Новости Севастополя

Прогуляться по Херсонесу теперь можно только с QR-кодом

Новые ограничения вступили в силу с 8 ноября.

Служба новостей ForPost

Посетить территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе теперь можно только при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. В случае его отсутствия необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения музея.

Также в обоих случаях при себе необходимо иметь средства индивидной защиты и документ, удостоверяющий личность.

Новые правила посещения начали действовать с понедельника, 8 ноября, сообщили в пресс-службе учреждения.

Отметим, что без QR-кода (либо ПЦР-теста) не получится даже просто прогуляться по территории заповедника. С чем связано такое жесткое ограничение, в пресс-службе Херсонеса ответить не смогли, порекомендовав обратиться в юридический отдел учреждения.

Юристы музея-заповедника пояснили, что необходимость введения QR-кода обоснована требованием Приказа Минкульта РФ № 1737 от 26.10.2021 года.

Там также обратили внимание, что на заседании оперативного штаба местного правительства рекомендовалось федеральным учреждениям культуры придерживаться установленного учредителем – в данном случае Минкультом РФ – режима работы.

Согласно приказу Минкульта, действительно, в период объявленных в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября вход в музеи и театры, находящиеся в ведении федерального ведомства, разрешался только при наличии QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания, либо справки о наличии медицинских противопоказаний и отрицательного ПЦР-теста, выполненного за сутки до посещения музея.

После завершения нерабочих дней театры и музей должны продолжить работать в соответствии с установленным режимом работы, требования к наличию QR-кодов либо ПЦР-тестов также сохраняются.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

3880
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (34)
Ставрида
985
Ставрида

Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

Город русских моряков
1937
Город русских …

Под прикрытием прохода на территорию только по куриным кодам, ограничивают местным посещение Херсонеса, а там хоть трава не расти, будут творить все что захотят за забором.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

А мне нравится ходить по полупустым залам музеев.  

                                       notme

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Сдается мне, что так, как раньше, уже не будет. Кому-то вероятно очень понравилось то, что сейчас с народом делают. 

ewgen
368
ewgen

Какое отношение имеет министр культуры О. Любимова к медицине и профилактике ковида? Что за абзац? Министры не знают круг своих обязанностей? Давайте каждый заниматься своим делом. Кто на что учился. 

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Моя подруга живёт там рядом и уже в субботу по этой бумажке пускали.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Город русских моряков:  они и сейчас творят, что хотят. 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Даром не нужно. Пока нынешняя мадам не уберётся к чёртовой матери из Севастополя, и всю её похабщину не выкинут на помойку вместе с историей о ней - Херсонеса для меня больше нет. Я успел его посмотреть в оригинальном виде, и нынешние тупорылейшие эрзацы нужны только тупоумным как и сама боярыня дегенератам.

ielel
1816
ielel

Категорически не пойду ни с кодом, ни с ПЦР, ни с любой другой хренью.... И даже если мне дадут миллион долларов - не пойду я в этот пошлый новодел!!!

Serggio
27441
Serggio

Да моей ноги и так там не будет. Приду только на разбор завалов, которые они там устроили. 

Serggio
27441
Serggio

to Ставрида:  

Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

 А не подсказывать им можно? smile

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

Пусть там боярыня таскается по пустым залам, из за этой водоканальщицы нет желания там гулять, хотя выросла на Херсонесе. В одиночестве очередной пасквиль на жителей сочиняет, совести нет совсем, за бабки все продала.

 

CyMpak
310
CyMpak

совсем ума лишились, причем тут ковидла к Открытому Музею ПОД Солнцем у Моря?! морской воздух и солнце убивают все вирусы! и так живём в стране 3 мира, а они еще и градации внутри страны выдумывают, а то ж их мало

Victorblind
331
Victorblind

Чиновничий экстаз!

Serggio
27441
Serggio

to Victorblind:  

Чиновничий экстаз!

 Синдром вахтёра...

