Севастополь

Владимир Путин вернул кортики офицерам Севастополя

Об этой возможности представители Черноморского флота просили ещё шесть лет назад.

Владимир Путин вернул кортики офицерам Севастополя

Уволенным в запас офицерам Военно-Морского Флота России разрешат носить кортики пожизненно. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Как указано в тексте закона, после увольнения с военной службы за офицерами по их заявлению сохраняется право носить форму и передаётся на пожизненное хранение боевое холодное клинковое оружие — кортики, выданные им в период прохождения службы. Соответствующая пометка о таком праве должна быть сделана государственной военизированной организацией, в которой проходил службу офицер, при его увольнении.

Ранее при внесении законопроекта на рассмотрение в Госдуму РФ уточнялось, что для ношения кортика офицерам не потребуется регистрировать их в Росгвардии и получать разрешение на хранение и ношение оружия.

«Законопроектом предусматривается, что полученные гражданами Российской Федерации, уволенными и увольняемыми из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, кортики не будут подлежать регистрации в Росгвардии или её территориальном органе и на них не потребуется получение соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия», — отмечали авторы документа в пояснительной записке.

До этого офицеры при увольнении в запас обязаны были в двухнедельный срок зарегистрировать оружие.

Напомним: с просьбой вернуть российским офицерам право сохранить кортики и после завершения службы к Президенту страны обратился в декабре 2015 года председатель севастопольской организации Союза журналистов России капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв.

Во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина он спросил, как Президент относится к решению руководства Минобороны РФ 2013 года изымать у увольняющихся в запас офицеров кортики. Тогда Владимир Путин встал на сторону офицеров и поручил кортики вернуть.

Как пояснял Горбачёв, ему право на ношение кортика приходится отстаивать в судах, но с такой же проблемой сталкиваются десятки, если не сотни других офицеров.

В 2017 году Госдума внесла дополнения в закон «Об оружии», позволяющие офицерам в запасе сохранять кортики, однако тогда в них не был прописан механизм возврата кортиков тем офицерам, которые ушли в запас до внесённых изменений.

Полина Ласькова

Фото dfnc.ru

3918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user lara-lr3
880

Ну вот,с какой же просьбой к президенту,теперь севастопольцы будут обращаться?! На всех встречах и прямых линиях,была "единственная" проблема,а теперь и её не стало.hystericalcrazy

Profile picture for user Шурин
2618

А пенсионный возраст для гражданских когда вернут?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Путин вернул кортики офицерам Севастополя

Теперь, возле каждого, надо ставить росгвардейца.

Profile picture for user Sh34
212

Гвардейцам надо разрешить, пожизненно носить седло... для коня....hysterical

Profile picture for user nucho
932

А гражданским пенсионерам разрешить носить вилы, грабли, топоры для истребования своих кровных у ПФ. hysterical

Profile picture for user sonn.
942

Судя по заголовку кортики вернули только офицерам Севастополя. Остальным не возвратили. Могут обидеться. Прямо дискриминация. Разжигание какое-то. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Осталось бы вернуть еще экономику, науку, пенсионный возраст, социальные гарантии, пионерские лагеря и базы отдыха, снести наставленные заборы, не реконструировать  исторические места под современные коммерческие цели, остановить лавину миграции, сократить чиновников, ну и не забыть посадить саженцы вместо вырубленных взрослых деревьев, которые назначенцы президента сделали это не задумываясь.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to sonn.:

 Остальным не возвратили.

Всем нельзя, а то как начнут "с шашкой на танки" бросаться, не зря же думали целых 6 лет над процессом!

Profile picture for user Serggio
21696

На самом деле вопрос возвращения кортиков имеет более серьёзное значение, чем кажется. Кортик - это скорее символ. Само вручение кортиков - это ритуал, посвящение человека в особую касту морских офицеров. В СССР, видя всю популярность этого элемента формы, ввели кортики и для сухопутных офицеров. Чтобы не чувствовали себя "вторым сортом", а то моряки и так поглядывали свысока.

  Во все времена оставление кортиков на вечное хранение офицеру было символическим актом доверия государства своему защитнику, безупречно закончившему службу. Это говорило о том, что государство уважает и ценит его заслуги, и демонстрирует полное доверие, оставляя его вооружённым. Оно чётко давало понять, что ни при каких обстоятельствах не ожидает от своих офицеров удара в спину.  

