобы выкупить. А крики "надо отобрать" пустой трёп, потому что городу и России такой чёрный пиар не нужен. 1. А содержать эту шоблу, значит, деньги есть? Полиция туда должна ездить, скорые, дороги им подавай, супермаркеты и торгово-развлекательные центры, трансформаторные подстанции, насосные станции и пр.Это как с Украиной в случае её оккупации - повесить себе на шею проблему и рухнуть из-за разъёхавшихся конечностей.2. Солидные государства  планируют не сиюминутный результат, а в долгую. В долгую нужны рекреационные зоны городу? Нужны. А нужны городу новые кварталы? Не нужны.3. Следует провести экологическое просвещение Правительства Севастополя. Отправить на курсы в Никитский ботанический сад и в заповедники Крыма, в первую очередь на Кара-Даг. Они же в экологии тёмные, как сарай!Пусть эти балбесы своими глазами увидят, что на Карадаге ни одна сволочь не выделяла дач и огородов. Ни для прокорма тогда, ни для ублажения себя любимых теперь. Да, был при СССР карьер, но он закрыт!!! Почему же в нашем городе эти сволочи не стесняются самой постановки вопроса?

crazy

1) сравниваете разные суммы, путаете миллионы с миллиардами. Фиоленту торговые центры не нужны, а если даже и кому-то нужны то деньги не города, а инвесторов, достаточно категорию зелемель поменять..

2) На Фиоленте есть реакреационные земли - пустыри. Вам Ванга послание передала, что кварталы не нужны? К тому же квартал уже есть. А будет вам приятно, если прийдут в вашу квартиру и скажут: "Мы тут реновацию задумали, давайте в Инкерман переезжайте (а лучше на Дальний Восток)". Думаю, что нет. Время упущено для "долгих размышлений".  

3) Все в любом случае высохнет на скалах, а парки и зеленые зоны - думаю, это реально, в будущем когда-нибудь сделают

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 20/12/2021 в 22:25

Мне это напоминает один остров в Карибском море, на котором местные аборгены веками жили в гаромонии с природой, но вследствие глобализации вперемешку с завезёными рабами образовали социум, утативший былую идентичность, и живущий по принципу "после нас хоть потоп".

Для прокорма пережгли весь лес на древесный уголь, и всё равно голодают. Следующим шагом будет разрыть остров на щебень. Причём своим умом они не догоняют, что что-то пошло не так.

Это к тому, что руководствоваться мнением фиолентовских огородников - последнее дело.

Аватар пользователя GS23
постов:
79
GS23 (Mur)
- 20/12/2021 в 22:26

Прочитал:  Власти Севастополя намерены развалить Фиолент (шрифт мелкий) Ну вообщем к этому все и идет. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22600
strelec (Севастополь)
- 20/12/2021 в 22:39

to Сергей Сергеев:  
   Даже зарегился,чтобы пошантажировать Украиной! Последний аргумент для защиты своих шкурных интересов?Большинство окопавшихся на Феоленте арендуют  без регистрации чужие хатынки.Вы предлагаете Развожаеву крышевать и благоустраивать нелегалов?
    А члены СТ,согласно уставу СТ,могут при желании на собственные средства построить и новые подстанции,и подвести газ,как это сделано во многих севастопольских СТ.Все получавшие земельные участки в СССР имели жилье в Севастополе и должны использовать свои земельные участки по их целевому назначению -для ведения садоводства.Покупатели знали,что они покупают землю в СТ,а не в ИЖС.При использовании земельного участка с нарушением его целевого назначения участок подлежит изъятию,а не обеспечению инфраструктурой за чужой счет.
     А застройка территорий природных заказников,каким является Феолент, и земель сх использования -незаконны.Это не развитие города,а его деградация.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1572
Andgi (Севастополь)
- 20/12/2021 в 22:46

