Севастополь

Паркующихся на севастопольском побережье пока только предупреждают о штрафах

Однако это не снимает ответственности с желающих проехать на машине к морю.

Паркующихся на севастопольском побережье пока только предупреждают о штрафах
Фото:
Юлия Гаврилова

Появившиеся в СМИ сообщения о штрафах, которые сотрудники Севаприроднадзора налагают на паркующихся в водоохранных зонах, заставили главу департамента экологии и природных ресурсов Юлию Гаврилову внести свои уточнения.

Как сообщалось ранее, сотрудники Севприроднадзора провели рейды в районе Немецкой балки и пляжа села Орловка и обнаружили многочисленные нарушения в водоохранной зоне Черного моря. О том, какие именно штрафы полагаются нарушителям, ForPost рассказывал 10 июня. Напомним: ширина водоохранной зоны Чёрного моря в границах города составляет 500 метров - таким образом, ставить машины на меньшем расстоянии от кромки воды запрещено на всем севастопольском побережье. Исключение составляют случаи, когда речь идет о специально организованных стоянках.

Свою охранную зону имеют и другие водные объекты: ее ширина для Чернореченского водохранилища составляет 100 метров, для реки Чёрной — 100 метров, для Качи и Бельбека — 200 метров. Штраф для нарушителей составляет от 3 до 4,5 тысячи рублей.

Однако пока, как утверждает глава Севприроднадзора, ее сотрудники ограничиваются только предупреждениями.

«В связи с многочисленными публикациями в СМИ по поводу рейдов в водоохранных зонах сообщаю. Информация о штрафах искажена! Мероприятия носят профилактический характер. Ни одного штрафа гражданам не предъявлено. Рейды касались, прежде всего, территорий, которые активно замусориваются отдыхающими автолюбителями. Удалось добиться оперативной уборки отходов на месте нарушителями. Одновременно гражданам разъяснялось, что для парковки нужно стараться выбирать места с твердым покрытием. Мы не преследуем цель наказать, мы стараемся предотвратить», - подчеркивает Юлия Гаврилова.

Тем не менее прислушаться к предупреждению автолюбителям стоит. В следующий раз проверяющие могут предупреждениями не ограничиться.

Ольга Смирнова

4140
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Ну значит к следующуму разу граждане скинутся, закажут бетономешалку (такую как на фото выше) и будет им твёрдое покрытие. 

Одновременно гражданам разъяснялось, что для парковки нужно стараться выбирать места с твердым покрытием.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

3-х метровые заборы почти по  всему ЮБК уже установили, в Форос простому народу пешком от трассы  идти,теперь 500 метров от моря, а что дальше?! Наверно полная приватизация, как хочет Набиулина!!!!

Profile picture for user Solomln
359

 

3-х метровые заборы почти по  всему ЮБК уже установили, в Форос простому народу пешком от трассы  идти,теперь 500 метров от моря, а что дальше?! Наверно полная приватизация, как хочет Набиулина!!!!

 Нигде на юбк не видел ни одного трехметрового забора. Мне кажется они намного выше!!!

Profile picture for user Линьков
32078

Избирательный подход: паркующихся штрафуют, а ворующих грунт не замечают. Хорошо, пока не штрафуют. Речь о Немецкой балке, где сделано селфи.. Недавно я сбрасывал на портале фото расхитителей соц госсобственности в том районе- на КАМАЗе и экскаваторе. К слову, расстояние  от пляжа в Немецкой балке до автодороги, ведущей в Качу, аккурат составляет 500 метров. Таким образом, ставить машины даже на обочине чревато штрафом.

Profile picture for user routir
157

Лучше бы всех оштрафовали. Болтовню никто не слушает. Сегодня опять всё забито впритык. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

А на бетономешалках по Хрусталке вроде проезд был доступен весь июнь.

 Так там твёрдое покрытие.

Profile picture for user Правда победит
508

to Solomln:  За трехметровым забором чиновники и пр. чувствуют себя слишком уязвимыми. Их идеал - забор вдоль трассы в Оливе ))

Нигде на юбк не видел ни одного трехметрового забора. Мне кажется они намного выше!!!

 

Profile picture for user docere
2045

Строительство дачек  с канализацией в водоохранной зоне никто не замечает? Подслеповатые, наверное.

Profile picture for user sevdeel
3747

500 метровая зона и "садоводы" Фиолента, тсрадающие от нехватки энергии и других благ цивилизации.

Profile picture for user sevdeel
3747

 Напомним: ширина водоохранной зоны Чёрного моря в границах города составляет 500 метров - таким образом, ставить машины на меньшем расстоянии от кромки воды запрещено на всем севастопольском побережье. Исключение составляют случаи, когда речь идет о специально организованных стоянках.

