Новости Севастополя

Севастопольцев на майские праздники подстерегают клещи, крысы и микробы

Служба новостей ForPost

Но выжить после шашлыков помогут рекомендации Роспотребнадзора.

Севастопольцев на майские праздники подстерегают клещи, крысы и микробы
Фото:
Нейросеть Grok

Управление Роспотребнадзора по Севастополю и в Крыму с пониманием относится к желанию горожан отдохнуть, по случаю теплой погоды и выходных, на природе. Отмечая, что посещение крымских гор, природных достопримечательностей или семейного пикника – дело безусловно благое. Однако подобное времяпровождение сопряжено с немалыми рисками.

Во-первых, это клещи. Роспотребнадзор советует использовать приспособленную одежду для предотвращения укусов этих насекомых. Осматривать себя каждые 15-20 минут, а особо тщательный осмотр производить перед заходом в дом. Не будет лишней перед прогулкой обработка акарицидным аэрозолем, а если, несмотря на все усилия, укус клеща всё-таки состоялся, то нужно обратиться за медицинской помощью.

Во-вторых, нужно следить за приготовлением и хранением пищи. Приобретать продукты только в цивилизованных магазинах и бдительно следить за маркировкой срока годности и правил хранения. Брать с собой на пикник молочные продукты, копчёности, яйца и кондитерские изделия с кремом – не нужно.

При приготовлении шашлыков, стейков и прочих кебабов на природе, нужно использовать разные кухонные принадлежности: одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу, подчеркивает надзорное ведомство.

В-третьих, важно защищать еду от насекомых, грызунов и иных животных, которые встречаются в дикой природе и переносят патогенные микробы. Для этого нужно использовать пластиковые контейнеры с плотной крышкой или пищевую плёнку.

Все эти предосторожности могут быть неполными, если забывать о гигиене. Необходимо мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду только бутилированной или кипячёной водой. По завершении отдыха следует очищать место отдыха от мусора.

Ну и, разумеется, нужно опасаться солнечных ударов, бытовых травм и ожогов от мангалов и прочих высокотемпературных предметов.

Те, кто усвоил эти полезные советы, могут воспользоваться рекомендациями по организации активного отдыха в Крыму и Севастополе.

Николай Сведски

2149
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (8 голосов)
Обсуждение (12)
peka
1512
peka

Не надо Роспотребнадзору учить нас как отдыхать, лучше помогли бы материально ! Всех с Маёвкой !

Paganel
6201
Paganel

Крысюк на фото зачётный: судя по габаритам с лёгкостью шашлык вместе с мангалом за пару жевательных движений "освоит", да и шашлычнику может крепко не поздоровится

d dd
12498
d dd

Paganel,

может это бобр? А ИИ прослушал песню?

Сидим с бобром за столом
Я и он, текила, ром, точим полено

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Зачем такие "праздничные" заголовки?

Legioner
406
Legioner

avaron,

И ещё отучить есть шашлык через 3 часа и вообще куда-то ездить и что-то есть и что-либо пить...

oldship30bis
964
oldship30bis

Севастопольцев на майские праздники подстерегают клещи, крысы и микробы--- Подняли с утра настроение !!! бу га га !!! Спасибо тебе добрый человек ,написавший такой загаловок ... Бу га га ... 

Правда победит
1823
Правда победит

И как мы жили без рекомендаций этой организации?  Вот бы ещё с таким же "усердием" за качеством продуктов в магазинах следили (

(Но выжить после шашлыков помогут рекомендации Роспотребнадзора.)

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Даже не читая статьи , я уже по заголовку догадался кто автор!

Остряки
7694
Остряки

Как-же знакомо это высокомерие некоторых читателей. Предупрежден значит вооружён, многие не осознают опасности, сколько раз я видел как в Африке когда говоришь человеку по утрам и вечерам одевай одежду с длинным руковом, пьяным и раздетым не ходи в это время, заматывай всё что можно, зараза к зараз не липнет в ответ, а потом малярия, страх в глазах и долгие месяцы проблем. Таблетки для профилактики пейте, говорят печень не на помойке нашёл в ответ, выпившая при этом по литру в день африканский 40 градусной барматухи, от которой мозг перестаёт работать в первую очередь, печень во вторую. Колхоз дело конечно добровольное, послушали предупреждение, поблагодарили, чем человек больше знает, тем ему легче живётся на том свете. 

Остряки
7694
Остряки

Gelet,

Хорошо, в 94 выгружались в рыбном порту у нас, пили водку с солёной рыбой хамсой, воду из под крана пили, потому что жарко было, эпидемия в городе желтухи была, везде писали не пейте сырую воду, а мы с дезинфекцией - предохранялись, вот и загремели вдвоем в инфекционнку, остальных пронесло. Прислушиваться тоже полезно иногда. У Вас детство только в 70 было? Вроде в течении 12 лет считается. И как там была ЕР, не слышал тогда о такой? 

Остряки
7694
Остряки

Gelet,

Чем раньше обрабатывались места отдыха? Ну Вы даёте, рассмешили, даже и не представлял что такое услышу. 😂

Остряки
7694
Остряки

Gelet,

У меня уже родителей нет давно. Видно Вы имели ввиду мой возраст, да и у моих ровесников тоже их нет давно, за исключением может единиц. Обязательно спрошу когда с ними встречусь.только их молодость выпала на войну ещё более жестокую и мест отдыха как таковых и не было наверно в это время 

Главное за день

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
584

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
958

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3888

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11010

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2631

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2155
Туризм

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
134

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22520

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
674

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
786

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454