Новости России

Вклады «на чёрный день» сделают более привлекательными

Служба новостей ForPost

Но поможет ли это привлечь в экономику «длинные» деньги?

Вклады «на чёрный день» сделают более привлекательными
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

С 2025 года страховая выплата по вкладам на долгий срок — от 3 лет — может составить 2,8 млн рублей, то есть вдвое больше, чем сейчас. Об этом уже договорились власти и банки, рассказал «Известиям» зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлёв.

Поясним, страховая выплата — это та сумма, которая причитается вкладчику от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в случае, если у его банка будет отозвана лицензия, или произойдут какие-то иные негативные события.

По идее, двойное увеличение страховки позволит привлечь больше денег в долгосрочные вклады. О том, зачем это нужно, и что увеличение страховой выплаты даст экономике, банкам и самим вкладчикам, — в материале ForPost.

Ситуация сейчас

Эксперты говорят, что на сегодняшний день долгосрочные депозиты особой популярностью у вкладчиков не пользуются. Дело в процентном доходе.

«По краткосрочным вкладам ставки сейчас достигают 18%. При этом по более длинным продуктам предложения менее выгодные — на год доходность варьируется от 13 до 16%, а на три года не превышает 13–15%», — рассказал «Известиям» Алексей Тараповский из Anderida Financial Group.

По данным Агентства страхования вкладов, по состоянию на 1 апреля 2024 года лишь 2,4% или чуть более 1 трлн рублей всех вкладов физлиц составляют депозиты на 3 года и больше. Причём наблюдается тенденция к снижению их объёма.

«Наиболее интересные предложения по вкладам предоставляются на срок три-шесть месяцев, поэтому большинство клиентов предпочитают размещать средства на такие периоды», — отметил в беседе с «Известиями» директор департамента частного банковского обслуживания «Новикома» Александр Сычков.

Больше гарантий

По общему мнению экспертов, увеличение страхового возмещения позволит повысить привлекательность «длинных» банковских вложений.

«Чем дольше хранятся деньги в банке, тем выше риск вкладчика, что у кредитной организации возникнут финансовые трудности или даже будет отозвана лицензия», — пояснила «Известиям» ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Более того, эксперты говорят о том, что повышение страховой выплаты с точки зрения привлекательности долгосрочных депозитов может стать альтернативой ранее предлагавшегося освобождения от налогообложения доходов от таких вкладов.

С этой точкой зрения не согласился кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Дело в том, что размещение депозитов в системообразующих банках – это уже гарантия того, что эти банки не прогорят и не будут лишены лицензии. Поэтому двойное увеличение страхового возмещения по депозитам в реальности ничего не меняет. Что же касается освобождения от налогообложения, то это игра в сторону богатых. Поскольку у нас и так от НДФЛ освобождаются депозиты до 1 млн рублей, если доход не превышает суммы, рассчитанной от максимального значения ключевой ставки», — пояснил экономист.

Иными словами, если человек имеет на счету 1 млн рублей, то при нынешней ключевой ставке в 16% в год он получит 160 тыс. рублей дохода, с которых он не будет платить НДФЛ. Налог уплачивается лишь с депозитного дохода свыше этой расчётной суммы.

«Однако большинство людей вряд ли могут похвастаться тем, что у них на депозитах лежит больше миллиона», — отметил Беляев.

Длинный – не короткий

Двойное увеличение страхования вкладов по долгосрочным депозитам, по словам экономиста Беляева, может позитивно отразиться на устойчивости банковской системы и на состоянии российской экономики.

«Дело в том, что активы и пассивы банков должны быть примерно равны. За этим следит Центробанк. Однако они должны соответствовать друг другу не только по объёмам, но и по срокам. Иными словами, банки не могут выдавать достаточного объёма долгосрочных кредитов, если у них основная масса депозитов размещена на короткие сроки. А ведь именно в долгосрочных кредитах нуждаются российские предприятия», — рассказал Беляев.

По его словам, в теории повышение привлекательности долгосрочных вложений в банки действительно будет способствовать увеличению кредитования субъектов экономической деятельности «длинными» деньгами.

«Но это только теория из учебника. На самом деле всё дело в ключевой ставке ЦБ. Пока она высока, краткосрочные депозиты будут стоить дорого, но долгосрочные по-прежнему будут существенно дешевле, ведь банкам невыгодно ставить большой процент в свете возможного понижения ключевой ставки в будущем. То же самое и с кредитами: даже если банки накопят достаточно большой объём долгосрочных пассивов, экономические агенты вряд ли смогут в таком же достаточном объёме брать “длинные” кредиты, которые будут обходиться дорого из-за высоких ставок», — пояснил экономист.

Резюмируя, он отметил, что пока ключевая ставка ЦБ сохраняется высокой, любые попытки повысить привлекательность долгосрочных депозитов за счёт каких-то дополнительных гарантий и преференций будут малоэффективными полумерами.

Андрей Мединский

642
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

А на кой пенсионеру длинный вклад под меньшие проценты, да ещё и в конце срока, если  пенсионер, не дай бог, завтра умрёт? 

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1908

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
821

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1197

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1405
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1292

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1266

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962