При этом ни в царские времена, ни в советские никакая дополнительная регистрация кортика в структурах, выполняющих полицейские функции, не требовалась. Это, помимо всего прочего, было просто унизительно для флотских и армейских офицеров, и ещё и поэтому никто их такой процедуре не подвергал.   Достаточно было записи в удостоверении офицера запаса "уволен с правом ношения военной формы одежды" и аттестата на кортик. Всё.

Кроме того, это оружие становилось семейной реликвией, само начиная семейные династии. Те, в чьей семье уже висел на стене хотя бы один кортик, как правило, шли по тому же пути.  

А господин Сердюков, влезши в эту, без преувеличения, сакральную тему своим торгашеским рылом, увидел в кортиках только оружие во-первых, и средство обогащения во-вторых. И с ним согласилось руководство государства, превратив символ в банальный ножик.  Те, кто понимает всё символическое значение кортиков, поняли и символическое значение их изъятия - государство перестало доверять своим офицерам и начало их бояться, чего не случалось ни разу за всю историю. А  в качестве сувенира кортик имел большой спрос как у нас, так и за границей, поэтому стоил недёшево. Руководство Минобороны, заставив офицеров по окончании службы сдавать кортики на склады, помимо открыто выказываемого унижения и недоверия увольняющемуся (сродни прощальному плевку в лицо),  получило в своё распоряжение поистине бесценные "сувениры", которым было по 30-40 лет. Надо полагать, оно нашло им "достойное" применение. 

Кроме того, сама процедура появления кортиков на свет предусматривала их индивидуальную принадлежность конкретному лицу. Всё дело в том, что год, выбитый на каждом кортике, означает год поступления офицера в военное училище. А номер, естественно, вписывается индивидуально в аттестат. И в этом смысле даже решение вернуть кортики уволенным в запас уже не восстановит полную справедливость. Их будут (если будут) возвращать со складов, брать - какие попало,  и на этих кортиках будут стоять уже совсем другие даты и номера - не их, не те, которые вручались им при окончании училищ....

В-общем, так опозориться, как это сделало государство, поступив со своими офицерами в 2013-м - ещё уметь надо...

Profile picture for user Borman
1610

Свиная месть.

А вот ещё история. Произошла она не со мной, а с моим сослуживцем Олегом Есипенко. Привет, Олег. Не доверять его рассказу у меня нет никаких причин. Хотя бы потому, что им были представлены самые убедительные доказательства. Какие? Узнаете, прочитав.

Непутёвый 1991 год катился к своему завершению. Лодка, на которой я служил, обрела новую постоянную прописку в базе б. Павловского, а вместе с ней новую прописку обрели и два экипажа. Местом нашей новой прописки стал посёлок Тихоокеанский или Техас, как его было принято называть. Естественно, устроиться с комфортом, удалось далеко не всем. Семейные офицеры снимали квартиры, холостяки – селились по двое - трое в «чудильниках». Некоторые осваивали частный сектор. Олег вдвоём с товарищем снимал комнатушку в частном домике у одинокой бабульки.

Кто ещё не забыл, подтвердит, а кто не знал, поверит на слово, что 1991 год был не из самых сытных. Продукты из магазинов исчезали, не успев толком появиться, талонно-карточная система распределения действовала полным ходом и поэтому офицеру, находящемуся на службе с утра до вечера  было абсолютно бессмысленно ходить в магазин. Оказаться в магазине, он мог только вечером, а вечером в магазине ничего кроме продавщиц уже нет. В этой ситуации, наличие хозяйственной бабульки было трудно переоценить. Эти несгибаемые бабульки умели одновременно стоять в пяти очередях в пяти разных магазинах, и при этом везде быть первыми. Они всегда точно знали, в какой магазин и когда привезут вожделенные: колбасу, курицу, селёдку, крупу, майонез… и сколько будут давать на один талон. Жизнь холостого офицера, имеющего в «тылу» такую бабульку становилась приятной и необременительной.

Если ко всем перечисленным достоинствам бабульки добавить тот факт, что в её хозяйстве никогда не переводился самогон, то становится понятна почти сыновняя привязанность к ней её новых постояльцев. Как я уже говорил, год катился к завершению, и бабуля задумала заколоть свинку. За две бутылки самогона она нашла двух прекрасных помощников. Думаю, излишне говорить, что помочь ей вызвались её постояльцы. Слушая рассказ Олега, я спросил:

- А кто-нибудь из вас умел резать свинью? Или хотя бы видел, как это делается?

- Естественно, нет, - был его ответ.

