Новости Севастополя

В Севастополе увеличили число избирателей в округе № 3

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Ещё один созданный на корабле ЧФ РФ избирательный участок приписали к Гагаринской ТИК.

На находящемся в походе корабле ЧФ РФ Севизбирком создал избирательный участок, приписав его к Гагаринскому району. Такое решение озвучил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко в ходе очередного заседания.

Новосозданный избирательный участок № 86, где будут проходить выборы среди офицеров и матросов одного из кораблей ЧФ РФ, было предложено приписать к одномандатному избирательному округу № 3, находящемуся в ведении Гагаринской ТИК.

Это решение Севизбиркома вызвало ряд очевидных вопросов, которые озвучил член комиссии Евгений Брагин. Больше всего сомнений вызывало — сколько избирателей будет относиться к участку № 86 и почему он приписан именно к округу № 3?

«У нас уже два избирательных участка на кораблях», — сообщил член комиссии с правом решающего голоса Александр Чмыхалов. Гагаринский же район, по его словам, был выбран потому, что Гагаринская ТИК — наиболее опытная.

Присоединившийся к обсуждению председатель Севизбиркома Сергей Даниленко добавил, что в данном случае комиссия руководствовалась исключительно принципами справедливости.

«Почему возник вопрос третьего округа — в третьем округе у нас не было вообще военнослужащих. Чтобы минимизировать процент влияния голосов военных на общее количество голосующих, в этой ситуации мы приписали эти участки туда», — сообщил Даниленко.

Евгений Брагин оказался не впечатлён этой аргументацией. И привёл собственные аргументы, в том числе упомянув, что ряд мероприятий реготделения «Единой России» в Севастополе проходили под непосредственным руководством замглавкома Флота адмирала Александра Витко, а сам он возглавляет городской список партии.

«Адмирал Витко к тому же экс-командующий Черноморским флотом — представляет „Единую Россию”. За кого будет агитировать командир корабля? И административный ресурс в данном случае включается в полной мере. Распределяя таким образом по округам, понятно, что каждый округ усиливается за счёт военнослужащих. Мы же все взрослые люди и всё понимаем», — сообщил Брагин присутствующим.

Напомним, ранее политолог Сергей Михайлюк обращал внимание на округ № 3 как наиболее проблемный для «партии власти» — где сильный общественник Вячеслав Горелов, представляющий партию «Зелёные» и обладающий огромным рейтингом доверия, имеет больше шансов, чем его оппонент из «Единой России» Инна Гончарова.

Выборы депутатов Законодательного собрания Севастополя второго созыва состоятся в это воскресенье, 8 сентября.

Николай Сведски

1618
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3308

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5670

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1919

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5125

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4415

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3092
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3976

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5752

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4782

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6005