Севастополь

В школах Севастополя прошла «Неделя безопасности»

В школах Севастополя прошла «Неделя безопасности»

В наше время, когда родители бесконечно заняты, многие дети вынуждены оставаться дома одни. Будь у них выбор, они наверняка постарались бы не оставлять свое чадо одного. Но нередко к этому вынуждают обстоятельства, связанные с работой, или финансовые соображения. Гарантировать безопасность оставшегося дома ребенка не так-то просто, но предпринимая постоянно несложные меры, можно сделать так, чтобы ребенок спокойно оставался дома, знал, как не допустить опасности, уверенно действовал в любых ситуациях. От того, какие знания и умения ребенок получает с малых лет, зависит правильное поведение малыша в опасности.



Особую роль в обучении подрастающего поколения играют учителя и воспитатели, прививая культуру безопасности детям в школах, детских садах, интернатах. В этом убедились специалисты техногенной инспекции, посетившие на этой неделе учебные заведения города. Многие ребята порадовали «нагрянувших» инспекторов отличными знаниями, а в школе № 61 и садике № 12 удивили интересные выступления малышей: о том, что огонь может быть и другом, и врагом они рассказали в стихах, песнях и веселых постановках – представители городского управления Гостехногенбезопасности и Территориального управления МЧС аплодировали ребятам стоя. А для малышей из детского сада №12, пожалуй, самым интересным стал момент, когда во время сценки про пожар с улицы, из окна группы, выпрыгнул настоящий спасатель – он помог юным пожарным «погасить» пламя и вынес на руках маленькую «поджигательницу».



«Наши сотрудники объехали школы в каждом районе Севастополя, были в детских садах, посетили Детский дом, - рассказывает начальник управления ГИТБ Юрий Губин, - в рамках Недели безопасности были организованы дополнительные уроки и родительские собрания с участием специалистов пожарного надзора, розданы памятки и листовки, показаны обучающие мультфильмы и другие видеоматериалы по пожарной безопасности, также мы распространили «Обращение Государственной инспекции техногенной безопасности Украины к родителям». В очередной раз мы напомнили, что родители, учителя, воспитатели – все взрослые сами должны соблюдать правила безопасности и быть примером для детей», - сказал Ю.Губин



Часто мы задаемся вопросами: чему и как нужно обучить ребенка, чтобы душа за него не болела? Как организовать обучение? Главный ответ на них – учитесь на чужих ошибках! Не ждите, пока беда настигнет ваш дом.



Дети, предоставленные самим себе, должны быть вооружены схемой поведения для борьбы с мнимыми или реальными страхами. Воспитывайте детей таким образом, чтобы научить их распознавать риск и опасности.



Ребенок должен знать телефоны, по которым он может мгновенно попросить о помощи. Перечень определяется родителями. Например: сотовые, рабочие телефоны родителей, всех других значимых родственников, проверенных соседей, знакомых, а также короткие номера телефонов экстренных служб. Напишите номера телефонов на листке бумаги около стационарного телефонного аппарата. Напротив номеров напишите нужные имена или наклейте фотографии. Например, 101 – фотография или рисунок пожарной машины. Нужно не только обучить ребенка правилам безопасности, но и регулярно контролировать знание этих правил и их выполнение.



Мамы, папы, дедушки, бабушки – все, кому небезразлична безопасность собственного ребенка, и кто стремится воспитать его осторожным, но уверенным в себе, способным принимать решения, найдут время на обучение. Обучая ребенка, вы даете ему знания не только о том, как вести себя в конкретной ситуации в ближайшее время, но и ставите «вакцину безопасности» на всю жизнь. Заложив основу безопасности в нежном возрасте, вы сможете пожинать плоды десятки лет, чувствуя опору и защиту в лице Вашего живого, здорового и обученного правилам безопасности ребенка.



Управление Гостехногенбезопасности в Севастополе

1564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
561

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4180

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1703

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2539