Новости мира

Базы ВВС Британии защитили непреодолимым забором по пояс

Служба новостей ForPost

Именно так будут защищены новые истребители, способные нести ядерное оружие.

Базы ВВС Британии защитили непреодолимым забором по пояс
Фото:
The Telegraph

Журналисты британского издания The Telegraph посетили ряд баз Королевских военно-воздушных сил Великобритании и обнаружили, что меры безопасности на большинстве из них являлись довольно сомнительными.

Зачастую взлётно-посадочные полосы защищены полутораметровыми изгородями, деревянными заборами или вообще ничем. Патрули наблюдались нечасто, колючая проволока отсутствовала на больших расстояниях, а системы видеонаблюдения, по всей видимости, не охватывали весь периметр.

На одной ключевой базе 700-метровый участок периметра около взлетно-посадочной полосы состоял из живых изгородей, металлических и деревянных заборов, высота которых составляла 1,5 метра.

Другая база поблизости была защищена деревянным забором, напоминающий забор для огорода, на протяжении почти 2,5 километров по её северному и восточному периметру. Отмечается, что на этой базе находились истребители Typhoon.

Среди баз с аналогичной сомнительной безопасностью оказалось и обсуждаемое будущее место базирования истребителей F35, способных нести ядерное оружие — 200-метровый участок ограждения базы состоял из полутораметровой ограды без колючей проволоки.

Плачевной безопасностью могли похвастаться и две базы, на которые собирались нагрянуть с протестами сторонники Палестины. Одна из них — школа подготовки офицеров Королевских ВВС — защищена стенами из сухого камня, сломанными деревянными заборов, изгородями, а некоторые её участки — вообще ничем.

Активисты в прошлом месяце успешно проникли на территорию базы Брайз-Нортон в графстве Оксфордшир: они успели нанести красную краску на два самолёта Voyager и повредить двигатели до того, как их задержали. Ущерб от их действий оценивается в 7 миллионов фунтов стерлингов (750 миллионов рублей).

При этом отмечается, что скромную защиту многих баз можно беспрепятственно рассмотреть на сервисе Google Street View, чем легко могут воспользоваться как иностранные шпионы, так и активисты.

410
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1502

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1740

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4266

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3618

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9612

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5013
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
770

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1381

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
972

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2206

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8115