Новости Крыма

В Крыму простились с погибшими на СВО морским пехотинцем и стрелком-сапёром

Служба новостей ForPost

Один из мужчин посмертно представлен к Ордену Мужества.

В Крыму простились с погибшими на СВО морским пехотинцем и стрелком-сапёром
Ещё двое крымчан отдали свою жизнь за Родину.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Траурные церемонии прошли на юго-востоке и западе Крыма. С поля боя не вернулись участники спецоперации: 37-летний Олег Николаевич Бормотов и 39-летний Дени Султанович Базаев. Подробности рассказали председатель Судакского городского совета Дарья Дейнеко и районное издание.

Родные и друзья проводили в последний путь бойца 810 бригады морской пехоты Черноморского флота, жителя села Холодовка Судакского региона Олега Бормотова. Воина похоронили на местном кладбище.

Мужчина родился 26 июля 1987 года в селе Холодовка, окончил Грушевскую школу, а затем Феодосийское профтехучилище. После обучения проходил службу в рядах Вооружённых сил, после армии работал в Судакском филиале ГУП РК «Вода Крыма». В 2012 году крымчанин создал семью, в которой родились двое сыновей, поделилась подробностями биографии земляка председатель Судакского городского совета Дарья Дейнеко.

В октябре 2022 года во время частичной мобилизации Олег Бормотов был призван на защиту Родины. Погиб крымчанин 24 августа 2023 года при выполнении боевых задач в селе Работино Запорожской области.

«Друзья и близкие запомнили Олега как жизнерадостного, позитивного и трудолюбивого человека, преданного делу и своей стране. Он искренне любил свою семью, ценил братство и никогда не оставлял товарищей в беде», — написала в некрологе Дарья Дейнеко.

Ещё одна траурная церемония прошла в Евпатории: родные и близкие простились с уроженцем села Новониколаевка Ленинского района Дени Базаевым. Похоронили воина в Евпатории по желанию его супруги.

С октября 2024 года мужчина проходил военную службу в штурмовой роте в должности стрелка-сапёра. Жизнь крымчанина трагически оборвалась в боях за ДНР.

«12 ноября 2024 года штурмовая группа, в составе которой находился Дени, штурмовала позиции ВСУ, освобождая Донецкую Народную Республику от неонацистов. Воины попали под удар FPV-дронов. Дени Султанович получил ранения, несовместимые с жизнью», — рассказал изданию «Репортёр Восточного Крыма» глава Новониколаевского сельского поселения Александр Самосвалов.

За проявленный героизм рядовой Дени Базаев представлен к награждению Орденом Мужества посмертно.

Олег Николаевич Бормотов и Дени Султанович Базаев.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Как рассказывал ForPost, на этой неделе в Крыму простились с погибшем на СВО добровольцем Олегом Моисеевым. Крымчанин участвовал в боевых действиях на Южно-Донецком направлении.

Влада Браилова

Фото: Дарья Дейнеко|Telegram, Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте 

2390
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Рыбак7
593
Рыбак7

Теряем…

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
178

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
666

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
374

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1318
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1183

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3493