Лента новостей

Севастополь

9535
94

«А кортики офицерам нужно вернуть!» - эти слова президента отменят распоряжение бывшего министра обороны Сердюкова

ForPost - Новости : «А кортики офицерам нужно вернуть!» - эти слова президента отменят распоряжение бывшего министра обороны Сердюкова

Одиннадцатая ежегодная пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина завершилась неожиданным подарком для тысяч русских морских офицеров. «А кортики офицерам нужно вернуть!» - эти слова президента отменят очень обидное для моряков распоряжение бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. В 2013 году министр приказал офицерам сдавать кортики сразу после окончания службы, как холодное оружие.

Известно, что флотские ветеранские организации, в частности Петербургская, настоятельно просили и бывшего министра, и нынешнего об отмене этого приказа. Что же так отстаивали русские офицеры?

Сверкающие погоны, фуражка с золотым «крабом» и кортик – без этого невозможно представить русского морского офицера. Кортик со времён своего появления в России считался символом мужества и офицерской чести. Его привёз в страну Пётр Великий. Русский кортик 1803 года имел обоюдоострый клинок длинной 30 сантиметров, рукоятку изготавливали только из слоновой кости, богато украшали ножны. Оружие передавали по наследству, делали семейной реликвией.

В прошлом году такая реликвия вернулась потомкам Михаила Иосифовича Федоровича, бывшего в 1915 году капитаном 1 ранга, командиром гидрокрейсера «Александр Первый».

«И перед смертью внуку он сказал: я хочу, чтоб эта часть моей души вернулась в Севастополь. Семь лет этот кортик был еще в России. 24 года в Китае, потом в 67 США и год Канаде. В октябре этого года попал в Москву» - рассказала внучатая племянница М.И. Федоровича Татьяна Кочергина.

 Советская власть кортик сначала упразднила. Только в сороковом году он вернулся в русский (тогда советский) флот. Вместе с погонами кортик вручали выпускникам высших военно-морских училищ — в торжественной обстановке, одновременно с дипломом и первым званием.

Приказ министра Сердюкова сдавать кортики офицеры сочли оскорблением. Уходившие в запас предпочитали «терять» оружие, нести наказание, но оставлять клинок.

«Флот – организация консервативная. Держится на традициях. Есть такая традиция, привилегия, когда офицер увольняемый в запас, увольнялся с правом ношения формы одежды. Форма предусматривала кортик. В течение последних двух лет кортик морской у офицеров стали изымать. Если вы, как верховный главнокомандующий, примете решение о том, чтобы морские кортики у офицеров оставлять, как это было и в имперской России, и в Советском Союзе – тысячи офицеров флота будут вам благодарны. А вместе с ними будут благодарны их дети, сыновья, внуки, правнуки, которые будут служить России на океанах, на флотах» - сказал, обращаясь к Путину, Сергей Горбачёв.

Борьба за символ доблести и чести, наконец, окончена. Всего несколькими президентскими словами.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «А кортики офицерам надо вернуть!»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (94)

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 19/12/2015 в 12:17

А Сердюков ...в шоколаде..

Аватар пользователя Kormash
постов:
89
Kormash ()
- 19/12/2015 в 12:23

Сердюков совершил много ошибок за время руководства армией, вот теперь президенту приходится исправлять их. Для российских морских офицеров новость о возврате кортиков, как подарок на Новый год.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 19/12/2015 в 12:26

Кортики-это хорошо,но неужели,кроме этого у севастопольца не нашлось вопросов,волнующих всех нас....

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 19/12/2015 в 12:26

так возмутительно задавать такой вопрос на таком мероприятии государственного значения. Если уж получилось попасть на такое общение с президентом, неужели нет других вопросов, которые необходимо было поднять. В Севастополе столько проблем, город стоит на месте, не развивается.....а вы про кортики. Аж тошно и обидно за город стало! тьфу на вас, стыд и позор!

