Новости Севастополя

В Севастополе за последние 2 года на 4% снизился уровень заболеваемости туберкулезом

Служба новостей ForPost

Если в 2008 году отмечалась стабилизация  заболеваемости туберкулезом в городе Севастополе, то сейчас мы можем уверенно сказать, что у нас наметилась четкая тенденция к снижению уровня заболеваемости.

Об этом главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера
Василий Синцов заявил вчера вечером в программе «Из первых уст» телеканала СТВ, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Василия Владимировича, в 1992 году в Севастополе отмечался самый низкий уровень заболевания туберкулезом, и не только в Украине, но и на территории всего бывшего СССР. «Эта цифра - 23 случая на 100 тыс. населения - до сих пор остается у нас такой целью, к которой мы стремимся», -  отметил он.

К сожалению, как продолжил главврач, эпидемия, которая с 1995 года охватила Украину, отразилась и на нашем населении. «Начиная с 1995 года заболеваемость в Севастополе стала резко увеличиваться. Самая высокая цифра заболеваемости, которая отмечалась у нас в 2007 году, это 68 случаев на 100 тысяч населения», - сказал В.Синцов.

«Если в прошлом мы говорили о стабилизации  заболеваемости туберкулезом в городе Севастополе, то сейчас мы можем уверенно сказать, что у нас наметилась четкая тенденция к снижению уровня заболеваемости: в 2008 году у нас отмечалось снижение заболеваемости на 1,5%, а в течение 2009 года мы еще на 2% уменьшили уровень заболеваемости. Снижение заболеваемости говорит о тенденции. И мы этому очень рады», - сказал главный врач.

Одновременно с этим в городе уменьшается показатель смертности от туберкулеза. «В 2009 году мы снизили уровень смертности на 18%», - отметил В.Синцов.

Кроме того, как добавил доктор, в последние годы в Севастополе заметно возрос уровень выявления заболевания. В городе существует 7 лабораторий 1-го уровня, которые занимаются диагностикой туберкулеза, все участковые и семейные врачи прошли подготовку, отлично представляют себе алгоритм туберкулеза, и поэтому выявление этого заболевания среди населения резко увеличилось, отметил Синцов.

«Мы выявляем 60% фактических больных с бактериовыделением. Это очень хороший показатель. Максимально, на что способны лаборатории - вообще в мире - это 70% больных могут быть диагностированы лабораторным способом», - сказал Василий Владимирович. Как добавил он, «вообще последние исследования нашего центрального института туберкулеза (г. Киев), говорят о том, что подростки в возрасте 14 лет у нас на 65% уже инфицированы туберкулезом, а призывники, то есть, 18-летние - стопроцентно. То есть, сегодня мы можем говорить, что каждый взрослый человек инфицирован туберкулезом». Но, как добавил главврач, в здоровом организме бацилла может никогда и не проявиться. По его информации, в Европе люди в целом имеют большую устойчивость к данному заболеванию, чем народы, проживающие в Азии и Африке. Всего же считается, что такую устойчивость имеет 15% населения Земли.  

Как добавил В. Синцов, «один фактор, который помешал нашей работе, это эпидемия другого грозного инфекционного заболевания - ВИЧ-инфекция, приводящая к синдрому иммунного дефицита». А значит, человек не может противостоять и угрозе туберкулеза. По словам главврача, «на сегодняшний день 1/5 от всего уровня заболеваемости туберкулезом обусловлена ВИЧ-инфекцией. И эта беда растет. За прошлый год случаев ВИЧ-ассоциированного туберкулеза (так мы называем сочетание двух инфекций в одном организме) увеличилось на 8%. И это мы наблюдаем с 2002 года», - отметил Василий Владимирович.

Роман Майоров

2103
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
ахмет
226
ахмет

Не раслаляйтесь, просто кто болел уже умер, а остальных вы еще не зарегистрировали

A.gerbrandt@mail
4896
A.gerbrandt@mail

to ахмет (Севастополь) Больные тубиком выздоравливают как мухи

Turn
36298
Turn

...В Севастополе за последние 2 года на 4% снизился уровень заболеваемости туберкулезом......и поэтому скоро заработает угольный терминал чтоб уровнять показатель по легочным заболеваниям.......кстати давно уже закуплены машины для перевозки угля так же уже вложены миллионы и миллионы в эту отраву для Севастопольцев...Ахметом дальше Юльки пошел Если та цучара обещали поставить нас на коленки это молча нас в гроб загнать........только стоить посмотреть маленькое рыжое нас и наших детей хочет сгноить.....И ЧТО ТАК И БУДЕМ СМОТРЕТЬ как когда то евреи в гетах....

Bazilio
1562
Bazilio

страшное дело терминал !

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4649

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9999

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8076

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5254

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9579
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16229

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10796

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
881

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1505

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057