Лента новостей

Севастополь

1336
28

В школах Севастополя будут учить семейным ценностям

Занятия по предмету «Семьеведение» уже проводятся в ряде школ Балаклавы.
ForPost - Новости : В школах Севастополя будут учить семейным ценностям
Фото: Первый Севастопольский

Севастопольским школьникам будут рассказывать о семейных ценностях. Об этом сообщила на заседании законодательного собрания уполномоченный по правам ребёнка в регионе Марина Песчанская, передаёт «Первый Севастопольский». Такие занятия уже проводят в Балаклавском районе.

«Специалисты ресурсного центра при моём участии и содействии проводят занятия по курсу «семьеведение», что в советской школе называлось «психология семейной жизни». Пока в Балаклавском районе. Впереди все районы города», - заявила уполномоченный по правам ребёнка.

Марина Песчанская отметила: Севастополь - один из восьми регионов России, в которых действует ресурсный центр по семейному и духовно-нравственному воспитанию.

Как ранее писал ForPost, в своём докладе перед депутатами Марина Песчанская также подняла вопрос о заброшенных зданиях в Севастополе, которые несут опасность для здоровья детей и подростков. В настоящий момент в городе выявлено 325 таких сооружений.

«325 объектов - это страшно большая цифра, поскольку все они реально являются объектами повышенной опасности. Дети гибнут и получают увечья в силу своего возраста. Но каждый такой объект требует индивидуального подхода. Если есть собственник, то это серьезная судебная работа, и ее надо вести», - сказала она.

Напомним также, что заксобрание Севастополя выступило против пропаганды нетрадиционных отношений.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя shsh
постов:
976
shsh (Севастополь-Москва)
- 01/06/2022 в 8:30

«Специалисты ресурсного центра при моём участии и содействии проводят занятия по курсу «семьеведение», что в советской школе называлось «психология семейной жизни».

Не помню, чтобы во времена СССР был подобный предмет. 

Может не в тот период когда я учился? 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
353
Stonecоld (Севастополь)
- 01/06/2022 в 9:20

Как же приятно видеть такие новости вопреки всему! Дай Бог, чтоб внедряли этот необходимый предмет усиленно и массово!

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
401
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 01/06/2022 в 9:23

Вот такие уполномоченные тёти и уродуют наших детей. Это беда.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
563
Мишка Квакин (У моря)
- 01/06/2022 в 9:25

В школах Севастополя будут учить семейным ценностям

И первый же урок предлагаю провести по теме "Как прожить в нынешних реалиях на прожиточный минимум" Вот детишки будут довольны....

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2732
partizzan76 (Севастополь)
- 01/06/2022 в 9:28

А на ТВ и в СМИ будут и дальше продолжать восхвалять тиктокеров и прочую нечисть?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3570
Patriot1. (Севастополь)
- 01/06/2022 в 9:34

«Специалисты ресурсного центра при моём участии и содействии проводят занятия по курсу «семьеведение», что в советской школе называлось «психология семейной жизни». Пока в Балаклавском районе. Впереди все районы города», - заявила уполномоченный по правам ребёнка.

В советской школе не было такого предмета , была  эффективная, правильная выстроенная  КОМПЛЕКСНАЯ система воспитания детей и молодежи с вовлечением в этот процесс родителей. Недостатки сегодняшней системы очевидны, но вместо того что бы позаимствовать опыт и методы советской системы воспитания, применяются всякие выборочные полумеры, в том числе и это "семьеведение". Довоспитывались  до того, что уже скоро придется  вводить предмет "Как  разговаривать без нецензурной брани (мата)." И вообще -всегда  дети - это зеркальное отражение состояния общества, в котором они живут...

Аватар пользователя Lyma
постов:
29
Lyma (Севастополь)
- 01/06/2022 в 9:42

Похоже у всех разные ценности! Посмотрите на даму, которая выиграла в конкурсе Красавица Севастополя. Вся накачанная, искусственная и кто же был судьей на этом конкурсе? А потом девочки будус считать что это КРУТО! Вот вам и ценности!!! Начни с СЕБЯ!

Аватар пользователя Antoni
постов:
396
Antoni (Севастополь)
- 01/06/2022 в 9:55

Вопрос в том КТО будет вести этот предмет. Если женщина с неустроенной личной жизнью, то о каком семьеведении может идти речь. К тому же не каждый учитель вообще может интересно и с пользой доводить материал детям. Взять, к примеру, даже такой предмет как "музыка" в общеобразовательной школе. В основном это скучные уроки, где дети просто расслабляются и отдыхают от других серьёзных предметов. А можно его вести так, как читает свои лекции Михаил Казиник! 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 9:57

 

«Специалисты ресурсного центра при моём участии и содействии проводят занятия по курсу «семьеведение», что в советской школе называлось «психология семейной жизни».Не помню, чтобы во времена СССР был подобный предмет. Может не в тот период когда я учился? 

