Севастополь

В Севастополе россияне будут воевать за демократию США

«Потому что это интересно», — объясняют устроители Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах.

В Севастополе россияне будут воевать за демократию США
Фото:
Юрий Югансон

Устроители опасаются большого наплыва гостей V Крымского военно-исторического фестиваля, который состоится с 13 по 16 сентября на Федюхиных высотах под Севастополем.

«В прошлом году (тогда фестиваль длился два дня. — ForPost) было около 25 тысяч человек — для нашей площадки на текущем этапе это уже много. Четыре дня и 30 тысяч — это хорошо, 40 тысяч мы тоже потянем, если они будут распределены по дням», — поделились организаторы опасениями и надеждами.

Они призвали приезжать не личным, а специально организованным транспортом (расписание его движения с остановки «5-й километр» — на сайте фестиваля), а уж если ехать на своей машине — по максимуму загрузить её друзьями и родственниками — парковки может не хватить.

Радовать и развлекать севастопольцев фестиваль начнёт раньше официального открытия, уже с 9 сентября. В этот день в 18:00 на античной сцене Херсонеса пройдёт красочный получасовой спектакль Театра исторического танца из Санкт-Петербурга «Античные истории». Ещё одно небольшое представление этого же театра — «Сны о барокко» — будет ждать всех желающих 12 сентября в 19:00 на сцене «Ракушки» на Приморском бульваре.

10 сентября на Приморском бульваре можно будет фотографироваться и общаться с реконструкторами, одетыми в костюмы различных эпох, — организаторы заверили, что те будут рады ответить на все вопросы интересующихся.

11 сентября в 18:30 в центре Севастополя пройдёт традиционный исторический квест, 12-го — «исторический променад», когда участники фестиваля вновь выйдут на Приморский бульвар, но уже для пафосного — в хорошем смысле — дефиле.

12 сентября всех, кому уже сейчас хочется узнать, каким будет парк живой истории «Федюхины высоты», который откроется в 2019 году и будет круглогодичным, ждут в библиотеке им. Льва Толстого в 19:00.

13 сентября — в день официального старта — откроются фестивальные площадки на Федюхиных высотах и — новинка этого года! — на Михайловской батарее. Там на параллельной площадке эпохи Крымской войны гостей фестиваля будут ждать кукольные представления французского театра «Гиньоль», рекрутская школа по обращению с мушкетами, проявка фотографий в фотолаборатории Роджера Фентона (британский фотограф, хроникёр Крымской войны), визит в полевой госпиталь Пирогова и боулинг пушечными ядрами.

Читайте по теме: Севастопольцев ждут состязания на лошадях и византийский торг

В этом году фестиваль на Федюхиных высотах немного «подвинется»: справа от дороги, по обеим сторонам которой располагаются площадки, идут работы по прокладке газопровода в рамках федеральной целевой программы, так что теперь все локации будут левее дороги. В переносе лагерей со всей полевой инфраструктурой реконструкторы увидели прекрасный практикум по истории.

«Это вызов, мы к нему подошли творчески. Самая большая проблема, пожалуй, с окопами и с Великой Отечественной войной. Но для координаторов это же кайф — они получают новый интересный опыт, как по-новому интерпретировать историю: не на этой площадке, а на другой», — уверил Овчаренко.

Читайте по теме: Фестиваль на Федюхиных высотах становится новым туристическим трендом Севастополя

Всего в V фестивале примут участие около 500 реконструкторов со всей страны. В два раза больше, чем в прошлом году, их будет на византийской площадке: там гости могут поучаствовать в строительстве усадьбы генуэзских колонистов Loco Cimbali, попрактиковаться в плотницком, гончарном и свечном деле. Продолжатся и кулинарные эксперименты с участием самих гостей.

«Это не Древняя Русь, там питание ближе к нашим вкусовым предпочтениям, но необычные вкусовые ощущения гарантирую», — пообещал управляющий партнёр московского агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко.

Кроме средневековой (византийской) и площадки Крымской войны, традиционно гостей фестиваля будут принимать на античной и древнерусской локациях и в лагерях Афганской и Великой Отечественной войн. На последней будет использовано много различной артиллерийской техники и два самолёта. Советский истребитель и немецкий штурмовик вновь встретятся в небе над Федюхиными высотами во время главного события фестиваля — реконструкции боя за освобождение Севастополя.

«Надеемся, в следующем году будет и гусеничная техника», — пообещал координатор V Крымского военно-исторического фестиваля Андрей Назаренко.

