Новости России

Юрист рассказал, что не так с шашлыками на даче

Служба новостей ForPost

Неправильно установленный мангал грозит штрафом.

Юрист рассказал, что не так с шашлыками на даче
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Граждане отдыхающие могут жарить шашлык на даче, соблюдая определённые противопожарные нормы. По словам юриста Александра Хаминского, мангал должен находиться на расстоянии не менее пяти метров от зданий и других построек, игнорирование этого правила грозит штрафами.

В беседе с РИА Новости Хаминский напомнил о вступивших с прошлого года правилах при установке мангала на садовых или огородных участках:

  • противопожарное расстояние от очага до зданий и сооружений допускается не менее пяти метров;
  • в радиусе двух метров от источника огня не должно быть горючих материалов.

Нарушение этих требований влечёт административную ответственность в виде штрафа до 15 тысяч рублей, а при возникновении пожара штраф может увеличиться.

«Если нарушение требований повлечёт возникновение пожара, размер штрафа возрастёт до 50 тысяч рублей», — уточнил Хаминский.

Юрист также напомнил, что при сжигании сухой травы в металлических баках или бочках расстояние от места огня до зданий должно составлять не менее 7,5 метра. Расстояние от хвойного леса должно быть не менее 50 метров, а от лиственного — не менее 15 метров.

Однако на практике граждане не всегда соблюдают противопожарные требования, а по вине шашлычников на майские праздники фиксируют рост пожаров.

В беседе с ForPost эксперты предлагают решение проблемы — например, ужесточить наказание за незаконную жарку шашлыков — и, таким образом, повысить законопослушность граждан и предотвратить пожары.

Психолог Антон Кузнецов предлагает повысить штрафы до 70 тысяч рублей и активизировать проверки, чтобы эффективно бороться с нарушениями и пополнить бюджет. Юрий Журин из Союза садоводов выступил против такого повышения штрафов, называя его нерациональным и несправедливым.

Напомним, что в регионах России бушуют природные пожары, которые выжигают леса и подбираются к домам россиян, в огромной опасности был и космодром «Восточный». Почти во всех случаях пожары начинались по вине человека.

696
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
551

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1058

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3195

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
2298
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
81

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
423

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
295

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3195

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
542

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1571