Севастополь

Дистанционному образованию сначала нужно учить учителей, а потом — детей

Почему дистанционное обучение в период пандемии провалилось, обсуждаем с представителем АСИ.

Дистанционному образованию сначала нужно учить учителей, а потом — детей
Фото:
коллаж / ForPost

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Севастополе Андрей Реуцкий стал гостем студии ForPost и рассказал о том, почему образование в самоизоляции нельзя назвать дистанционным обучением и как не повторить ошибок.

«Всё то, что произошло и так напугало родительское сообщество, нельзя называть дистанционным обучением. Это был экстренный переход в некий цифровой формат. Дистанционное обучение предполагает связь между преподавателем и обучающимся, мотивацию обучающегося, видеоуроки, контроль знаний. И это не то, что происходило у нас. Если университеты уже формировали свою цифровую среду, то общее образование с цифровизацией в целом было не очень-то сильно связано. Безусловно, это касается и тех нормативных барьеров, из-за которых нельзя было этим заниматься. Поэтому резкий такой переход не мог быть качественным», — считает он.

Реуцкий отметил, что в школу можно и нужно внедрять цифровое образование, дистанционный формат, однако делать это следует в узком сегменте, не отказываясь от привычного, очного формата обучения, предполагающего прямой контакт педагога с ребёнком.

Тем не менее систему образования, говорит он, необходимо менять, и результатом таких изменений, по словам Реуцкого, должен стать некий гибрид обычного и цифрового форматов, который позволил бы в случае необходимости быстро перейти на «дистанционку» и обратно. При этом едва ли не самым важным моментом, кроме технического и программного обеспечения всего этого сложного процесса, является готовность к изменениям педагогов — а этого на данный момент нет.

«Безусловно, эта ситуация толкнёт цифровизацию, и мы вынуждены будем убирать нормативные барьеры, которые препятствуют цифровому обучению в среднем образовании, и как-то пытаться больше цифровизироваться, но делать уже правильные дистанционные форматы. Но у нас сейчас педагоги не все подкованы в цифровых технологиях, не все достигли уровня, который позволяет им создавать дистанционные форматы образовательных курсов. Поэтому сначала нужно заниматься с педагогами, а потом уже с учениками», — продолжил он.

Ответить на вопрос, сколько времени потребуется, чтобы разработать необходимый «образовательный гибрид», собеседник затруднился, но рассказал о новых антикризистных проектах, которые разработало Агентство стратегических инициатив и которые призваны качественно повысить уровень образования в стране. В том числе — именно с помощью дистанционного обучения.

Программу провела Наталья Астахова.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. В сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

3053
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Kung Lao v2.0
145

По-моему этот Андрей пожалел, что пришел. Наталься его прям засыпала неудобными и конкретными вопросами, а он как ученик, невыучивший урок сидел и пыталсья что-то сочинять по ходу дела. Ни одного четкого ответа, только какие-то "запуски проектов", "поддержки бизнеса" и прочая ересь. От этой АСИ, провластной структуры толку ноль в Севастополе. Создают видимость какой-то деятельности, на деле - отмывают денежки бюджетные. Гнать этих накрахмаленных добродетелей в шею из города.

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

На официальном сайте АСИ нет такого представителя, там вообще не указано Севастопольское представительство. Посмотрите сами https://asi.ru/agency/contacts/

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Глобальные и стратегические работы по очистным предвидятся или какаем в море?

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Просьба к ведущей и редакции: выясните, пожалуйста, кто был сегодня в эфире? ЧТо это за личность? От имени какого АСИ он произносли эти пустые ( в его устах) слова "компетенции","концепции" и т.п? На сайте АСИ нет контактов их представительства в Севастополе

Спасибо

Profile picture for user docere
2045

Лишний раз убедились в несостоятельности дист. образования. Фальсификация образования может быть дистанционным, а образование - нет. В крайнем случае этому виду "образования" можно отвести информационно-справочную роль. И то, откровенная лабуда в интернете уже достает.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7151

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2004

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8632

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9552

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4869