Аватар пользователя Владимир Кураков
постов:
426
Владимир Кураков ()
- 19/12/2015 в 12:35

А может он хочет кортиком с адмиралом поквитаться? А вы-стыд,позор....

Аватар пользователя Себастьян Перейро
постов:
118
Себастьян Перейро (cat54321)
- 19/12/2015 в 12:35

Ну наконец-то. заживем теперь. А то не жизнь была без кортиков, а каторга.

Аватар пользователя factorial
постов:
141
factorial (Sevastopol)
- 19/12/2015 в 12:41

Негоже задавать Президенту вопросы, которые находятся в компетенции мичманов! Стыдоба !

Аватар пользователя Севасто
постов:
26
Севасто (Москва)
- 19/12/2015 в 12:43

кортики - вернуть Меняйло поменять!

Аватар пользователя Макошь
постов:
35
Макошь (Севастополь)
- 19/12/2015 в 12:46

Справедливо. Забрать кортик у офицера при отставке- это оскорбление!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 19/12/2015 в 12:47

А те, которые до этого изъяли, Сердюков уже выгодно продал...

Аватар пользователя Макошь
постов:
35
Макошь (Севастополь)
- 19/12/2015 в 12:48

кортики - вернуть Меняйло поменять!
Поменять, всегда успеют. Дайте человеку работать.

Аватар пользователя Rusya_Aipov
постов:
104
Rusya_Aipov (Москва)
- 19/12/2015 в 12:51

Понятно, что с отсутствием кортика у моряков их навыки и патриотизм никуда не деваются, но всё же, действительно, есть некоторые символы, которые придают больше уверенности. Зачем нужно было лишний раз нервировать офицерство?

Аватар пользователя neresident
постов:
48
neresident ()
- 19/12/2015 в 13:11

Кортики, безусловно морякам нужно вернуть. Но я, честно говоря, не совсем понял, зачем нужно было этот вопрос поднимать на прессухе? Можно было спросить о чем-то более важном, и президент бы ответил. Вопрос с кортиками нужно было решать с Шойгу.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 19/12/2015 в 13:24

to neresident

Кортики, безусловно морякам нужно вернуть. Но я, честно говоря, не совсем понял, зачем нужно было этот вопрос поднимать на прессухе? Можно было спросить о чем-то более важном, и президент бы ответил. Вопрос с кортиками нужно было решать с Шойгу.

Для военных моряков ВСЕЙ России это важный вопрос.Неоднократно с этим вопросом обращались в военное министерство. Пришлось обратиться к Путину и сразу проблема была решена

Аватар пользователя factorial
постов:
141
factorial (Sevastopol)
- 19/12/2015 в 13:28

Кортики, безусловно морякам нужно вернуть. Но я, честно говоря, не совсем понял, зачем нужно было этот вопрос поднимать на прессухе? Можно было спросить о чем-то более важном, и президент бы ответил. Вопрос с кортиками нужно было решать с Шойгу.
"Знаете, почему конференция закончилась так резко и не стала претендовать на рекордное время, которое было существенным фактором таких встреч еще пару лет назад? Закончились интересные для президента, да и общества в целом, вопросы. Уже последние полчаса вопросы были крайне мелкими и незначительными. ...и президент совершенно понятным образом отказался от участия в этом маразме." Последний вопрос, я надеюсь, все помнят.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 19/12/2015 в 13:41

to vumili (Севастополь)