"Власти Севастополя со следующего года намерены серьёзно подойти к развитию района мыса Фиолент. Об этом во время аппаратного совещания, состоявшегося 20 декабря, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев." с чего это? Может, кто-то из них там живёт? На сколько, я помню, если не ошибаюсь, сам Горлов, в новостях на Форпосте, это мелькало, когда говорили о плохом электроснабжении Фиолента. Если это так, то всё понятно, для себя любимых всё сделают. На 7-м, где ИЖС, у людей нет канализации, в некоторых местах газа, уличного освещения, чтобы не месить грязь, народ за свои деньги асфальтирует городскую дорогу, а они из Фиолента собираются делать Нью-Васюки. И ещё, житель Фиолента Артур Боев, сильно преувеличивает, говоря, что население Феолента превысит скоро население Балаклавы, сразу видно, что он не местный. А про отдельный населённый пункт, это вообще перебор, правильно говорят, "пусти чужого в дом, а он и ноги на стол".

Аватар пользователя byrgik
постов:
1784
byrgik (Севастополь)
- 20/12/2021 в 23:06

to Сергей Сергеев:  
   25 тыч человек живут на фиоленте  офицально ....Без школ детских садов дорог  свет  газа....  и это в Россиии . 

 Откуда там 25 иыс.?! Окститесь, и пяти не наберётся.

to Andgi:  
а сколько, я помню, если не ошибаюсь, сам Горлов, в новостях на Форпосте, это мелькало, когда говорили о плохом электроснабжении Фиолента. Если это так, то всё понятно, для себя любимых всё сделают. 

 Так для себя и сделали - там,. где Горлов дачкой обзавелся - там лектричества добавили (со слов "жителей" Фиолента). А вообще Горлов - мальчик для битья, фигура ещё более кратковременная, чем сам губернатор. Когда он что-то бубнит на камеру создаётся впечатление, что человеку нужна медицинская поомщь.

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
35
Сергей Севдиз
- 20/12/2021 в 23:07

 

to Сергей Сергеев:     Даже зарегился,чтобы пошантажировать Украиной! Последний аргумент для защиты своих шкурных интересов?Большинство окопавшихся на Феоленте арендуют  без регистрации чужие хатынки.Вы предлагаете Развожаеву крышевать и благоустраивать нелегалов?    А члены СТ,согласно уставу СТ,могут при желании на собственные средства построить и новые подстанции,и подвести газ,как это сделано во многих севастопольских СТ.Все получавшие земельные участки в СССР имели жилье в Севастополе и должны использовать свои земельные участки по их целевому назначению -для ведения садоводства.Покупатели знали,что они покупают землю в СТ,а не в ИЖС.При использовании земельного участка с нарушением его целевого назначения участок подлежит изъятию,а не обеспечению инфраструктурой за чужой счет.

В ваших сообщениях послеживаются какие-то нотки упущенной выгоды. У севастопольцев была возможность купить землю за бесценок, но когда она выросла в 50-100 раз, то сразу "ой, а давайте все заберем и заповедную зону устроим". Уехал поезд. В Европе и Америке полно таких жилых секторов, почему у нас такого не может быть? В доме СТ можно прописаться, и чем отличаются районы 16-этажных домов-человейников от частного сектора? "Нелегалы" могут любую квартиру снять. А на счет "подлежит изъятию" просто слова на ветер - любую собственность владелец может сдать в аренду или жить лично как захочет. Канализацию провести - это в интересах города. Куда сливаются стоки с воинских частей? Городу нужно как-то зарабатывать, поэтому развивается туризм и такой спрос на Фиолент, а не на какое-то село.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1784
byrgik (Севастополь)
- 20/12/2021 в 23:34

to Сергей Севдиз:  
.В ваших сообщениях послеживаются какие-то нотки упущенной выгоды. У севастопольцев была возможность купить землю за бесценок, но когда она выросла в 50-100 раз, то сразу "ой, а давайте все заберем и заповедную зону устроим". 

 Открою страшную тайну - у севастопольцев была возможность получить участки безвозмездно, т.е. ДАРОМ. Кто хотел, тот получил. Даже, кто не хотел - тоже получил, потому что все брали.

