Лента новостей

Севастополь

3800
51

Прогуляться по Херсонесу теперь можно только с QR-кодом

Новые ограничения вступили в силу с 8 ноября.
ForPost - Новости : Прогуляться по Херсонесу теперь можно только с QR-кодом

Посетить территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе теперь можно только при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. В случае его отсутствия необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения музея.

Также в обоих случаях при себе необходимо иметь средства индивидной защиты и документ, удостоверяющий личность.

Новые правила посещения начали действовать с понедельника, 8 ноября, сообщили в пресс-службе учреждения.

Отметим, что без QR-кода (либо ПЦР-теста) не получится даже просто прогуляться по территории заповедника. С чем связано такое жесткое ограничение, в пресс-службе Херсонеса ответить не смогли, порекомендовав обратиться в юридический отдел учреждения.

Юристы музея-заповедника пояснили, что необходимость введения QR-кода обоснована требованием Приказа Минкульта РФ № 1737 от 26.10.2021 года.

Там также обратили внимание, что на заседании оперативного штаба местного правительства рекомендовалось федеральным учреждениям культуры придерживаться установленного учредителем – в данном случае Минкультом РФ – режима работы.

Согласно приказу Минкульта, действительно, в период объявленных в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября вход в музеи и театры, находящиеся в ведении федерального ведомства, разрешался только при наличии QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания, либо справки о наличии медицинских противопоказаний и отрицательного ПЦР-теста, выполненного за сутки до посещения музея.

После завершения нерабочих дней театры и музей должны продолжить работать в соответствии с установленным режимом работы, требования к наличию QR-кодов либо ПЦР-тестов также сохраняются.

Полина Ласькова
Фото пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя ***
постов:
916
*** (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:03

Всё происходящее напоминает сказку Чиполлино!

Только там сказка, а здесь всё явь!

Аватар пользователя Ставрида
постов:
703
Ставрида (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:18

Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
854
Город русских моряков (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:19

Под прикрытием прохода на территорию только по куриным кодам, ограничивают местным посещение Херсонеса, а там хоть трава не расти, будут творить все что захотят за забором.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5945
Тина Севастополь
- 08/11/2021 в 19:21

А мне нравится ходить по полупустым залам музеев.  
                                       notme

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
57
Serhio Alonso (Байконур)
- 08/11/2021 в 19:23

Сдается мне, что так, как раньше, уже не будет. Кому-то вероятно очень понравилось то, что сейчас с народом делают. 

Аватар пользователя ewgen
постов:
299
ewgen (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:24

Какое отношение имеет министр культуры О. Любимова к медицине и профилактике ковида? Что за абзац? Министры не знают круг своих обязанностей? Давайте каждый заниматься своим делом. Кто на что учился. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
956
Лариса Александровна (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:26

Моя подруга живёт там рядом и уже в субботу по этой бумажке пускали.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
552
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:35

to Город русских моряков:  они и сейчас творят, что хотят. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5869
Алексей Процко (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:39

Даром не нужно. Пока нынешняя мадам не уберётся к чёртовой матери из Севастополя, и всю её похабщину не выкинут на помойку вместе с историей о ней - Херсонеса для меня больше нет. Я успел его посмотреть в оригинальном виде, и нынешние тупорылейшие эрзацы нужны только тупоумным как и сама боярыня дегенератам.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 08/11/2021 в 19:41

to ***:  
Всё происходящее напоминает сказку Чиполлино!Только там сказка, а здесь всё явь!

 На днях пересмотрел экранизацию другой сказки того же автора "Джальсомино в стране лжецов", где приказом короля кошкам запретили мяукать, разрешалось лаять, коровы ржали вместо лошадей, а лошади мычали вместо коров... по сути указами подменялись законы, дошедшие до полного казалось бы абсурда. Хотя все делалось специально и расчетливо, что бы иметь управление. Если в Чиполинно описывается пусть самодурство, но открытое, то в джальсомино создаётся просто другая реальность для людей. Кто бы мог подумать два года назад, что такое возможно у нас, в стране победителей фашизм, с самым влиятельным президентом в мире....

Аватар пользователя ielel
постов:
1611
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:49

Категорически не пойду ни с кодом, ни с ПЦР, ни с любой другой хренью.... И даже если мне дадут миллион долларов - не пойду я в этот пошлый новодел!!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
17350
Serggio (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:55

Да моей ноги и так там не будет. Приду только на разбор завалов, которые они там устроили. 

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 08/11/2021 в 19:55

Оккупационные власти Херсонеса.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17350
Serggio (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:57

to Ставрида:  
Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

 А не подсказывать им можно? smile

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
112
Tatyanochka (Севастополь)
- 08/11/2021 в 19:58

Пусть там боярыня таскается по пустым залам, из за этой водоканальщицы нет желания там гулять, хотя выросла на Херсонесе. В одиночестве очередной пасквиль на жителей сочиняет, совести нет совсем, за бабки все продала.

