Новости Крыма

Набережная в Крыму медленно разрушается после «шторма века»

Когда отремонтируют променад в Судаке?

Служба новостей ForPost

Прошлогодний «шторм века» продолжает напоминать о себе. Дороги, пирсы и набережные не только остаются без ремонта, но продолжают разрушаться под натиском новых ударов стихии. Среди них одно из живописных мест юго-восточного Крыма, набережная города Судак. О том, когда прогулочной зоне вернут нормальный вид, ForPost рассказали в пресс-службе администрации города.

Свои первые повреждения судакская набережной получила в конце ноября 2023 года. Тогда, после небывалого разгула стихии, пространство для отдыха потеряло свой прежний вид: ограждения погнуло, плитку разбило.

«Но сперва это были совсем небольшие повреждения. Они начали прогрессировать со временем», — объяснили в пресс-службе администрации Судака.

В течение почти шести месяцев под воздействием дождя и снега подмылся грунт, в результате чего заградительные бортики практически синхронно «поползли» вниз к морю. С просадкой фундамента опустились ниже и напольные плиты. Это сделало набережную не только неприглядной, но и опасной для посещения.

крым судак набережная ремонт шторм века повреждения субсидия

Местные власти ждут субсидирование.

Несмотря на плачевное состояние, сейчас рядом с набережной Судака нельзя встретить ни строительной техники, ни ремонтных бригад. На вопрос о том, почему восстановление главной прогулочной зоны города до сих пор не началось, местная администрация признаётся: «ждём субсидии». Оказалось, что, как и многие другие объекты в Крыму, судакская набережная попала в перечень пострадавшей от «шторма века» инфраструктуры.

«Все проблемы, которые касаются разрушенной штормом инфраструктуры, закрываются за счёт федеральных бюджетных средств, которые мы ждём. Кроме того, на восстановление будут выделены деньги из резервного фонда Республики Крым», — сообщили в пресс-службе исполнительного органа.

Таким образом, когда именно начнётся капитальный ремонт набережной, и удастся ли местным властям завершить его до начала курортного сезона — пока неизвестно. По данным, которыми с ForPost поделились в пресс-службе, уже на следующей неделе вопрос субсидирования будет обсуждаться в Симферополе с участием главы Крыма.

ForPost продолжит следить за ситуацией.

Пока жители Судака остаются без живописной прогулочной зоны, ялтинцы страдают от смены автобусных маршрутов и проблем городской логистики. Виной тому — перекрытая с января улица Свердлова, которая также пострадала в результате подобных неблагоприятных условий. Уже несколько месяцев асфальтовое покрытие дороги сползает вниз по улице вместе с фундаментом.

Вместе с тем к 10-летию Русской весны жители и гости Крымского полуострова получили подарок: после 7-летней реконструкции в Евпатории открыли набережную имени Валентины Терешковой. Хотя некоторые решения реконструкторов вызывают вопросы.

Елена Фокина

Фото: Чёрный список Крым|Симферополь|Севастополь|ВКонтакте

804
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1327

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1724

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4235

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3615

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9600

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5000
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
695

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1341

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
954

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2201

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
428

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8110