Новостью этого года станет площадка с реконструкцией эпохи Гражданской войны в США. Если кому-то очень важна историческая привязка, говорят организаторы, то Российская империя в этой войне активно поддерживала северян, а вообще — это просто интересно для всех и привлекательно для потенциальных зарубежных реконструкторов. Их среди участников фестиваля надеются увидеть уже в следующем году.

В обозримом будущем может измениться и философия фестиваля. По словам организаторов, это может коснуться и его экономической стороны: рассматриваются варианты введения билетов или «внутренней монетизации».

«В мире властвует экономика эмоций!» — напомнил Алексей Овчаренко.

По его словам, в этом году бюджет фестиваля составит 10–12, быть может, 18 млн рублей, в числе которых 3 млн, затраченные правительством Севастополя на создание санитарных условий, охрану и подготовку дорог, грант правительства Москвы, который находится на этапе получения, и средства агентства «Ратоборцы».

Светлана Косинова

2731
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Breeze
2958

Пятый по счету Крымский военно-исторический фестиваль, который традиционно проводится в Севастополе на Федюхиных высотах, в этом году вынужден сменить площадку. Он будет проводиться в том же районе, что и прежде, но несколько сместится, уступив место строительству газопровода. Об этом сегодня рассказал соорганизатор фестиваля, управляющий партнёр агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко на встрече с журналистами. 

«Площадка та же, но, так как по федеральной целевой программе проводится газопровод в Севастополь, мы все площадки сместили на левую сторону (трассы Севастополь – Ялта). Приезжать туда же, в село Первомайка», – отметил он.

С 2014 по 2016 годы фестиваль проходил под патронатом минкульта РФ, но потом лишился его финансовой поддержки.

Profile picture for user лучик света
911

в детстве у нас во дворе мальчишки в войнушку играли, мы уже тогда мальчиков странными считали, но в детстве - ладно, можно на малолетство было списать.

но дети подросли и ничего не изменилось - игрушки те же!

диву даюсь, как взрослые беззаботные дядьки бегают по холмам с винтовками муляжными, кричат "Ура!" и из пушек палят радостно, - вот если бы запустить всю эту толпу на уборку городских свалок мусора или акватории в бухтах!

сколько дурной энергии, времени и денег пропадает в хлопушках и беготне! 

Profile picture for user Plus
125

Все Федюхины высоты перекопали. В степном Крыму места мало?

Profile picture for user Помор
1216

Это ожившая история. Видя всё это  в живую чел уже запомнит образно эти события и не будет чесать репу, вспоминая блин что там случилось 22.06.1941. Такой перфоманс позволяет обрести знания прежде всего современным детишкам, которые книги не читают, а историю знают по War craft,всяческим зомби и т.п. Народ не знающий свою историю, обречен на ее повторение, а от мыслей о повторении нашей истории просто мороз по коже. Не дай Бог!!

Profile picture for user лучик света
911

to Помор:  знать историю и играть в солдатиков - это две совершенно разные вещи... 

Profile picture for user Помор
1216

 

to Помор:  знать историю и играть в солдатиков - это две совершенно разные вещи... 

 Когда будет лучше эффект от изучения истории - когда училка на уроке чего то там бубнит про даты и указывает параграфы в бумажном (ацтой!! Книжки читать!?!? Ф топку!!) учебнике, или когда видишь это всё в живую с реальными людьми в униформе и реальной боевой техникой?

Profile picture for user Plus
125

 

  когда училка на уроке чего то там бубнит про даты и указывает параграфы в бумажном (ацтой!! Книжки читать!?!? Ф топку!!) учебнике

 Это называется "система обучения".

Школьник?

Profile picture for user Галина Дмитриевна
7

Уж если полезными делами заниматься не хочется, а детство в заднице гуляет -- то пусть бы хоть в  наши войны играли и нашу историю изучали, а не в угоду подпиндосникам американскую "демократию" защищали... Наша  Родина и наши предки на протяжении всей истории многократно воевали, защищая свои земли.   Многие страницы истории перевраны и искажены до полной противоположности... Мы ничего не знаем толком даже о войне с Наполеоном, не говоря уж об истории Великой Тартарии, которая веками присутствовала на европейских картах. А у нас ныне стерта и подчищена во всех исторических материалах и книгах, Уничтожена даже память о ней, чтоб мы понятия не имели о том, что мы великий народ с многотысячелетней историей. И теперь подсовывают нам знания об американской "демократии",которую америка насаждает огнём и мечом по всему миру. Тем более, когда американцы нам и сейчас гадят, где только могут и вообще обстановка пахнет крупномасштабной войной... 