……Если уж получилось попасть на такое общение с президентом, неужели нет других вопросов, которые необходимо было поднять. В Севастополе столько проблем, город стоит на месте, не развивается.....а вы про кортики. Аж тошно и обидно за город стало! …..
А ведь на Рейтинг замахиваетесь, Мэм ! И где-то даже на «корсарскую честь». Которая всегда чего-то там стоит. Не без издержек , понятно. Теперь нам осталось всего чуток - отстоять священное право настоящего «абордажника» писать с планширя. Нет, и ещё раз нет – я не против кортика во всех ипостасях. Часто именно такой вот «пустячок» в большой степени лежит в основе добротных офицерских династий. Но… «Экономный» Сердюков виноват ? Удобная фигура . Всех собак на него можно перевешивать. И даже рвотные рефлексы. Да вот один ли он такой в «обойме» ? И таки горестно сознавать , что Армия и Флот с их «золотым фондом» - офицерским корпусом , всегда оказываются куда более сговорчивы , чем простые сермяги -дальнобойщики. Когда нам министерские певцы «единообразия в полку» нахлобучили кортики поверх стандартно неприталенных флотских тужурок, без слёз на парадный строй смотреть было невозможно. Не хватало только прищепок на спине. Вот ведь даже на фото в заголовке глаз режет «кособокость» отутюженного мундира. Этакая «рязань косопузая» с топором за кушачком проглядывает. А вот как-то все притерпелись к таким «аксельбантам набекрень» и даже ностальгируем «по полной схеме». Наверно, что-то главное здесь мы всё ещё упускаем.

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 19/12/2015 в 14:22

to Трубадур (Севастополь)

...не нашлось вопросов, волнующих всех нас...
Вы верите в объективность? Такие и подобные вопросы вообще не требуют обращения к ВГ. Жириновский уже высказал свое возмущение. Остальные же набрали в рот воды и помалкивают, лишь бы не меня лишь бы не меня...трусы...и местечковые военные тоже трусы, боятся объективно и честно спрашивать о действительно наболевших проблемах...хотя армия по тексту присяги предполагает переносить все тяготы и лишения воинской службы-следовательно у матросов нет других вопросов)))

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 19/12/2015 в 14:42

После смерти Сталина в бутафорских ножнах жестяной ножик с пластмассовой рукоятью военным стали выдавать. Барахло. Кто в теме, тот поймет...

Аватар пользователя Легенда Черноморского ВМФ
постов:
3
Легенда Черноморского ВМФ (Севастополь)
- 19/12/2015 в 15:09

Да, кортики пусть вернут всем офицерам кроме Меняйло!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 19/12/2015 в 15:13

to narumbol (Севастополь)

После смерти Сталина в бутафорских ножнах жестяной ножик с пластмассовой рукоятью военным стали выдавать. Барахло. Кто в теме, тот поймет...
Это, поди, чтобы с ними «на кабанчика» не дюже ходили. И вообще не сильно махали. С перегара особенно. Лучше без

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 19/12/2015 в 15:18

to gevic (Sevastopol)

чтобы с ними «на кабанчика» не дюже ходили.
Фотка хороша!

Аватар пользователя Александр Вушкарник
постов:
84
Александр Вушкарник ()
- 19/12/2015 в 15:52

Сердюков совершил много ошибок за время руководства армией, вот теперь президенту приходится исправлять их. Для российских морских офицеров новость о возврате кортиков, как подарок на Новый год.
Сердюков совершил много ошибок за время руководства армией, вот теперь президенту приходится исправлять их. Для российских морских офицеров новость о возврате кортиков, как подарок на Новый год.
А кто его назначил министром обороны?

Аватар пользователя крым1903
постов:
115
крым1903 (севастополь)
- 19/12/2015 в 16:06

Прочитав посты, удивляюсь. откуда у людей , такая желчь, кто не служил в ВОЕННОМ ФЛОТЕ, КТО НЕ ЗНАЕТ , КАК ЖЁНЫ И ДЕТИ , ЖДУТ МУЖЕЙ И ОТЦОВ,С ДАЛЬНЕГО ПОХОДА, КАК ПОДВОДНИКИ ТРИ МЕСЯЦА НАХОДЯТСЯ ПОДВОДОЙ , ГИБЕЛЬ--- КУРСКА---ВАМ НЕ ДАНО ПОНЯТЬ ВСЁ ЭТО!!!ЗАСЛУЖИЛИ ВОЕННЫЕ НОШЕНИЯ КОРТИКА!!!И НЕ НАДО ПИСАТЬ СЁ НЕ ХОРОШЕЕ...ЕСЛИ ВОЕННЫЕ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ...ПРЕЗИДЕНТ И ТАК ЗНАЕТ , ЧТО ТВОРИТСЯ В НАШЕМ ГОРОДЕ!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 19/12/2015 в 16:17

to крым1903 (севастополь)

Не расстраивайтесь так! Конечно КОРТИК должен быть и оставаться у военных, это даже не оговаривается! Он будет! Так сказал Президент!

