Новости России

В Xiaomi устраняют сбой, превративший смартфоны россиян в «кирпич»

Пользователи делятся лайфхаками и хотят подать коллективный иск.

В Xiaomi устраняют сбой, превративший смартфоны россиян в «кирпич»
Масштабный сбой у бренда Xiaomi произошёл 29 февраля
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

В российском представительстве Xiaomi сообщили, что работают над исправлением сбоя, который 29 февраля массово «окирпичил» смартфоны китайских производителей в РФ.

Массовый сбой случился у гаджетов брендов Xiaomi, Poco и Redmi.

По словам некоторых пользователей, проблемы начались после обновления операционных систем HyperOS и MIUI 14. У многих телефоны сами стали бесконечно перезагружаться и уходить в режим восстановления (Recovery Mode).

На профильных форумах и в официальных группах начался сущий кошмар.

Согласно отзывам, которые владельцы техники Xiaomi оставили на форуме в разделе «Android-прошивки», те, кто обновил плагин hyperOS plugin сутки назад, с проблемой не столкнулся.

У остальных на следующий день после перезагрузки смартфон «окирпичился».

«Вчера после загрузки обновлений превратился в кирпич, пришлось перезагружать вручную до заводских настроек, пропали данные за 2 года», — возмущаются владельцы телефонов в соцсети.

Пользователи на форуме делились друг с другом гайдом, чтобы спасти содержимое смартфонов.

Тем же владельцам телефонов, которые ещё, к счастью для них, ничего не обновили, дали такой совет:

«1) Отключить автообновление в GetApps

2) Не обновлять сам смартфон до актуальной версии ПО

3) Ограничить сетевой трафик службам от Xiaomi (Deamon, Analytics, msa) через базовый Firewall + удалить все службы и приложения от Xiaomi».

Представители Xiaomi в соцсети «ВКонтакте» сообщили, что знают о проблеме:

«Мы уже работаем над решением проблемы. Приносим извинения за доставленные неудобства».

Тем, кому нужно срочно восстановить смартфон, они посоветовали «сделать сброс настроек с полной потерей данных».

Однако на странице представительства даже нет отдельного поста с официальным объяснением. Пользователи негодуют:

«Xiaomi.Russia почти сутки прошли — не хотите официальное сообщение хотя бы повесить, что явная проблема с устройствами? Хотя бы только как российское представительство? Какое хамство по отношению к пользователям!»

Бренд Poco рекомендовал обратиться в сервисный центр, чтобы восстановить доступ с сохранением данных.

В «Ситилинке» подтвердили РБК наличие проблем с последним выпущенным обновлением HyperOS.

Там владельцам смартфонов рекомендовали отключить автоматическое обновление на своих устройствах, чтобы избежать их поломки.

Тем временем пользователи объединяются, чтобы «подать коллективный иск на компанию с целью публичного извинения компанией и компенсации причинённого вреда».

«Хотелось бы, чтобы решение было найдено не кулибиными из глубинки, а предложено компанией. Мы создали группу для подачи искового заявления. Надеюсь, такой шаг ускорит компанию в поиске и предоставлении такого решения», — написал в соцсети один из инициаторов.

В октябре прошлого года российские пользователи столкнулись с массовым сбоем в работе сервисов и техники компании Xiaomi.

Тогда наблюдались некорректная работа приложения для управления «умными» устройствами Mi Home и сбой в работе самих устройств.

Проблемы произошли из-за неполадок на серверах китайской компании, сообщали СМИ.

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
608

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
9
2558

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
375

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2336
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1119

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3767

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2766

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1025

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
354