Севастополь

В Севастополе штрафуют наглецов у моря

Наказывают только тех, у кого был вариант не нарушать.

В Севастополе штрафуют наглецов у моря
Фото:
Севприроднадзор

Севприроднадзор инициировал создание парковок в водоохранной зоне Чёрного моря. С их созданием вынужденная необходимость автовладельцев нарушать закон должна исчезнуть.

Ведомство проанализировало, какое количество машин и в какое время находится в популярных у севастопольцев местах побережья. Свои предложения по организации парковок оно направляет в департаменты архитектуры и транспорта. В частности, туда уже поступили предложения, касающиеся территории мыса Фиолент.

«Естественно, не за счёт природных территорий», — во время эфира на правительственной площадке соцсети «ВКонтакте» уточнила глава Севприроднадзора Севастополя Юлия Гаврилова.

По её словам, сегодня нарушителей привлекают к ответственности по двум разным сценариям: один для мест, где парковка есть, другой — для зон, где законно припарковаться негде.

«Есть территории, где просто нет других вариантов у людей. Там во время рейдов мы просто с людьми беседуем. Как загонять людей в безвыходную ситуацию, если в округе нет места правильно поставить транспорт. Если есть возможность воздержаться от штрафов, мы воздерживаемся. Стараемся превентивными мерами работать», — рассказала она.

Однако если автовладелец сознательно пренебрёг существующей парковкой, рассчитывать на снисхождение не стоит.

«Если люди предпочитают ставить машины на грунте, хотя можно воспользоваться парковкой, там инспектор оформляет документы. Например, в парке Победы есть парковки, но люди ими не все пользуются, проезжают к морю. Получают штрафы, предписанные законодательством. Практика такая есть, и наказание есть», — сообщила Юлия Гаврилова.

Напомним: Водный кодекс запрещает движение и стоянку автомобилей, кроме специальных, в водоохранной зоне. Разрешается стоять или двигаться только по дорогам и в специально оборудованных местах с твёрдым покрытием. Штраф за нарушение — от 3 до 4,5 тысячи рублей.

Саша Ахтемко

9336
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Алиса
1849

Людям лень дойти до моря, проще подъехать. На Учкуевке, например, огромная парковка, но все норовят поставить машину на берегу, поближе к воде.

Profile picture for user аквариум
863

только начали - очень своевременно =кто то вовремя дал отличную идею

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Алиса:  

Людям лень дойти до моря, проще подъехать. На Учкуевке, например, огромная парковка, но все норовят поставить машину на берегу, поближе к воде.

 Обычно так рассуждают люди у которых нет автомобиля. 

Но статья не о том, а о том, что не как людям было хорошо и удобно, а Севприроднадзору было выгодно:

Севприроднадзор инициировал создание парковок в водоохранной зоне Чёрного моря

Одна только будочка-туалет на "Хрусталке" чего стоит, всё  никак не получается цену сложить!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Нашли кормушку, по двора бы поездили оштрафовали , паркуются везде в полном смысле не глядя, место есть можно ставить , на клумбе, на тротуаре, на проезде , на проходе , вот где поле не паханное

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Алиса:  простите, я ошибся, второе, говорит о том, что не выезжали на ней к морю. Там всё: и еда, и вещи, и музыка, и холодильник с электропитанием от БС, и игрушки. Это очень удобно. 

При этом деньги за это никто не платит! А это ужасно...

Profile picture for user echo
903

to Mir vsem:  

 Но статья не о том, а о том, что не как людям было хорошо и удобно, а Севприроднадзору было выгодно:

Есть федеральный закон, Водный кодекс. Согласно нему Севприроднадзор обязан штрафовать, а вот устраивать парковки - не обязан. Но он это делает.

Будьте аккуратнее в претензиях.  

Profile picture for user geragera
1224

Давно пора поставить видеокамеру на дикой части Солдатского пляжа и штрафовать всех владельцев машин, которые паркуются на узкой полосе вдоль моря. А ещё штрафовать тех, кто жжет костры в пожароопасный период непосредственно под деревьями, в т.ч. краснокнижными!

Profile picture for user sks144
513

Штраф предусмотрен за "деятельность", нарушающую ограничения, а не за однократное деяние. Деятельность - это набор последовательных деяний, направленных на достижение какого-то результата. Однократная парковка - это деяние, а не деятельность.

1.ВК РФ Статья 65 Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности...

Союз "и" предполагает наличие двух факторов. То есть водоохранная зона - не любая прибрежная территория (это необходимый, но недостаточный фактор), а та, на которой каким - либо нормативным документом устанавливается особый режим.

2. (Запрещено) движение и стоянка транспортных средств , за исключением их движения по дорогам (по любым дорогам, в т.ч. грунтовых) и стоянки на дорогах  (любых, в т.ч. грунтовых, а обочина - элемент дороги (ПДД)) и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; (т. е., нельзя парковаться на пустыре, а только на обочине дороги или на твердом покрытии).