Да, в садовом "домике" можно зарегистрироваться. Федеральный закон № 217-ФЗ вступил в силу 1 января 2019 года. В статье № 3 появилось новое определение садового участка. Закон определил его как «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей». Внимание, почувствуйте разницу.  Измененная формулировка узаконила возможность регистрации на даче. И всё!!! Остальное - сами, сами, ваш кооператив никуда не делся.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1281
Маклюра
- 20/12/2021 в 23:46

Чтобы там навести порядок нужно для начала всё снести и сделать полную перепись прживающих там граждан!!

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
297
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 21/12/2021 в 0:32

Ну что можно сказать, власти сами виноваты что позволили использовать земли не по назначению. Сейчас тяжело распутывать такую "канитель")

Человек приобретая землю в СНТ осознано это делает, воображая что у него ИЖС)

Ни кто не чего развивать не будет. По бумагам СНТ, на этом все)

Как тут некоторые пишут: "...поэтому стоит логичный вопрос о том, чтобы он в принципе стал отдельным населённым пунктом..." - вперед и удачи, городу меньше проблем)

Лучше бы "прошерстили" тех, кто в аренду сдает. Вот и деньги на инфраструктуру найдутся. А кто там многие, орут про свои права, забывая при этом про свои обязанности!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1949
Roz1975 (Севастополь)
- 21/12/2021 в 3:21

Глупость какая-то. Телега впереди лошади. Прежде чем "развивать" Фиолент сегодня (2022 год), надо было еще в 1989 году спроектировать канализацию (дворовую, квартальную, районную), запланировать участки земли и построить насосные станции для этого говна, запланировать и построить электроподстанции, линии ЛЭП, участки под столбы и сами столбы, запланировать и построить детсады, школы , больницы, РОВД и т.д. и т.п. Но начинать надо с Генерального плана. Мы прошли по кругу. Для этого надо было посчитать, сколько домов (частных) будет жить на данной территории, сколько людей, чтобы понимать сколько и чего строить. Эта вся канитель тянет на Новым Севастополь под боком у старого. Ну кто мог себе такое представить в 1989 году???

Ну какой идиот сейчас обещает людям, нахватавшим по дешёвке кусков земли на Фиоленте, что завтра "мы будем вам решать ваши проблемы"? Людям надо честно прямо и открыто сказать в лицо:" Ребята, вы купили "фазенды" в пригороде не предназначеном и не приспособленом для полноценной жизни." Света на всех не хватит, мочу свою будете пить из своих колодцев, дорога узкая и сделать её шире не дают ваши же госакты вдоль дороги, школу воткнут некуда, садик тоже, больница - это природа и чистый воздух, сосны, из-за которых вы покупали дачки уже сдыхают из-за вас же самих. Потому что вас понаехало в 100 больше чем эти сосняки могли выдержать. А понаедет ещё больше. И в конце концов жизнь тут станет только хуже. Ставьте буржуйки и топите дровами, либо копите деньги и покупайте квартиры в старых районах ГОРОДА.

Аватар пользователя Сергей Сергеев
постов:
20
Сергей Сергеев (Севастополь)
- 21/12/2021 в 6:17

Население  растёт    каждый  год..  у каждого семья  дети  где то нужно жить*!  Что плохого   если Фиолент или Сапун  Гора будут  развиваться  как   посёлки? Что  плохого  если губернатор  города Севастополя    построить   больницу  школу ?   Или проведёт инфраструктуру?     Даже  если на  фиоленте  проживает  5 тыч  в  круглый год?   5 тыч   человек .  5 тыч  человек    это много или мало?  .Хотя проживают в  2  раза больше..Или     возьмите     дороги    сколько  машин утром    выежают   с фиолента   ?  

  Рано или  поздно   город ворвётся   в фиолент     проведёт  инфраструктуру  Это вопрос   времени   население  растёт   жить  где-то нужно  ..Если слушать     (вас ) и не принимать не каких  мер    5 тыч   должны сидеть в жопе   и слушать вас  сидеть   (без света ) Потом учто     какой  Вася  с Форст поста   называл жителей   фиолента  дачники    им не положенно нечего даже  не школ детских садов  не дорог   у меня вопрос  вам  то какое дело  до жителей   фиолента ?  

