Севастополь

Варварское ограбление совершено в древнем некрополе Севастополя

Варварское ограбление совершено в древнем некрополе Севастополя

Древний некрополь в Карантинной балке Севастополя в пятницу подвергся очередному варварскому разграблению, неизвестные украли настенные фрески, сообщил РИА Новости в субботу старший научный сотрудник Херсонесского музея Андрей Филиппенко.

Историки-краеведы считают, что данному некрополю более 1500 лет. Более 2000 захоронений относятся к IV-XII векам нашей эры. Русская православная церковь и музейные работники добиваются придания некрополю статуса исторического заповедника. Местные власти никак не реагируют на эти обращения.

"Грабители, действуя не таясь, разрыли очередные захоронения первых христиан, срубили настенные фрески в склепах", - сказал Филиппенко.

По его словам, украденные ценности злоумышленники продают в частные коллекции при полном попустительстве местных властей, которые, в свою очередь, выделяют в Карантинной балке землю под частное строительство.

"На наших глазах рабочие достают уникальные экспонаты, но несут их не в музей, а хозяину участка,"- сказал Филиппенко.

Научный состав Херсонесского музея уже 10 лет пытается добиться включения Карантинной балки в состав Херсонесского заповедника, но городские власти по непонятным причинам упорно отказываются от принятия этого решения.

"Таким образом при пассивной поддержке городских властей уничтожается историческое наследие мирового значения", - сказал Филиппенко, отметив, что охраняется некрополь только добровольно сотрудниками музея.

Музейный работник сообщил также еще об одном недавнем вопиющем факте, когда на территории некрополя, граничащей с территорией бригады ракетных катеров Черноморского флота, новый хозяин участка взорвал древние захоронения, чтобы выровнять площадку под фундамент дома.

"Часть некрополя находится на территории бригады ракетных катеров Черноморского флота, и только она сохранилась нетронутой. Хотя археологов туда не пускают, но и грабители пройти туда не могут, так как территория базы охраняется", - заявил Филиппенко.

Как заявил РИА Новости помощник Благочинного Севастопольского округа иерей Стефан Сломчинский, Русская Православная церковь также добивается от городских властей придания некрополю статуса заповедника, однако также не находит отклика у властей города.

"Место захоронения первых христиан, среди которых были и почитаемые святые, не должно быть брошено на разграбление. Здесь захоронен святой Мартин и другие праведные люди. К нам приезжали представители Ватикана и интересовались состоянием некрополя. Ведь это место - святыня для всех христиан. Наши прихожане сами убирают территорию, а в разрушенном храме мы проводим богослужения и с болью в сердце видим свежеразрытые древние могилы", - сказал священнослужитель.

В пресс-службе Севастопольской городской администрации РИА Новости отказались от комментариев.

3557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Кобзарь
1090

Новости словно с фронтов, огорчают,

Живём всей страною, как на войне.

Но если святыни не охраняют,

То их разворуют в любой стране.

Profile picture for user Папа Гадский
894

Проверьте тумбочки у моряков ЧФ - можа там еще найдутся бабки за больницу будущего? Чуваки, вы прикиньте - вот ушел ЧФ РФ в Абхазию, на кого ж вы, болезные, будете все беды списывать? Помрёте с безысходности и депрессняка.

Profile picture for user bomber
303

Чему тут удивлятся? Для новых "хозяев жизни" и "слуг народа" не существует не чего святого. Всеми возможными способами захватывают земли в пребрежной черте. Все особняки в районе 35 ББ стоят на костях, верней на местах батских могил которые при строительстве были сброшены с обрыва в воду бульдозерами при планировании участков под стройку. Та територия была выведена из собственности МО Украины. Так же прихватили землю в районе дивизиона ПВО в "камышах". Жгут сосну ради высвобождения участков. Не в тумбачках моряков ЧФ надо искать фрески, а на банковских влажениях и недвижемости тех СВОЛОЧЕЙ кто строит и даёт добро на эти строительства.

Profile picture for user ГОТ
18143

to Серёга to Гнилое море (Джанкой)

Я чего то НЕ ПОНЯЛ ?

То есть вы УКРы считаете , что грабить некрополь,

имеющий археологическую ценность это НОРМАЛЬНО ?

И то что укро-чинуши в заповедники нагло лезут

и на могилах хатынки за взятки лепят ТОЖЕ ?

В этом вся ваша УКРо-СУТЬ !!!

