Новости Севастополя

Прогуляться по Херсонесу теперь можно только с QR-кодом

Новые ограничения вступили в силу с 8 ноября.

Служба новостей ForPost

Посетить территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе теперь можно только при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. В случае его отсутствия необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения музея.

Также в обоих случаях при себе необходимо иметь средства индивидной защиты и документ, удостоверяющий личность.

Новые правила посещения начали действовать с понедельника, 8 ноября, сообщили в пресс-службе учреждения.

Отметим, что без QR-кода (либо ПЦР-теста) не получится даже просто прогуляться по территории заповедника. С чем связано такое жесткое ограничение, в пресс-службе Херсонеса ответить не смогли, порекомендовав обратиться в юридический отдел учреждения.

Юристы музея-заповедника пояснили, что необходимость введения QR-кода обоснована требованием Приказа Минкульта РФ № 1737 от 26.10.2021 года.

Там также обратили внимание, что на заседании оперативного штаба местного правительства рекомендовалось федеральным учреждениям культуры придерживаться установленного учредителем – в данном случае Минкультом РФ – режима работы.

Согласно приказу Минкульта, действительно, в период объявленных в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября вход в музеи и театры, находящиеся в ведении федерального ведомства, разрешался только при наличии QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания, либо справки о наличии медицинских противопоказаний и отрицательного ПЦР-теста, выполненного за сутки до посещения музея.

После завершения нерабочих дней театры и музей должны продолжить работать в соответствии с установленным режимом работы, требования к наличию QR-кодов либо ПЦР-тестов также сохраняются.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

3876
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (51)
***
1433
***

Всё происходящее напоминает сказку Чиполлино!

Только там сказка, а здесь всё явь!

Ставрида
982
Ставрида

Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

Город русских моряков
1933
Город русских …

Под прикрытием прохода на территорию только по куриным кодам, ограничивают местным посещение Херсонеса, а там хоть трава не расти, будут творить все что захотят за забором.

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

А мне нравится ходить по полупустым залам музеев.  

                                       notme

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Сдается мне, что так, как раньше, уже не будет. Кому-то вероятно очень понравилось то, что сейчас с народом делают. 

ewgen
367
ewgen

Какое отношение имеет министр культуры О. Любимова к медицине и профилактике ковида? Что за абзац? Министры не знают круг своих обязанностей? Давайте каждый заниматься своим делом. Кто на что учился. 

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Моя подруга живёт там рядом и уже в субботу по этой бумажке пускали.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Город русских моряков:  они и сейчас творят, что хотят. 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Даром не нужно. Пока нынешняя мадам не уберётся к чёртовой матери из Севастополя, и всю её похабщину не выкинут на помойку вместе с историей о ней - Херсонеса для меня больше нет. Я успел его посмотреть в оригинальном виде, и нынешние тупорылейшие эрзацы нужны только тупоумным как и сама боярыня дегенератам.

Aleksd
2015
Aleksd

to ***:  

Всё происходящее напоминает сказку Чиполлино!Только там сказка, а здесь всё явь!

 На днях пересмотрел экранизацию другой сказки того же автора "Джальсомино в стране лжецов", где приказом короля кошкам запретили мяукать, разрешалось лаять, коровы ржали вместо лошадей, а лошади мычали вместо коров... по сути указами подменялись законы, дошедшие до полного казалось бы абсурда. Хотя все делалось специально и расчетливо, что бы иметь управление. Если в Чиполинно описывается пусть самодурство, но открытое, то в джальсомино создаётся просто другая реальность для людей. Кто бы мог подумать два года назад, что такое возможно у нас, в стране победителей фашизм, с самым влиятельным президентом в мире....

ielel
1796
ielel

Категорически не пойду ни с кодом, ни с ПЦР, ни с любой другой хренью.... И даже если мне дадут миллион долларов - не пойду я в этот пошлый новодел!!!

Serggio
26877
Serggio

Да моей ноги и так там не будет. Приду только на разбор завалов, которые они там устроили. 

HnD2
140
HnD2

Оккупационные власти Херсонеса.

Serggio
26877
Serggio

to Ставрида:  

Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

 А не подсказывать им можно? smile

Tatyanochka
1557
Tatyanochka

Пусть там боярыня таскается по пустым залам, из за этой водоканальщицы нет желания там гулять, хотя выросла на Херсонесе. В одиночестве очередной пасквиль на жителей сочиняет, совести нет совсем, за бабки все продала.

