6 сентября состоялся президиум Севастопольского городского совета на котором, как и было обещано накануне, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба обратился к собравшимся относительно нового порядка аккредитации журналистов в горсовете:
— Я обращаюсь к членам партии и к членам президиума и прошу снимите этот вопрос с рассмотрения. Закрываться — это мы все уже проходили. Чем больше закрываешься, тем больше тебя откроют. Я бы попросил депутатов не обижаться и снять этот вопрос с рассмотрения потому, что мы попадем в историю не только в Украине, а и в Европе: что мы ищем пути урезонить, поставить в рамки. Кто будет выбирать: кого (из журналистов) пускать или не пускать? Поднимите руки. Кто берет на себя ответственность определять: пускать, не пускать?
Примечательно, что председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников, которому собственно и отводится согласно положения об аккредитации функция «пускать или не пускать» журналистов в горсовет, руку свою не поднял.
В итоге президиум оставил этот вопрос в повестки дня будущей сессии. После президиума Владимир Яцуба заверил журналистов, что в этом новом положении об аккредитации будет сделано все по закону и в него будут внесены коррективы. Позднее журналистов пригласили на заседание профильной комиссии, которое состоится 7 сентября в 16.00, в ходе которого будут искать компромисс между желанием депутатов ограничить возможности журналистов по свободной работе в горсовете и естественным сопротивлением этому со стороны прессы.



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.