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

to Серёга to bomber (Sevastopol) Научись грамотно писать по-русскиОно что тебе сильно надо, радетель правописания, говори по существу.

Profile picture for user bomber
303

to Серёга to bomber (Sevastopol) Научись грамотно писать по-русскиОно что тебе сильно надо, радетель правописания, говори по существу. Этой ПОМЕРАНЖЕВО ЖОПОЙ ОБЕЗЬЯНЕ по существу сказать нечего. Не обащайте на таких ТВАРЕЙ внимание. Место им в клетке.

Profile picture for user NN
1952

Чушь собачья в Крыму все грабят доны а именно гайдук. На его выставке были представлены сотни редчайших экспонатов из разграбленных курганов и гробниц Крыма. Сам гниломорд приезжал в Мирмекий и стырил античные украшения а его женка црущница катька чумаченка на иннагурации юсща украсила себя стыреной из музея золотой скифской пекторалью. Мировые светила археологии Винокуров и Масленников указали на разграбление археологических ценностей Крыма жидо-киевскими олигархами и едва не лишилсь за это открытыого листа на раскопки.

Profile picture for user NN
1952

Кто такой Гайдук?

Дон олигарх какол-металлург. В Крыму владеет пансионатом Айвазовский на ряду с жидами беней коломойским и пинчуком один из спонсоров оранжевого переворота.

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

Согласен, чёрных старателей спонсируют и крышуют нувориши-паразиты.

Profile picture for user КПУ
405

"Таким образом при пассивной поддержке городских властей уничтожается историческое наследие мирового значения", - сказал Филиппенко, отметив, что охраняется некрополь только добровольно сотрудниками музея.



плитка дороже!

Profile picture for user возмущенные пациенты
2389

Откопано лично на своём участке между Мартыновой и Карантинной бухтами:

- Чернильница литая толстого стекла, как из музея со следами чернил.

- Николаевская копейка 1901г.

- Гаечный ключ 19/22 артели "Михельсон"

- Гильзы 2 мировой и пули Крымской - без счёта.

- Пепельница "Кефели" такая же как в музейчике старых вещей возле панорамы (был такой)

- Осколок линзы(?) ну или чего-то типа.....

- Фрагменты старой керамики или изразцов - много

- Ядро(?) небольшое с тремя отверстиями на плоской стороне

- Всего не упомнить даже, ибо бухаем....

До ВОВ в этом районе по свидетельству нашего деда-старожила был пустырь.

Profile picture for user поп гапон
740

Жаль, что была трипольская культура, смотрите че творят их потомки, нет чтоб свои горшки лепить как Сиреневый, так крадут чужие.

Profile picture for user Лёха ОК
1880

Музейный работник сообщил также еще об одном недавнем вопиющем факте, когда на территории некрополя, граничащей с территорией бригады ракетных катеров Черноморского флота, новый хозяин участка взорвал древние захоронения, чтобы выровнять площадку под фундамент дома.



Этот "хозяин" является владельцем "Вязевая роща" некий Чернявский. По слухам ему данное злодеяние было позволено совершить директором Херсонеса, как отвечающим за археологию Севастополя.

Profile picture for user Анатолий
2675

Город Герой Севастополь

уничтожает оккупационное правительство

Profile picture for user zelma
1644

Марченко Л.В. разбазаривает земли заповедника,купец ещё тот...Берёт пример с вышестоящих и идёт дальше.

Profile picture for user NN
1952

Директор Херсонеса марченко Л.В. щирый какол корупционер угробил сука башню в Балаклаве и разворовал пол музея так есчо пустил ляхов и пиндосов на раскопки в Херсонес. С этой гнидой не хочет работать ни один уважающий себя ученый-археолог.

Profile picture for user Анатолий
2675

Давно хотел спросить ,

А чья дача на территории Херсонеса

за глухим забором ?

Profile picture for user репейНИК
3211

to возмущенные пациенты (хутор Пятницкого) Откопано лично на своём участке между Мартыновой и Карантинной бухтами: ...- Ядро(?) небольшое с тремя отверстиями на плоской стороне - ...

Ядро с тремя отверстиями - это шар для древнего боулинга. Херсонеситы видимо любили кегли посшибать в конце рабочего дня

Profile picture for user возмущенные пациенты
2389

to репейНИК

В таком случае выскажем предположение, что игра ядром в боулинг могла быть своеобразной "херсонесской рулеткой"

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3901

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1583

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2399

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4657