Profile picture for user смерч
4024

А чего не штрафуют владельцев собак, которые приходят с ними на пляж ? Огласите список, кого оштрафовали!

Закон ни о чём!

Profile picture for user echo
903

to смерч:  

А чего не штрафуют владельцев собак, которые приходят с ними на пляж ? Огласите список, кого оштрафовали! Закон ни о чём!

Водный кодекс должен защищать море от собак? sorry

Форпост, закрой уже комментарии, надоело дураков читать. 

 

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

О! Я попадаю конкретно :) И автомобиль ставлю около воды и каждые сутки купаюсь круглогодично. К счастью это действо происходит около пяти утра и даже зимой biggrin когда ещё совсем темно и даже когда снег с дождём или морозец. Вы не поверите... В это время совершенно всем "фиолетово" кто там и где запарковался. Ну кроме наблюдателей из ближней в/ч которые меня "как облупленного" знают.

Profile picture for user Val'ok
1905

 

Там всё: ....... и музыка...... А это ужасно...

 Согласен, эти "музыканты" заглушают шум моря, задолбали своей музыкой в местах дикого отдыха.

Profile picture for user Топотушка
2464

Кушать не можете , увидев авто , припаркованное недалеко от моря? А срытые до основания балки Севастополя  (ради частной прибыли) на совесть не жмут? 

Profile picture for user Иценков
7759

to Владимир Бакланов:  

Нашли кормушку, по двора бы поездили оштрафовали , паркуются везде в полном смысле не глядя, место есть можно ставить , на клумбе, на тротуаре, на проезде , на проходе , вот где поле не паханное

 Я, конечно, вам плюсанул. Но, ведь это проблема. А городские власти на нее забили ... гвоздь.А ведь можно найти место для создания многоуровневой парковки, а то и гаражей за разумные, а не бешенные деньги. Если городские власти по хамски относятся к инвалидам войны в отношении выделения земли под гараж, то, скука, что говорить о других людях! Если эти олухи начнут штрафовать за машины во дворах, то никакая росгвардия их не спасет. Порвут, как Тузик грелку. Это Митрофанушки. Они ничего не умеют, ничего не знают, и не хотят уметь и знать. Но, самое печальное, что мы их и привели во власть.

Profile picture for user seva zelay
2207

to sinergi:  

Машины ставить нельзя, а строить можно??? 

Да, почему-то на бывшую дачу януковича поехать не хотят! Даже "одним глазом" глянуть... там такая "нога", как ни у кого "нога" - правильная!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

 ВСЕ разнокалиберные "надзоры" созданы лишь с одной целью, целью ДЕНЕГ и НАЖИВЫ!

Profile picture for user mikle.s
511

Машинам около моря нечего делать. А парковки в городе есть, просто идти от одних дальше, от дугих ближе. Просто надо жопу растрясти. И немного пройтись. Что это за парковки вдоль моря?

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

to mikle.s:  

Машинам около моря нечего делать. А парковки в городе есть, просто идти от одних дальше, от дугих ближе. Просто надо жопу растрясти. И немного пройтись. Что это за парковки вдоль моря?

 Это вы наверное только о здоровых людях вспомнили? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Может кто объяснить, почему водоохранная зона возле моря 500м, а возле рек и озёр, водохранилищ 50 метров? И как-то странно заботится о том, где машины ставят, когда в открытую отходы в море сбрасывают. Такой бардак в законах. Нужно ещё больше спортсменов в депутаты принимать, ещё и не такое придумают

Profile picture for user Omegin20
115

Штрафы одобряю.  Камеры когда поставят, то всем достанется: ночным и зимним автокупальцам. 

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

И действительно : определение мест парковок у моря - не плохо для людей; но с точки зрения ВК РФ хорошо бы заняться и вопросами строительства в 500 метровой зоне.  

Profile picture for user yaroslav 1960
73

 

to смерч:  А чего не штрафуют владельцев собак, которые приходят с ними на пляж ? Огласите список, кого оштрафовали! Закон ни о чём!Водный кодекс должен защищать море от собак? Форпост, закрой уже комментарии, надоело дураков читать.  

 Собакам всё дозволено, а людям нет.

Profile picture for user Turn
36298

 

Кто такие законы издаёт ? Слуги народа ? Нет Это миллионеры издают слуги олигархов и таких же миллионеров как они сами 

Profile picture for user Петр_Симс
18

Понятное дело, что удобно, когда машина рядом, но когда ты отдыхаешь или уже у тебя "полянка" накрыта - а тут проезжает машины на не маленькой скорости - то вся пыль и песок у тебя везде...вот это конечно не дело....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
918

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4262

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2582