Севастополь

Регулировать цены в Севастополе могут покупатели, – предприниматель Дмитрий Голиков

Поговорили о ценах, продуктах и прогнозах.

Регулировать цены в Севастополе могут покупатели, – предприниматель Дмитрий Голиков
Фото:
ForPost

Какие позиции сегодня самые востребованные и чего ждать от цен завтра? Как поддерживают и как сдерживают предпринимателей власти в Севастополе и может ли это реально повлиять на ситуацию на рынке? Будут ли продукты, если прогнозов уже нет? На вопросы ForPost ответил предприниматель, менеджер одного из севастопольских рынков, депутат совета Балаклавского муниципального округа Дмитрий Голиков.

По словам бизнесмена, если бы не состояние общества в ожидании пандемии коронавируса, рынок после скачка доллара стабилизировался бы за неделю-две. Однако в сложившихся условиях истерии — как со стороны производителей и продавцов товара, так и покупателей — теперь вообще становится трудным, даже нереальным, делать хоть какие-то прогнозы.

«Может, сейчас предприятие какое-то будет закрываться и начнет остатки продавать. А может, наоборот, будет ситуация. Затарятся все, народ перестанет потреблять, и остановится закупка, и всё — после этого не будет спроса и цены вообще могут свалиться в самый низ. Пока будет вот такая нестабильная ситуация с пандемией, нельзя ничего предугадать. Мы не понимаем, кто будет работать и как».

Дмитрий Голиков назвал «больше политическим ходом», нежели реальным рычагом воздействия на ситуацию подписание региональной властью меморандума о недопущении повышения цен с представителями розничных торговых сетей.

«Ну, да, правительство, конечно, показало, что, мол, мы контролируем, ребята. Но все происходит не здесь», — говорит бизнесмен. Цены в России, отмечает он, поднимает доллар и, как следствие, производитель товаров, но не розничные продавцы.

«При этом основной подъем цен происходит потому, что поднялся доллар и открылся экспорт — производителю выгодно продавать за рубеж. То есть подъем идет на закупке, от производителя. И если на кого-то нужно оказывать какие-то меры воздействия, так это на производителей, остальное — посредники».

При этом Дмитрий Голиков подчеркивает, что никакое госрегулирование цен невозможно в принципе.

«Рыночная и конкурентная среда все равно выставит свои цены, как бы на нее ни влияли. Нельзя никого заставить: рынок – это конкуренция. Но грамотный руководитель, который борется за своего покупателя, поднимать цены просто так, чтобы больше заработать, не будет никогда».

Сегодня очень многое, по мнению бизнесмена, зависит от того, насколько взвешенно, без паники, будут подходить к сложившейся, безусловно непростой, ситуации обычные люди, покупатели, потребители товара. Чем спокойнее будут они, тем спокойнее будет рынку.

Программу провела Полина Ласькова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

В конце 2019 года, как-то услышал в микрике разговор двух женщин,  что  одна из них, как продавец в сети магазинов " Ч...о " и другие ее  же сменшицы в том магазине, что  в Камышах, столкнулись со  случаем невыплат  зарплат продавцам этой сети магазинов  " Ч...о " - ввиду  с якобы, проведенной внезапноых ревизиях ...и якобы вдруг обнаруженными недостачами , превышающими (!!!) зарплату  продавцов этих магазинов (порядка 20 000 руб)...и, так  ... с несколькими продавцами...А, пожаловаться они не могут...так как потом при увольнении они, эти продавцы  выяснили, что оказывается они работали без оформления трудовой книжки...  И, дальше та женщина, ехавшая со  мной в микрике посетовала, ... вот бы , она сказала, контролирующим органам проверить это " Ч...о" ...официально ли устроены продавцы в этих магазинах ( наличие записей в трудовых книжках, наличие  самих трудовые договоров, оформление в налоговой - и уплату за этих продавцов соответсвующих взносов)... Этому разговору двух женщин можноверить или не верить ...Но, по факту, сколько, я,  лично, бываю в этих  магазинах  сети " Чиполлино"  , так и не видел там, что-то кассовых аппаратов ...вообще у них, чеки не выдаются - а, считают продавцы на калькулятарах (!!!) ... Это можно проверить любому зашедшему в эти магазины....!   Или у нас , до сих пор, правит бал  " тень украинского бедлама "  ... ???

Profile picture for user Джоли
162

Как Чалый обеспокоен ситуацией  на   продовольственных рынках города  )))) То Кирпичников, то Голиков - в эфире....     К чему бы это, Алексей Михайлович! Бизнес зашатался?  )))))

Profile picture for user Angelina Jolie
1

Алексей Михайлович,  надо было с 2015 года провести  инвентаризацию  рынков и убрать ВАШУ  "организованную группировку" из управления рынками.... Все  мероприятия сделать по закону и публично, тогда город был бы готов к любым вызовам, в том числе и по вопросам продовольственной безопасности...  Ваше  управленческое "закулисье"  - как на ладони ))))  А теперь - не удивляйтесь .....

Profile picture for user Вежливая личность
6

Объясните мне пожалуйста... Как депутать муниципального округа может быть предпринимателем. Или я чего-то не понимаю? yak

Profile picture for user partizzan76
2773

Если в городе есть власть - есть итрегулирование, а если взяточники и воры - тогда регулирования нет. Что собственно в интервью и подтвердили. Естьпонятие социального взрыва? Что делает власть? Вызывает на ковёр и ставит ультиматум, благо рычагов воздействия у власти - полно, а когда ворон ворону глаз не клюёт...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Пойду до соседей -посмотрю сколько стоит у них картоха...надо тоже цену поднимать!-Погодите!!! Так у вас картошка прошлогоднего урожая!???С чего вас цену поднимать!??? -ТАК БЕРУТ ЖЕШЬ.....реально подслушанный диалог на рынке города!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

Деньги это элемент торговли, такой же как: гречка, хлеб, сахар и т.д. не деньги делают товары соизмеримыми, а наоборот: именно потому, что все товары представляют собой овеществлённый человеческий труд и, следовательно, сами по себе соизмеримы по количеству затраченного труда (сопоставляются затраты количества рабочего времени с учётом квалификации труда, необходимого для воспроизводства товаров). Это позволяет стоимость всех товаров измерять одним и тем же специфическим товаром, превращая этот последний в общую для них меру стоимости, то есть в деньги. То где здесь увеличенные затраты на труд или производство?! Все, что вы нам поведали, это спекуляция, которая по закону наказывается тюрьмой.  Поднятие цены производителем, посредником закупочной цены или розничными сетями завышенная наценка, все это спекуляция.

Profile picture for user NKLM
1150

to Денис Капустин:  

Денис Викторович, это не спекуляция, а законы спроса-предложения, азы и основы рыночной экономики...

Спекулянтами предпринимателей называли в прошлой жизни, с соответствующими статьями в УК

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2687

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4422

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1298