Севастополь

В Севастополе все, кто умеет пользоваться мобильным телефоном, вскоре оценят программу «Открытый город»

В Севастополе все, кто умеет пользоваться мобильным телефоном, вскоре оценят программу «Открытый город»

6 декабря в Правительстве Севастополя был подписан инвестиционный договор, направленный на реализацию Федеральной программы «Открытый город». Документ губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал лично.

Цель этой программы — предоставить людям полную и систематизированную информацию об инфраструктуре, объектах культурной, досуговой, деловой и социальной сфер населённых пунктов Российской Федерации.

В первую очередь программой будут реализованы уникальные QR коды на зданиях, связанных с культурой, просвещением, на исторических объектах и в "базовых местах скопления людей". По городу будут установлены электронные стойки с выходом на портал www.rfqr.ru, что позволит туристам сориентироваться на месте и получить всю необходимую им информацию.

"Система "Открытый город" позволяет получать разнообразную информацию практически в любой точке Севастополя при помощи современных инновационных решений, для этого достаточно уметь пользоваться мобильным телефоном", - отметил Сергей Меняйло.

По словам генерального директора компании–инвестора ОАО "Квант-Н" Руслана Шарова – это IT-технология, которая сегодня заходит и в Севастополь. Он признался журналистам, что на сегодняшний день беда России в том, что у неё нет своих карт и технологий, альтернативных Google Maps и другим подобным иностранным ресурсам. Их компания занимается прорисовкой карт, которые будут являться российской собственностью, что позволит стране стать независимым от иностранцев государством. Эта уникальная технология  разработана компанией RFQR и не имеет аналогов за рубежом. В её разработке использованы рекомендаций Министерства культуры, Минкомсвязи, Минрегиона, Минтранса РФ.

Все работы по внедрению программы возложены на ОАО «RFQR» (ОАО «АРЭФКЬЮАР»).

Реализация проекта начнётся уже с 7 декабря. «Мы уже приступили к прорисовке карты города, начали работу с департаментом культуры. Первый этап мы закончим уже через три месяца», - рассказал Руслан Шаров. Полная реализация проекта рассчитана на 10 месяцев и обойдётся инвестору примерно в 40 млн. рублей.

Проект реализуется полностью на деньги инвестора. Фирма планирует вернуть свои вложения за счёт рекламы севастопольского бизнеса. Не стоит и говорить, что такая электронная площадка становится очень выгодным вложением для любого предпринимателя города, желающего, чтобы о нем узнала вся Россия.

«Все предприятия, которые хотят быть лидерами, в программе получат расширенную информацию о себе», - прокомментировал Шаров.

Проект "Открытый город" в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 года" внедрен уже в 36 регионах и 15 городах РФ, в Крыму кроме Севастополя и Керчи он будет реализован ещё и в Симферополе.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Фото из презентации проекта предоставлены фирмой инвестором

 

11543
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (44)

Profile picture for user джим
13447

хоть-бы кто в промышленность инвестиции вложил,или в развитие скверов и парков,хотя-бы...
а так,на улицах города,к бесконечным сити-лайтам,болбордам,лайт-боксам,добавятся ещё и информационно-навигационные стенды...
не радует

Profile picture for user Petrowi468
413

Жеки, дворников с метлами, да полицию поработать бы заставить! Пить, купить по закону нельзя, а все это делают, где сделал - там и бросил. Весь город в мусоре - ПР-кодов хватает. Тротуары убиты, дороги тоже. Эх, ребята - страшно далеки вы от народа. Вы бы выползли из кабинетов и прошлись хоть разок не только по показательному центру - грязь везде и всюду. Вы там случайно программу "грязный город" не освоили? Стыдобища. Программы с АйТи-технологиями - это хорошо, но культура не отсюда растет. Туда она развивается.

Profile picture for user knnk2007
1656

Статья какой то бред.
Дмитрий Осипенко! А при чем здесь мобильные телефоны?
А что я фотиком не возьму? Планшетом? Читалкой? GSM здесь при чём?
Про яндекс - карты все не слышали?
Маразм крепчал.

