Севастополь

В Херсонесе ликвидируют последствия опасного природного явления

В восстановлении нуждаются сразу два здания севастопольского музея.

В Херсонесе ликвидируют последствия опасного природного явления
Фото:
Тарас Любимов /ForPost
Здание музея средневековой истории в «Херсонесе Таврическом».

В Севастополе устранят последствия опасных природных явлений, которые, судя по информации государственных закупок, негативно повлияли сразу на два здания музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Федеральное учреждение культуры объявило конкурсы на выполнение восстановительных работ в зданиях средневековой и античной истории. Общая стоимость двух закупок составляет более 9 миллионов рублей.

закупки документы херсонес ремонт

Из опубликованных документов можно узнать, что в здании средневековой истории, расположенном у фонтана в Итальянском дворике, планируется демонтировать 50 деревянных оконных блоков и заменить их пластмассовыми типа Rehau Grazio или не уступающими по качеству.

Кроме того, в здании, отремонтированном в рамках Федеральной целевой программы в 2017 году, намерены заменить кровлю, очистить фасад, выполнить ремонт каменной кладки, а также обустроить пожарную лестницу. Схожие мероприятия ожидают и здание музея античной истории.

херсонес здания музеи новости форпост

Здание музея античной истории в «Херсонесе Таврическом».

Выполнить капитальный ремонт планируется на средства «субсидии в целях проведения восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, в том числе в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия на территории Российской Федерации».

Какому именно бедствию подверглись здания «Херсонеса Таврического» или их состояние было признано аварийным, в опубликованных документах не уточняется. Необходимость ремонтных работ можно было бы объяснить последствиями непогоды, наблюдавшейся в Севастополе 30 ноября и 1 декабря, однако среди ряда документов обеих закупок имеются два положительных заключения экспертизы, подписанных ещё 25 ноября.

херсонес здания музеи новости форпост

Чтобы прояснить ситуацию с проведением ремонтных работ, а также причинами, вызвавшими их необходимость, ForPost направит информационный запрос на имя директора музея-заповедника.

Олег Турчанович

Фото: Тарас Любимов /ForPost

4423
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (52)

Profile picture for user GeX
1004

Может это "боярыня" по официалу заказала Маслова, т-сказать, иносказательно: " работы по устранению опасного явления" ? Ну, "честь" то свою она вроде официальному юристу доверяла защищать, причем в рабочее время...

Profile picture for user rjnz
1854

Надо сходить попрощаться со зданиями - судьба здания музея Крошицкого замаячила на горизонте.(

Profile picture for user ∆∆∆
897

В восстановлении нуждаются сразу два здания севастопольского музея

К сожалению мы их больше не увидим!

Крошицкого, Ракушка...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

В Херсонесе ликвидируют последствия опасного природного явления

 Занесённых ветром руководителей что-ли?hysterical

Profile picture for user Шато
1351

Как тогда понимать вчерашнюю статью?Где тот едиственный победитель?

....Как можно видеть на сайте Госзакупок, неизвестный на момент написания данного текста победитель за 3 850 000 рублей произведет непонятный объем работ до 25 марта 2022 года. Также, на момент написания текста, на сайте отсутствовало четкое техническое задание и другие положенные в таких случаях документы.Утром в понедельник, 6 декабря, стремительный контракт уже перешел в стадию исполнения, которое по-прежнему реализует единственный поставщик-инкогнито.

Profile picture for user Маклюра
2665

В Херсонесе ликвидируют последствия опасного природного явления.....Это смена нынешнего директора на адекватного профессионала и приведение всего заповедника Херсонес в первоначальный вид ! Попы уже на низком старте! Конечно здания ,которые принадлежали РПЦ нуждаются в самой РПЦ.....!

Profile picture for user strelec
23917

     С какого перепугу в исторических зданиях  бывшего мужского монастыря,основанного в 19 веке , заменять деревянные рамы на пластик?

Profile picture for user Serggio
21634

Какому именно бедствию подверглись здания «Херсонеса Таврического» или их состояние было признано аварийным, в опубликованных документах не уточняется. 

Манагеры приехали - это уже стихийное бедствие...

Profile picture for user kaban
219

Теперь всё на дикого кабана спишут, которого не смогли поймать!

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Музей-заповедник в пятницу вечером успел быстро провести торги с единственным поставщиком, который оперативно победил в конкурсе на проведение спасательных археологических раскопок...