 

Аватар пользователя CyMpak
постов:
217
CyMpak (Севастополь)
- 08/11/2021 в 20:00

совсем ума лишились, причем тут ковидла к Открытому Музею ПОД Солнцем у Моря?! морской воздух и солнце убивают все вирусы! и так живём в стране 3 мира, а они еще и градации внутри страны выдумывают, а то ж их мало

Аватар пользователя Victorblind
постов:
265
Victorblind (Севастополь)
- 08/11/2021 в 20:05

Чиновничий экстаз!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 08/11/2021 в 20:12

Господа и дамы! Это же клондайк! Ежегодно вакцинировать, причем выделять на это огромные деньги! Прекрасная альтернатива отменяемому техосмотру автомобилей. Раньше ТО только для автолюбителей, а теперь  - каждому код на лоб! НУ а Херсонесские будни как-то переживем. Главное, чтобы там все не застроили к тому времени

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
944
Врать хватит (Владивосток)
- 08/11/2021 в 20:23

to Aleksd:  to Serggio:  Сравните ради интереса, какие фильмы снимало и показывало наше ТВ всего 7 лет назад ("ранний" Г. Онищенко, доктора наук здравомыслящие и т. д.) "Слабый должен умереть. Специальный репортаж" ТВЦ, 2013 г. (о вакцинах, политике ВОЗ, интересах частных компаний и пр.) https://www.youtube.com/watch?v=ghDJRYJx6lo
И после этого разворот на 180 градусов последние полтора года (

Кто бы мог подумать два года назад, что такое возможно у нас, в стране победителей фашизм, с самым влиятельным президентом в мире....

Аватар пользователя Serggio
постов:
17350
Serggio (Севастополь)
- 08/11/2021 в 20:23

to Victorblind:  
Чиновничий экстаз!

 Синдром вахтёра...

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
552
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 08/11/2021 в 20:29

Синдром вахтёра (синдром маленького начальника,  комплекс бога, начальник шлагбаума,  водитель лифта, генерал калитки) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться. То есть «закрыть и не пущать», встретившись с чем-то непонятным и  бешено запретить, как бы чего не вышло.smile

Почти всегда вахтёрщик — существо запуганное и жалкое, может быть уволен в один момент, из-за чего обороняет свою крошечную власть с отчаянием обречённого. Как и всякое быдло, обычную вежливость («не могли бы вы», «я хотел бы вас попросить», «простите за беспокойство», «а можно мне …?») воспринимает как слабость и признак того, что вас можно гнуть по полной. А потому весь диалог с ним целесообразно строить в виде монолога в утвердительно-повелительной форме.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7338
Galaxe (Севастополь)
- 08/11/2021 в 20:30

to Serggio:  
to Victorblind:  Чиновничий экстаз! Синдром вахтёра...

Есть такое, каждый вахтер, дорвавшись пусть до минимальной власти мнит себя уже Президентом и начинает самодурить,  

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 08/11/2021 в 20:49

А как же чувства верующих? Там же храм и богослужения проходят. Гнева господнего не боятся?

Аватар пользователя OlgaGK
постов:
235
OlgaGK (Севастополь)
- 08/11/2021 в 20:53

С Минкультом понятно, а что с РПЦ, в храм тоже по кюар-коду??

Аватар пользователя OlgaGK
постов:
235
OlgaGK (Севастополь)
- 08/11/2021 в 21:15

to Арина Назаренко:  
Вполне возможно, что просто не полная информация по режиму посещения территории, в тексте указан только музей

Аватар пользователя мерцание
постов:
4282
мерцание (У самого лучшего моря)
- 08/11/2021 в 21:19

Всё только начинается,но причитающим всё станет ясно лишь в конце.Чуть ли не каждый подсознательно надеется оказаться в золотом миллиарде,наивный.Кто-то даже подался в мед-полицаи,но,несомненно,эти позавидуют тем,прошлым.Как всё это глупо,татарам обещали колбасу на деревьях на родине предков-обманули,хохлам сало в шоколаде-обманули,русским колбасу с неба,а сыпятся камни,евреям по стаду рабов гоев-закололи пфайзером как баранов,Последними в этой цепочке будут шестёрки тех кто устроил этот спектакль,и им повезёт меньше всёх-чем крупнее игра,тем хуже стрелочникам.

Аватар пользователя Сев21
постов:
5
Сев21 (Севастополь)
- 08/11/2021 в 21:24

Зачем на улице QR- код. Что за бренд. Скоро на улицах его начнут спрашивать!?

Аватар пользователя Zen
постов:
48
Zen (Севастополь)
- 08/11/2021 в 21:36

Они специально готовят социальный взрыв? Или Европа ничему не учит? Там полный стадионы при неснижаемой заболеваемости...

 

Господа руководители, вы читаете соцсети?

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
274
Иван Алексеевич
- 08/11/2021 в 21:52

В детстве мы туда ходили купаться без масок и без документов. Просто купаться.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 08/11/2021 в 22:28

Дышать воздухом среди руин можно только части населения, остальные 2го сорта? Тетя,ты что .......?

