Новости Севастополя

Фестиваль на Федюхиных высотах становится новым туристическим трендом Севастополя

В этом году в мероприятии примут участие более 500 реконструкторов.

Служба новостей ForPost

Грандиозные битвы, строевые упражнения воинов разных времен, ремесла и особенности быта разных народов, повлиявших на историю полуострова, будут демонстрироваться на разных площадках "Крымского военно-исторического фестиваля" на Федюхиных высотахпод Севастополем с 13 по 16 сентября. Участие в нём примут более 500 реконструкторов.

«Вас ждут Античность, Древняя Русь IX–XIII веков, европейское Средневековье, Крымская война, Гражданская и Великая Отечественная война. На площадке Крымской войны гости смогут поучаствовать в строительстве фортификаций, а отдыхая от трудов — сыграть в боулинг пушечными ядрами. Здесь же введут славную севастопольскую традицию — ежедневный артиллерийский залп ровно в полдень» – цитирует организаторов Политнавигатор.

В центре фестивальной программы - реконструкция боя «Освобождение Севастополя, 1944 год» с участием "советской" и "немецкой" авиатехники.

Юному поколению предложат особые тематические площадки, где можно будет научиться навыкам праотцов - разводить огонь, молоть муку, ставить палатки, строить плетни, выкладывать глиняные печи и даже строить крепости.

Большой поклонницей фестиваля на Федюхиных высотах является спикер Заксобрания Севастополя, историк Екатерина Алтабаева. По её словам, сегодня фестиваль перешел в другую фазу – теперь это один из трендов туристической деятельности Севастополя.

2502
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
znak26
1082
znak26

А реконструкцию 7 ноября  1917 года слабо!? И Аврору в Балаклавскую бухту?

znak26
1082
znak26

Согласен 100%

Откровенно о неглавном. Мне эти костюмированные игры, представляются чем то близким по смыслу и духу, т.н. казачьему движению. Несерьезно и бессмысленно. Налицо стремление вернуться в прошлое, а точнее и вернее уйти от настоящего. У любого явления есть своя психологическая основа. Недаром спецслужбы так много внимания уделяют всем привычкам,наклонностям и особенностям человека. Данная забава явно указывает на отрицание нынешней действительности большим числом граждан,особенно молодых,которые ищут в прошлом нужные им примеры и отдохновение . Это же очевидно.Для государства важнее развивать и поддерживать не эти костюмированные  спектакли на свежем воздухе, а современные военно-прикладные виды спорта.  Само ношение формы других стран, есть неприязнь к форме своей армии.  Короче, все эти военизированные ...не так безопасны,как кажется.  И оружин там присутствует,как  инструмент решения спорных вопросов, которым этим актерам хочется решать их. Это же так просто, чистая психология.

 

Командор.
2180
Командор.

Из-за четырёх дней "фестиваля" столько шума.

И можно ли это назвать фестивалем? Тусовка реконструкторов.

А что будут делать под этим соусом на Федюхиных высотах - большой вопрос. "Волков" вон никак с Гасфорта не выгнать, а идею построить там отели и пр. они не оставили...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Бим Бом:  Откровенно говоря, я полностью разделяю Вашу точку зрения.  Эти игрища-опошление истории. Реконструкторы-мальчики, застрявшие в детстве. очень опасаюсь, что постепенно  этот фестиваль превратится в обычный бизнес проект(подобно фортелю, который провернули внезапно ставшие самыми патриотичными патриотами ночные шакалы).

Ахтиар.
6
Ахтиар.

Любое обобщение хромает... Среди реконструкторов бытуют очень разные персонажи и мотивации: хобби, уход от реальности, изучение истории, военно-прикладной аспект, самолюбование и т.д. и т.п. Главное - не впадать в крайности, и чтобы все это оставалось в конструктивном русле. Не секрет, что для  части реконструкторов предпочтения в пользу формы иностранной армии - это определенное  мировоззренческое кредо. По-моему ни один здравомыслящий участник движения не будет и не должен при любых обстоятельствах надевать из чувства элементарной брезгливости и отвращения немецкий мундир. Судя по тому, что фестиваль каждый год посещает большое число горожан и туристов - в городе он пользуется заслуженной популярностью.    

Ахтиар.
6
Ахтиар.

Политруку. Когда не хвататет аргументов, начинается подмена понятий. Какое отношение кино имеет к военно-исторической реконструкции? Участники этого движения в отличие от киноактеров делают свой выбор в большинстве случаев сознательно. А Кот Бледный исчерпывающе показал, что даже с образом Штирлица есть много неоднозначных моментов. Кино - это условность, но на неокрепшие умы, тем более плохо знающие историю, может оказывать сильное психологическое воздействие, последствия которого надо просчитывать заранее.  Судя по тому, что политрук неуклюже попытался "напустить тумана" вокруг этой темы  - замечания попало в десятку! 

Матильда К
27
Матильда К

Сдерите с него полушубок и пимы,отберите ТТ и оденьте его в гимнастерку солдатскую , а в руки дайте трехлинейку и отправьте его в окопы грязь месить , сразу гонору поубавится.

Матильда К
27
Матильда К

Севастопольцы ждут свой фестиваль...  

Сухорукий параноик?  

Парк живой истории Федюхины высоты
3
Парк живой ист…

Взяли на заметку ;) 

А когда начнут делать реконструкцию пиров! Ведь это тоже неотъемлимая часть истории тех времен! А то это махание мечами уже достало!

 

Парк живой истории Федюхины высоты
3
Парк живой ист…

Если у вас есть вопросы о будущем парке - всегда можете задать организаторам и получить честный ответ. Самый коротки и верный путь к правде

Из-за четырёх дней "фестиваля" столько шума. И можно ли это назвать фестивалем? Тусовка реконструкторов. А что будут делать под этим соусом на Федюхиных высотах - большой вопрос. "Волков" вон никак с Гасфорта не выгнать, а идею построить там отели и пр. они не оставили...

 

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3070

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7262

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2636

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1782

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7506

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4695
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1145

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9864

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8634

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2846

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221