Аватар пользователя СергейЯ
постов:
406
СергейЯ (Горпищенко 49-24)
- 19/12/2015 в 16:20

"...распоряжение бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. В 2013 году..." Сердюков - министр обороны Российской Федерации с 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года. Так Сердюков или Шойгу, дорогая редакция?

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 19/12/2015 в 16:23

to крым1903 (севастополь)

безусловно Курск это трагедия, а сколько трагедий на других видов работ и производств? безусловно военные заслужили носить кортики, но это не тот вопрос, который нужно задавать на федеральной пресс-конференции президенту от всего города. Севастополь - это не только военный город (и президент кстати тоже об этом сказал), здесь ещё есть люди кроме военный, если вы этого не знаете! город в полной жопе находится и конца и края этому нет. Город никак не развивается, местное население лишается достойной работы, производства никакого нет, развития социальной инфраструктуры не наблюдается, уровень жизни города снижается! поэтому упустить такую возможность сказать об этом президенту, спросив про кортики, о которых 80% жителей и понятия не имеет, стыдно и позорно!

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 19/12/2015 в 16:27

to крым1903 (севастополь)
безусловно Курск это трагедия, а сколько трагедий на других видов работ и производств? безусловно военные заслужили носить кортики, но это не тот вопрос, который нужно задавать на федеральной пресс-конференции президенту от всего города. Севастополь - это не только военный город (и президент кстати тоже об этом сказал), здесь ещё есть люди кроме военный, если вы этого не знаете! город в полной жопе находится и конца и края этому нет. Город никак не развивается, местное население лишается достойной работы, производства никакого нет, развития социальной инфраструктуры не наблюдается, уровень жизни города снижается! поэтому упустить такую возможность сказать об этом президенту, спросив про кортики, о которых 80% жителей и понятия не имеет, стыдно и позорно! а про военных скажу - знаю многих молодых военных и уже на пенсии, которых стыдно даже военными достойными людьми назвать, только за квартирами,за доплатами да за льготами бегают! так что про всех военных нам тоже рассказывать не надо, у всех знакомых таких предостаточно! достойных тоже единицы!

Аватар пользователя Zimnev
постов:
136
Zimnev ()
- 19/12/2015 в 16:28

Для незнающего человека может показаться, что это какая-то мелочь, но на самом деле всё с точность до наоборот. Кортик для офицеров - это традиция длиной в столетия, так что просто замечательно, что президент её вернул!

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 19/12/2015 в 16:31

to Лесоповал (Туруханский край)

мне интересно, вы сам в Севастополе живёте?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 19/12/2015 в 16:31

поэтому упустить такую возможность сказать об этом президенту, спросив про кортики, о которых 80% жителей и понятия не имеет, стыдно и позорно!
Теперь дело за малым осталось в Севастополе : всем стать военными, выйти на пенсию и с гордостью внукам свой кортик показывать...со значками на кителе!

Аватар пользователя крым1903
постов:
115
крым1903 (севастополь)
- 19/12/2015 в 16:34

Не надо, всех подменять, есть разница, в военных! А , ТО , ЧТО ГОРОД НУЖДАЕТСЯ В ИЗМЕНЕНИИ, ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАС, ТО , ЧТО МЫ ПИШЕМ, ВОЗМУЩАЕМСЯ, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, А ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОМОЧЬ, НО НАША ВЛАСТЬ , ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ ЭТО ВИДЕТЬ.....