 

CyMpak
300
CyMpak

совсем ума лишились, причем тут ковидла к Открытому Музею ПОД Солнцем у Моря?! морской воздух и солнце убивают все вирусы! и так живём в стране 3 мира, а они еще и градации внутри страны выдумывают, а то ж их мало

Victorblind
326
Victorblind

Чиновничий экстаз!

kostoprav
6245
kostoprav

Господа и дамы! Это же клондайк! Ежегодно вакцинировать, причем выделять на это огромные деньги! Прекрасная альтернатива отменяемому техосмотру автомобилей. Раньше ТО только для автолюбителей, а теперь  - каждому код на лоб! НУ а Херсонесские будни как-то переживем. Главное, чтобы там все не застроили к тому времени

Врать хватит
1044
Врать хватит

to Aleksd:  to Serggio:  Сравните ради интереса, какие фильмы снимало и показывало наше ТВ всего 7 лет назад ("ранний" Г. Онищенко, доктора наук здравомыслящие и т. д.) "Слабый должен умереть. Специальный репортаж" ТВЦ, 2013 г. (о вакцинах, политике ВОЗ, интересах частных компаний и пр.) https://www.youtube.com/watch?v=ghDJRYJx6lo

И после этого разворот на 180 градусов последние полтора года (

Кто бы мог подумать два года назад, что такое возможно у нас, в стране победителей фашизм, с самым влиятельным президентом в мире....

Serggio
26877
Serggio

to Victorblind:  

Чиновничий экстаз!

 Синдром вахтёра...

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Синдром вахтёра (синдром маленького начальника,  комплекс бога, начальник шлагбаума,  водитель лифта, генерал калитки) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться. То есть «закрыть и не пущать», встретившись с чем-то непонятным и  бешено запретить, как бы чего не вышло.smile

Почти всегда вахтёрщик — существо запуганное и жалкое, может быть уволен в один момент, из-за чего обороняет свою крошечную власть с отчаянием обречённого. Как и всякое быдло, обычную вежливость («не могли бы вы», «я хотел бы вас попросить», «простите за беспокойство», «а можно мне …?») воспринимает как слабость и признак того, что вас можно гнуть по полной. А потому весь диалог с ним целесообразно строить в виде монолога в утвердительно-повелительной форме.

Galaxe
9361
Galaxe

to Serggio:  

to Victorblind:  Чиновничий экстаз! Синдром вахтёра...

Есть такое, каждый вахтер, дорвавшись пусть до минимальной власти мнит себя уже Президентом и начинает самодурить,  

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

А как же чувства верующих? Там же храм и богослужения проходят. Гнева господнего не боятся?

OlgaGK
264
OlgaGK

С Минкультом понятно, а что с РПЦ, в храм тоже по кюар-коду??

OlgaGK
264
OlgaGK

to Арина Назаренко:  

Вполне возможно, что просто не полная информация по режиму посещения территории, в тексте указан только музей

мерцание
5113
мерцание

Всё только начинается,но причитающим всё станет ясно лишь в конце.Чуть ли не каждый подсознательно надеется оказаться в золотом миллиарде,наивный.Кто-то даже подался в мед-полицаи,но,несомненно,эти позавидуют тем,прошлым.Как всё это глупо,татарам обещали колбасу на деревьях на родине предков-обманули,хохлам сало в шоколаде-обманули,русским колбасу с неба,а сыпятся камни,евреям по стаду рабов гоев-закололи пфайзером как баранов,Последними в этой цепочке будут шестёрки тех кто устроил этот спектакль,и им повезёт меньше всёх-чем крупнее игра,тем хуже стрелочникам.

Сев21
6
Сев21

Зачем на улице QR- код. Что за бренд. Скоро на улицах его начнут спрашивать!?

Zen
56
Zen

Они специально готовят социальный взрыв? Или Европа ничему не учит? Там полный стадионы при неснижаемой заболеваемости...

 

Господа руководители, вы читаете соцсети?

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

В детстве мы туда ходили купаться без масок и без документов. Просто купаться.

Пэппи
482
Пэппи

Дышать воздухом среди руин можно только части населения, остальные 2го сорта? Тетя,ты что .......?

