Севастополь

Ремонт знакового корпуса «Херсонеса» возмутил севастопольского общественника

Здание не является объектом культурного наследия?

Ремонт знакового корпуса «Херсонеса» возмутил севастопольского общественника
Фото:
скриншот из сюжета телеканала НТС

Механическая зачистка фасада бывшего настоятельского корпуса Херсонесского монастыря (сейчас здесь располагаются Византийская экспозиция, кабинет директора и другие помещения) несёт угрозу стенам знакового здания музея «Херсонес Таврический». Об этом телеканалу НТС заявил заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин.

В этом году постройке исполнится 160 лет.

«Это не только одно из старейших зданий вообще Севастополя, но одно из лучших до недавнего времени по своей сохранности. Конечно, особый шарм и колорит ему придавали вот эти древние, по нашим меркам, стены. С благородной патиной, с атмосферой старины и где-то даже романтики. Трудно себе представить без этого здания наш любимый Византийский дворик. В прошлом году ещё стало известно, что в здании планируется ремонт», – сказал Степан Самошин.

Общественник подал заявку на включение бывшего здания настоятельского корпуса Херсонесского монастыря в список объектов культурного наследия, однако ответа от чиновников пока не последовало. Зато в Византийском дворике начались ремонтные работы.

«Мы видим, что эти стены стали механически зачищать. Теперь они такие беленькие. Причём это выглядит дико не только чисто эстетически, но и может нести им угрозу. Потому что если эти камни ничем не обработать, то тот защитный слой, который на них образовался со временем, эта патина – без неё они могут быть подвержены влиянию плесени и разрушению», – подчеркнул Степан Самошин.

Ранее строители уже заменили часть старинных дореволюционных окон на пластиковые. Сейчас, по убеждению историка, необходимо остановить работы, выяснить судьбу демонтированных рам и разработать проект реставрации здания. Кроме того, под угрозой находятся и прочие атрибуты: старинные двери, решётки вентиляции, лепнина.

«Более невосполнимая утрата – это, конечно, деревянные окна. Оригинальные, дореволюционные, с латунными ручками. Они даже не пытаются повторить расстекловку. Это просто самые простецкие и банальные, ужасные стеклопакеты. Как это может быть? Поразительно вообще, как это 160-летнее здание в историческом музее, где каждый сотрудник – это историк, могло оставаться не объектом культурного наследия все эти годы. Как можно было все эти годы делать вид, что это – неисторическое здание», – подчеркнул заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Евгений Трошкин

2959
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user against everibody
3451

Стильненько так получилось.А-ля аквамарин.....для особых.

Profile picture for user larin
109

Не историки там сидят, а сборище вандалов во главе с феминоподобным орком.

Profile picture for user Питофф
19

 

Боярыня не уйдёт в обиду?  А у нее честь и достоинство есть ...???

 

Profile picture for user Victorblind
298

Даёшь каждому "реконструктору" по осиновому колу!

Profile picture for user Absolut
2532

Джамшуды дорвались до распила...И - "после нас - хоть потоп"...

Profile picture for user Линьков
32078

О чем можно говорить, если на тыльной стороне (противоположной от фасада) до недавнего времени были навешены кондиционеры.

Profile picture for user madagarova
5855

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

вчера в 20:10

…"Земли счастливый уголок" — так писал в одной из своих ранних од о Крыме Василий Капнист. Думается, своим счастьем быть заповедной территорией любви и почитания, широко открытой для человечества, щедро поделился с Василием Капнистом в расчете на светлую память о нем в сердцах потомков и благословенный в веках Херсонес…

Министру народного просвещения и наук князю А.Н. Голицыну Капнист, направляет докладную записку "О преодолении коснения в обнаружении знаменитых древностей и твердынь Тавриды".



В частности, он с гневом и пристрастием пишет: "…Нынешнею осенью был в Тавриде и по поверхностному некоторых мест обозрению могу чистосердечно удостоверить… что малейшее упущение времени и коснение в принятии нужных мер осторожности лишит… изыскателей последнего средства к открытию древностей. В доказательство истины сей приведу весьма разительный пример. Близ Севастополя в недавнем еще времени были видны довольно пространные развалины стен древнего Херсона, могущие удостоверить об обширности города сего: теперь уцелел только один двадцатисаженный обломок, и то уже в середине подрытый… После краткого объяснения сего осмеливаюсь предложить Вашему Сиятельству на благоуважение, не угодно ли будет принять надлежащие меры о недопущении впредь для казенных и частных строений употреблять в Тавриде остатки древних зданий и твердынь? Сверх того, небесполезно было бы… отправить несколько ученых людей для исследования как там, так наипаче на Таманском острове древностей…"

Profile picture for user Татьяна777
1468

Морозову давно пора в отставку. В городе есть свои профессионалы! Губернатор, давайте перезагружаться в сторону здравого смысла. Херсонес - сакральное место России. Не надо нам новоделов и пластика.

Profile picture for user Ольга Морская
63

Ну, просто нет слов... В Херсонес уже давно лишний раз не хожу, что бы не расстраиваться. Раньше посещала каждую неделю. Лекарство для души - родной Херсонес! Ну, как же так можно относиться к этому волшебному месту? Откуда взялись эти деятели? Нужно им предложит ещё красочкой руины покрасить, а то вид у них серенький, не презентабельный! А, как идейка? Интересно, научные сотрудники там ещё остались? Неужели их это не задело? 

Profile picture for user Туман
344

Это просто ужас! Что ещё должны сделать недоруководители музея-заповедника, чтобы в Москве заметили их полную некомпетентность? Список их "достижений" и так зашкаливает! 

Profile picture for user Андрей Wind
145

 В Херсонесе орудуют варвары и вандалы. Не удивлюсь, если они на историческое здание навесят пластиковый фасад. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

был розовый - станет белым...пора определяться - за красных или за белых, вернее-за чёрных, или за белых, вернее-за голубых или за розовых...запутался !

За рукожопов- жопоруков-жопоголовых-головожопых или за наследие предков?

Profile picture for user dimitro
6230

Это храм и он должен быть возвращён верующим, а Самошин лучше бы обратил внимание, что вместо креста на купол установили отпугиватели для ворон, это прямое оскорбление верующих. Храм нужно вернуть благочинию, освятить, вернуть крест и вернуть ежедневные службы, а византийскую коллекцию свою заберите в новый кластер вместе с дирекцией. Устроили непотребство в святом месте :(

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20574

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9080

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10973

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143