Россия

Владельцев электрокаров предложили освободить от транспортного налога

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), куда входит Россия, предлагают освободить владельцев автомобилей с электродвигателями от уплаты транспортного налога.

Владельцев электрокаров предложили освободить от транспортного налога

Кроме того, им предлагают предоставить бесплатные парковочные места с зарядными устройствами.

Такие меры вошли в проект плана по стимулированию производства и использования электротранспорта на период 2018-2020 годов, после того как закончился срок действия аналогичного документа (2015-2017 годы). Сам проект был одобрен на заседании консультативного комитета по промышленности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Новые меры направлены и на производство электротранспорта. В частности, стимулировать его предлагают формированием евразийского перечня комплектующих, базовых компонентов электродвигателей, объектов зарядной и сервисной инфраструктуры, которые не производят в ЕАЭС. Кроме того, комитет одобрил такие положения проекта, как снижение ставок вывозных таможенных пошлин на импортные комплектующие и организацию кооперации в производстве электромобилей.

В конце февраля на совещании в правительстве РФ министерству экономического развития было поручено проанализировать, как развивается мировой рынок электромобилей, как это влияет на экономику России и как учесть эти тенденции в госполитике. "Коммерсант" сообщал, что Минэкономразвития вместе с Минфином и Минпромторгом уже к концу апреля представят предложения по импортной пошлине на электрокары, льготному автокредитованию и прочим вопросам стимулирования спроса.

В июле 2016 года в странах-участницах ЕАЭС начали действовать пониженные ставки на ввоз электрокаров: нулевая ставка вместо 17 процентов для легковушек и пять процентов на грузовики вместо 15 процентов. Однако уже в сентябре прошлого года действие пониженных ставок приостановилось.

Источники
198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user 28_serg
622

ВЛАДЕЛЬЦЫ ТЕСЛЫ лобируют? а гражане пусь и дальше за всё платят. надоело когда за всё в стране платит НАРОД (НАЛОГИ на личное жильё-авто, капит.сбор, платные дороги, дорогущий бензин-электричество-газ, нестабильность рубля, безумное расслоение общества, безнаказанность олигархов, безответственность чиновников.....) И денег в стране, (на оборону, медицину, образование, соц.защиту, дороги..) не меряно... От продажи народных полезных ископаемых, ресурсов: нефть, газ, металлы, лес.., оружия, космоса, технологий.... Где деньги от продажи за бугор всего этого?

Profile picture for user OlegY
3360

А в чём смысл? Тогда уже и троллейбусы надо освобождать от этого налога, мы их хоть производим сами.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3863

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4525

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1413

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1351