Новости мира

Великобритания может продать свой авианосец из-за нехватки денег для флота

HMS Prince of Wales обошёлся государству в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Военно-морской флот Великобритании может быть вынужден продать один из своих авианосцев — HMS Prince of Wales, строительство которого обошлось в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов (около 400 миллиардов рублей). Как пишет Metro, источники во флоте заявили, что руководство может быть вынуждено пойти на такие меры уже в 2028 году, если финансирование оборонной отрасли страны не увеличится.

«ВМС едва справляются со своими оперативными обязанностями, а наш второй авианосец — это очень дорогой и редко используемый резервный актив. Так что если мы хотим решить проблемы с бюджетом, то будет рассматриваться возможность продать его или хотя бы совместно использовать его с нашими союзниками по AUKUS — США и Австралией», — объяснил один из источников.

Сейчас во флоте Британии два авианосца — HMS Prince of Wales и HMS Queen Elizabeth. Официальные представители Королевского флота утверждают, что продолжат использовать оба авианосца, но при этом признают, что «изменения в правительстве или бюджете» могут повлиять на это решение.

Проект бюджета Великобритании на этот год не включает значительного роста расходов на оборону. Министры призывают руководство флота «тратить деньги разумнее», если они хотят больше финансирования. Как отметил эксперт и коммандер Королевского ВМФ в отставке Том Шарп, риск продажи одного из авианосцев является реальным.

«Мы должны признать угрозу для второго авианосца. Неприятная реальность заключается в том, что ядерное сдерживание — единственное, что работает в оборонном плане Великобритании. Не помогает делу тот факт, что у нас была идеальная возможность направить авианосец в Красное море, но мы не воспользовались ею по политическим соображениям», — заявил эксперт.

Ранее британский авианосец HMS Queen Elizabeth не смог принять участие в крупнейших учениях НАТО из-за поломки.

630
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Да потеряла Великобритания имедж военно-морского флота. Пусть отдатут хохлам они его на лом сдадут и денги поимеют

Profile picture for user gunner
1026
gunner

Туфта! На всё деньги есть! Особенно на укропию!

Profile picture for user Евгений1
708
Евгений1

А нужно сейчас это корыто только на иголки.  И до англосаксов это стало доходить.haha

Главное за день

Новый хозяин земли и зданий на побережье Балаклавы начинает строить отели

«Порт-Ламос» подарит Севастополю гостиницу недалеко от моря и крепости Чембало.
20:06
16
956

Капитуляция Украины: за что торговались в Вашингтоне?

О том, что Крым вернется в состав Украины и о вступлении ее в НАТО речь не идет — это прямое заявление Трампа.
18:50
4
802

Совместимы ли в Крыму мобильный интернет и безопасность от беспилотников?

Власти обещают послабления, специалисты предлагают отключать и сотовую связь.
18:26
12
1088

В Севастополе бензин пробил ценовой «потолок» и исчез

Как минимум на заправках двух крупных сетей 95-го бензина нет в наличии.
16:00
15
2685

Дом культуры в Инкермане остаётся украинским?

Несмотря на то, что ранее сообщалось о передаче здания в собственность города.
12:01
2
1011
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.