 Был. Я окончила школу в 1985м. У нас был. Вела разведенная женщина. Дальше можно не продолжать. Толку - ровно ноль. Семейной жизни я училась, выйдя замуж. На собственных ошибках. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 9:58

to Patriot1.:  Был. Не знаете - не утверждайте. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 9:59

 

Похоже у всех разные ценности! Посмотрите на даму, которая выиграла в конкурсе Красавица Севастополя. Вся накачанная, искусственная и кто же был судьей на этом конкурсе? А потом девочки будус считать что это КРУТО! Вот вам и ценности!!! Начни с СЕБЯ!

 А Вы поговорите с девочками на тему "кем быть?". Узнаете много удивительного. У нашего одноклассница очень много лет назад сказала, что у нее мама модель, тетя модель, и она тоже будет моделью. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 10:02

Этот предмет есть в программе? Если нету - до свидания. В советской школе не было второго иностранного языка, родных языка и литературы вдобавок к русским, "Севастополеведения", обществознания с 5 класса, информатики. Поэтому лишний час не был так заметен.  Разгрузите сначала детей от того, что рассматривается на классных часах, от дублирующих предметов, а потом вводите новые. И через ФГОС и лицензирование, пожалуйста. 

Аватар пользователя Алексей Велесов
постов:
11
Алексей Велесов (Севастополь)
- 01/06/2022 в 10:07

Согласен с большинством тут комментариев в контексте того, что это очередной бесполезный пиар видимости воспитания молодёжи. Адекватные родители, отличный учитель литературы и русского языка, хорошие книги наших и мировых писателей классиков, и адекватные школьные программы, на подобие советских. А с такими деятельными руководителями, молодёжь по хихикает на уроках, и пользы никакой. Образование должно быть светским, - не за политизорованным, не за релегизораванным, но обязательно патриотичным!

Аватар пользователя карапупс
постов:
423
карапупс (Севастополь)
- 01/06/2022 в 11:41

Мы можем научить детей только личным примером.

Аватар пользователя Assol
постов:
369
Assol (Москва)
- 01/06/2022 в 11:44

Кто и что будет преподавать нашим детям на этих уроках? Верните советскую систему образования, здравоохранения с корректировками под технический прогресс, откройте бесплатные спортивные секции и прикладные кружки' для детей, верните украденные детские лагеря на ЮБК и по всей стране, а к ним и профсоюзы, которые брали на себя основную финансовую нагрузку по оплате путёвок... список можно продолжать. Хватит оптимизировать, благоустраивать и кричать о патриотизме, займитесь делом! 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 11:52

 

Кто и что будет преподавать нашим детям на этих уроках? Верните советскую систему образования, здравоохранения с корректировками под технический прогресс, откройте бесплатные спортивные секции и прикладные кружки' для детей, верните украденные детские лагеря на ЮБК и по всей стране, а к ним и профсоюзы, которые брали на себя основную финансовую нагрузку по оплате путёвок... список можно продолжать. Хватит оптимизировать, благоустраивать и кричать о патриотизме, займитесь делом! 

 Бесплатных спортивных секций и кружков для детей полно, а профсоюзы никогда ничего на себя не брали в оплате путевок. Что тогда, что сейчас львиную долю цены путевки оплачивал ФСС за счет взносов предприятий, учреждений и организаций.  Остальное - мы сами. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 11:54

И еще. В какой это школе разрешают детям ходить в обычной одежде (на фото)? В нашей школе только деловой стиль. А если ребенок 186 см роста и худощавый, то пойди найди ему водолазку, рубашку или брюки. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30416
Линьков (Севастополь)
- 01/06/2022 в 11:58

Семейным ценностям должны учить в семье, а не в школе. Не нужно вмешиваться в частную жизнь учеников и их родителей.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 12:27

 

Семейным ценностям должны учить в семье, а не в школе. Не нужно вмешиваться в частную жизнь учеников и их родителей.

 У меня все чаще складывается впечатление, что большинство родителей родили детей государству содержать и учителям воспитывать. А не себе.

И еще. Если барышня или юноша семью создавать не планируют в принципе, им тоже на эти уроки ходить? А таких сейчас все больше и больше. Лично я их понимаю. Перспективы у большинства отсутствуют. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1952
Мицуко
- 01/06/2022 в 13:22

Какая бедная фантазия у тех, кто придумывает названия. Севастополеведение, Семьеведение, Кубановедение...полный тупизм.  В СССР был предмет "Этика и психология семейной жизни", но не везде, а там, где программа позволяла.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2561
Йоланда (Севастополь)
- 01/06/2022 в 13:32

to Живу в Севастополе:  Точно .Русский язык не знают,пишут с ошибками,слова употребляют не понимая их значения! Но непременно нужно было добавить второй иностранный-- немецкий,без него же никак! Сидят там в верхах и придумывают всякую муть,чтоб сделать видимость работы,когда давно есть проверенная система образования,но это же не интересно,вдруг дети станут умными без их"спец" предметов.