Аватар пользователя SH_C
постов:
41
SH_C (Севастополь)
- 08/11/2021 в 22:29

Вся страна в цирк превратилась. Наши клоуны лишь отыгрывают, чтобы не выдяляться из общего тренда тотального маразма

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8920
SB_Sb (Севастополь)
- 08/11/2021 в 22:35

to Иван Алексеевич:  
Холопам дали дальневосточный, а теперь ещё и полярный гектар.
Там купайтесь. Херсонес для "культурных" людей.

Аватар пользователя A-DSC
постов:
133
A-DSC (Севастополь)
- 08/11/2021 в 22:45

Глупость какая-то. Чем прогулка по территории Херсонеса отличается от прогулки в Парке Победы или, например возле Памятника Примирения с видом на тот же Херсонес?

В городе сейчас традиция - установка заборов, шлагбаумов, и главное везде сидят строгого вида охранники.... Следят за порядком или обилечивают.... yak

Аватар пользователя Евгений1
постов:
338
Евгений1 (Севастополь)
- 08/11/2021 в 22:45

Рано или поздно, но боярыня здрынет из Севастополя, как и коленопреклонивший пухлый, как и все эти понаехавшие рвачи. Такое впечатление, что севастопольцев эти рвачи ненавидят. Пример - пупс с грамотой, гадостей наделавший городу.  "Уж полночь близится, а Германа всё нет!"

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3493
Patriot1. (Севастополь)
- 08/11/2021 в 23:10

Неплохо было бы проверить наличие сертификата о вакцинации у руководства этого музея...также наличие справки о ПЦР- тесте сделанном за сутки...Если этого нет, значит и им вход запрещен...

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 08/11/2021 в 23:13

Проведу в Херсонес ночью, без кода, бинты на гайки навязал - счастья всем даром и пусть никто не уйдет обиженным...  

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
140
Chernomorez (Севастополь)
- 08/11/2021 в 23:13

А по полицаю каждому на подъезд дома не поставили еще? Когда пойдем будить прокуроров? Беззаконие и ковидобесие стало нормой?

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 08/11/2021 в 23:20

Они дождутся, что люди вместо с кодами, прийдут в Херсонес голые....

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1124
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/11/2021 в 23:21

to ***:  
Всё происходящее напоминает сказку Чиполлино!Только там сказка, а здесь всё явь!

 Мне больше другая сказка Джанни Родари всё время вспоминается. 
И Виталия Губарева.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1124
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/11/2021 в 23:24

to Aleksd:  Да. Именно эта.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1124
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/11/2021 в 23:29

to Алексей Процко:  
Даром не нужно. Пока нынешняя мадам не уберётся к чёртовой матери из Севастополя, и всю её похабщину не выкинут на помойку вместе с историей о ней - Херсонеса для меня больше нет. Я успел его посмотреть в оригинальном виде, и нынешние тупорылейшие эрзацы нужны только тупоумным как и сама боярыня дегенератам.

 ППКС.

Но если бы дело было только в Херсонесе...

Впрочем, наверное, одна из целей этого коронобесия - чтобы мы, пребывая в шоке от нового беспредела, подзабыли о том, что творят с городом и страной.
Клин - клином. 
Но почему они не думают, чем всё это может закончиться?
Историю не учили?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1703
Олег Перетятко (Севастополь)
- 09/11/2021 в 0:02

Его найти ещё надо. Зато под ближайшим кустом хоть с кодом, хоть без.

Простите...., а пописать в общественном туалете еще можно без кода?

 

Аватар пользователя novi-koff
постов:
137
novi-koff (Севастополь)
- 09/11/2021 в 0:04

А когда гетто для антипрививочников организуют?  Гонения уже начались... Что дальше, господа чиновнички?

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
54
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 09/11/2021 в 0:06

Почитаешь комментарии и начинаешь понимать, что как раз тот случай, когда кухарки не способны управлять государством.

Аватар пользователя asd_nik
постов:
54
asd_nik (Севастополь)
- 09/11/2021 в 0:12

ну и пусть сидят без посетителей.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1072
язасправедливость (Севастополь)
- 09/11/2021 в 1:10

.Нет желания видеть безобразие. Мой Херсонес в моём сердце и на фотографиях....

Аватар пользователя mar
постов:
253
mar (Родной, любимый Город)
- 09/11/2021 в 7:05

Вообще- то не с 8-го...

Занесло меня 4-го туда... Пошёл на Пятак позагорать... Короче, было весело... Этот бесплатный билет на память оставил...

Аватар пользователя riviera
постов:
173
riviera (sevstpl)
- 09/11/2021 в 10:45

приятно, что кто-то еще помнит это название "Пятак"

Вообще- то не с 8-го...Занесло меня 4-го туда... Пошёл на Пятак позагорать... Короче, было весело... Этот бесплатный билет на память оставил...

 

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 09/11/2021 в 11:07

 

Почитаешь комментарии и начинаешь понимать, что как раз тот случай, когда кухарки не способны управлять государством.

 Единственный источник власти в РФ - это народ.

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
140
Chernomorez (Севастополь)
- 10/11/2021 в 23:31

По слухам, неадекваты из  музея одумались и самоуправство свое свернули? Может, надо это прояснить и отобразить для всеобщего обозрения? 

Страницы