Новости Севастополя

Молодая пара хотела убить военного в Севастополе и подорвать железную дорогу

Двое керчан обвиняются в предательстве Родины и подготовке терактов.

Фото:
УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

В Севастополе задержали двух жителей Керчи, которых обвиняют в государственной измене и подготовке терактов. Городская прокуратура сообщает о том, что уголовное дело в отношении пособников Главного управления разведки МО Украины направлено в суд.

Молодая пара керчан, 24-летний Сергей Козлов и 26-летняя Евгения Самойлова, обвиняются в ряде серьёзных преступлений. Среди них – госизмена и теракт.

Как удалось выяснить сотрудникам ФСБ, Сергей Козлов стал сотрудничать с украинской разведкой в сентябре 2023 года. К измене Родине он склонил и свою сожительницу.

Желание активно содействовать врагу было столь велико, что Козлов специально учился делать «коктейли Молотова» и самодельные взрывные устройства, и уже в октябре 2023 года по поручению своего куратора сжёг в Керчи машину с наклеенными на кузов символами поддержки спецоперации – буквами «Z» и «V».

Следующие задания от украинских спецслужб были ещё серьёзнее. Изменникам поручили подорвать железную дорогу в Крыму и убить проживающего в Севастополе военнослужащего Вооружённых Сил России.

Оба теракта удалось предотвратить: правоохранители задержали Козлова и Самойлову, когда те приехали в Севастополь, чтобы изъять здесь из тайника компоненты для сборки самодельных взрывных устройств.

Расследование по уголовному делу провели сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, и теперь дело с обвинительным заключением севастопольской прокуратуры рассмотрит Южный окружной военный суд.

Исходя из тяжести преступлений, перспективы предателей более чем серьёзны.

Так, Козлов обвиняется в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, в осуществлении и подготовке теракта, а также в приготовлении к незаконному изготовлению взрывных устройств.

Совместно со своей пассией житель Керчи обвиняется также в государственной измене, подготовке к теракту и в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Недавно сообщалось о другой паре задержанных в Севастополе изменников, которым инкриминируют похожий «букет» уголовных статей. Один из приятелей планировал взорвать газопроводную трубу в Балаклавском районе города, но был задержан в момент установки взрывных устройств.

Алина Громова 

4100
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Profile picture for user Алексей Баскаков
1388
Алексей Баскаков

Террористам не должно быть пощады! 

Profile picture for user Борей
603
Борей

Так и не пойму почему их не приговаривают к высшей мере наказания? На время СВО могли бы сделать за терроризм исключение.

Profile picture for user Tim Tomas
6891
Tim Tomas

Борей,

Согласен! Причём это не случайность по недомыслию! Здесь реально система, подготовка и если-бы не остановили, эти уроды несли бы зло и горе дальше! Таких только на удобрение...однозначно!

Profile picture for user litkon
1181
litkon

Изменникам поручили подорвать железную дорогу в Крыму и убить...

А те кто "поручили" что так и останутся без наказания? Так они другого найдут и ему поручат. Не можете их достать - наймите специалиста, который за деньги сделает работу. Создайте для этого фонд, а мы будем жертвовать туда деньги. Организовывать теракты в России должно быть страшно. Иначе никогда их не победить.

Profile picture for user Tim Tomas
6891
Tim Tomas

litkon,

Вот! Безнаказанность - порождает беспредел! Нужно такое наказание, которое бы этих ублюдков отпугивало от совершения подобного!

Profile picture for user эдвард59
1166
эдвард59

Надо бы сделать так, чтобы у этих тварей постоянно в голове сидел и виделся Лейба Троцкий с "ледорубом" в голове. Чтобы эти подонки осознали,  что их по любому и везде достанут, что "ледорубов" у нас достаточно и хватит с избытком на всю эту гнилую камарилью.

Profile picture for user Tim Tomas
6891
Tim Tomas

эдвард59,

Согласен с Вами!!!

Profile picture for user Весельчак не У
322
Весельчак не У

Максимальные сроки и без удо! Ну ,а Козлову стать настоящим козлом на зоне желаю!!!

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Весельчак не У,

А с какого перепугу мы их должны содержать? Тем более в военное время! Маску, ласты, трубку и на цепь - млост охранять....

Profile picture for user Весельчак не У
322
Весельчак не У

И снова здравствуйте,

Они будут себя содержать сами работы на урановых рудниках всем хватит, а дама может шить военную форму за двадцать пять лет обошьет не одно подразделение. Трудовые резервы надо беречь. Да и здохнуть быстро это тоже превилегия.

Profile picture for user oldship30bis
861
oldship30bis

Часто  приходят сообщения о задержании предателей . , предателей Севастополя и России .  Возможно стоит показывать  по тв ,  в интернете  их жизнь в местах отбывания срока . Что бы остальным недоумкам не хотелось стать ХЕРоями жидоукраЫны . 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Оба теракта удалось предотвратить: правоохранители задержали Козлова и Самойлову, когда те приехали в Севастополь, чтобы изъять здесь из тайника компоненты для сборки самодельных взрывных устройств.

То есть в Севастополе свободно кто-то делает подобные закладки и с Керчи едут сюда, что бы имир воспользоваться? Это говорит о слабой работе севастопольских спецслужб?

Profile picture for user gos_linux
1478
gos_linux

предлагаю этих ......... кормить только за счёт их родственников, а если таковых нет или им всё равно то так и быть - пусчай с голоду мрут, или сразу отрабатывают на каменоломне

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
45
1869

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
8
3410

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
422

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1082

Туризм

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
279

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8037

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1362

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3300

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1432