Мероприятие было назначено на выходной день. Прежде чем приступить к столь необычному для них делу, наши друзья получили с хозяйки задаток. И только укрепив дух полулитром самогона, решили взяться за дело. Возможно, далее мой рассказ будет несколько перегружен милицейско – криминалистической терминологией. Поверьте, делаю это не специально, а только ради наиболее точной передачи фактов.

Итак, в качестве орудий убийства были выбраны кортики. Кто знаком с этим видом холодного оружия, думаю, уже улыбнулся. Тем, кто не знаком поясню, военно-морской офицерский кортик хорош только для ритуального использования, а именно – участия с ним в парадах и прочих увеселительных мероприятиях. Заколоть им кого-либо, а тем более свинью весьма и весьма проблематично, хотя…

Колоть свинку, было решено во дворе. Хозяйка вывела свою хавронью из хлева и привязала за ногу к колышку. Вооружившись своими сомнительными орудиями убийства, наши друзья подступили к жертве. Удар, второй, третий… Зайдясь страшным криком, полуторацентнерное животное заметалось по двору в надежде спасти свою жизнь. Колышек, к которому она была привязана, был выдернут из земли после нескольких сильных рывков, ещё несколько секунд потребовалось обезумевшей хавронье, чтобы завалить забор и вырваться на улицу.

Пришедшие в себя «убийцы» начали преследование жертвы по просёлочной дороге, уходящей в сторону сопок. Несколько раз они настигали несчастное животное, всякий раз нанося ему новые ранения. Наконец, хавронья скончалась от тяжких телесных повреждений.

Только оказавшись один на один с трупом животного, друзья поняли, какую ошибку они допустили. За время преследования, свинья успела убежать не менее, чем на пол километра и теперь перед ними лежала туша весом в полтора центнера. Усугубляло ситуацию отсутствие каких-либо транспортных или погрузочных средств и сгущающиеся зимние сумерки. Коротко обсудив сложившуюся ситуацию и выкурив по сигарете, друзья приняли решение. Один остался охранять «добычу», а второй отправился назад в посёлок.

Добравшись до посёлка, Олег получил с хозяйки остаток расчёта – ещё бутылку самогона. Но поступил с ней, в этот раз, весьма оригинально. За эту бутылку он взял на прокат у кого-то из соседей… Нет ни тележку и ни тачку. Он взял бензопилу!!! ...

В полной темноте, посреди просёлка, уходящего в сопки, наши друзья пилили свиную тушу бензопилой. Лично мне сложно представить себе такой способ разделки туши даже в более комфортных условиях.

Через несколько часов, бабуле были предоставлены изуродованные варварским способом останки её свиньи. Сделав это, друзья имели наглость потребовать ещё бутылку самогона, и часть туши, якобы традиционно причитающуюся забойщикам. Расстроенная старушка рассчиталась с постояльцами, но попросила их съехать, как можно быстрее.

Просьбу бабули друзья выполнили примерно через неделю.

 

А в чём же свиная месть, спросите вы. Сейчас узнаете. Встретив Олега, я сразу заметил, что при нашей предыдущей встрече, его было несколько больше. Разницу в массогабаритных параметрах не мог скрыть даже обильно намотанный на левой руке бинт. Указательный палец левой руки был явно короче своего правого собрата. На вопрос: «Что с рукой?» Олег дал такие пояснения.

Накануне, а именно, в субботу утром он проснулся в прекрасном настроении. Причин такого настроения было несколько. Во-первых, это были те редкие выходные, когда не нужно было ехать на службу аж до понедельника. Во-вторых, сегодня планировался небольшой кутёж в обществе, состоящем не только из холостых друзей, но и из холостых подруг. Согласитесь, эти обстоятельства способны поднять настроение кому угодно.

По случаю, предполагаемого кутежа, Олег решил приготовить своё любимое и коронное блюдо – шашлык. Как раз для такого случая, в его морозилке лежал добрый кусок свинины. Положив его размораживаться, Олег занялся приготовлением других необходимых атрибутов дружеской пирушки. Самым необходимым, конечно, было приготовить напитки. Пить в дамском обществе разбавленный спирт (шило) Олег считал недопустимым бескультурьем. Поэтому, с присущей ему фантазией, всё из того же шила, было приготовлено несколько видов напитков различной крепости.

Попробовав каждого напитка и оставшись довольным полученным результатом, Олег вернулся к свинине. Отметив, что мясо ещё недостаточно разморозилось для разделки его ножом, Олег решил немного ускорить этот процесс и порубить его на более мелкие куски. Итак, взяв в правую руку топорик для рубки мяса, а левой придерживая замороженный кусок свинины на разделочной доске, Олег нанёс первый удар…

Остриё топорика скользнуло по замороженной свинине, и, не причинив ей практически никакого вреда, продолжило движение, отхватив верхнюю фалангу указательного пальца левой руки.

