Новости Севастополя

В Севастополе спасли от гибели «звонкого сокола»

Служба новостей ForPost

Пернатый хищник получил травму на одной из городских дорог.

В Севастополе спасли от гибели «звонкого сокола»
Фото:
Севприроднадзор

Птицу семейства соколиных спасли в Севастополе сотрудники подведомственного Севприроднадзору учреждения. Обнаружив пернатого хищника на дороге, специалисты передали пострадавшую птицу ветеринарам для обследования. Историю спасения рассказали в ГКУ «Севастопольское лесничество».

Нашли пернатую красавицу сотрудники «Дирекции ООПТ и лесного хозяйства» на одной из городских дорог. Её доставили в Мекензиевское участковое лесничество, а оттуда – в ветеринарную клинику.

В результате обследования у птицы диагностировали ушиб. Врачи распознали в ней степную пустельгу – редкую хищную птицу семейства соколиных, которая занесена в Красную книгу России. Однако специалист-орнитолог, который по просьбе ForPost изучил имеющиеся фото и видеозапись, не подтвердил принадлежность к этому виду.

«В последние годы о степной пустельге никаких сведений не поступало. В последний раз её встречали на мысе Опук и в степном Крыму в начале 2000-х годов. Обнаруженная в Севастополе птица относится скорее к виду «обыкновенная пустельга», их часто путают», – высказал своё мнение известный крымский орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции (филиал ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН) Михаил Бескаравайный.

Одним из отличий степной пустельги от близкого ей вида – обыкновенной пустельги – являются белые когти. На фотографии видно, что когти найденной птицы тёмные.

Таким образом, севастопольские специалисты спасли «звонкого сокола» – именно так переводится с латыни название обыкновенной пустельги (Falco tinnunculus).

Учёный считает, что оказавшийся на дороге пернатый хищник мог врезаться в проезжающий автомобиль – такие случаи нередки.

Ветеринары рекомендовали обеспечить травмированной птице покой, чтобы сошёл отёк и восстановились силы, и потому её пришлось немного подержать взаперти.

Пустельгу отпустили на свободу через сутки. На опубликованном ГКУ «Севастопольское лесничество» ролике видно, что птица летит, поднимаясь всё выше.

К какому бы виду не относилась спасённая птица, сотрудники природоохранного учреждения Севастополя заслуживают благодарности за доброту и ответственное отношение к местной фауне.

Ранее ForPost писал о том, какие виды птиц перестали гнездиться на полуострове и почему пустеют крымские степи.

Напомним также, что недавно ученики городской школы № 6 спасали сову со сломанным крылом.

Алина Громова

1398
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (11 голосов)
Обсуждение (5)
Saul
2410
Saul

Степи застраиваются, вот птицы и не гнездятся больше. 

Vaskes
2907
Vaskes

Видел недавно, на остановке "Катюша" такую птичку вороны толпой гоняли. она не знала как от них оторваться, И над дорогой летала, и в высь, и на остановку залетала. Сбивали в полёте и она падала.

aog1966
1638
aog1966

Тащ. Алина Громова, про благодарность: посмотрите в глаза бедным воробушкам, которых залетевшая в город спасенная птичка на завтрак, обед и ужин, и просто так.. а в августе по городу деревья стоят голые с обглоданными листьями. Не кому их, деревья эти спасать. 

Кого мне больше жаль? А вам?

АлександрКасперский
64
АлександрКасперский

aog1966,

Такова природа, таков естественный отбор. Сокол, в данном случае выступает в роли санитара, отсеивая в первую очередь слабых, больных и менее расторопных. 

Трахейский_деспот
590
Трахейский_деспот

aog1966,

воробушков надо подкармливать зимой, и не выкашивать траву под ноль весной (им кушать нечего), а пустельга на популяцию не повлияет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
25087

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10244

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5577

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3360

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4828

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
398
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
2106

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
955

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2441

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25458

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379