Севастополь Севастополь

В Севастополе выявлено более трехсот опасных недостроев

Устранить опасность никто не спешит.

В Севастополе выявлено более трехсот опасных недостроев
Фото:
пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю
Недострой в Орловке, где погиб подросток

Реестр объектов незавершенного строительства, которые могут представлять опасность для детей и подростков, был составлен в 2021 году, и в феврале этого года в нем насчитывалось, ни много ни мало, 325 объектов, - напомнила сегодня депутатам заксобрания уполномоченный по защите прав ребенка в Севастополе Марина Песчанская.

Вопрос об опасной «заброшке» был задан Песчанской во время ее выступления перед депутатами с информацией о работе уполномоченного в 2021 году.  Работа по выявлению таких объектов, напомнил председатель комитета Заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов, уже была проведена.

«По части из них собрана и направлена в ДИЗО (департамент земельных и имущественных отношений - ред.) первичная документация. Однако собственников часто установить невозможно, а эти объекты могут быть опасны для наших детей - мы все знаем, как дети любят лазить по всяким недостроенным объектам. Какие меры, на ваш взгляд, необходимо принять?», - попросил ответить он Марину Песчанскую.

Докладчица назвала вопрос «очень правильным».

«325 объектов - это страшно большая цифра, поскольку все они реально являются объектами повышенной опасности. Дети гибнут и получают увечья в силу своего возраста. Но каждый такой объект требует индивидуального подхода. Если есть собственник, то это серьезная судебная работа, и ее надо вести», - сказала она.

Однако кое-что, подчеркнула она, можно сделать уже сейчас. В 2021 году, когда вопрос о «заброшке» был у всех на слуху после трагического январского случая с гибелью подростка в селе Орловка, депутаты и уполномоченный выезжали на несколько таких объектов. В том числе были в селе Орлиное, где их взору предстал заброшенный каптаж.

«К своему стыду, я не знала, как это выглядит, - призналась Марина Песчанская. - Но ничего не стоит просто накрыть открытую яму. Для этого у нас есть главы муниципалитетов. Право собственности, я считаю, здесь не нарушится, но при этом мы предотвратим несчастье».

Свое выступление она назвала «эмоциональным призывом» ко всем органам власти, в том числе местной - обратить особое внимание на такие объекты. А депутаты и уполномоченный по защите прав ребенка проведут заседание комитета городского хозяйства с участием глав муниципалитетов, на котором обсудят судьбу конкретных объектов.

Ольга Смирнова

1848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Где-то есть неизвестный собственник.  Почему он неизвестен?  Кто-то недоработал?  Зарплату получал за свою работу? 

Теперь муниципалитет должен самостоятельно (за наши с вами деньги)  сделать объект безопасным.

Лично мне не нравится такая постановка вопроса.

Считаю, что собственник должен сам обеспечить безопасность своей собственности. Если он не справляется, то немедленно, не дожидаясь "несчастья", изымать эту собственность.

Законодательство СРОЧНО  привести в соответствие. 

 

Profile picture for user Линьков
32078

Недострои выявлять не надо, они все на виду и на слуху.

Profile picture for user VNN
81

Я живу на проспекте Античный, который просто окружен сплошными недостроями. Один из них находится прямо у остановки "Омега" за красиво огороженным забором. Недострой этот стоит там где-то с 2008 года. На виду просто у всех, и что же???

Profile picture for user zhenyas
2093

На Омеге собственник умер, а родственники в Украине находятся.

Недострои выявлять не надо, они все на виду и на слуху.

 

Я живу на проспекте Античный, который просто окружен сплошными недостроями. Один из них находится прямо у остановки "Омега" за красиво огороженным забором. Недострой этот стоит там где-то с 2008 года. На виду просто у всех, и что же???

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Через 2 года все недостои национализирует город по закону. И ещё будет аукцион проводить кто возьмёт себе...

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1709

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2733

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1689

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5271