Новости Севастополя

В Севастополе снова говорят о заводе по переработке мусора

Субъект подготовил инвестпроект и претендует на поддержку со стороны Российского экологического оператора.

Служба новостей ForPost

Севастополь должен попасть в федеральный проект по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Об этом сообищил врио губернатора региона Михаил Развожаев по итогам встречи с заместителем председателя Правительства России Викторией Абрамченко, сообщает «Первый Севастопольский».

Программа рассчитана на 5 лет и позволит создать новые мощности по обработке ТКО, в частности, строительство современных мусороперерабатывающих заводов.

Субъекты подготовили инвестпроекты и претендуют на поддержку со стороны Российского экологического оператора. Благодаря участию в федеральной программе, удастся системно выстраивать новые современные механизмы обращения с отходами.

Как отметил в публикации врио губернатора, в летний сезон в Севастополе количество мусора возрастает многократно. Остро стоит и вопрос со строительным мусором. Его необходимо не только вывозить на полигоны, но и перерабатывать.

Также Виктория Абрамченко обратила внимание на необходимость выделения денег на закупки контейнеров для раздельного сбора отходов.

«Будем работать в этом направлении. В Севастополе должна быть очень эффективная система обращения с отходами, построенная на лучших технологиях и экономящая средства горожан», – написал Развожаев.

Напомним, мусорная проблема в Севастополе стоит остро. Особенно летом. Горожане регулярно жалуются на качество уборки улиц города. Переполненные контейнеры, стихийные свалки, которые копятся годами и вонь вокруг них. Всё это возмущает местных жителей.

Последние месяцы общественность будоражит и ситуация в Байдарской долине. Природную территорию заказника засыпают тоннами строительного мусора, грузовые машины  также  разбили дороги, уничтожили плодородный слой земли, засыпали местные родники. Дома людей пошли трещинами, а детям просто нечем дышать от пыли.

Чтобы остановить уничтожение заказника, люди просят руководство города срочно принять меры и установить блокпосты на въезде в сёла Тыловое и Орлиное.

2175
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Завод это конечно хорошо, но неплохо еще организовать раздельный сбор мусора. Люди рассортируют мусор  по бакам, не проблема. Баки только поставьте. И чтоб мусоровозы забирали по сортировке мусор, а то толку сортировать людям если в мусорной машине все перемешивается. Только это я что-то размечталась....Ну хоть завод все-таки постройте.

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Ну вот - сразу понятно, что выборы не за горами. Пора теперь еще и об очистных вспомнить. 

Denzo
1763
Denzo

Разберитесь для начала с грузовиками, разгружающими мусор по окрестностям города! Видео с номерами правонарушителей есть и на Форпосте. Номера - местные: достаточно "пробить" по базе ГИБДД, чтобы остановить этот беспредел.

В.К.
264
В.К.

to Denzo:  Для этого власти города и разнообразные ОРГАНЫ должны получить волшебный (очень волшебный) пендаль.

Galaxe
9622
Galaxe

А пока наблюдаю только исчезновение по городу многих контейнеров для раздельного сбора мусора. Опять весь мусор кидается в общую бадью.  Куда делись контейнеры для сбора стеклянных бутылок, пластиковых бутылок и даже в некоторых местах исчезли контейнеры для сбора макулатуры (например, на мусорной площадке между домами по ул. Репина 6-12 исчезли все контейнеры для сбора бутылок, макулатуры) 

Stonecоld
393
Stonecоld

И где же собираются этот завод строить?

 Смею предположить, что наилучшим местом для такого завода будет какая-нибудь заповедная или просто пышная, зелёная Природная территория с можевельником или другими краснокнижными деревьями, которые обязательно надо все вырубить и ещё, навсякий случай пару гиктар вокруг тоже вырубить, и обязательно напомнить, что это делается для улучшения экологии города. Собственно всё, как обычно.

strelec
25637
strelec

«Будем работать в этом направлении. В Севастополе должна быть очень эффективная система обращения с отходами, построенная на лучших технологиях и экономящая средства горожан», – написал Развожаев.

  К сожалению,как показал год пребывания Развожаева в Севастополе, он не торопится выполнять свои обещания,начиная с остановки вырубки "Каменного цветка" под шалман ровно год назад.Потом было обещание не застраивать то,что осталось от Омеги и выкупить участки для устройства общественной территории для отдыха у моря.Однако,общественникам пришлось обращаться в суд и собирать подписи для ООПТ в Омеге.А Развожаев тупо отсиживался в стороне.А дальше - по накатанной.Щедро раздаваемые обещания,не подлежащие выполнению.

   Это честно ?

ielel
1818
ielel

И что, снова весь Крым будет возить к нам свой мусор??? Как было с прошлым заводом... Помните, как по ялтинскому шоссе невозможно было проехать, так как было очень много мусоровозов в нашу сторону?

aleksey2005st
787
aleksey2005st

В Севастополе любят поговорить, особенно когда на горизонте замаячит деньгами, а на выходе будет ноль. Проблема переработки мусора от его образования (производства) до раздельного сбора и продажи конечному потербителю результата его переработки. Любители поговорить выхватывают кусок этой проблемы и носятся с ним пристороить за бюджетные деньги.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

У нас тоже во дворе пропал контейнер для пластиковых отходов. Под макулатуру пока стоит.

aquila
7878
aquila

Стоят 3 контейнера для общего мусора и клетка для макулатуры. Клетку для пластиковых отходов убрали, видимо, некому стало перерабатывать. Макулатуру выгребают ровно до половины. Приезжает машина с 2-мя рабочими, половину выбирают, половину оставляют. Лениво им до дна макулатуру выбирать, её много)))

Разобрать бы потом Первомайский полигон... Сколько там стекла, пластика, металла.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3830

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4962

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2918

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6084
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5812

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2951

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6356

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5856

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2739

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3459