В конце весны – начале лета многие пернатые выкармливают потомство. Это время, когда на земле можно встретить выпавших из гнезда птенцов. Именно об этом подумала жительница Севастополя Наталья, когда школьники позвали её посмотреть на совёнка, обнаруженного на территории школы №6 в Инкермане.
«Мы подошли, совёнок сидит в траве. Все дети — к нему. Пока решали, что делать, совёнок выбежал на солнышко, и мы увидели, что у него поломано крыло. Все классы собрались и стали думать, что с ним делать», — рассказала она в беседе с корреспондентом ForPost.
Позвонили в 112. Там сказали, что спасением сов не занимаются, и посоветовали обратиться в организацию по охране птиц. Решили показать раненую птицу ветеринару: посадили совёнка в коробку и понесли в расположенную неподалёку клинику.
«Нам врач сказал, что это не птенец, а взрослая особь. Хотя она такая маленькая была, буквально с ладошку. И, скорее всего, это не сова, а сыч, но точно не определит. Чтобы заниматься лечением и реабилитацией птиц требуется соответствующее образование», — продолжает Наталья.
В ходе осмотра врач подтвердил, что у птицы сломано крыло, причём, сломано совсем недавно, потому что на крыле есть свежая кровь. Он напоил обессиленную птицу из шприца и, сказал, что с таким крылом летать птица не сможет, посоветовал забрать его на дожитие домой.
Так как брать хищную птицу домой никто не рискнул, коробку с совёнком вернули в школу и дружно всем родительским и педагогическим коллективом стали искать ему новый дом.
«У меня племянник работает в ветеринарной клинике другого города. Он сказал, ищите волонтёров или клинику государственную. Звоните туда. Тут начались наши приключения, куда же пристроить птицу. Мы его так и звали — совёнком», — продолжает рассказ собеседница ForPost.
Полтора часа непрерывных звонков в различные организации, в том числе к волонтёрам, спасающим чаек, существенных результатов не принесли. По словам Натальи, оказалось, что в Севастополе содержанием хищных птиц никто не занимается, поэтому предлагали отвезти совёнка в Симферополь или даже в Краснодар.
В Севприроднадзоре посоветовали обратиться в центр реабилитации хищных птиц «Холзан» в Бахчисарайском районе Крыма, который открыли в 2022 году.
«Пришлось проехать туда и назад 100 километров. Этот центр находится недалеко от Соколиного, в селе Аромат. Место, расположенное в горах, очень красивое», — говорит Наталья.
Питомник для реабилитации хищных птиц занимает обширную территорию, на которой в больших просторных вольерах содержатся самые разнообразные птицы и даже некоторые животные. Туда можно не только приехать на экскурсию, но и привезти попавшую в беду дикую птицу.
Сотрудник центра, осмотревший совёнка, сказал, что это Сплюшка или совка обыкновенная, самая маленькая из семейства совиных. Своё название она получила за печальный, монотонный свист, напоминающий слово «сплю». Кстати, в разных районах Севастополя часто можно услышать пение Сплюшки.
По всей видимости, совёнка, который без расправленных крыльев оказался больше воробья, но меньше голубя, прихватила кошка, которую потом спугнули дети.
Мужчина подтвердил, что летать птица не будет, но пообещал, что в центре Сплюшка доживёт свой век в благоприятных условиях. Так как ни гипс, ни шину на хрупкое крыло не поставить, а для установки спицы, что, кстати, делают только в Краснодаре, время потеряно, сломанную конечность зафиксируют к туловищу до полного заживления.
«Мужчина предложил звонить и интересоваться судьбой совёнка. А ещё пригласил на эксткурсии, где они рассказывают и показывают, как спасают птиц, как лечат, делится их историями. Так и закончилась наша история с совой Сплюшкой. Мы в таком стрессе были, что даже не сфотографировались с ней на память», — говорит наша собеседница.
Хотя брать в руки сову, даже такую маленькую и обессиленную — очень опасно. Наталья рассказала, что во время первого осмотра совёнок острыми когтями вцепился в руки ветеринара и расцарапал их до крови.
Напоследок стоит сказать, что территория школы №6 приглянулась совам, по словам нашей собеседницы, они часто устраивают себе там гнезда. Пару лет назад школьники нашли выпавшего из гнезда совёнка, и старшеклассники залезали на дерево, что вернуть его обратно.
Подробней о центре реабилитации хищных птиц «Холзан» можно почитать в нашем материале.
Ника Заринская
Фото собеседника ForPost
Обсуждение (11)
Новость в стиле старых добрых лет, когда всей улицей или районом могли выхаживать раненых животных.
РобертБоберт,
Ага,А возле силаевского рынка так алкаши выпадают постоянно и полиции нет дела,средь бела дня спят штабелями.Это не совенок,про это не пишут.
ЛаскаВластах,
Алкаши в помощи не нуждаются, разве только материальной, недавно подошёл ко мне алкаш и попросил немножко денег, хотя бы рублей 200, но лучше больше. И был сразу послан на работу. А раненная птица умрёт мучительной смертью без помощи, кто помог тому благодарность за милосердие, дети вырастут хорошими людьми и это радует.
Остряки,
Ну тут спорный вопрос,без 100гр не разобраться😄
Детки - умницы!
Вот новость!
Я в детстве спасла ласточку, выпали из гнезда: кормила, поила, летать учила благодаря взрослым ласточкам и почему-то обо мне в новостях не написали 😅🥹
Дикую, хищную птицу, ещё и покалеченную запереть в клетке на всю жизнь?! Это какой то... садизм или живодёрство?
АлександрКасперский,
А какие варианты? Либо помочь и будет жить сытый и ухоженный, либо умирать в страшных муках, либо добить? Пусть живёт и радуется жизни, не захочет жить сам откажется от воды и еды.
В тексте неточность: в Инкермане находится школа-интернат № 6. А так, да, дети молодцы!
о помню во дворе с уличного пса снимали клещей с маслом и пинцетом
Если я правильно понял, спасением Сплюшки занимались не дети, а Наталья, возможно, мама одного из школьников. За что ей большое спасибо!