Севастополь

В Севастополе решают судьбу красивейшего особняка в центре города

Дореволюционное здание принадлежало владельцу первой колбасной фабрики Севастополя.

В Севастополе решают судьбу красивейшего особняка в центре города

В Севастополе решат судьбу особняка, принадлежавшего  владельцу первой колбасной фабрики. Уникальное здание дореволюционной постройки может получить статус объекта культурного наследия.

Дом с современным адресом: улица Щербака, 11А, выделяется по картушу – декоративному элементу над входом, на котором размещены инициалы первого владельца – Ефима Косолапенко, а также отметка «1905», считающаяся датой постройки особняка.

«Во дворе дома сохранились дореволюционные постройки: двухэтажное здание фабрики, сараи, туалет. Под этими строениями находятся подвалы фабрики, в которых сохранились крюки для подвески туш. В 1910 году колбасная фабрика Косолапенко имела годовой объём производства в 10 тысяч рублей и численность рабочих мест – 5 человек», – отмечается в заявлении о признании «Дома Косолапенко» объектом культурного наследия.

Эта бумага поступила в профильное управление больше двух лет назад, однако официальные результаты экспертизы, которая определяет целесообразность включения объекта в реестр, опубликовали лишь несколько дней назад.

По итогам исследования здания эксперт Елена Кондакова пришла к выводу, что «Дом Косолапенко» имеет «важное историко-культурное значение для города Севастополя и соответствует характеристикам объекта культурного наследия».

В положительном заключении государственной экспертизы отмечается градостроительная и декоративно-художественная ценность здания.

«Объект имеет архитектурно-художественный декор уличных фасадов в стиле модерн начала ХХ века: профилированный венчающий карниз (с гутмами на уличном фасаде); аттик с цоколем и карнизом, с лепниной на плоскости цоколя; филенчатый фриз; пилястры с рустованной поверхностью; заполненные лепниной филенки на фризе, пилястре, над входным проёмом; горизонтальные лепные тяги; межэтажный фриз с метопами и триглифами», – перечисляется в документе.

Окончательное решение по поводу здания должно принять Севнаследие. Если дом на улице Щербака официально признают объектом культурного наследия, его дальнейшая сохранность будет контролироваться государством.

Добавим, что в Севастополе за последний год официально появилось сразу несколько домов-памятников. Среди них: «Усадьба Хлебниковых», «Дом Кази», а также «Дом-усадьба русского писателя С.Г. Скитальца (Петрова)», о владельцах которых известно довольно много.

В истории же «Дома Косолапенко» пока по-прежнему много пробелов. Исследователи рассказывают об интересных деталях работы фабрики – паровой машине, обеспечивавшей небольшое предприятие электричеством, а также марках с подписью фабриканта, которые давали покупателям из-за отсутствия мелочи кассе и принимали назад при следующем заказе.

В то же время о самом Ефиме Косолапенко и членах его семьи информации опубликовано немного. Известно, что фабриканта арестовали в 1921 году, после чего выслали на Донбасс. Его сын-белогвардеец до этого успел эвакуироваться в Бизерту, а после – в Париж.

Судьбу молодого человека удалось проследить благодаря эмигрантке, поэтессе Ирине Кнорринг. В 1924 году Петр Ефимович пытался ухаживать за молодой девушкой в Париже и остался в её дневниках. Затем он уехал в Бельгию и поступил в университет города Гента. При этом дата смерти Петра Косолапенко неизвестна, как и судьба его сестёр, оставшихся после революции в Севастополе.

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Ларин | ForPost

6970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user лучик света
911

по каким критериям этот дом назван "красивейшим"? с чем сравнивали? с хрущёвками или с архитектурой Вероны, Флоренции?

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Жили себе жители в доме, никого не трогали и вдруг опаньки - их дом вдруг стал ОКН. 

                                                                      crybaby 

"
 Если дом на улице Щербака официально признают объектом культурного наследия, его дальнейшая сохранность будет контролироваться государством."  - Что это значит конкретно?

Profile picture for user komandor
6206

Любой дом дореволюционной постройки в Севастополе должен иметь статус ОКН. После Великой Отечественной практически ничего не осталось от старого города. Нельзя уничтожать оставшиеся крупицы истории.

Profile picture for user Brig
955

А кто знает имеет ли статус ОКН "Дом турецкого посланника", построенный в 19 веке на улице Гоголя? Его уже фирма "Джамаль" успела изуродовать прилепленным балконом и частичной побелкой.

Profile picture for user UVK
215

 

А кто знает имеет ли статус ОКН "Дом турецкого посланника", построенный в 19 веке на улице Гоголя? Его уже фирма "Джамаль" успела изуродовать прилепленным балконом и частичной побелкой.

 Статус ОКН дают, а фактически дома никто не охраняет.Севнаследием должен руководить человек искренне любящий Севастополь ,а не приехавшая к нам делать карьеру из Липецка  Масленникова. Тогда будиут бороться за сохранность нашей истории, а не делать вид ,что охраняют . А Масленникова тупо выполняет команды Развозжаева. Если он даст команду ,то она обоснует ,что здания панорамы не имеет исторической ценности. Общественники с подобным уже сталкивались.

Profile picture for user АтаMAN
792

 to  Тина (Севастополь)

      Жили себе жители в доме, никого не трогали и вдруг опаньки - их дом вдруг стал ОКН.  

"
 Если дом на улице Щербака официально признают объектом культурного наследия, его дальнейшая сохранность будет контролироваться государством."  - Что это значит конкретно?

Ни чего не значит... Просто какому-то хмырю из понаехавших, это место понадобилось. Так же как фабрика мороженного у вокзала, баня на Северной и т.д. Поначалу сначала лапшу на уши, а потом - раз  и как Вы пишите опаньки...

Profile picture for user Elena Elena
176

От дома Скитальца почти ничего не осталось. Рядом село Родниковое - Родниковское (Скеля) , там была первая земская школа в Байдарской долине. И в советское время учились в ней дети - с 1 по 3 классы. Она никому не мешала - крепкое одноэтажное здание (рядом с дорогой на Ужунджу) .Так вот - от неё остался только фундамент, рачительно приспособленный для нужд хозяев пансионата, который был построен на школьной территории. Школу уничтожили. И не надо говорить о тогдашнем "лихом" времени. Это дело совести, если законы не работают.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2686

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2172

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4396