Новости Севастополя

Власти Севастополя не будут лишать людей домов у моря в районе Аполлоновки

Служба новостей ForPost

Жителей Корабельной стороны зовут на новые обсуждения проекта планировки территории.

Власти Севастополя не будут лишать людей домов у моря в районе Аполлоновки

Севастопольцы, проживающие в районе Аполлоновой бухты, недалеко от пляжа «Ушакова балка», могут вздохнуть спокойно: земельные участки с расположенными на них жилыми домами изымать не будут. Городские власти подготовили новый проект планировки и межевания территории и зовут жителей на общественные обсуждения.

Как сообщал ForPost летом прошлого года, ранее планировалось изъять ряд земельных участков для дальнейшего формирования зон общего пользования, а жители просили не забирать у них землю, на которой расположены жилые дома.

Речь идёт о территории в районе улиц Надеждинцев, Розы Люксембург, Причальной, Пляжной и переулка Яличного. Площадь проектируемой территории составляет 3,26 га.

Предыдущий проект, который предусматривал формирование 35 земельных участков с отнесением 8 из них к территории общего пользования, в декабре прошлого года был отправлен на доработку. Новый же предполагает образование земельных участков под существующими индивидуальными домами.

«Проектом предлагается образовать 34 земельных участка с видом разрешённого использования „Для индивидуального жилищного строительства (код 2.1)” с сохранением правообладателями исходных земельных участков и (или) объектов капитального строительства, расположенных на данных территориях в соответствии с их адресной принадлежностью», — говорится в опубликованном на сайте правительства города документе.


Границы проектирования территории

Также предусмотрено образование земельного участка с видом разрешённого использования «Причалы для маломерных судов» площадью 1218 кв. м.

Отмечается, что сооружения и границы участков сформированы по фактическим границам объектов капитального строительства и с учётом сведений ЕГРН о границах кадастровых кварталов 91:04:001001 и 91:04:001008, поскольку местоположение учтённой в ЕРГН береговой линии пересекает существующие строения, возведённые до 2007 года, то есть до введения Водного кодекса РФ.

Экспозиция проекта откроется 26 ноября и будет доступна в разделе «Общественные обсуждения» на сайте департамента архитектуры и градостроительства.

Предложения и замечания можно будет подать до 1 декабря онлайн или при личном посещении департамента.

Алина Громова

3809
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (9)
BoratS
945
BoratS

правильное и своевременное решение!

Dugon
779
Dugon

    Двоякое чувство. С одной стороны Апполоновка один из последних чудом сохранившихся кусочков родного с детства Севастополя. Я жил с родителями на Р.Люксембург 19, вплоть до поступления в "военную ядерную бурсу".  в квартире своих дедов. И жители этого района относились к месту своего проживания с должным пиететом и бережливостью. Акведук был цел, не тронут ничьими частными притязаниями. Разве что, государтсвом была сделана "ожидаловка для пассажиров катеров", ну и Причал занимал часть арок, где часто дежурил мой батя, т.к. держал с компаньоном ялик. Акведук был в хорошем состоянии и по нему можно было прогуливаться. Как можно было и обойти район сверху по обрыву по узкой тропке вдоль самого моря. Прекрасные виды были гарантированы. 

 Сейчас акведук в ужасном состоянии и закрыт для посещения, тропка обвалилась в море. Да часть вины на изменениях не в лучшую сторону за временем и природой района, но ЛЬВИННАЯ ЧАСТЬ ВИНЫ НА САМИХ ЖИТЕЛЯХ ЭТОГО РАЙОНА. Жадность, неуёмное и не умное желание лезть со своими новациями и прихватизациями. Что сотворили собственники с не им принадлежащим акведуком. А что с бетонным пртичалолм. Сколько мусора выкидывается буквально под ноги, но главное за порог своей хатынки. Правда и это тоже часто от безразличия ЖКХ властей, не обеспечивающих вывоз и площадку сбора мусора.

   Может специально власти так попустили, чтобы потом и отнять в конец всё за "безобразия и нарушения" со стороны населения.

        Расселил бы всех этих приживальщиков, но ведь займут район, может еще хуже собственники, оградят забором и вообще превратят в запретную зону. Как вот уже на бетонном причале выставлена ВОХР и никого не пускает. Говорят на период СВО. 

КРЫМЧАК
16742
КРЫМЧАК

Dugon,

Я жил на "Розочке" в 141 доме, там где ныне стадион, как раз под ним. Так вот ныне, всё чаще говорят о том, что что-то временное, становится чаще всего, постоянным.

d dd
11165
d dd

Двоякое чувство

 чего ж двоякое , баре смилостивились, хотя...

может казна по исхудала

Вон топ чиновники годами имущественные налоги не платят, тп не той системы

https://sevastopol.su/news/matvienko-predlozhila-khusnullinu-podat-primer-rossiyanam-i-oplatit-dolgi

 

Turbos
3334
Turbos

Опасный сигнал обсуждения и так далее, как пить отожмут

sevdeel
5605
sevdeel

Слова и дела:

 

https://sevastopol.su/news/istoricheskie-akveduki-v-sevastopole-zastroeny-sarayami-i-tualetami

Исторические акведуки в Севастополе застроены сараями и туалетами

   14/04/2017

Акведуки в Ушаковой и Аполлоновой балках Севастополя входят в перечень объектов охраны культурного наследия. Но на объектах времён Крымской войны не видно признаков ни охраны, ни культуры – к полуразрушенным сооружениям пристроены частные дома, сараи и общественный туалет.

Такое варварское использование акведуков в Севастополе возмутило жителей Корабельной и Северной стороны, которые обратились к активистам ОНФ с просьбой найти способы сохранения и восстановления исторически значимых объектов. ...

 

sevdeel
5605
sevdeel

Патрик2024
149
Патрик2024

Почему на фото пляж на Ушаковой? 

Atos
8100
Atos

Патрик2024,

А Вы внимательно читали статью? 

Севастопольцы, проживающие в районе Аполлоновой бухты, недалеко от пляжа «Ушакова балка», могут вздохнуть спокойно: земельные участки с расположенными на них жилыми домами изымать не будут.

Еще вопросы есть?

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
38
1239

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1149

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3332

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3877

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1976
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3332

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1494

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1976

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1246

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
449

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1570