Новости Севастополя

Варварское ограбление совершено в древнем некрополе Севастополя

Служба новостей ForPost

Древний некрополь в Карантинной балке Севастополя в пятницу подвергся очередному варварскому разграблению, неизвестные украли настенные фрески, сообщил РИА Новости в субботу старший научный сотрудник Херсонесского музея Андрей Филиппенко.

Историки-краеведы считают, что данному некрополю более 1500 лет. Более 2000 захоронений относятся к IV-XII векам нашей эры. Русская православная церковь и музейные работники добиваются придания некрополю статуса исторического заповедника. Местные власти никак не реагируют на эти обращения.

"Грабители, действуя не таясь, разрыли очередные захоронения первых христиан, срубили настенные фрески в склепах", - сказал Филиппенко.

По его словам, украденные ценности злоумышленники продают в частные коллекции при полном попустительстве местных властей, которые, в свою очередь, выделяют в Карантинной балке землю под частное строительство.

"На наших глазах рабочие достают уникальные экспонаты, но несут их не в музей, а хозяину участка,"- сказал Филиппенко.

Научный состав Херсонесского музея уже 10 лет пытается добиться включения Карантинной балки в состав Херсонесского заповедника, но городские власти по непонятным причинам упорно отказываются от принятия этого решения.

"Таким образом при пассивной поддержке городских властей уничтожается историческое наследие мирового значения", - сказал Филиппенко, отметив, что охраняется некрополь только добровольно сотрудниками музея.

Музейный работник сообщил также еще об одном недавнем вопиющем факте, когда на территории некрополя, граничащей с территорией бригады ракетных катеров Черноморского флота, новый хозяин участка взорвал древние захоронения, чтобы выровнять площадку под фундамент дома.

"Часть некрополя находится на территории бригады ракетных катеров Черноморского флота, и только она сохранилась нетронутой. Хотя археологов туда не пускают, но и грабители пройти туда не могут, так как территория базы охраняется", - заявил Филиппенко.

Как заявил РИА Новости помощник Благочинного Севастопольского округа иерей Стефан Сломчинский, Русская Православная церковь также добивается от городских властей придания некрополю статуса заповедника, однако также не находит отклика у властей города.

"Место захоронения первых христиан, среди которых были и почитаемые святые, не должно быть брошено на разграбление. Здесь захоронен святой Мартин и другие праведные люди. К нам приезжали представители Ватикана и интересовались состоянием некрополя. Ведь это место - святыня для всех христиан. Наши прихожане сами убирают территорию, а в разрушенном храме мы проводим богослужения и с болью в сердце видим свежеразрытые древние могилы", - сказал священнослужитель.

В пресс-службе Севастопольской городской администрации РИА Новости отказались от комментариев.

3596
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Кобзарь
1090
Кобзарь

Новости словно с фронтов, огорчают,

Живём всей страною, как на войне.

Но если святыни не охраняют,

То их разворуют в любой стране.

Папа Гадский
894
Папа Гадский

Проверьте тумбочки у моряков ЧФ - можа там еще найдутся бабки за больницу будущего? Чуваки, вы прикиньте - вот ушел ЧФ РФ в Абхазию, на кого ж вы, болезные, будете все беды списывать? Помрёте с безысходности и депрессняка.

ГОТ
18143
ГОТ

to Серёга to Гнилое море (Джанкой)

Я чего то НЕ ПОНЯЛ ?

То есть вы УКРы считаете , что грабить некрополь,

имеющий археологическую ценность это НОРМАЛЬНО ?

И то что укро-чинуши в заповедники нагло лезут

и на могилах хатынки за взятки лепят ТОЖЕ ?

В этом вся ваша УКРо-СУТЬ !!!

A.gerbrandt@mail
4896
A.gerbrandt@mail

to Серёга to bomber (Sevastopol) Научись грамотно писать по-русскиОно что тебе сильно надо, радетель правописания, говори по существу.

NN
1952
NN

Чушь собачья в Крыму все грабят доны а именно гайдук. На его выставке были представлены сотни редчайших экспонатов из разграбленных курганов и гробниц Крыма. Сам гниломорд приезжал в Мирмекий и стырил античные украшения а его женка црущница катька чумаченка на иннагурации юсща украсила себя стыреной из музея золотой скифской пекторалью. Мировые светила археологии Винокуров и Масленников указали на разграбление археологических ценностей Крыма жидо-киевскими олигархами и едва не лишилсь за это открытыого листа на раскопки.

NN
1952
NN

Кто такой Гайдук?

Дон олигарх какол-металлург. В Крыму владеет пансионатом Айвазовский на ряду с жидами беней коломойским и пинчуком один из спонсоров оранжевого переворота.

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Согласен, чёрных старателей спонсируют и крышуют нувориши-паразиты.

КПУ
405
КПУ

"Таким образом при пассивной поддержке городских властей уничтожается историческое наследие мирового значения", - сказал Филиппенко, отметив, что охраняется некрополь только добровольно сотрудниками музея.



плитка дороже!

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

Откопано лично на своём участке между Мартыновой и Карантинной бухтами:

- Чернильница литая толстого стекла, как из музея со следами чернил.

- Николаевская копейка 1901г.

- Гаечный ключ 19/22 артели "Михельсон"

- Гильзы 2 мировой и пули Крымской - без счёта.

- Пепельница "Кефели" такая же как в музейчике старых вещей возле панорамы (был такой)

- Осколок линзы(?) ну или чего-то типа.....

- Фрагменты старой керамики или изразцов - много

- Ядро(?) небольшое с тремя отверстиями на плоской стороне

- Всего не упомнить даже, ибо бухаем....

До ВОВ в этом районе по свидетельству нашего деда-старожила был пустырь.

поп гапон
740
поп гапон

Жаль, что была трипольская культура, смотрите че творят их потомки, нет чтоб свои горшки лепить как Сиреневый, так крадут чужие.

Лёха ОК
1880
Лёха ОК

Музейный работник сообщил также еще об одном недавнем вопиющем факте, когда на территории некрополя, граничащей с территорией бригады ракетных катеров Черноморского флота, новый хозяин участка взорвал древние захоронения, чтобы выровнять площадку под фундамент дома.



Этот "хозяин" является владельцем "Вязевая роща" некий Чернявский. По слухам ему данное злодеяние было позволено совершить директором Херсонеса, как отвечающим за археологию Севастополя.

Анатолий
2675
Анатолий

Город Герой Севастополь

уничтожает оккупационное правительство

zelma
1654
zelma

Марченко Л.В. разбазаривает земли заповедника,купец ещё тот...Берёт пример с вышестоящих и идёт дальше.

Анатолий
2675
Анатолий

Давно хотел спросить ,

А чья дача на территории Херсонеса

за глухим забором ?

репейНИК
3211
репейНИК

to возмущенные пациенты (хутор Пятницкого) Откопано лично на своём участке между Мартыновой и Карантинной бухтами: ...- Ядро(?) небольшое с тремя отверстиями на плоской стороне - ...

Ядро с тремя отверстиями - это шар для древнего боулинга. Херсонеситы видимо любили кегли посшибать в конце рабочего дня

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

to репейНИК

В таком случае выскажем предположение, что игра ядром в боулинг могла быть своеобразной "херсонесской рулеткой"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1168

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5429

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7758

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5210

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9537
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
6270

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4355

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1473

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10020