Profile picture for user Andrey Город-герой Севастополь
243

Великолепный проект!!!
Особенно нравиться что будет собственная технология, так надоело все пендосовское и гейропейское, над отечественным виндовсом уже карпят, как говорится в добрый путь!!!

Profile picture for user Диана Еремко
101

Проблем и так хватает. А у нас на Северной стороне поставят? По-моему, об этой части города вообще забыли. А турист и так соображает неплохо. Из патриотических чувств к нам в город этим летом много народу прибыло.

Profile picture for user Jemby
2912

to knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы) Про Яндекс - карты все не слышали? Действительно, надо совершенствовать Яндекс-карты. Зачем изобретать велосипед?

Profile picture for user джим
13447

to Диана Еремко А у нас на Северной стороне поставят?
всенепременно.прямо посредине гадюшника,визитной карточки Северной,который раньше гордо назывался Площадью им. Захарова

Profile picture for user Pakyшka
3

Ля,вот об этом только все и мечтают и именно сейчас.Такое ощущение что деньги больше не во что вкладывать.Лучше постройте бассейн или детский сад, стадион, поликлинику...Нет слов...

Profile picture for user irakliya
3508

to Petrowi468 (Севастополь)

Согласна с Вами на 1000%! Даже в город чаще всего противно ехать из дома-обязательно наткнёшься везде и всюду в сплошной мусор. Противно смотреть-не то слово!

Profile picture for user *NP*
72

Думаю, что всё новое технологичное, внедряемое в город является заслугой также и Чалого А.М.
Не стоит сразу с негативом относится, других проблем много и их обсуждают в других темах.

Profile picture for user Gadgeteer
420

Мусор. Проблемы. Промышленность. Транспорт. Всё это к вопросу никакого отношения не имеет. Город станет чуть более современным на деньги инвестора. Хватит ныть!

Profile picture for user Крым-Кавказ
404

Ну и дураки вы все! Эти тумбы будут за нами с л е д и т ь.В от зачем они!

Profile picture for user dimitro
6234

to Pakyшka (Севастополь ) Ля,вот об этом только все и мечтают и именно сейчас.Такое ощущение что деньги больше не во что вкладывать.Лучше постройте бассейн или детский сад, стадион, поликлинику...Нет слов...

Город в этот проект не вкладывает ни копейки. Всё это будет сделано за счет инвестора и передано на баланс коммунальных служб и организаций, в чьем ведении находятся объекты, бесплатно. Только дурак откажется от такого предложения. Разговаривал с директором этой фирмы и понял, они действительно восхищены подвигом Севастополя и готовы этот проект впервые в своей практике реализовать за свой счёт. Давайте посмотрим

Profile picture for user nudnyj
526

Зашел на сайт, который оказался абсолютно допотопным и безжизненным.

Зашел в Новороссийск, где всего 5 достопримечательностей.

Кликнув на любую, вы увидите потрясающую фразу.

озеро Абрау
К сожалению, период размещения подробной информации о данной организации закончился.
Вы можете ознакомится с другими компаниями схожих сфер деятельности:


Я пока не берусь судить о функции, но уровень дизайна всего того, что они делают называется Трэш.

UPD: Посмотрел подробнее. Это просто жесть. ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ!

Profile picture for user Frida
86

это полный пипец. вы хаодили на их сайт?
справочник ни о чем, просто ужасный.
А как вам такая цитата с их сайта?
"История города Новороссийска
К сожалению, период размещения подробной информации о данной организации закончился.
Вы можете ознакомится с другими компаниями схожих сфер деятельности".

При этом на здания поналепят разноцветных квадратов конских размеров. И стойки установят - их кто-то заказывал? Кто их контролирует?? В том числе на исторические. Это как-то с недавно принятыми правилами размещения вывесок в городе вообще дружит? По-моему, нет.
Почему любому "проекту", который сказал, что вложит какие-то деньги дается зеленый свет без разговоров?? Только потому, что это не требует вложений от правительства? А то, что проект просто ужасный, никого не волнует? Давайте. пойдите на сайт, воспользуйтесь справочником по Анапе. Понятно? Полезно?

