Лента новостей

Севастополь

3925
19

В Севастополе спешно отменили QR-коды и ПЦР-тесты при входе в Херсонес

Недавнее нововведение после публикации ForPost продержалось всего три дня.
ForPost - Новости : В Севастополе спешно отменили QR-коды и ПЦР-тесты при входе в Херсонес

Посетить территорию севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» снова можно почти свободно. Спустя три дня после публикации ForPost ограничения на входе в заповедник были отменены.

С 11 ноября предъявлять QR-коды и ПЦР-тесты, чтобы прогуляться по территории, больше не нужно, сообщила радостное известие пресс-служба учреждения.

«Теперь для посещения музея под открытым небом не требуется QR-код или ПЦР-тест <…> Попасть на территорию Херсонеса Таврического можно будет, взяв с собой только средства индивидуальной защиты и пройдя обязательную проверку температуры тела на входе в учреждение культуры», — говорится в сообщении.

Однако при посещении действующих экспозиций и экскурсий заповедника ограничения сохраняются — посетителям необходимо иметь при себе QR-код о вакцинации или перенесённом заболевания, либо ПЦР-тест с трехдневным сроком действия и паспорт.

Напомним, ранее эти требования распространялись на всю территорию Херсонеса, включая прогулочную зону под открытым небом. Тогда юристы учреждения обосновали такое решение приказом Минкульта № 1737, требования которого подведомственное учреждение обязано выполнять.

Узнать, что изменилось за три дня и почему требования учредителя вдруг стали необязательными для исполнения, к сожалению, на момент выхода материала не удалось — все сотрудники юротдела «Херсонеса Таврического» оказались на выездах.

Полина Ласькова
Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Victorblind
постов:
270
Victorblind (Севастополь)
- 12/11/2021 в 11:14

Ремиссия в сезонном обострении

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 12/11/2021 в 11:44

Коды в Херсонес - отменили, блокпосты - отменили, что следущие... вакцинацию отменят?

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 12/11/2021 в 12:26

Дурость не лечится, но борьба с ней необходима!

 

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 12/11/2021 в 12:47

Надо забор вокруг Херсонеса отменить законодательно и снести.  Херсонес, общественная территория - район Севастополя, на каком основании там вообще забор и охрана?

Аватар пользователя vit-t
постов:
23
vit-t (Севастополь)
- 12/11/2021 в 13:07

« Узнать, что изменилось за три дня и почему требования учредителя вдруг стали необязательными для исполнения, к сожалению, на момент выхода материала не удалось — все сотрудники юротдела «Херсонеса Таврического» оказались на выездах. »   

Теперь точно никого там не заразишь. Все уехали и видно на долго    hysterical

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 12/11/2021 в 13:08

Здравый смысл стал преобладать.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1873
Мицуко
- 12/11/2021 в 13:22

Посетить территорию севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» снова можно почти свободно. Спустя три дня после публикации ForPost ограничения на входе в заповедник были отменены.

А что такоэ? sorry

Аватар пользователя Elena-S
постов:
271
Elena-S (Севастополь)
- 12/11/2021 в 13:34

Отменили, потому что народ пишет в инстанции, говорит в кадре и даже без чадры. 
Остается спросить: а ты написал письмо в Прокуратуру, ФСБ, Путину по поводу ущемления конституционнных прав? А ты прочел Конституцию?
Прочти, например ст. 44 о том, что учреждения культуры доступны для всех, и все остальные статьи прочти также. И задай вопрос официальным органам. Это еще не запрещали даже некодированным.
-------------
Не касается тех, кто не хочет портить настроение, ведь погода хорошая и тех, кто искренне считают, что ОНИ заботятся о моем здоровье, что код именно для этого, что "идет война, эпидемия, а на войне надо выполнять правила", а не Конституцию, что это нормально стоять под кафе , как собачка с паспортом гражданина.
Ни война, ни эпидемия не объявлены законодательно. Привитые также бывают заразны, когда болеют.
В некоторых городах недограждан без кодов и в продовольственные не пускают, и в автобус.
----------------
Читайте Основной закон, пока новый не ввели. Не Конституция, а сказка, несоответствующая реальности.
http://www.constitution.ru/
 

Аватар пользователя Elena-S
постов:
271
Elena-S (Севастополь)
- 12/11/2021 в 13:50

Какая Конституция? Такая бумажка ведь выше ст 44! 
У наших театров бумажки покрасивШЕ. Но смысл тот же: учреждения культуры не поддерживают ст.44 Конституции и даже спад выручки их не пугает, не говорю уже о поддержке чуждой большинству идеологии.

