Новости Севастополя

Дистанционному образованию сначала нужно учить учителей, а потом — детей

Служба новостей ForPost

Почему дистанционное обучение в период пандемии провалилось, обсуждаем с представителем АСИ.

Дистанционному образованию сначала нужно учить учителей, а потом — детей
Фото:
коллаж / ForPost

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Севастополе Андрей Реуцкий стал гостем студии ForPost и рассказал о том, почему образование в самоизоляции нельзя назвать дистанционным обучением и как не повторить ошибок.

«Всё то, что произошло и так напугало родительское сообщество, нельзя называть дистанционным обучением. Это был экстренный переход в некий цифровой формат. Дистанционное обучение предполагает связь между преподавателем и обучающимся, мотивацию обучающегося, видеоуроки, контроль знаний. И это не то, что происходило у нас. Если университеты уже формировали свою цифровую среду, то общее образование с цифровизацией в целом было не очень-то сильно связано. Безусловно, это касается и тех нормативных барьеров, из-за которых нельзя было этим заниматься. Поэтому резкий такой переход не мог быть качественным», — считает он.

Реуцкий отметил, что в школу можно и нужно внедрять цифровое образование, дистанционный формат, однако делать это следует в узком сегменте, не отказываясь от привычного, очного формата обучения, предполагающего прямой контакт педагога с ребёнком.

Тем не менее систему образования, говорит он, необходимо менять, и результатом таких изменений, по словам Реуцкого, должен стать некий гибрид обычного и цифрового форматов, который позволил бы в случае необходимости быстро перейти на «дистанционку» и обратно. При этом едва ли не самым важным моментом, кроме технического и программного обеспечения всего этого сложного процесса, является готовность к изменениям педагогов — а этого на данный момент нет.

«Безусловно, эта ситуация толкнёт цифровизацию, и мы вынуждены будем убирать нормативные барьеры, которые препятствуют цифровому обучению в среднем образовании, и как-то пытаться больше цифровизироваться, но делать уже правильные дистанционные форматы. Но у нас сейчас педагоги не все подкованы в цифровых технологиях, не все достигли уровня, который позволяет им создавать дистанционные форматы образовательных курсов. Поэтому сначала нужно заниматься с педагогами, а потом уже с учениками», — продолжил он.

Ответить на вопрос, сколько времени потребуется, чтобы разработать необходимый «образовательный гибрид», собеседник затруднился, но рассказал о новых антикризистных проектах, которые разработало Агентство стратегических инициатив и которые призваны качественно повысить уровень образования в стране. В том числе — именно с помощью дистанционного обучения.

Программу провела Наталья Астахова.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. В сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

3112
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Gena73
963
Gena73

Денег хочется всем.

Павел ФАМУСОВ
75
Павел ФАМУСОВ

На официальном сайте АСИ нет такого представителя, там вообще не указано Севастопольское представительство. Посмотрите сами https://asi.ru/agency/contacts/

docere
2094
docere

Лишний раз убедились в несостоятельности дист. образования. Фальсификация образования может быть дистанционным, а образование - нет. В крайнем случае этому виду "образования" можно отвести информационно-справочную роль. И то, откровенная лабуда в интернете уже достает.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1336

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2264

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2430

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4359

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5081
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2931

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6176

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3150

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6420

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5953

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2780