Севастополь

В Севастополе ждут реакции прокуратуры на ремонт знакового здания Херсонеса

Письмо в надзорное ведомство подготовил депутат законодательного собрания города.

В Севастополе ждут реакции прокуратуры на ремонт знакового здания Херсонеса

Севастопольская прокуратура может дать правовую оценку ситуации с ремонтом бывшего настоятельского корпуса Херсонесского монастыря (ныне корпус Византийской истории). Письмо в надзорное ведомство подготовил депутат законодательного собрания города Вячеслав Горелов.

«Письмо на этой неделе отредактируют наши юристы, и оно будет направлено с изложением всех тех фактов, которые, с моей точки зрения, необходимо рассматривать прокуратуре и <которым> необходимо давать правовую оценку», — заявил парламентарий в комментарии журналистам НТС.

Сам депутат охарактеризовал ведущиеся на территории музея работы как «совершенно возмутительное событие».

По его мнению, в результате неквалифицированного обновления может быть безвозвратно утерян не только исторический облик 160-летнего здания, но и атмосфера знакового для многих горожан места.

«У меня такое ощущение возникает, что нет там этого чутья историзма, культуры внутренней, которая бы позволила человеку действовать в том русле, о котором я сейчас говорю. И я призываю всех сотрудников музея-заповедника „Херсонес Таврический” сделать сейчас самое главное: сохранить те рамы, которые оттуда были изъяты. Потому что товарищ Морозова поработает здесь, но она отсюда в конце концов уедет. И тогда мы возьмём эти старые рамы и по их образцу сделаем новые деревянные хорошие рамы и поставим их вместо тех, которые пришли в негодность», — сказал Вячеслав Горелов.

Возмущение парламентария вызвала и грубая механическая зачистка крымбальского камня, из которого сложено здание в Византийском дворике Херсонеса. Ведь именно сформировавшийся за полтора века исторический слой придаёт камню особую прочность.

«Снимать вот этот слой наружный, который как раз является закалённым слоем, который несёт на себе отпечаток пуль, осколков от авиабомб, от снарядов, от того, что произошло здесь в 1941–1944 годах, — это же наша историческая память. Плюс ко всему этот камень является очень ценным, и нарушать этот наружный слой непозволительно, потому что это означает, что мы снимаем тот самый тонкий слой, который является наиболее прочным. И мы тем самым стимулируем этот камень к дальнейшему разрушению», — добавил депутат.

Херсонес, здания, архитектура

Напомним: о том, что в здании средневековой истории планируется демонтировать 50 деревянных оконных блоков, очистить фасад, выполнить ремонт каменной кладки, а также обустроить пожарную лестницу, ForPost сообщал в декабре прошлого года.

В ответе на информационный запрос издания представители учреждения сообщили, что здания средневековой и античной истории нуждались в ремонте ещё с лета прошлого года. Состояние объектов оценивалось как «пригодное к использованию, с необходимостью проведения восстановительных работ». При этом угроза экспонатам, как подчёркивали в музее, отсутствовала.

В связи с перспективой сомнительного ремонта одного из старейших зданий Севастополя заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин подал заявку на включение его в список объектов культурного наследия, однако ответа от чиновников до сих пор не последовало.

В самом музее заявляют, что здание Византийской истории неоднократно ремонтировалось и реконструировалось, из-чего в том числе изменялась планировка помещений. Необходимость нынешних мероприятий теперь объясняется «угрозой для музейных экспонатов, размещённых в здании, а также для электрооборудования и сотрудников, находящихся в этих помещениях».

Андрей Гринев

1226
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Это еще Развожаев прикажет пластиком "облагородить",у них "понаехов" вкус такой...

Profile picture for user Линьков
32078

Озадачили прокуратуру. Поясню, почему? Позиция музея- заповедника:  противоаварийные работы согласованы Государственным всероссийским центром экспертизы и сертификации в области охраны и реставрации памятников истории и культуры («Росгосэкспертиза»). Другой вопрос, что ремонтным работам должна была предшествовать дефектация (комиссионное обследование), на основании которой составлена смета и проект. Это прокуратура может проверить. Заниматься вопросами реставрации она не будет, т.к. это не ОКН. К сожалению.

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Налепят гипсовую штукатурку, как в центре, и Развожаев скажет что так оно и было. До первого дождя.

Profile picture for user zhenyas
2072

Чему удивляться все историческое не реставрируеться, а уничтожаеться. Скоро будет город руин и ктоакомб. Со словами класстер и Марина помешались совсем нет чтобы доделать то что стоит не доделано Исторический бульвар и музей Крошницкого. Нужно взяться за театр Луначарского и детскую библиотеку. Потом почему дети бескультурные, одни алькотеки и апатеки в городе...

Profile picture for user zitramon
4255

какие вы, неугомонные, не даёте финансирование "осваивать"

Profile picture for user Татьяна777
1468

Уже не удивляюсь, что на переднем крае борьбы за здравый смысл, Вячеслав Горелов. А где все остальные депутаты? Почему молчат знаковые люди города? 

Profile picture for user Даккар
6631

В ходе последних событий создалось мнение,что основная цель разрушить Херсонес, застроить хатынками! Об историческом наследии и не может быть речи.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
516

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
589

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31943

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2331

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12075