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Синдром вахтёра (синдром маленького начальника,  комплекс бога, начальник шлагбаума,  водитель лифта, генерал калитки) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться. То есть «закрыть и не пущать», встретившись с чем-то непонятным и  бешено запретить, как бы чего не вышло.smile

Почти всегда вахтёрщик — существо запуганное и жалкое, может быть уволен в один момент, из-за чего обороняет свою крошечную власть с отчаянием обречённого. Как и всякое быдло, обычную вежливость («не могли бы вы», «я хотел бы вас попросить», «простите за беспокойство», «а можно мне …?») воспринимает как слабость и признак того, что вас можно гнуть по полной. А потому весь диалог с ним целесообразно строить в виде монолога в утвердительно-повелительной форме.

Galaxe
9487
Galaxe

to Serggio:  

to Victorblind:  Чиновничий экстаз! Синдром вахтёра...

Есть такое, каждый вахтер, дорвавшись пусть до минимальной власти мнит себя уже Президентом и начинает самодурить,  

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

А как же чувства верующих? Там же храм и богослужения проходят. Гнева господнего не боятся?

OlgaGK
264
OlgaGK

С Минкультом понятно, а что с РПЦ, в храм тоже по кюар-коду??

OlgaGK
264
OlgaGK

to Арина Назаренко:  

Вполне возможно, что просто не полная информация по режиму посещения территории, в тексте указан только музей

мерцание
5113
мерцание

Всё только начинается,но причитающим всё станет ясно лишь в конце.Чуть ли не каждый подсознательно надеется оказаться в золотом миллиарде,наивный.Кто-то даже подался в мед-полицаи,но,несомненно,эти позавидуют тем,прошлым.Как всё это глупо,татарам обещали колбасу на деревьях на родине предков-обманули,хохлам сало в шоколаде-обманули,русским колбасу с неба,а сыпятся камни,евреям по стаду рабов гоев-закололи пфайзером как баранов,Последними в этой цепочке будут шестёрки тех кто устроил этот спектакль,и им повезёт меньше всёх-чем крупнее игра,тем хуже стрелочникам.

Сев21
6
Сев21

Зачем на улице QR- код. Что за бренд. Скоро на улицах его начнут спрашивать!?

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

В детстве мы туда ходили купаться без масок и без документов. Просто купаться.

SH_C
180
SH_C

Вся страна в цирк превратилась. Наши клоуны лишь отыгрывают, чтобы не выдяляться из общего тренда тотального маразма

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Иван Алексеевич:  

Холопам дали дальневосточный, а теперь ещё и полярный гектар.

Там купайтесь. Херсонес для "культурных" людей.

A-DSC
253
A-DSC

Глупость какая-то. Чем прогулка по территории Херсонеса отличается от прогулки в Парке Победы или, например возле Памятника Примирения с видом на тот же Херсонес?

В городе сейчас традиция - установка заборов, шлагбаумов, и главное везде сидят строгого вида охранники.... Следят за порядком или обилечивают.... yak

Евгений1
769
Евгений1

Рано или поздно, но боярыня здрынет из Севастополя, как и коленопреклонивший пухлый, как и все эти понаехавшие рвачи. Такое впечатление, что севастопольцев эти рвачи ненавидят. Пример - пупс с грамотой, гадостей наделавший городу.  "Уж полночь близится, а Германа всё нет!"

Patriot1.
5305
Patriot1.

Неплохо было бы проверить наличие сертификата о вакцинации у руководства этого музея...также наличие справки о ПЦР- тесте сделанном за сутки...Если этого нет, значит и им вход запрещен...

Chernomorez
284
Chernomorez

А по полицаю каждому на подъезд дома не поставили еще? Когда пойдем будить прокуроров? Беззаконие и ковидобесие стало нормой?

ОлегПеретятко
4493
ОлегПеретятко

Его найти ещё надо. Зато под ближайшим кустом хоть с кодом, хоть без.

Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

 

novi-koff
207
novi-koff

А когда гетто для антипрививочников организуют?  Гонения уже начались... Что дальше, господа чиновнички?

asd_nik
406
asd_nik

ну и пусть сидят без посетителей.

riviera
247
riviera

приятно, что кто-то еще помнит это название "Пятак"

Вообще- то не с 8-го...Занесло меня 4-го туда... Пошёл на Пятак позагорать... Короче, было весело... Этот бесплатный билет на память оставил...

 

Chernomorez
284
Chernomorez

По слухам, неадекваты из  музея одумались и самоуправство свое свернули? Может, надо это прояснить и отобразить для всеобщего обозрения? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1376

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
797

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2385

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1649

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3975

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2399

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1205

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710