 Унитаз   можно порстроить  ( одни  пример )  в центре города   вот  построить  больницы на фиоленте   нельзя  .   .Фиолент   по документам это дачники это факт . Но  в реале   всё  намного  сложней  Фиолент   люди живут  круглый год    перевалило   уже  если   12- 15  тыч  человек  ... как  минимум ..

 

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
700
scilla-1 (Севастополь)
- 21/12/2021 в 8:35

Это парки высохнут, а растения,приспособленные жить на скалах, тысячелетиями будут жить, давать кислород, укреплять склоны. Если, конечно, современные варвары не закатают их в бетон в результате "улучшения ".

 

" Все в любом случае высохнет на скалах, а парки и зеленые зоны - думаю, это реально, в будущем когда-нибудь сделают 

 

to Сергей Сергеев:  

;

Аватар пользователя byrgik
постов:
1784
byrgik (Севастополь)
- 21/12/2021 в 9:11

to Сергей Сергеев:  Где?! Где строить дороги, сады, школы и больницы? У вас же каждый квадратный сантиметр - частная собственность. Логический результат, вполне ожидаемый -  вашего пофигизма (поместимся как-нибудь) и пофигизма властей.. 

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
274
Иван Алексеевич
- 21/12/2021 в 9:20

Так тюрьму будут строить или нет?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5650
dimitro (Севастополь)
- 21/12/2021 в 9:38

Домик Лазарева развейте для начала 

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
93
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 21/12/2021 в 9:42

Результат нескольких поколений варварского отношения к собственной (для кого-то по сути чужой) земле. При СССР там военные свой городок над монастырём построили, что тоже по сути нелепо. В итоге осквернили дырявой канализацией некогда знаменитый источник. Потом шабаш 90-х, когда весь берег захапали до самой кромки обрыва, что дикость по меркам цивилизационного общества. Хотя бы проход вдоль надо было предусмотреть.

И уж точно не временщинки и приспособленцы, которые сегодня у власти в городе, смогут переломить эту ситуацию. Приткнуть СИЗО около знаменитой на весь мир (без преувеличения) достопримечательности мог придумать только дегенерат, на мой взгляд. 

А у "жителей Фиолента" интересы кончаются за пределами их забора и калитки. Почему бы им не поселиться на Сахарной головке? Там и школа есть и детский садик, вся инфраструктура=) Но это уже сарказм, ладно.

Аватар пользователя G2V
постов:
151
G2V (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:28

 

Нужно всех сдающих домики на фиоленте заставить налог платить, хоть какая-то будет польза

 То же самое можно сказать и про тех кто сдает квартиры в городе. Но прежде чем облагать налогом нужно хоть что-нибудь дать людям. Ни дорог нормальных ни коммунальных услуг ни инфраструктуры. Ничего этого нет на Фиоленте. За что же брать налог?

Аватар пользователя Худи
постов:
288
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 21/12/2021 в 10:42

to G2V:  
За что же брать налог?

А Вы, поменяйте свои взгляды. Задайтесь вопросом: НА что же брать налоги.

Аватар пользователя G2V
постов:
151
G2V (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:44

 

 Потому что вас понаехало в 100 больше чем эти сосняки могли выдержать. А понаедет ещё больше. И в конце концов жизнь тут станет только хуже. Ставьте буржуйки и топите дровами, либо копите деньги и покупайте квартиры в старых районах ГОРОДА.

 Почему-то существует мнение что на Фиолент "понаехало"  извне, а не из Севастополя. Люди наоборот стараются из города выбраться на природу. Продают квартиры чтобы жить на свежем воздухе. И если есть желание жить лучше почему этому нужно противиться? 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2331
Мария Рожкова (Севастополь)
- 21/12/2021 в 12:35

to Худи:  Конечно же нет.Откуда я могу это знать,если родилась и выросла в Севастополеhysterical

Страницы