Profile picture for user Помор
1216

 

       Это называется "система обучения". Школьник?

 Я в курсе хоть и не школьник. У меня внучка в 7м классе. Нам система важнее или знания? Пусть получают эти знания любыми способами, лишь бы они были. Не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей(С)

Profile picture for user лучик света
911

to Помор:  это наивное заблуждение ))

да, хорошо, если учебники истории раскрасить яркими батальными картинками, детям веселее и, возможно, интереснее будет вникать в материал, то есть как дополнительный визуальный эффект, - дополнительный! 

но попробуйте уберите из учебника текст, оставьте только картинки, - будут ли школьники знать историю только глядя на яркие картинки с пушками и ружьями? Нет!

тем более, что история - это не только сражения на поле боя, это цепь и других событий, зачастую более важных, чем беготня по полю с ружьём.

история состоит в первую очередь из умения анализировать факты, события, решения, влияние государств и эпох, революций и войн, изобретений и открытий.

тот, кто больше читает, больше думает, больше анализирует, сопоставляет, - именно тот будет лучше знать историю!

а не тот, кто быстрее бегает с ружьём или дальше кидает гранату...

Profile picture for user Aliens
548

Врядли будет нашествие людей 13, 14 рабочие дни, доступно только 15. Начало работы в 15:00 мало, что можно успеть посмотреть до темноты, да и событя не особо интересные! Главное событие крымской войны французкий кукольный спектакль??!! Холодная война с натовскими вояками?!  Гражданская война в США?!  Не хочу реконструкцию, лучше про гражданскую войну в США смотреть по новостям! 

Profile picture for user Помор
1216

То лучик света

to Помор:  это наивное заблуждение )) да, хорошо, если учебники истории раскрасить яркими батальными картинками, детям веселее и, возможно, интереснее будет вникать в материал, то есть как дополнительный визуальный эффект, - дополнительный!  но попробуйте уберите из учебника текст, оставьте только картинки, - будут ли школьники знать историю только глядя на яркие картинки с пушками и ружьями? Нет! тем более, что история - это не только сражения на поле боя, это цепь и других событий, зачастую более важных, чем беготня по полю с ружьём. история состоит в первую очередь из умения анализировать факты, события, решения, влияние государств и эпох, революций и войн, изобретений и открытий. тот, кто больше читает, больше думает, больше анализирует, сопоставляет, - именно тот будет лучше знать историю! а не тот, кто быстрее бегает с ружьём или дальше кидает гранату...

 Чтобы чему то научиться нужен интерес к этому делу. Когда человеку самому интересно, его не надо заставлять зубрить параграфы. Он сам нароет информации и будет ее анализировать. Чтобы этот интерес появился к истории нужны некие реперные точки в сознании, которые пробудят этот интерес. Вот реконструкции и позволяют развить такой интерес, через прикосновение к истории. Для кого то это будет выстрел из трехлинейки 1891/30, из которой ему дали пострелять реконструкторы, для кого то посмотреть в прицел пушки на идущий на тебя танк и т.п. и т.д. Ожившая история оживляет интерес к самой истории среди подрастающего поколения. При современных возможностях доступа к информации и наличии такого интереса они смогут быть гораздо грамотнее в исторических вопросах, чем предыдущие поколения.

Profile picture for user Plus
125

to Помор:   

Чтоб стать врачем - дайте ребенку скальпель, пусть лягушку разрежет.

Чтоб стать пилотом или моряком - дайте покрутить штурвал.

Ему станет интересно и он все сам "нароет".

Отлично!

Слава Богу, что так, сейчас, только чиновников готовят.

Profile picture for user Помор
1216

ТоPlus

День открытых дверей в этом и состоит. Дают и штурвал покрутить,  и оружие в руках подержать. Реконструкция это день открытых дверей в историю. Заходи, а дальше уже обучайся серьезно и системно. Главное чтобы желание появилось обучаться.

to Помор:    Чтоб стать врачем - дайте ребенку скальпель, пусть лягушку разрежет. Чтоб стать пилотом или моряком - дайте покрутить штурвал. Ему станет интересно и он все сам "нароет". Отлично! Слава Богу, что так, сейчас, только чиновников готовят

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Именно так и убивается чувство патриотизма! Натянуть форму враждебной страны и "поиграться"-стреляя в людей, одетых в форму наших прадедов.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27828

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11696