Севастополь

В Севастополе стартовал XV юбилейный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»

Традиционный девиз фестиваля «Мы не строим стены, мы наводим мосты» собрал в этом году более 40 участников из разных городов России.

В Севастополе стартовал XV юбилейный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
Фото:
Евгений Александров
Фестиваль Небо славян в Севастополе

20 июля в Севастополе стартовал XV юбилейный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян». Четыре дня на летней площадке Ракушка будут звучать песни о любви к Родине, о вере, любви, надежде, воспевающие семейные традиционные ценности.

Впервые в истории фестиваля предварительное прослушивание прошло на открытой площадке Приморского бульвара. Необычный формат, не похожий на концерт, и праздничные выступления собрали на площадке множество любопытных. Отбор участников для конкурса проходил достаточно жёстко, и уже до официального открытия фестиваля зрители смогли увидеть и слёзы и радость участников и стремление быть лучшими, а сами участники услышали искренние аплодисменты.

Тула, Санкт-Петербург, Владимир, Саратов, Москва, города Крыма — вот только небольшой кусочек карты фестиваля, прозвучавший со сцены.

«Конкурсный день и официальное открытие фестиваля состоится 21 июля в 18 часов вечера, а на гала-концерт и дополнительный гостевой концерт мы ждём участников 22 и 23 июля в это же время», - рассказала художественный руководитель и председатель жюри фестиваля Елена Осипенко.

Ежегодный традиционный фестиваль «Небо славян» является открытым культурно-просветительским и некоммерческим мероприятием с участием музыкантов, представителей власти, духовенства, общественности.

Его главные цели - выявление, поддержка и развитие творческого потенциала авторов и исполнителей духовно-патриотической песни, а также популяризация идеи единства русского мира с уникальной системой ценностей, основанной на духовно-нравственных скрепах православной веры.

«Наша главная задача остаётся традиционной уже на протяжении 15 лет существования фестиваля в Севастополе. Это укрепление культурно-исторических и духовных связей братских народов России, Украины, Беларуси, и мы будем повторять главный наш девиз - «Мы не строим стены, мы наводим мосты» из года в год, даже несмотря на сегодняшние сложные отношения среди наших братских народов», - отметила исполняющая обязанности директора фестиваля Ольга Половкова.

Программа фестиваля включает в себя не только конкурс исполнителей духовно-патриотической песни, но предусматривает также и благотворительные концерты. В воскресенье гала-концерт откроет оркестр Черноморского флота Российской Федерации, а для зрителей организаторы приготовили сюрприз, весь вечер для них будет работать настоящая военно-полевая кухня.

Организаторами фестиваля выступают творческое объединение святого апостола Андрея Первозванного (Севастополь), строительно-хозяйственный супермаркет «Добрострой», региональное отделение Союз журналистов России в Севастополе и Александра - Невское братство (Санкт-Петербург).

При поддержке департамента культуры правительства Севастополя, законодательного собрания Севастополя, севастопольского благочиния и командования Черноморского флота РФ.

Евгений Александров

Фото автора

1068
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
322

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3276