Аватар пользователя flintwa
постов:
167
flintwa (Севастополь)
- 01/06/2022 в 13:45

 

to Живу в Севастополе:  Точно .Русский язык не знают,пишут с ошибками,слова употребляют не понимая их значения! Но непременно нужно было добавить второй иностранный-- немецкий,без него же никак!!! Сидят там в верхах и придумывают всякую муть,чтоб сделать видимость работы,когда давно есть проверенная система образования,но это же не интересно,вдруг дети станут умными без их"спец" предметов.

Согласен! У меня был второй ин.яз. немецкий(7 школа-гимназия). Прошел на 4. Не помню НИЧЕГО! Зачем он нужен был спрашивается? С английским всё норм!

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
921
ДЖИ (Торманс)
- 01/06/2022 в 14:12

В  85-м  образованные кооперативы погнали за границу, под видом металлолома, эшелоны с новейшей бронетехникой. И пришёл Сорос. В  85-м  Советский Союз де-факто закончился и начался библейский 40-летний  цикл переформатирования советского народа. Пришёл  новый  Моисей - Мойша Горбачёв.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
703
Татьяна777 (Севастополь)
- 01/06/2022 в 14:29

 

Кто и что будет преподавать нашим детям на этих уроках? Верните советскую систему образования, здравоохранения с корректировками под технический прогресс, откройте бесплатные спортивные секции и прикладные кружки' для детей, верните украденные детские лагеря на ЮБК и по всей стране, а к ним и профсоюзы, которые брали на себя основную финансовую нагрузку по оплате путёвок... список можно продолжать. Хватит оптимизировать, благоустраивать и кричать о патриотизме, займитесь делом! 

 100 %

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 14:39

to Мицуко:  есть красивое слово "краеведение": Назовите так. Понятно, что в Севастополе краеведение будет о Севастополе. Тут и климат, и быт, и традиции, и культура, и кулинария и  все, что душа захочет. Но нет! Обязательно "Севастополеведение" еще раз про историю (есть история РФ) и без учебников. Если придумали предмет, что ж помешало написать и лицензировать учебник? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 14:41

 

to Живу в Севастополе:  Точно .Русский язык не знают,пишут с ошибками,слова употребляют не понимая их значения! Но непременно нужно было добавить второй иностранный-- немецкий,без него же никак! Сидят там в верхах и придумывают всякую муть,чтоб сделать видимость работы,когда давно есть проверенная система образования,но это же не интересно,вдруг дети станут умными без их"спец" предметов.

 Если ребенку интересно, то он пойдет на языковые курсы сам. И возьмет язык там. А родной русский язык и родная литература? По сути, это языкознание. С 5 класса! Я как начинаю проверять, так у меня истерика. Так и ГДЗ к ним нет. А ГДЗ к учебнику французского (к"Синей птице") только платные. Самое интересное, что "Альянс Франсез" занимается не по "Синей птице". И "Меридиан" тоже не по ней.

А русский язык не знают, потому, что не читают. Впрочем, и в книгах полно грамматических ошибок. Мы старшего приучили, читает "запоем". С младшим было сложнее, но начал читать сам. Тоже не оторвешь. Понятно, что не классику, но, откровенно говоря, к той классике пора уже словарь издавать. Мы уже половины не понимали, когда ее учили. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/06/2022 в 15:29

 

   Я как начинаю проверять, так у меня истерика. Так и ГДЗ к ним нет. А ГДЗ к учебнику французского (к"Синей птице") только платные. Самое интересное, что "Альянс Франсез" занимается не по "Синей птице". И "Меридиан" тоже не по ней. Здравствуйте! Предлагаю бесплатную помощь по французскому языку. Я филолог, французский на уровне родного языка.

 Благодарю. Сын три года занимается на языковых курсах. Последние два года в "Альянс-Франсез". Очень любит педагога. Уже ничего не хотим менять. У меня истерика от "родных". Французский с английским я проверяю, просто кивая с умным видом. Раз читает и пересказывает легко и непринужденно, не запинаясь, значит, уроки сделаны. Но младшему языки легко даются. Похоже, перешли папины гены. Он на английском думает. Китайский подзабыл уже. А английский как родной. Физику, кстати, проверяю так же. Для меня что иняз, что физика - одно и то же по "непониманию".   Правда, в физике термины, хоть, по-русски написаны. Можно прочитать. 

Аватар пользователя shsh
постов:
976
shsh (Севастополь-Москва)
- 01/06/2022 в 15:55

 

Похоже у всех разные ценности! Посмотрите на даму, которая выиграла в конкурсе Красавица Севастополя. Вся накачанная, искусственная и кто же был судьей на этом конкурсе? А потом девочки будус считать что это КРУТО! Вот вам и ценности! Начни с СЕБЯ!

 

to Lyma:   Тут все просто. Главная ценность в постсоветской РФ - деньги. И все что приносит доход, это круто. Таковы нынешние реалии воспитания молодого поколения.