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 19/12/2015 в 16:44

Не надо, всех подменять, есть разница, в военных! А , ТО , ЧТО ГОРОД НУЖДАЕТСЯ В ИЗМЕНЕНИИ, ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАС, ТО , ЧТО МЫ ПИШЕМ, ВОЗМУЩАЕМСЯ, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, А ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОМОЧЬ, НО НАША ВЛАСТЬ , ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ ЭТО ВИДЕТЬ.....
понятно что то что мы тут пишем - это просто общение, высказывание мнений друг другу и от этого ничего не измениться! но каждый для себя делает вывод об общем настроении людей по тому или иному вопросу! а чтобы что-то изменилось нужно жаловаться в соответстсвующие инстанции! в свою очередь на две мои жалобы по разным вопросам есть реакция - мне это уже не помогло (время прошло), а вот другим обращающимся после меня - это уже помогает.....но это я похвастаться, аж самой приятно! так что чтобы что-то менялось нужно докапываться!

Аватар пользователя крым1903
постов:
115
крым1903 (севастополь)
- 19/12/2015 в 17:00

Я , с Вами согласна! НАДО ЗВОНИТЬ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА. НЕ ЗРЯ ., МЫ ПОДПИСИ СОБИРАЛИ. И НАШ ПРЕЗИДЕНТ ВСЁ ЗНАЕТ!!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 19/12/2015 в 17:04

Посмотрите на фото: как косо и неаккуратно висят кортики на тужурках. Сам долго носил кортик: что на парадной тужурке, что поверх шинели - сплошное наказание и некрасиво. Да и есть на флоте более важные проблемы.

Аватар пользователя majored
постов:
400
majored (Севастополь)
- 19/12/2015 в 17:18

Да, уж! Без кортиков нам никуда! Теперь ждём введения абонплаты или какого-то отчисления за пользование!)
Кстати, пусть мент, который збрал мой кортик в 2005 году, когда приехал на взлом моей квартиры, случайно обрежет себе пальцы об него!!!)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 19/12/2015 в 17:21

Вынос такого мелкого вопроса на уровень самого влиятельного политика мира был бы позволителен какой-нибудь девчушке из "Приморского пионера", но не для взрослого человека.

Аватар пользователя крым1903
постов:
115
крым1903 (севастополь)
- 19/12/2015 в 17:34

Никто, никого не опозорил,это Ваше мнения и Вы остаётесь при нём! А человек, имеет своё мнения, и не надо оскорблять его...будем учтивы!!...ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, ЗНАЕТ НАШИ ПРОБЛЕМЫ!!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 19/12/2015 в 17:49

to К-5 (Севастополь)

Вынос такого мелкого вопроса на уровень самого влиятельного политика мира был бы позволителен какой-нибудь девчушке из Приморского пионера , но не для взрослого человека.
Вы так действительно считаете? Вы считаете...что если до этого...данный вопрос никто решить не мог...Офицеры не вправе обратиться к своему Главкому? И ещё... Моё мнение... Погоны и кортик выдаются единожды!Это свидетельствует о том...что данный военнослужащий стал Офицером!Это звание пожизненно!Со всеми обязанностями относительно этого! И...отбирать одну из принадлежность этому званию...по меньшей мере ИДИОТИЗМ!С таким-же рвением можно отобрать и погоны! Но...душу преданную Родине не отберёшь!Может...обидишь...только и всего!

Аватар пользователя крым1903
постов:
115
крым1903 (севастополь)
- 19/12/2015 в 17:54

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА!! Я ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ!!