Profile picture for user Frida
86

прошу, кому не безразлично, сравнить одним глазком хотя бы то, что нас предлагают и то, что сделано в Москве, например:

http://www.rfqr.ruhttp://www.rfqr.ru/

http://um.mos.ru/http://um.mos.ru/

Profile picture for user kapitan
197

...Я пока не берусь судить о функции, но уровень дизайна всего того, что они делают называется Трэш. UPD: Посмотрел подробнее. Это просто жесть. ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ!
Это не просто ЖЕСТЬ!!! ЭТО ЖЕСТЬ за 40 Миллионов рублей !!!И если вот ЭТО - то самое ОАО "Квант-Н" Руслана Шарова,то становится понятно откуда такой уровень компьтерного дизайна(ЖЕСТИ!!!)
У нас школьники лучше сайты и презентации делают!

Profile picture for user kapitan
197

Зато на каждом втором здании "поналепят разноцветных квадратов конских размеров".А как без этого жить то ? Никак не прожить!Это же важно сейчас для города!
А мусор?! А мусор пускай лежит. И дороги у нас нормальные. Вот на Репина ,к примеру-вполне нормальная дорога(для трактора правда нормальная).

Profile picture for user Алексей Черемисинов
100

Мусор генерируют сами горожане - и было бы неплохо если бы сами и убирали его.

Profile picture for user spech
5

ЭТО ПРОСТО КОМАНДА НАШЕЙ НОВОЙ ВЛАСТИ.ОНИ ДАВНО ВМЕСТЕ ПИЛЯТ ДЕНЬГИ.

Profile picture for user DJVU
662

Очередной массоно-троянский конь! При всей очевидной пустопорожности проэкта денег все равно-денег не жаль кому-то.Может кто сообразит почему и поделится соображениями?

Profile picture for user DJVU
662

И насчет мусора! Какой бы нам проект затеять,что-бы Севастополь заслужив статус самого русского города России перестал бороться за статус самого свинского? Что-бы от мусора стало противно не единицам, а ВСЕМ !

Profile picture for user narumbol
16397

"Система "Открытый город" позволяет получать разнообразную информацию практически в любой точке Севастополя при помощи современных инновационных решений, для этого достаточно уметь пользоваться мобильным телефоном", - отметил Сергей Меняйло. О как! Уметь пользоваться, довожу до вашего сведенья, недостаточно! Как минимум, надо смарт иметь, потом приложение скачать (необязательно рекламируемое), чтобы КьюаРы считывались, да и безлимитный (не Севстарый ВайФляй заманушный, да низкоходный!)...А то 3 года код на зданье читать будем с непременной рекламой от любимого провайдера!

Profile picture for user Ноя
122

Для того, чтобы эти коды было смысл фоткаться на мобилу, нужен интернет. А то, что мы имеем в виде интернета от МТС- это пародия на инет. Это мертвый инет! Это мертвый проект и выкинутые деньги!!!!! Заведите сначала нормальную мобильную связь!!!!!!

Profile picture for user Irwin
71

СИМ, мы умеем пользоваться мобильным телефоном, и поверь , не только им! Ты просто возьми и убери Город от мусора! Не надо взрывать дома, срывать рекламу, - просто убери в городе мусор! Да, еще: прекрати бухать, ты же губер!

Profile picture for user Ruden
11

Друзья вы забыли одну маленькую большую деталь!!! QR код подразумевает выход в интернет с мобильного устройства, но в Севастополе нет мобильного интернета да и в ближайшее время не предвидеться. Так что новость очередная ВОДА(((

Profile picture for user narumbol
16397

to Ruden (Севастополь) QR код подразумевает выход в интернет с мобильного устройства, но в Севастополе нет мобильного интернета да и в ближайшее время не предвидеться. Ухты!
Попробуйте ViFi...Помогает...