Главное, раскопать побольшеsmile

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to strelec:  

С какого перепугу в исторических зданиях  бывшего мужского монастыря,основанного в 19 веке , заменять деревянные рамы на пластик?

На дворе 21 век. Вы не в курсе?

 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Алексей Процко:  Вы общественник или где? Вы будете оправдывать свой статус члена ОПы? 

 

Прачечная - помещение и совокупность оборудования, на котором проводится стирка, сушка и глажка. В быту постирочной или прачкой называют комнату, где стоят бытовые стиральные машины.

 

 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Пластиковые окна во Дворцах и театрах, в исторических объектах - это даже не отсутствие вкуса, а тупое ничтожество. И обсуждать нечего. Почему тупость вы сравниваете с 21-веком? Как 21-й век оправдывает подобное надругательство?

to Бобров в кефире:  

На дворе 21 век. Вы не в курсе? 

 

Profile picture for user strelec
23917

to Бобров в кефире:  

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" является объектом культурного наследия.Поэтому возможна только его рестарвация,но не реконструкция.Замена деревянных рам на пластиковые - нарушение законодательства о сохранении ОКН.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Алексей Процко:  

Как 21-й век оправдывает подобное надругательство?

И этот вопрос мне задаёт человек, который Херсонес называет прачичной? 

Вы или оправдывайте свой статус, или снимите полномочия и уступите место профессионалам.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to strelec:  

Замена деревянных рам на пластиковые - нарушение законодательства о сохранении ОКН.

Статью сестра, статью. За что привлекать будем? 

Profile picture for user Даккар
6630

Уж подумал,что уберут "строителей" и лесорубов.Печально.

Profile picture for user Пэппи
482

 

to Бобров в кефире:  

"Прачечная" в контексте темы имеет иной смысл. Наверстывайте ! 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Я не должен ничего оправдывать, т.к. преступлений я не совершал. Тем более перед всякими бобровыми в гарнире. Вы аноним - значит никто. Если есть обращение ко мне, т.е. в рабочую группу по образованию - по установленной форме от своего реального имени - направляйте запрос. И даже без запроса я бы с вами общался, если бы вы отвечали за свои слова. А вы - тyпоpылый бот. С такими только раз вступаю в беседу, чтобы послать подальше. Когда разберётесь как оправдать наличие мозга в вашей голове - тогда и поговорим. Я не могу вас воспринимать как собеседника, ибо вы трус. Были бы вы не трус - вы бы выступали под своим реальным именем и фамилией под своей реальной фотографией.

to Бобров в кефире:  

Profile picture for user Шато
1351

to Алексей Процко:  Вы обзываете 99% интернет- сайта тупорылыми ботами за то что они под Никами и без своих фотографий?Вам в МФЦ тогда отписываться,а не на просторах интернета.

Profile picture for user Пэппи
482

to Алексей Процко:  

Не мечите бисер перед бобрами. Они же не понимают о чем речь, просто дежурят на страже лишенных чести и достоинства. 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Пэппи:  

иной смысл

Вы в публичном пространстве. На ином языке разговоривайте с женой на кухне, если она у Вас есть.

  to Алексей Процко:  Вы точно понимаете смысл общественной деятельности и публичность личности? Вы не поспешили с выбором? Как тут раньше писали, мальчик с милым лицом.

Profile picture for user Альмавива
263

Что-то очень знакомое... Средства на ремонт Провала, "чтоб дальше не провалился".

Profile picture for user Jemby
2912

to Алексей Процко:  

 Алексей, с кем ты вступил в полемику. Это бот. пусть идет лесом.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Зайдите в мою инсту, там ещё больше фотографий. Эти я видел.

to Бобров в кефире: 

Profile picture for user strelec
23917

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 45. Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия

1. Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

      Как бы не повторилась история с "Колизеем" на территории ОКН "Приморский бульвар".

 

 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Алексей Процко:  

С такими только раз вступаю в беседу, чтобы послать подальше.

А как же пацан сказал? Прошу прощения - мальчик.

Ваша инста, как и Ваша личная жизнь меня не интересует. А вот то, как Вы выглядите в публичном пространстве, вопрос дальнейшего доверия к Вам, как к общественнику. Наймите стилиста, если Вашей жене не до Вашего внешнего вида. 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to strelec:  В последнем Вашем посте ключевым является  Как бы.

