Новости Севастополя

В севастопольском вузе 14 преподавателей создали коллективную систему вымогательства взяток

Служба новостей ForPost

В Севастополе милиция выявила преступную группу преподавателей Севастопольского Национального технического университета.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Управления МВД в Севастополе Глеб Мельниченко.

«Нами задержаны преподаватели Севастопольского Национального технического университета, которые организовали целую систему получения взяток. Они сознательно «заваливали» на экзаменах студентов, после этого направляли к ним посредника, который намекал студентам на передачу взятки», — рассказал Г. Мельниченко.

После получения денег они распределялись среди преподавателей. «В этом деле — подумайте — проходит 14 преподавателей, которые были втянуты в этот процесс», — уточнил Г. Мельниченко.

Участвовавший в пресс-конференции начальник УМВД в Севастополе Валерий Петухов дополнил информацию своего подчиненного, сообщив, что руководство вуза уже уволило с работы задержанных преподавателей.

 

5655
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
juja
29
juja

а кто вернёт деньги людям ???

Temp
239
Temp

Интересно что за кафедра...

Nikas
328
Nikas

После получения денег они распределялись среди преподавателей. «В этом деле — подумайте — проходит 14 преподавателей, которые были втянуты в этот процесс», — уточнил Г. Мельниченко.

А из этого можно сделать, что заработная плата у украинских преподавателей не очень...

Да и был похожий случай в ТНУ в г. Сиферополе пару лет назад, только там преподаватель в тюрьму попал, вот только взятки на этом не закончились.

Вывод, граждане, учитеся и отдавайте своих детей в ЧФ МГУ. Там вам никаких взяток, образование намного качественней, преподавательский состав вообще радует. Да и платных отработок никаких нет, там все проще, если студент прогуливает - его отчисляют. Отличный стимул.

Nikas
328
Nikas

прошу прощения за очеПятки, не с той ноги встала )))

поп гапон
740
поп гапон

Брехня, преподаватели сами денег не вымогают, это родители-стукачи, сами за своих выродков ходят, уговаривают, несут, а затем "сдают", надо гнать не только преподавателей, но и всех студентов, которые несли бабки, в уголовных делах они явно фигурируют и ставить им клеймо на всю жизнь "тупой"- взяткодатель.

Nikas
328
Nikas

to поп гапон

Ну да. Вот только родительская любовь к детям никогда не пропадет. А что, простите, делать т.н. "нерадивому" студенту, если вот в упор не ставят тебе экзамен/ зачет, а пахнет тем, что кто-то хочет денег???

На самом деле, за этим должен следить, прежде всего, сам ВУЗ. Ведь именно он ответственен за тех, кто в нем работает и кто в нем учится. А если директор закрывает глаза, или (не дай Бог) сам заядлый взяточник, то коррупция в таком ВУЗе будет просто процветать.

урал
552
урал

к поп гапон

а ты вообще знаешь что там твориться в этом СЕВНТУ?ГОД ЗА ГОДОМ ловят там взяточников а их всё больше и больше.Я бы в этом севнту вообще провёл тотальную проверку а то кого не спросишь все давали деньги за подпись в зачётке.

ГОТ
18143
ГОТ

Kамрады ПРИВЕТ !

Bonum diem !



дополнил информацию своего подчиненного, сообщив, что руководство вуза уже уволило с работы задержанных преподавателей.


Хе хе ! А само РУКОВОДСТВО не при делах ?!

Не указаны ни КАФЕДРА , ни ФАКУЛЬТЕТ !

И КАК это, руководство, могло ИХ уволить ?

Сначала должен быть суд, а уж потом...

Преподавателей. вообще-то , избирают

по конкурсу, и просто уволить ...

Что - то тут ТУМАНУ многовато .

А то что в СПИ (пардон С НТУ ?) сейчас

БЕРУТ , причём СИСТЕМНО, кого УДИВИТ ?

урал
552
урал

а этого препода Мороза из Славянска уже думаю посадили)))))))---он с кафедры филологии

ya
1
ya

Ника, уважаемая. Это в ЧФ нет взяток, это там качестовенное обрназование? Вы глубоко заблуждаетесь. И в чф есть такие же преподаватели как в СНТУ. ВЕзде они есть. И насчёт системы прогулов- вас также ввелив заблуждение. Кого-то вероятно и отчислили просто за прогулы, а кого-то оставили( за взятку, конечно же), причём там студенты не только в университете не появлялись в течение года, но как вы у же успели догадаться, не сдали ни одного экзамена. Вот такая вот системка...удобная для преподавателей, профэссоров так сказать... Вся наша "высшая"школа - один пшик..ничего более

поп гапон
740
поп гапон

Защитнички деток, а эти детки хоть что-нибудь учат? Тех кто учит и знает, таких хватает, но они меньшинство, вот их нужно оставить, а остальных гнать из всех ВУЗов страны. Вы у этих математиков спросите о таблице Брадиса например, че они вам скажут. Вот все марки пива они знают и очень сильно разбираются в "презиках"

Yuuris
430
Yuuris

Не поделились с вышестоящими - вот и попались. Так было во все времена. Зажрались засранцы...

