Новости мира

Венгры Закарпатья поборются за русский язык

Нацменьшинства Украины рассчитывают на жесткий вердикт Венецианской комиссии ПАСЕ по закону «Об образовании»

Служба новостей ForPost

Закарпатские венгры продолжат выступать против принятого украинской Верховной радой закона «Об образовании» до тех пор, пока он не будет отменен либо переработан. Как рассказали «Известиям» лидеры общины, они собираются бороться за права не только своего родного языка, но и всех нацменьшинств страны. Причем отступать они не намерены, даже если для венгерского и других языков Евросоюза сделают исключение. С ними солидарны и в парламентской партии «Оппозиционный блок» (ОБ).

Закон «Об образовании» подразумевает обучение исключительно на государственном украинском языке с пятого класса, а с 1 сентября 2020 года получать знания только на «державной мове» начнут и первоклассники. Таким образом, нынешние киевские власти решили полностью изменить сложившуюся систему и лишить нацменьшинства Украины права учиться на родном языке. Те, в свою очередь, продолжают напоминать Киеву, что тотальная украинизация может обернуться для властей большими проблемами. Помимо протестов со стороны русских, которых в стране, по официальным данным, не менее 8 млн (фактически пятая часть населения страны), особое недовольство закон вызвал среди венгерской общины. Закарпатские венгры, которых в стране насчитывается около 160 тыс. человек, пытаются заставить Киев пересмотреть скандальный документ. 

— Мы требуем оставить за венграми Закарпатья право обучаться на венгерском. Закон не должен дискриминировать в том числе и русский язык. При этом нельзя, чтобы получилось так, что одни нацменьшинства имеют право учиться на родном языке, а другие — нет. На Украине не должно быть дискриминации ни в каком виде, — заявил «Известиям» один из лидеров украинских венгров, зампредседателя Закарпатского областного совета Иосиф Борто.

Он пояснил: венгерская община ждет результатов работы Венецианской комиссии, после чего станет понятно, как и какими методами бороться за права нацменьшинств. Сейчас этот консультативный орган, действующий при Совете Европы, занимается экспертной оценкой закона «Об образовании». По словам Иосифа Барто, венгры надеются, что Венецианская комиссия сделает заключение уже в декабре. В противном случае придется ждать ее следующего заседания в марте.

Глава Демократического союза венгров Украины Михаил Товт отметил в беседе с «Известиями», что необходимо бороться за язык каждого этнического меньшинства страны, будь то венгерский, русский или какой-либо иной. По его словам, заявления украинского министра иностранных дел Павла Климкина о том, что из закона выведут «языки Евросоюза», некорректны.

— Венгерский на Украине — это не один из официальных языков ЕС, а прежде всего язык одного из нацменьшинств. От этого и надо отталкиваться, а не ставить будущее языка в стране в зависимость от того, будет ли Венгрия оставаться членом ЕС, а венгерский — одним из официальных языков союза. Это неверно. Речь идет о праве на образование на языке меньшинств, а не на иностранном. Ни в коем случае нельзя привязывать положение языков и возможности их носителей к их статусу на международной арене, — считает Михаил Товт.

Он заверил, что венгерская община борется за сохранение существующей системы образования.

— Эта система представляет большую ценность для нас. Право национальных меньшинств как составная часть прав человека закреплено в международных документах, которые налагают на Украину определенные обязательства, — подчеркнул Михаил Товт.

Политик отметил, что венгры Закарпатья в своей борьбе за права нацменьшинств рассчитывают на поддержку международных организаций. Вместе с тем он признал, что в некоторых учебных заведениях стоит «усилить изучение украинского», поскольку в стране действительно есть школы, где налицо проблемы с государственным языком. Однако это не должно ставить под удар языки национальных меньшинств.

Между тем в ОБ «Известия» заверили, что продолжают вести борьбу за отмену дискриминационного закона, разрабатывая альтернативные варианты документа.

— Партия сделает всё возможное, чтобы русский и другие языки не оказались в бесправном положении. Иначе подобные законы правящей коалиции приведут к непоправимому расколу в обществе, — отметил в разговоре с «Известиями» представитель Украины в ПАСЕ депутат ОБ Вадим Новинский.

Другие общины на Украине менее активны, однако также выражают недовольство законопроектом. В стране проживают довольно большие группы болгар — около 200 тыс. человек, румын — около 150 тыс., молдаван и белорусов — по 260 тыс. и других народов. Однако украинские венгры — одно из самых активных нацменьшинств, что объясняется компактностью их проживания и близостью к исторической родине — Венгрии, которая активно поддерживает своих соотечественников на Украине. Сейчас все ждут вердикта Венецианской комиссии и надеются, что он будет максимально жестким. Тогда Киеву придется пойти на серьезные уступки и вернуть нацменьшинствам в том или ином виде право на образование на родном языке. Проблем украинским властям добавляет и тот факт, что пострадавшие от закона выступают против дискриминации единым фронтом.

Источники
519
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Алексеевич
3279
Алексеевич

 Что то я не слышал  о  возмущении  русско говорящих  людей на краине -  они все проглотят . А вот  желающих  подзаработать  на убийстве своих граждан  в Донецке - полно .  случаев  Это очень печально . Видно дело не в языке  на котором говорят люди  и нелюди

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1301

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
773

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
332

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
952

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
1200

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1152
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
405

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14972

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
997

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956