Из чего сделаны выводы, что указанная Вами статья нарушена?

Profile picture for user Andgi
3098

Вставят пластик, оштукатурят, покрасят и будет всё так чинно и благородно, как у всех. ДЕБИЛИЗМ!!!

Profile picture for user strelec
23917

to Бобров в кефире:  

      Органы охраны ОКН не утвердили бы проект с пластиковыми окнами,меняющими облик исторических зданий.

Profile picture for user kostoprav
6245

Самое опасное природное явление для Херсонеса - пришлые управленцы

Profile picture for user А.А.
580

Замена деревянных рам на пластиковые - нарушение законодательства о сохранении ОКН.

Да о чём вы...Поставят пластик, потом штрафанут с 1 марта, потом демонтируют, потом восстановят. Тройная выгода...hysterical

Profile picture for user Fiolen
438

to Бобров в кефире:  

На дворе 21 век. Вы не в курсе? 

Правильно. Металлопластиковые окна. Пойдем дальше. Стены в 21-ом веке должны быть из газобетона. Уж если используем газобетон, необходимо подумать о железобетонном каркасе (зона сейсмичности 8-9). Может не выдержать фундамент. Меняем на свайный. Увеличиваем этажность (земля в дефиците). Получаем вместо ОКН многоэтажный многоквартирный жилой дом.  Заселяем чиновниками. Очень современный подход, а главное, соответствует 21-му веку и Вашему мировоззрению.

Интересно, на каких принципах воспитываются такие молодые (или немолодые) технократы как Вы? Вопрос риторический, отвечать не надо. Такие как Вы, никогда не поймут, таких как я. Ставьте пластиковые окна у себя дома. К вопросам сохранения культурного наследия с Вашим псевдонаучным мировоззрением  даже близко подходить не надо. 

В соответствии с  Кодексом чести музейных работников музей – некоммерческое учреждение культуры, существующее в интересах общества, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций.

 

В обязанности музеев перед обществом входит собирание и сохранение материальных и нематериальных свидетельств развития человека, природы и общества.

Музейные коллекции являются существенной частью общественного достояния, обладают особым юридическим статусом и охраняются российским и международным законодательством.

Быстро меняющиеся реалии современного мира открывают перед музеями новые возможности, но одновременно и угрозы для сохранности культурного наследия.

 

 

 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Fiolen:  Спасибо, разъяснили. Только какое это имеет отношение к окнам, которые поставили.......... Византийцы, или нет.... Итальянцы, а может монахи?

Извените, что отвлёк, продолжайте дальше управлять государством. Ещё раз извините.

Profile picture for user Туман
344

Зато денег нет ни на реставрацию руин городища, ни на реставрацию руин хоры, ни на реставрацию крепостей Чембало и Каламита, ни на берегоукрепительные работы... 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Какому именно бедствию подверглись здания «Херсонеса Таврического»...

Они подверглись нашествию "реставраторов".

Profile picture for user Absolut
2532

Выполнить капитальный ремонт планируется 

 НЕ путать капитальный ремонт с реставрацией уникальных зданий...Реставрация должна быть настоящая,  а не бригадой Джамшудов ...Есть прецедент с кинотеатром "Победа"...

Profile picture for user Наталия Процко
80

извЕняемhysterical

to Бобров в кефире:  

to Fiolen:  Извените, что отвлёк..

Profile picture for user UINSHEDOW
2378

Обалдеть. Там деревянные окна надо менять на деревянные. Причём такие как были. Это у кого-то из знакомых администрации фирма пластиковых окон?

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Наталия Процко:  Ну, если к смыслу написанного претензий нет, то спокойной ночи.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Бобров в кефире:  

to Алексей Процко:  И этот вопрос мне задаёт человек, который Херсонес называет прачичной? 

 Кроме Вас все поняли значение слова в предложении Алексея, а Вы не только не поняли, но еще и переписать его  правильно не смогли. Запишите себе в блокнотик "прачЕчная"hysterical

Profile picture for user elise
686

Реконструкция здания средневековой истории, отремонтированное в 2017 г. - как это понимать? Церковники уже нацелились на это здание и хотят получить его со стеклопакетами?

Profile picture for user Пэппи
482

Даже сотрудники,работающие в здании,где собираются менять окна, не понимают,что менять дерево на пластик нельзя? Рабы нЕмы?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
576

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6368

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6277

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4588