Пришивать назад отрубленную часть пальца в госпитале отказались. Дежурный врач сделал всё необходимое при травматической ампутации и оставил Олегу на память его «запчасть».

- Так и лежит теперь в морозилке, - закончил Олег свой рассказ.

- А не от той ли свинки был кусочек, которую вы для бабули кололи? - поинтересовался я.

- От той самой…

Profile picture for user Банщик
24591

to Serggio:  

Само вручение кортиков - это ритуал, посвящение человека в особую касту морских офицеров

Ничего здесь страшного нет.При СССР например даже гражданским грузинам разрешалось носить с собой кинжал при наличии национального костюма...ok

Profile picture for user БиндюжниК
51

to Serggio:  

в особую касту морских офицеров

А можно поподробнее? 

Profile picture for user Serggio
21696

to Банщик:  

to Serggio:  Само вручение кортиков - это ритуал, посвящение человека в особую касту морских офицеровНичего здесь страшного нет.При СССР например даже гражданским грузинам разрешалось носить с собой кинжал при наличии национального костюма...

 Кавказ и сейчас кинжалы носит - и попробуй кавказца заставить сдать отцовский кинжал на склад ok

Profile picture for user Serggio
21696

to БиндюжниК:  

to Serggio:  в особую касту морских офицеровА можно поподробнее? 

 А какие подробности интересуют? Раньше люди гордились принадлежностью к своей профессии. Особенно если это были целые династии - сталеваров, шахтёров и т.д.  И флотские тут - не исключение. Защищать Отечество всегда считалось почётным.  Если смутило слово "каста" - можно подобрать что-нибудь из жаргона одесских биндюжников biggrin

Profile picture for user korabel80
348

To Borman: А где в Тихоокеанском были частные дома?  Как помню (в половине 80-х, при пересадке на автобус в Шкотово 22 у станции Дунай), в Тихоокеанском в сторону бухты была застройка 4-х (или 5 -ти?) этажными домами, а с другой стороны шоссе на Находку -несколько высоток.  Я думал, что там только новострой. Красивые места, особенно остров Путятин со стадами оленей. Но дорога между этими поселками была ужасная - автобус на ухабах бросало, как на волнах.

Profile picture for user БиндюжниК
51

to Serggio:  Так то все офицеры получали кортики по окончании училища, вот и вопрос, какая такая там ещё каста существовала?

Profile picture for user Serggio
21696

to БиндюжниК:  

to Serggio:  Так то все офицеры получали кортики по окончании училища, вот и вопрос, какая такая там ещё каста существовала?

 Все офицеры получали кортики, но не все поступали в училища и становились офицерами.

Profile picture for user STERO
301

 

to БиндюжниК:  to Serggio:  Так то все офицеры получали кортики по окончании училища, вот и вопрос, какая такая там ещё каста существовала? Все офицеры получали кортики, но не все поступали в училища и становились офицерами.

 ........кортики вручались исключительно только офицерам ВМФ по окончанию военно-морских училищ, а также офицерам военных училищ, имеющих морской профиль(морская авиация)!!!

Profile picture for user Serggio
21696

to БиндюжниК:  

to STERO:  Так кто из них каста?

 Это секрет. Не членам касты знать не положено. hysterical

Profile picture for user BeeLine
1532

Всем, кто заканчивал любые (независимо от видовой принадлежности) военные училища в СССР и, "волею судьбы" - кадровых органов, надевал флотскую форму, вручались-выдавались кортики.

Если офицер не выслужил установленный срок (20 лет минимум, меньше у подплава), кортик приходилось сдавать. Его потом имели возможность получить офицеры, которые переводились на флот из других видов.

Сакрально-кастовое значение, таким образом, кортик имел только для тех, кто получил его с выпуска, вместе с лейтенантскими погонами, и не сдал до увольнения в запас по соответствующей статье.

Profile picture for user atos.2010
807

 

to БиндюжниК:  to STERO:  Так кто из них каста? Это секрет. Не членам касты знать не положено. 

Белобилетникам надо уточнить: членам знать не положено!

Profile picture for user JoniK2
31

Ну плюнули в душу своим очередным гражданам,?В первый раз что ли?Бывает! утруться-и надо же нажаловались ВВ.. нехорошие дюди!  ай-яй-яй.. непрывыкли что ли-непорядок!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1361

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3345