Аватар пользователя СергейЯ
постов:
406
СергейЯ (Горпищенко 49-24)
- 19/12/2015 в 17:57

... про кортики, о которых 80% жителей и понятия не имеет, стыдно и позорно!
Вот именно. Стыдно и позорно жить в таком городе и не иметь понятия о кортике. А еще важнее, что представители этих 80% упираются, возражают против того, чтобы быть причастными к флоту, живя в городе СЕВАСТОПОЛЕ. Позволяют себе решать, что у нас теперь такие военные, что они недостойны кортиков, носят кортики криво. Наверное, таким даже в голову не приходит сделать что-нибудь полезное для нашего флота. Это НЕ ИХ ПРОБЛЕМЫ! Поколение потребителей, которое в своей жадности готово отвергать все сущее вокруг. Каждый военный для цивильного должен быть свят. Потому что этот военный в случае войны погибнет первым, чтобы, оставшись в живых, цивильные имели возможность хулить военных дальше. Мне горько, что такое и в таком количестве теперь населяет мой Севастополь.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 19/12/2015 в 18:00

И ещё... С Советских времён меня удивлял параграф..."с правом ношения...или нет...формы одежды"!Ха-ха-ха! Понятно...здесь преследуется вопрос снабжения Офицеров запаса полагающимся вещевым довольствием! Но... Если скажем какой-то летёха или старлей...уволились "раньше положенного" для ношения своей кровной формы одежды...они не имеют право её одевать?Или они перестают быть Лейтенантами...Старшими Лейтенантами...и т.д. и т.п.?Бред! Считаю нужно сделать поправку! Вместо..."без ношения формы одежды"...что-то типа "без дальнейшего снабжения на форменное обмундирование"!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 19/12/2015 в 18:10

to Zimnev

Для незнающего человека может показаться, что это какая-то мелочь, но на самом деле всё с точность до наоборот. Кортик для офицеров - это традиция длиной в столетия, так что просто замечательно, что президент её вернул!
Идёт мировая война (пока не везде горячая) на кону выживание Русского мира. В голове у Президента десятки совмещённых шахматных досок, а капраз из Севастополя озабочен, тля!
Как дети малые.

Аватар пользователя cvant
постов:
1152
cvant (Inkerman)
- 19/12/2015 в 18:15

to Трубадур (Севастополь) Кортики-это хорошо,но неужели,кроме этого у севастопольца не нашлось вопросов,волнующих всех нас....

В отличие от задававшего вопрос, Президент это хорошо понимает и поэтому дал развернутую программу развития Севастополя не только как одной из морских баз на Черном море но и развития в городе высоких технологий (т.н. силиконовая долина), рекреационной деятельности. А об кортике -одной фразой.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 19/12/2015 в 18:16

Кто хотел решить вопрос, тот должен был организовать обращение к Шойгу. Но не строить из себя выпускницу института благородных девиц. И вообще - зачем корреспонденту кортик?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 19/12/2015 в 18:18

to cvant (Inkerman)

По первой части Президент великолепно изложил отложенный приговор Меняйле.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 19/12/2015 в 18:19

to К-5 (Севастополь)

Вот так? Так с этого всё начинается! А Офицеры с кортиками и без них итак стояли и стоят за своего Главнокомандующего! Просто...Капитан 1-го ранга высказал ту обиду...которая лежит камнем в душе у ребят младше его по возрасту и по званию!Это нормально!Это очень хорошо!Он имел такое право!Мало того...он должен был это сделать...иначе честь не позволяет!

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 19/12/2015 в 18:20

to К-5 (Севастополь)



А вы играли в 100 - клеточные шахматы? Попробуйте. Время то настоящее...Нынешнее.;)))

зы А Кортик - это не бандера, которого надо легализовать, ублюдка. Это - гордость. За страну. Думаю - это наиважнейшее решение ВВП.

Аватар пользователя Reis
постов:
268
Reis (Севастополь)
- 19/12/2015 в 18:22

to majored (Севастополь)

мне кажется он у вас не кортик изъял... Морским кортиком не обрезать пальцы. Это колющие оружие. Должны знать.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 19/12/2015 в 18:44

to Alpha (Москва)

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 19/12/2015 в 18:58

Мажоред сынодочь морского охвицера?

Страницы