Nikas
328
Nikas

Ника, уважаемая. Это в ЧФ нет взяток, это там качестовенное обрназование? Вы глубоко заблуждаетесь.

И где же это вы такое там увидели? Расскажу один случай: в недалеком 2007 году моя подруга поступала в ЧФ, и вместе с родителями в течение всего года, что была на курсах, пыталась найти человека, которому можно дать взятку. На все их намеки на денюжку, они были посланы куда подальше. Недавно пришел в университет один абитуриент с отцом (грузин) и спросил: Сколько нужно денег, чтобы мой сын поступил? Ответ был следующим: необходимо сдавать экзамены. На что папа опять заявил: 50 тыс. гривен будет достаточно? И получил тот же самый ответ: Нужно сдавать экзамены.

И уж поверьте, то, что вы говорили про студентов, которые не ходят в университет и не сдают экзамены - это что-то из области фантастики. Такие долго там не задерживаются. Да, бывают случаи, когда студент не ходит на пары (ввиду своей лени и нежелания, но только потому, что группа большая и его отсутсвия особо не заметят), но если он не придет на экзамен, то его сразу же вызовут на "компот" и там уже ребята из Студсоюза и преподаватели во главе с ректором и зав. учебной работой разберутся - дать ли ему шанс.

Если есть конкретные примеры "нарушений" или несоответствия вышесказанного - говорите. А если нет - то нечего выдумывать байки.

Bokr
458
Bokr

В ЧФ МГУ взяток практически нет из-за преподовательского состава. Как правило есть преподы трех типов:

1. Молодежь, кторорая сама закончила ЧФ МГУ и держится за эту работу, так как это дает дальнейшие перспективы уже в Москве.

2. Преподы для которых работа в МГУ дополнительный заработок.

3. Семидесятилетние Дедушки, котрые приезжают из Москвы. У них очень большая зарплата, по три квартиры в Москве и смысла брать взяток у них нет.

На моей памяти, единственный зачет, который можно сдать за взятку - была физра. Он брал ящик пива, та и то этого препода уволили за "сексуальные домагательства".

Dia
193
Dia

А я дважды закончила СевНТУ (сперва СПИ) и ни разу никто у меня никаких взяток не вымогал и нарочно не валил! Тоже считаю, что все зависит от студента: многим облом учиться, им проще заплатить. Втюхивают взятку, а потом стучат. Смешно! Говорили: заочники не могут учиться без взяток. Чепуха. Могут. Второе высшее (экономическое) получала заочно. Да преподаватели просто счастливы, когда видят студента, готового учиться! Да, заочно учиться нелегко. Но возможно. Я не купила ни одной контрольной, но многие покупали - это их выбор. Личный. А преподаватели ни при чем. Мой сын закончил СевНТУ и тоже за все 5 лет ни разу ни за что не платил и никто ничего у него не вымогал. И за деньги не валил. Не смешите. Эти мифы идут от ленивых студентов.

ГОТ
18143
ГОТ

Всем, Вечер добрый !

Bonum vesperum !

Э хе хе ! Тема взяток в ВУЗах на постсоветском

пространстве обширна и интересна !

А "УХИ ОСЛИНЫЕ" тут растут , давайте не лукавить

, со времён соввласти !

Я могу тут много чего написать , но

лучше выскажусь кратко .

Совсем взяточничество не искоренишь,

ибо сли есть спрос будет и предложение !

Но вот уменьшить ,существенно, можно . Пути ?

Автоматизировать и формализовать контрольно-

зачётно - экзаменационный процесс !

Ну и студенты старших курсов, должна быть

уже больше коллегами для преподавателей !

И принимать участие в учебном процессе

"молодых" (1-2 курс) !

И самое главное, должна измениться

установка на результат обучения !

То есть важна КВАЛИФИКАЦИЯ , а не ДИПЛОМ !

А пока родители и детки будут САМИ

платить преподавателям за ПТИЧКУ, а не

его ПЕДРАБОТУ , думаю мало что изменится !

Соломон
338
Соломон

Самый коррумпированный вуз. Множество фактов известно. Студенты подтвердят

Dia
193
Dia

Понимаете, нельзя ничего сказать, пока сам не поучился в конкретном вузе.

К примеру, одна моя знакомая, мама студентки филиала ЧФ МГУ, сказала мне, что обучение там- профанация. Местные кадры слабоваты, а приезжая профессура практикует, так сказать, вахтовый метод и наших они учат совершенно не так, как в Москве, мягко говоря. Они сюда к морю приезжают. Но опять же, это с чужих слов.

Со слов моей знакомой, бывшей студентки Укр-Финского, там вообще платят всегда и за все. Но опять же, утверждать не могу - может она так хотела учиться? Диплом в итоге она просто купила.

Словом, не стану отрицать, что никто не дает и никто не берет.

Я всего лишь заявляю: никто ничего не вымогает у того, кто учится!

Главное за день

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
415

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2054

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3432

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1919

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2222

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4606
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
53

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
196

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
431

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
760

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5519