Севастополь

В Севастополе уникальные сады ВИР могут превратиться в болото

В Севастополе уникальные сады ВИР могут превратиться в болото

Комиссия по обследованию зеленых насаждений, работающая при Севастопольской госадминистрации, обследовала состояние садов Помологической станции (бывшего Всесоюзного института растениеводства).

«Вывод такой. Уникальные сады, которые создавались десятилетиями, и в которых находятся породы деревьев, свезенные со всего мира, вырождаются и могут погибнуть. Это капитал, который создается десятилетиями. За границей земли с садами стоят миллионы долларов»,– сказала в интервью «Новому Региону» член комиссии, председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

Сады постепенно заболачиваются из-за того, что русло реки Бельбек мелеет и сужается, берега зарастают. Дренажная система, созданная еще при Советском Союзе, давно не чистилась и не углублялась и тоже зарастает. Таким образом, воды соответствующим образом не отводятся.

«Дренажная система нормальная, но ее нужно почистить. Нужно срочно вводить в строй насосную станцию, чтобы откачивать воду и перекидывать в Бельбек. Иначе – зарастание, заболачивание, изменение структуры почвы», – говорит Литвиненко.

Она выразила надежду, что выводы комиссии дадут основания администрации Помологической станции обратиться в горсовет за помощью. «Нужны небольшие деньги. Главное вовремя спохватиться и понять, что это наше будущее», – сказала Литвиненко.

4169
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Дмитренкус
2086

На самом же деле сады ВИРа практически погибли уже довольно давно. Крымская помологическая станция бывшего Всесоюзного института растениеводства (ВИР) прекратила существовать как хозяйствующий субъект уже более чем два года назад, а земли, на которых когда-то располагались уникальные сады, по одним сведениям взял в аренду, по другим -- выкупил предприниматель Сергей Джамаль. Планы коммерсанта на эти территории весьма туманны: то ли зона "зеленого туризма", то ли устройство этнических деревень, но уж точно не развитие садоводства. К слову, этому же предпринимателю принадлежит еще один объект, ранее являвшийся частицей советской науки - здание Черноморского научно-исследовательского института коррозии металлов ("коррозийка"), находящееся в районе Радиогорки. 5-этажное здание, отлично видное с любого конца Севастопольской бухты, было официально выкуплено в начале 2000-х за смешную цену, чуть более пятидесяти тысяч гривен (тогдашняя стоимость двухкомнатной квартиры), и до сегодняшнего момента никак не эксплуатируется. Вот и цена этим пресловутым "инвесторам", о которых так много и горячо говорили и не устают повторять и Иванов, и его тезка Куницын.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
408

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3759

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5941

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4822

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513