SH_C
180
SH_C

Вся страна в цирк превратилась. Наши клоуны лишь отыгрывают, чтобы не выдяляться из общего тренда тотального маразма

SB_Sb
9563
SB_Sb

to Иван Алексеевич:  

Холопам дали дальневосточный, а теперь ещё и полярный гектар.

Там купайтесь. Херсонес для "культурных" людей.

A-DSC
253
A-DSC

Глупость какая-то. Чем прогулка по территории Херсонеса отличается от прогулки в Парке Победы или, например возле Памятника Примирения с видом на тот же Херсонес?

В городе сейчас традиция - установка заборов, шлагбаумов, и главное везде сидят строгого вида охранники.... Следят за порядком или обилечивают.... yak

Евгений1
742
Евгений1

Рано или поздно, но боярыня здрынет из Севастополя, как и коленопреклонивший пухлый, как и все эти понаехавшие рвачи. Такое впечатление, что севастопольцев эти рвачи ненавидят. Пример - пупс с грамотой, гадостей наделавший городу.  "Уж полночь близится, а Германа всё нет!"

Patriot1.
5175
Patriot1.

Неплохо было бы проверить наличие сертификата о вакцинации у руководства этого музея...также наличие справки о ПЦР- тесте сделанном за сутки...Если этого нет, значит и им вход запрещен...

HnD2
140
HnD2

Проведу в Херсонес ночью, без кода, бинты на гайки навязал - счастья всем даром и пусть никто не уйдет обиженным...  

Chernomorez
274
Chernomorez

А по полицаю каждому на подъезд дома не поставили еще? Когда пойдем будить прокуроров? Беззаконие и ковидобесие стало нормой?

HnD2
140
HnD2

Они дождутся, что люди вместо с кодами, прийдут в Херсонес голые....

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to ***:  

Всё происходящее напоминает сказку Чиполлино!Только там сказка, а здесь всё явь!

 Мне больше другая сказка Джанни Родари всё время вспоминается. 

И Виталия Губарева.

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Aleksd:  Да. Именно эта.

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Алексей Процко:  

Даром не нужно. Пока нынешняя мадам не уберётся к чёртовой матери из Севастополя, и всю её похабщину не выкинут на помойку вместе с историей о ней - Херсонеса для меня больше нет. Я успел его посмотреть в оригинальном виде, и нынешние тупорылейшие эрзацы нужны только тупоумным как и сама боярыня дегенератам.

 ППКС.

Но если бы дело было только в Херсонесе...

Впрочем, наверное, одна из целей этого коронобесия - чтобы мы, пребывая в шоке от нового беспредела, подзабыли о том, что творят с городом и страной.

Клин - клином. 

Но почему они не думают, чем всё это может закончиться?

Историю не учили?

ОлегПеретятко
4253
ОлегПеретятко

Его найти ещё надо. Зато под ближайшим кустом хоть с кодом, хоть без.

Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

 

novi-koff
207
novi-koff

А когда гетто для антипрививочников организуют?  Гонения уже начались... Что дальше, господа чиновнички?

Глеб Егорыч
171
Глеб Егорыч

Почитаешь комментарии и начинаешь понимать, что как раз тот случай, когда кухарки не способны управлять государством.

asd_nik
399
asd_nik

ну и пусть сидят без посетителей.

язасправедливость
1495
язасправедливость

.Нет желания видеть безобразие. Мой Херсонес в моём сердце и на фотографиях....

mar
524
mar

Вообще- то не с 8-го...

Занесло меня 4-го туда... Пошёл на Пятак позагорать... Короче, было весело... Этот бесплатный билет на память оставил...

riviera
241
riviera

приятно, что кто-то еще помнит это название "Пятак"

Вообще- то не с 8-го...Занесло меня 4-го туда... Пошёл на Пятак позагорать... Короче, было весело... Этот бесплатный билет на память оставил...

 

HnD2
140
HnD2

 

Почитаешь комментарии и начинаешь понимать, что как раз тот случай, когда кухарки не способны управлять государством.

 Единственный источник власти в РФ - это народ.

Chernomorez
274
Chernomorez

По слухам, неадекваты из  музея одумались и самоуправство свое свернули? Может, надо это прояснить и отобразить для всеобщего обозрения? 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1298

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
397

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2156

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2106
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
492

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5172

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14081