 

Profile picture for user znak26
945

Если 500 метров, то тогда паковку и остановку на Нахимова можно закрывать или стричь штрафы.

 

Profile picture for user sevdeel
3747

znak26:   Если 500 метров, то тогда паковку и остановку на Нахимова можно закрывать или стричь штрафы. 

 

Исключение составляют случаи, когда речь идет о специально организованных стоянках.

Profile picture for user Кочевник
2085

 

 Напомним: ширина водоохранной зоны Чёрного моря в границах города составляет 500 метров - таким образом, ставить машины на меньшем расстоянии от кромки воды запрещено на всем севастопольском побережье. Исключение составляют случаи, когда речь идет о специально организованных стоянках. 

 Отличная идея. По закону с твёрдых покрытий в 500 м зоне вода должна уходить на очистные ливневых вод. А раз такого нет- значит парковка в центре - не парковка тк не отвечает нормам! Значит штрафуют за неуплату парк места не должны. А тех кто их обьявил парковками- под суд. 

Profile picture for user Таки Я
80

Напомним: ширина водоохранной зоны Чёрного моря в границах города составляет 500 метров - таким образом

Лучше напомните когда собственно утвердили границы города? И как это сделали без утвержденного ГенПлана????

Как бабло стричь чинуши на перегонки бегут, а как работать на благо города - все слепоглухие становятся...

Profile picture for user Turn
36298

То ли ещё будет Нет эта власть как они считают себя не для народа 

Profile picture for user scilla-1
882

В водоохранной зоне должн быть сохранен растительный покров и не загрязнения почва, чтобы сохранять море или другой водоем в чистоте. В этом смысл. Человек, любящий свой край и море, должен это понимать и не ставить в ней машины, не застраивать, не воровать песок. Какая разница , как мы не любим свое море? 

А на площади Нахимова уже давно нету предмета охраны.

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Какой маразм! У нас город у моря, да и кто придумал эту глупость в стране? Почему нельзя парковаться у воды? Только не надо мне рассказывать про экологию))

А точно, уважаемые люди опять должны быть в доле и теме)))

Profile picture for user Turn
36298

Маразм у тех кто принял этот закон 

При Советской власти ловили рыбу и крабов столько, сколько хотели и могли, а её все больше и больше было. Море загрязняли кораблями, сбросами с коллекторов. Да местами было грязновато, но в общем оно было чистое На мотоциклах подъезжали к самой воде и ничего все было в норме Значит не в этом дело было, а згряняют те кто дома себе строят ближе чем 500 метров На машинах - согласен , у кромки не ставить, но меньше чем 50 метров не ставить, но не 500 

Предлагаю - все сооружения, что стоят от кромки воды моря, рек и водоёмов меньше пятисот метров разрушить Вот тогда будет по справедливости 

 

Profile picture for user кучер2017
2061

Всё просто, я тут вижу очередное выворачивание карманов! Не более того, а про экологию, это всё чешуя!

Profile picture for user avaron
1029

Логика чиновников проста - если у вас есть автомобиль, если вы на нем смогли поехать на море, то у вас в кармане еще есть деньги. Почему бы нам (ЧИНОВНИКАМ) часть этих денег не забрать под благовидным предлогом заботы о состоянии природы.

Как строить модные гламурятники  (глемпинги), марины и прочую чушь  -  так тут пожалуйста. А вот Саша, Петя, Вася или Коля за все лето дважды с семьей собрались на море поехать - это низя. Экологию, паршивцы, испортят. 

Profile picture for user sks144
513

Согласно административному кодексу штраф предусмотрен за деятельность, нарушающую режим водоохранной зоны (т.е. многократно повторенные целенаправленые действия). Например, организовал парковку в водоохранной зоне и не обеспечил её покрытием. А одиночное нарушение - это не деятельность, а деяние.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Умом, "законы" не понять, - их нужно лишь линейкой мерить, и если выгодно кому, - грибы к арбузам враз "примерят"!!notme

Profile picture for user Квинто
1709

Нужно предупреждать нарушение, а не штрафовать за нарушение. Считаю, что природохранители должны охранять природу, мать нашу, а не составлять протоколы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Этот закон должен действовать только на производства. А половина комментаторов злобные эгоисты: "машину ставить мою почему нельзя, вон дома квартиры сносите". Разбежались. Возле моря 500, а возле водохранилища 50-100? Что за бред

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно заниматься берегозащитой- озеленением, террасированием склонов, строительством водоотводов и стоков, созданием "зон безопасности" на пляжах, а не"штрафованием" парковщиков авто.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3745

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631