Новости России

Юрист рассказал, что не так с шашлыками на даче

Служба новостей ForPost

Неправильно установленный мангал грозит штрафом.

Юрист рассказал, что не так с шашлыками на даче
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Граждане отдыхающие могут жарить шашлык на даче, соблюдая определённые противопожарные нормы. По словам юриста Александра Хаминского, мангал должен находиться на расстоянии не менее пяти метров от зданий и других построек, игнорирование этого правила грозит штрафами.

В беседе с РИА Новости Хаминский напомнил о вступивших с прошлого года правилах при установке мангала на садовых или огородных участках:

  • противопожарное расстояние от очага до зданий и сооружений допускается не менее пяти метров;
  • в радиусе двух метров от источника огня не должно быть горючих материалов.

Нарушение этих требований влечёт административную ответственность в виде штрафа до 15 тысяч рублей, а при возникновении пожара штраф может увеличиться.

«Если нарушение требований повлечёт возникновение пожара, размер штрафа возрастёт до 50 тысяч рублей», — уточнил Хаминский.

Юрист также напомнил, что при сжигании сухой травы в металлических баках или бочках расстояние от места огня до зданий должно составлять не менее 7,5 метра. Расстояние от хвойного леса должно быть не менее 50 метров, а от лиственного — не менее 15 метров.

Однако на практике граждане не всегда соблюдают противопожарные требования, а по вине шашлычников на майские праздники фиксируют рост пожаров.

В беседе с ForPost эксперты предлагают решение проблемы — например, ужесточить наказание за незаконную жарку шашлыков — и, таким образом, повысить законопослушность граждан и предотвратить пожары.

Психолог Антон Кузнецов предлагает повысить штрафы до 70 тысяч рублей и активизировать проверки, чтобы эффективно бороться с нарушениями и пополнить бюджет. Юрий Журин из Союза садоводов выступил против такого повышения штрафов, называя его нерациональным и несправедливым.

Напомним, что в регионах России бушуют природные пожары, которые выжигают леса и подбираются к домам россиян, в огромной опасности был и космодром «Восточный». Почти во всех случаях пожары начинались по вине человека.

696
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1450

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
996

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
698

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
484

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2082

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
659
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1439

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42864

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
625

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4658

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1401

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2611