Profile picture for user Владимир Даниленко
313

Мы всегда даже при украх гордились тем что наш город чистый и белый гости города всегда это отмечали.Асейчас что? хУЖЕ стало.Отойди немного от центра да хоть наша Корабелка-везде полные контейнеры с горой вовремя не вывозится-ветер подует-все улицы в мусоре на деревьях пакеты вмсят.Я готов платить за мусор даже больше лишь бы чище было.Так что проблема ЧИСТЫЙ ГОРОД гораздо важнее вот какую программу нужно внедрять и контролировать городские структуры от которых это зависит.Чистые улицы даже второстепенные-урны-спортплощадки-озеленение-искоренение граффити-уличное освещение-вода в домах-тепло в домах-ВОТ ПРИОРИТЕТНЫЕ направления работы городских служб. ДОЖДЕМСЯ ЛИ?

Profile picture for user Ruden
11

to narumbol (Севастополь)

Вы не из СШП случайно, где вы видели покрытие wifi по всему городу, или по вашему я например просканил QR в Херсонесе и побежал в центр коннектица к Севстару, не несите чепухи! Услуга только тогда востребована когда не вызывает раздражения!

Profile picture for user narumbol
16397

to Ruden (Севастополь) я например просканил QR в Херсонесе и побежал в центр коннектица к СевстаруОхо-хо! Можете сбегать на ближайшую пупер-остановку с ВайФаем и прочими благами цивилизации...Если чо, губер обещал (не ко мне вопрос)!
А пока восстанавливается дыхание, можно рекламу почитать внутри стеклянной перегородки!

Profile picture for user Ruden
11

to narumbol (Севастополь)

Это точно, раз он обещал будем ждать

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

Если это действительно частные инвестиции в город, это не стоит хаить, а надо только приветствовать.
НО не зная содержание договора, а только имея такую "обрезанную" информацию (бо договор это всегда содержит обязанности обоих сторон) мягко говоря это настораживает - нет ли здесь каких-то "подводных камней".

Profile picture for user Максим Шаталов
15

Цитата, взятая по ссылке выше:"Власть же очень любит экономить, однако стоит упомянуть тот факт, что все это бесплатное добро город берет на баланс и за свой счет поддерживает в работоспособном состоянии, пока инвестор продает «привилегированное размещение». Выходит, не так уж и бесплатно."

Согласен.

Наверное, кто-то кого-то "заинтересовал" и тема продвинулась.

Profile picture for user aog1996
475

to nudnyj (Севастополь) Ну что, ловите первый отзыв о сервисе и этой истории http://degrad.ru/qr.html
Ну что ж Вы так эту власть не любите?

Profile picture for user nudnyj
526

что ж Вы так эту власть не любите?
Не испытываю никаких чувств к какой-либо власти.
Интересует только то, что получает город.

Profile picture for user БОТАНИК
375

to knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы) Статья какой то бред. Дмитрий Осипенко! А при чем здесь мобильные телефоны? А что я фотиком не возьму? Планшетом? Читалкой? 0 здесь при чём? Про яндекс - карты все не слышали? Маразм крепчал.

Полностью согласен. Яндекс предоставляет сервисы, которых в Google нет даже в проекте: все значимые улицы панорамированы, такого нет ни у кого. Плюс навигатор. Все доступно на компах, планшетах, смартфонах. Совершенно бесплатно.

Бюджетные деньги тупо и нагло сливаются кем-то в свой карман через подставную частную контору.

Наши правоохранители либо спят беспробудным сном, либо участвуют ....

Profile picture for user БОТАНИК
375

Губернатор у нас - "Краснодарец".

Вся нечисть, которая к нам приперлась, на 90% "краснодарская".

Уверен, что это простое совпадение.

Profile picture for user knnk2007
1656

to БОТАНИК (Севастополь)

Вообще то он новороссиец - сердюковец.
Но ткачевщиной весь кр.край заражен со времен медунова.
Во я выдал!

Profile picture for user Леди Ястреб
305

Нет воды, со светом перебои,
Только мы, друзья, не унываем.
Технологии внедрим, само-собою!
Коды, ссылки, карты без вай фая.
Пусть у нас зарплаты неказисты,
А тарифы - просто загляденье!
Мониторят все экономисты.
С понедельника по воскресенье.
Что-то все стоят многоэтажки,
И реклама там же нависает.
Никому и никакой поблажки!
Что-то чуйка странная такая...

Profile picture for user Atos
7815

to Леди Ястреб (Севастополь)

Ну молодец! Прямо в точку.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
868

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2619

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3412