Вот интересно, когда в залах будут сидеть только кодированные заболеваемость исчезнет? Конечно, нет, ведь кодированные также бывают заразны. Так для чего театр поддерживает эту меру по входу только для кодированных? Если можно показать справку, то может быть контролер тут же и лечить начнет?  Тем более врачей не хватает.

Учреждения культуры! Прежде чем превращать своих контролеров в полицаев и докторов, повысьте грамотность хотя бы. На всеобщем обозрении ... 

Аватар пользователя ЯРУБ
постов:
21
ЯРУБ (Севастополь )
- 12/11/2021 в 14:06

Интересно, если будет приказ, указ, постановление, например - биться головой об стену. Мы же не знаем, какой диагноз у тех кто это принимает.

Я уже не говорю о большем.

ВОПРОС:

Будут биться??? Или  смогут включить мозги и подумать???

Аватар пользователя strelec
постов:
22736
strelec (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:14

"Узнать, что изменилось за три дня и почему требования учредителя вдруг стали необязательными для исполнения, к сожалению, на момент выхода материала не удалось — все сотрудники юротдела «Херсонеса Таврического» оказались на выездах."
       

     Видимо,резко снизилась прибыль от продажи билетов из-за резкого снижения посещаемости.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:25

 

Дурость не лечится, но борьба с ней необходима! 

 Скажу больше,в Ялте,что бы поселиться в Гостинице Интурист вместе с КюАр кодом(документом о вакцинации) требуют еще и трехдневный ПЦР тест!Вот совсем непонятно,а как Роспотребнадзор может объяснить такие требования?То есть,вакцинация это так(шоб було?)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7373
Galaxe (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:37

to Шато:  
 Дурость не лечится, но борьба с ней необходима!  Скажу больше,в Ялте,что бы поселиться в Гостинице Интурист вместе с КюАр кодом(документом о вакцинации) требуют еще и трехдневный ПЦР тест!

При этом все знают, что ПЦР-тест полная фикция  -  прополоскал носоглотку, или прыснул антисептиком перед сдачей мазка  и никакого вируса не покажет. 

 

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:44

to Galaxe:  Ну так можно не брызгать, получить положительный ПЦР и статус "переболел"))) На полгода точно отстанут.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29906
Линьков (Севастополь)
- 12/11/2021 в 16:42

Такая отмена, скорее всего, связана со снижением числа посетителей музея.

Аватар пользователя Червяк Анатолий
постов:
11
Червяк Анатолий
- 12/11/2021 в 16:53

Игнор подобной вакханалии, молодцы люди

 

Такая отмена, скорее всего, связана со снижением числа посетителей музея.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13503
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/11/2021 в 17:30

  to Галина Пронская:
 Здравый смысл стал преобладать. 

Великое, - наиогромнейшее сомнение, увы...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2118
Топотушка (севастополь)
- 12/11/2021 в 18:25

Выручка упала? Я верю : ковидла НИКОГДА не победит человеческую жадность. Поэтому  мы наблюдаем мортал-комбат двух группировок : тех , кто сделал борьбу с виртуальной эпидемией нехилой такой кормушкой  и тех, кто зарабатывает по старинке (мирно ощипывает население в стиле 90-х и в парадигме экономики 2000-х).  Кто победит в этой цивилизационной борьбе 21 века - вопрос. Но я бы не поставила однозначно ни на одну , ни на другую сторону . Россия - страна особая, со своим путём  и общемировая тенденция здесь может дать сбой.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
271
Elena-S (Севастополь)
- 12/11/2021 в 18:57

 

Интересно, если будет приказ, указ, постановление, например - биться головой об стену. Мы же не знаем, какой диагноз у тех кто это принимает.Я уже не говорю о большем.ВОПРОС:Будут биться??? Или  смогут включить мозги и подумать???

 


 Те, кто не хотел, но пошел и с ними это сделали, тот и биться будет. И яйца даст отрезать, если скажут, иначе отстраним от работы. Ведь работа дороже чувства собственного достоинства.

Иное дело, если человек хочет, верит и осознанно идет. Он-молодец! Он защищен. Вопрос,  почему некоторые молодцы по-прежнему боятся непривитых при своей защищенности, когда их собратья по коду так же могут быть заразные и больные.
Почему другие молодцы начинают активно , а часто агрессивно призывать чужих взрослых людей сделать то же, что и они?
Есть третьи молодцы. Те, действительно, молодцы. Они сделали то, что желали и не навязывают свое мнение чужим людям, которые иного мнения. Ведь каждый взрослый сам может решить, что ему делать или нет.

Все чиновники вдруг стали рекламировать медицинский препарат. Если бы такая же мощная рекламная компания была направления на предупреждение курения, алкоголизма, наркомании, то сколько жизней было бы спасено от смертей из-за болезней, вызванных этими привычками. И преступности было бы меньше. Но это им не надо.